Patrick Abozen

Patrick Abozen

Uta Hansen Management
Uta Hansen
+49 30 484 94914
agentur@uta-hansen.de

Information

Acting age
31 - 39 years
Year of birth
1985
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
185
Eye color
brown
Hair color
Black
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Norden (Native dialect)
Sport
Basketball, Boxing, Soccer, Thai boxing
Dance
Hip hop: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class, Special class

Vita entries

Other Education & Training

Rolf-Mares-Preis als Herausragender Darsteller für die Darstellung des Driss in ZIEMLICH BESTE FREUNDE
Schule für Schauspiel Hamburg (Filmklasse mit besonderer Auszeichnung abgeschlossen)

Awards

nominiert für den FÖRDERPREIS NEUES DEUTSCHES KINO mit SAFARI, Regie: Rudi Gaul
gewinnt den Rolf-Mares-Preis als Herausragender Darsteller für seinen Driss in ZIEMLICH BESTE FREUNDE

Film

Safari - Match Me If You Can
Rudi Gaul
Kein Sex ist auch keine Lösung
Supporting role Torsten Wacker

Television

Eldorado KaDeWe
Julia von Heinz TV Channel: ARD Degeto Miniserie
Großstadtrevier
diverse TV Channel: ARD
St. Pauli - 6.07 Uhr
Felix Koch TV Channel: ARD
Großstadtrevier
diverse TV Channel: ARD
Daheim in den Bergen - Auf neuen Wegen
Annette Ernst TV Channel: ARD Degeto
Großstadtrevier
diverse TV Channel: ARD
Das Traumschiff Spezial Sambia
Torsten Wacker TV Channel: ZDF
Großstadtrevier
diverse TV Channel: ARD
Tatort - Bausünden
Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
Fischer sucht Frau
Sinan Akkus TV Channel: ARD Degeto
Soko Hamburg
Sven Fehrensen TV Channel: ZDF
Tatort - Durchgedreht
Dagmar Seume TV Channel: ARD
Tatort - Wacht am Rhein
Sebastian Ko TV Channel: ARD
Tatort - Nachbarn
Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
Großstadtrevier
Torsten Wacker TV Channel: ARD
Tatort - Narben
Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
Tatort - Kartenhaus
Sebastian Ko TV Channel: ARD
Alarm für Cobra 11
Ralph Polinski TV Channel: RTL
Tatort - Tanzmariechen
Thomas Jauch TV Channel: ARD
Der Bulle und das Landei
Torsten Wacker TV Channel: ARD Degeto
Tatort Köln - Dicker als Wasser
Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
Notruf Hafenkante
Leading role Samira Radsi TV Channel: ZDF
Kripo Holstein:Mord und Meer
Leading role Daniel Drechsel Grau TV Channel: ARD
Tatort - Benutzt
Dagmar Seume TV Channel: ARD
Tatort - Alle meine Jungs
Leading role Florian Baxmeyer TV Channel: ARD
Stubbe - Absturz
Bernd Böhlich TV Channel: ZDF
Küstenwache
Leading role Daniel Drechsel-Grau TV Channel: ZDF
Tatort - Der Fall Reinhardt
Leading role Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
Totenengel
Leading role Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Tatort: Feuerteufel
Supporting role Özgür Yildirim TV Channel: NDR
Eine Frau verschwindet
Leading role Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Der Mann mit dem Fagott
Supporting role Miguel Alexandre TV Channel: ARD
Soko Köln
Leading role Torsten Waker TV Channel: ZDF
Sesamstraße - Eine Möhre für Zwei
Dirk Nabersberg TV Channel: ARD
Lutter - Rote Erde
Torsten Wacker TV Channel: ZDF
Nachtschicht - Im Zeichen des Todes
Lars Becker TV Channel: ZDF
GSG 9 - Die Elite-Einheit
Florian Kern TV Channel: Sat.1
Tatort - Schattenspiel
Claudia Garde TV Channel: ARD
Die Frau am Ende der Straße
Claudia Garde TV Channel: ARD
Tatort - Schattenhochzeit
Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD

Theatre

Monsieur Claude 2
Charles Koffi Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater
Monsieur Claude und seine Töchter
Charles Koffi Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater
Ziemlich beste Freunde
Driss Jean-Claude Berutti Theatre: Hamburger Kammerspiele
Bunbury oder Ernst sein ist alles
Anatol Preissler Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Am Rand
Bilo Hansgünther Heyme Theatre: Ruhrfestspiele Heyme
Das Boot
Leutnant Werner Hartmut Uhlemann Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Morgen Alaska
Bernd Plöger Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Über die Grenze ist es nur ein Schritt
Johan Heß Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Der fröhliche Weinberg
Michael Jurgons Theatre: Die Theatermacher
33 Variationen
Mike Clark Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater Berlin
Die Räuber
Karl Moor Michael Jurgons Theatre: Die Theatermacher
Radio Rhapsody
Pfleger Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater Hamburg
Amphitrion 38
Jupiter Michael Brandt Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus