Patrick Güldenberg

Patrick Güldenberg

Main agency
Paula Birnbaum
+49 30 555 783500
pb@birnbaum-frame.de
open in Castupload

Information

Acting age
31 - 42 years
Year of birth
1979 (42 years)
Height (cm)
178
Eye color
blue
Hair color
Brown
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language) EnglishSpanish
Dialects
Hamburgian(native dialect)Berlin GermanEnglish
Sport
HockeyTennisAlpine skiingInline skating
Dance
Standard
Profession
Actor
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2003
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Film

"My Zoe"
Julie Delpy Distribution: KINO, Warner Bros.
"Asphaltgorillas"
Detlev Buck Distribution: KINO, Constantin Film
"Wie gut ist deine Beziehung?"
Ralf Westhoff Distribution: KINO, X-Verleih
"Der dritte König"
Leading role Christoph Oliver Strunck Distribution: Kurzfilm
"Morris aus Amerika"
Chad Hartigan Distribution: KINO, Farbfilm-Verleih
"Die Nacht kennt kein Ufer"
Patrick Benjamin Rau Distribution: Kurzfilm
"Einmal bitte alles"
Helena Hufnagel Distribution: KINO, Der Filmverleih
"Hard & Ugly", Eine Liebesgeschichte
Leading role Malte Wirtz Distribution: KINO, Aug&Ohr Medien, Dejavu Filmverleih
"Wir sind die Neuen"
Leading role Ralf Westhoff Distribution: KINO, X-Verleih
"Max Manus"
Espen Sandberg, Joachim Roenning Distribution: KINO, Capelight Pictures
"Auftauchen"
Felicitas Korn Distribution: KINO, arte/ZDF
"Hüttenzauber"
Clemens Pichler Distribution: Spielfilm, HFF München
"Weltverbesserungsmassnahmen"
Jacob Hüfner Distribution: Episodenfilm, KINO
"Hallesche Kometen"
Susanne Zacharias Distribution: KINO, Epix Media
"Mädchen Mädchen II"
Peter Gersina Distribution: KINO, Constantin Film
"Der Blindgänger"
Andreas Samland Distribution: Kurzfilm
"Sieben Silhouetten"
Florian Kerber Distribution: Kurzfilm
"Wir"
Martin Gypkens Distribution: KINO, HFF
"Hochzeit auf Raten"
Jan Ruzicka Distribution: Fernsehfilm, Sat.1
"Freitagnacht - Generation in Ecstasy"
Tom Uhlenbruck Distribution: Fernsehfilm, WDR
"Der Plan des Herrn Thomaschek"
Leading role Ralf Westhoff Distribution: Kurzfilm
"Blutsbrüder"
Judith Drewer Distribution: KINO
"Alles für den Hund"
Birgit Lehmann Distribution: Kurzfilm
"Wünsch dir was"
Franziska Stünkel Distribution: Kurzfilm
"Sonnenallee"
Leander Haußmann Distribution: KINO

Television

Freuds Rache- Nazijäger
Reymond Ley Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
"Die Ibiza Affäre" (Series)
Frederik Obermaier Christopher Schier Producer: W&B Television Station: Sky
"Clueless in Irland"
Florian Gärtner Station: ZDF
"Stubbe - Abendlicht"
Andreas Herzog Station: ZDF
"Blöd gelaufen - Danke für den Abschied"
Dirk Kummer Station: ARD
"Bauhaus"
Lars Kraume Station: Serie, ZDF
"Gegen die Angst"
Andreas Herzog Station: Fernsehfilm, ZDF
"Der Wunschzettel"
Marc Rensing Station: Fernsehfilm, ARD/Degeto
"Sechs auf einen Streich", Prinz Himmelblau und Fee Lupine
Markus Dietrich Station: Reihe, ARD
"Von ganzem Herzen"
Leading role Berno Kürten Station: Fernsehfilm, ARD
"Meine Tochter und der Millionär"
Leading role Stephan Meyer Station: Fernsehfilm, ARD/Degeto
"Mein Leben und ich"
Richard Huber Station: Serie, RTL
"Guten Morgen, Herr Grothe"
Lars Kraume Station: Fernsehfilm, WDR
"KDD- Kriminaldauerdienst", Unter Druck
Matthias Glasner Station: Serie, ZDF
"Peer Gynt"
Uwe Janson Station: Fernsehfilm, arte/ARD
"Ohne einander"
Diethard Klante Station: Fernsehfilm, ZDF
"Das Gespenst von Canterville"
Isabel Kleefeld Station: Fernsehfilm, Sat.1
"Bella Block", Kurschatten
Thorsten Näter Station: Reihe, ZDF
"Tatort", Heimspiel"
Thomas Jauch Station: Reihe, ARD
"Stubbe", Yesterday
Claudia Garde Station: Serie, ZDF
"Hanna, wo bist du?"
Ben Verbong Station: Fernsehfilm, ZDF
"Im Namen des Gesetzes", Tot und begraben
Olaf Götz Station: Serie, RTL
"Die Mordkommission", Unter Strom
Michael Mackenroth Station: Serie, ZDF
"Die Strandclique"
Günther Krätzig Station: Serie, ARD
"Die Ärzte", Dr. Vogt - Verhängnisvolle Diagnose
Ines Anna Krämer Station: Serie, ZDF
"Der Fahnder"
Peter Adam Station: Serie, ARD
"Einfach Klasse!"
Michael Rowitz Station: Fernsehfilm, ZDF
"Der Testfahrer"
Rolf von Sydow Station: Fernsehfilm, ZDF
"Andrea und Marie"
Martin Enlen Station: Fernsehfilm, arte/ZDF
"Sterne des Südens"
Berengahr Pfahl Station: Serie, ARD
"Großstadtrevier", Crashkids
Dietrich Haugk Station: Serie, ARD
"Immenhof", Denkzettel für Stefan
Stefan Bartmann Station: Serie, ZDF
"Neues vom Süderhof"
Monika Zinnenberg Station: Serie, NDR

Theater

Caligula
Antu Romero Nunes Theater: Berliner Ensemble
Les Miserables
Frank Castorf Theater: Berliner Ensemble
Die Dreigroschenoper
Robert Wilson Theater: Berliner Ensemble
Menschen, Orte, Dinge
Duncan Macmillan Theater: Berliner Ensemble
Phantom
Dieudonné Niangouna Theater: Berliner Ensemble
Revolt.She said. Revolt again./Mar-a-La-go.
Christina Tscharyski Theater: Berliner Ensemble
Die Brüder Karamasow
Frank Castorf Theater: Volksbühne Berlin in Koproduktion mit Wiener Festwochen
Murmel Murmel
Herbert Fritsch Theater: Volksbühne
Ohne Titel Nr. 1", Eine Oper von Herbert Fritsch
Herbert Fritsch Theater: Volksbühne
Die Reise nach Petuschki
Sebastian Klink Theater: Volksbühne
Kaputt
Frank Castorf Theater: Volksbühne
Blutsbrüder
Sebastian Klink Theater: Volksbühne
Die Kabale der Scheinheiligen
Frank Castorf Theater: Volksbühne
Hallelujah (Ein Reservat)
Christoph Marthaler Theater: Volksbühne
Exodus
Sebastian Klink Theater: Volksbühne
Der Revisor
Sebastian Nübling Theater: Schauspielhaus Zürich
Der Hofmeister
Frank Castorf Theater: Schauspielhaus Zürich
Was ihr wollt
Barbara Frey Theater: Schauspielhaus Zürich
Martin Salander
Stefan Bachmann Theater: Schauspielhaus Zürich
Ödipue uns seine Kinder
Sebastian Nübling Theater: Schauspielhaus Zürich
Fegefeuer in Ingolstadt
Barbara Frey Theater: Schauspielhaus Zürich
Das Käthchen von Heilbronn
Duan David Pa?ízek Theater: Schauspielhaus Zürich
Volksvernichtung oder Meine Leber ist sinnlos
Heike Götze Theater: Schauspielhaus Zürich
Der ideale Mann
Tina Lanik Theater: Schauspielhaus Zürich
Macht es für euch
René Pollesch Theater: Schauspielhaus Zürich
Amerika
Frank Castorf Theater: Schauspielhaus Zürich
Illusionen
Julia Burger Theater: Schauspielhaus Zürich
Wie es euch gefällt
Sebastian Nübling Theater: Schauspielhaus Zürich
Jedermann
Julian Crouch & Brian Mertes Theater: Salzburger Festspiele
Felix Krull
Lars Ole Wahlburg Theater: Schauspielhaus Zürich
Die Geschichte von Kaspar Hauser
Alvis Hermanls Theater: Schauspielhaus Zürich
Peter Pan
Annette Raffalt Theater: Schauspielhaus Zürich
Nachtblind
Jette Steckel Theater: Thalia Theater Hamburg
Hamlet
Claudia Meyer Theater: Nationaltheater Weimar
Dritte Generation
Yael Ronen Theater: Schaubühne am Lehniner Platz, Habimah Theatre
Ein Sommernachtstraum
Christian Weise Theater: Schauspielhaus Zürich, Salzburger Festspiele
Zwei Brüder
David Unseld Theater: Schauspielhaus Zürich
Am Strand der weiten Welt
Karin Baier Theater: Schauspielhaus Zürich
Heinrich und Margarete - Ein Faust für Kinder
Ute Rauwald Theater: RuhrTriennale
Werwolf
Enrico Stolzenburg Theater: Hochschule Ernst Busch Berlin
Romeo und Julia
Georg Schmiedleitner Theater: Deutsches Nationaltheater Weimar
Margaretha.Eddy.Dirty Rich
Thomas Thieme Theater: Deutsches Nationaltheater Weimar
Plastiln
Florian Fiedler Theater: Malersaal, deutsches Schauspielhaus Hamburg
Emil und die Detektive
Götz Loepelmann Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Shampoo Planet
Barbara Bürk Theater: Kantine, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
La Bohème
Barbara Bürk Theater: Kantine, Deutsches Schauspielhaus Hamburg