Patrick Güldenberg

Patrick Güldenberg

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
29 - 40 years
Year of birth
1979 (40 years)
Size (in cm)
178
Eye color
blue
Hair color
brown
Ethnicity
Central European, Eastern European, Scandinavian
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: fluent
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Berlin German
English
Accents
French: only when required
American: only when required
Sport
Hockey (Feld), Inline skating, Alpine skiing, Tennis
Dance
Standard
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Primary professional training

2003
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Vita entries

Other Education & Training

Bob Krakower Workshop NYC

Jean Louis Rodrigue Workshop

Larry Moss Masterclass

Awards

Carmona Film Festival

Best Actor

Film

"Wie gut ist deine Beziehung?"

Ralf Westhoff Distribution: KINO, X-Verleih KINO, X-Verleih

"Asphaltgorillas"

Detlev Buck Distribution: KINO, Constantin Film KINO, Constantin Film

"My Zoe"

Julie Delpy Distribution: KINO, Warner Bros. KINO, Warner Bros.

"Der dritte König"

HAUPTROLLE Christoph Oliver Strunck Distribution: Kurzfilm Kurzfilm

"Hard & Ugly", Eine Liebesgeschichte

HAUPTROLLE Malte Wirtz Distribution: KINO, Aug&Ohr Medien, Dejavu Filmverleih KINO, Aug&Ohr Medien, Dejavu Filmverleih

"Einmal bitte alles"

Helena Hufnagel Distribution: KINO, Der Filmverleih KINO, Der Filmverleih

"Die Nacht kennt kein Ufer"

Patrick Benjamin Rau Distribution: Kurzfilm Kurzfilm

"Morris aus Amerika"

Chad Hartigan Distribution: KINO, Farbfilm-Verleih KINO, Farbfilm-Verleih

"Wir sind die Neuen"

HAUPTROLLE Ralf Westhoff Distribution: KINO, X-Verleih KINO, X-Verleih

"Max Manus"

Espen Sandberg, Joachim Roenning Distribution: KINO, Capelight Pictures KINO, Capelight Pictures

"Auftauchen"

Felicitas Korn Distribution: KINO, arte/ZDF KINO, arte/ZDF

"Weltverbesserungsmassnahmen"

Jacob Hüfner Distribution: Episodenfilm, KINO Episodenfilm, KINO

"Hüttenzauber"

Clemens Pichler Distribution: Spielfilm, HFF München Spielfilm, HFF München

"Sieben Silhouetten"

Florian Kerber Distribution: Kurzfilm Kurzfilm

"Der Blindgänger"

Andreas Samland Distribution: Kurzfilm Kurzfilm

"Mädchen Mädchen II"

Peter Gersina Distribution: KINO, Constantin Film KINO, Constantin Film

"Hallesche Kometen"

Susanne Zacharias Distribution: KINO, Epix Media KINO, Epix Media

"Wir"

Martin Gypkens Distribution: KINO, HFF KINO, HFF

"Blutsbrüder"

Judith Drewer Distribution: KINO KINO

"Der Plan des Herrn Thomaschek"

HAUPTROLLE Ralf Westhoff Distribution: Kurzfilm Kurzfilm

"Freitagnacht - Generation in Ecstasy"

Tom Uhlenbruck Distribution: Fernsehfilm, WDR Fernsehfilm, WDR

"Hochzeit auf Raten"

Jan Ruzicka Distribution: Fernsehfilm, Sat.1 Fernsehfilm, Sat.1

"Wünsch dir was"

Franziska Stünkel Distribution: Kurzfilm Kurzfilm

"Alles für den Hund"

Birgit Lehmann Distribution: Kurzfilm Kurzfilm

"Sonnenallee"

Leander Haußmann Distribution: KINO KINO

Television

Wilsberg Wellenbrecher

Sönke Folkerts (LR) Sven Nagel Producer: Warner Brothers TV Channel: ZDF

"Gegen die Angst"

Andreas Herzog TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF

Die neue Zeit

Lars Kraume TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF

"Der Wunschzettel"

Marc Rensing TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto Fernsehfilm, ARD/Degeto

"Sechs auf einen Streich", Prinz Himmelblau und Fee Lupine

Markus Dietrich TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

"Meine Tochter und der Millionär"

HAUPTROLLE Stephan Meyer TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto Fernsehfilm, ARD/Degeto

"Von ganzem Herzen"

HAUPTROLLE Berno Kürten TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD

"Mein Leben und ich"

Richard Huber TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL

"Ohne einander"

Diethard Klante TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF

"Peer Gynt"

Uwe Janson TV Channel: Fernsehfilm, arte/ARD Fernsehfilm, arte/ARD

"KDD- Kriminaldauerdienst", Unter Druck

Matthias Glasner TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF

"Guten Morgen, Herr Grothe"

Lars Kraume TV Channel: Fernsehfilm, WDR Fernsehfilm, WDR

"Das Gespenst von Canterville"

Isabel Kleefeld TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1 Fernsehfilm, Sat.1

"Stubbe", Yesterday

Claudia Garde TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF

"Tatort", Heimspiel"

Thomas Jauch TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

"Bella Block", Kurschatten

Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF

"Hanna, wo bist du?"

Ben Verbong TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF

"Die Strandclique"

Günther Krätzig TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD

"Die Mordkommission", Unter Strom

Michael Mackenroth TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF

"Im Namen des Gesetzes", Tot und begraben

Olaf Götz TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL

"Einfach Klasse!"

Michael Rowitz TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF

"Der Fahnder"

Peter Adam TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD

"Die Ärzte", Dr. Vogt - Verhängnisvolle Diagnose

Ines Anna Krämer TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF

"Andrea und Marie"

Martin Enlen TV Channel: Fernsehfilm, arte/ZDF Fernsehfilm, arte/ZDF

"Der Testfahrer"

Rolf von Sydow TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF

"Sterne des Südens"

Berengahr Pfahl TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD

"Großstadtrevier", Crashkids

Dietrich Haugk TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD

"Immenhof", Denkzettel für Stefan

Stefan Bartmann TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF

"Neues vom Süderhof"

Monika Zinnenberg TV Channel: Serie, NDR Serie, NDR