Patrick Güldenberg

Patrick Güldenberg

Information

Acting age
22 - 29 years
Year of birth
1979
Size (in cm)
178
Eye color
blue-grey
Hair color
red
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Berlin German, Norden, American
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor
Pitch
Bass
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2003

DER PLAN DES HERRN THOMASCHEK Carmona Filmfestival Spanien "Best Actor"

Training

Hochschule für Musik und Theater Hannover

Film

2015

Why

Helena Hufnagel
2015

Die Nacht kennt kein Ufer

Patrick Benjamin Rau Kurzfilm
2015

Morris aus Amerika

Chad Hartigan
2013

WIR SIND DIE NEUEN

Ralf Westhoff
2008

MAX MANUS

Espen Sandberg, Joachim Roenning
2006

PEER GYNT

Uwe Janson
2005

AUFTAUCHEN

Felicitas Korn
2005

LEONY'S AUFSTURZ

Dominik Bechtel
2004

HÜTTENZAUBER

Clemens Pichler
2004

WELTVERBESSERUNGSMASSNAHMEN

Jacob Hüfner
2003

MÄDCHEN MÄDCHEN II

Peter Gersina
2003

HALLESCHE KOMETEN

Susanne Irina Zacharias
2003

SIEBEN SILHOUETTEN

Florian Kerber Kurzfilm
2003

DER BLINDGÄNGER

Andreas Samland Kurzfilm
2002

WIR

Martin Gypkens Förderpreis Langfilm, Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2003
2001

DER PLAN DES HERRN THOMASCHEK

Ralf Westhoff Förderpreis Kurzfilm, Fimfestival Max-Ophüls-Preis 2003
2001

BLUTSBRÜDER

Judith Drewer Kurzfilm
2000

WÜNSCH DIR WAS

Franziska Stünkel Kurzfilm
2000

ALLES FÜR DEN HUND

Birgit Lehmann Kurzfilm
1998

SONNENALLEE

Leander Haußmann
1993

DIE ZERRINNENDE ZEIT

Kurzfilm

Television

2009

SOKO KITZBÜHEL

Olaf Kreinsen TV Channel: ZDF
2008

MEINE TOCHTER UND DER MILLIONÄR

Stephan Meyer TV Channel: ARD
2008

VON GANZEM HERZEN

Berno Kürten TV Channel: ARD
2007

MEIN LEBEN UND ICH

Richard Huber TV Channel: RTL
2006

KDD- KRIMINALDAUERDIENST

Matthias Glasner TV Channel: ZDF
2006

NOTRUF HAFENKANTE

Stephan Meyer TV Channel: ZDF
2006

OHNE EINANDER

Diethard Klante TV Channel: ZDF
2006

GUTEN MORGEN, HERR GROTHE

Lars Kraume TV Channel: WDR
2005

5 STERNE

Niki Müllerschön TV Channel: ZDF
2004

DAS GESPENST VON CANTERVILLE

Isabel Kleefeld TV Channel: Sat.1
2004

SK KÖLSCH - Haupt verschwindet

Klaus Knoesel TV Channel: RTL
2003

STUBBE - Yesterday

Claudia Garde TV Channel: ZDF
2003

TATORT- Heimspiel

Thomas Jauch TV Channel: ARD
2003

BELLA BLOCK- Kurschatten

Thorsten Näter TV Channel: ZDF
2001

FREITAGNACHT- GENERATION IN ECSTASY

Tom Uhlenbruck TV Channel: WDR
2001

HANNA- WO BIST DU?

Ben Verbong TV Channel: ZDF
2001

HOCHZEIT AUF RATEN

Jan Ruzicka TV Channel: Sat.1
2000

WOLFF'S REVIER- Die Zecke

Arend Agthe TV Channel: Sat.1
1999

IM NAMEN DES GESETZES- Tot und begraben

Olaf Götz TV Channel: RTL
1999

DIE MORDKOMMISSION- Unter Strom

Michael Mackenroth TV Channel: ZDF
1999

DIE STRANDCLIQUE

Günther Krätzig TV Channel: ARD
1998

DER FAHNDER

Peter Adam TV Channel: ARD
1998

EINFACH KLASSE

Michael Rowitz TV Channel: ZDF
1998

DIE ÄRZTE- Dr.Vogt

TV Channel: ZDF
1997

ANDREA UDN MARIE

Martin Enlen TV Channel: ZDF
1997

DER TESTFAHRER

Rolf von Sydow TV Channel: ZDF
1996

STERNE DES SÜDENS

Berengahr Pfahl TV Channel: ARD
1995

GROSSSTADTREVIER

Dietrich Haugk TV Channel: ARD
1994

NEUES VOM IMMENHOF

Stefan Bartmann TV Channel: ZDF
1992 – 1993

NEUES VOM SÜDERHOF

Monika Zinnenberg TV Channel: NDR

Theatre

2016

Hallelujah (Ein Reservat)

Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne Berlin
2016

Exodus

Sebastian Klink Theatre: Volksbühne Berlin
2015

Herzzentrum VIII

Navid Kermani Theatre: Koproduktion Thalia Theater Hamburg und Volksbühne Berlin
2015

Kaputt

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2015

Blutsbrüder

Sebastian Klink Theatre: Volksbühne Berlin
2015

Die Brüder Karamasow

Frank Castorf Theatre: Koproduktion Wiener festwochen und Volksbühne Berlin
2014

OHNE TITEL NR.1 // EINE OPER VON HERBERT FRITSCH

Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne Berlin
2013

JEDERMANN

Julian Crouch & Brian Mertes Theatre: Salzburger Festspiele
2013

FELIX KRULL

Lars Ole Wahlburg Theatre: Schauspielhaus Zürich
2013 – 2014

Murmel Murmel

Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne Berlin
2013

DIE GESCHICHTE VON KASPAR HAUSER

Alvis Hermanls Theatre: Schauspielhaus Zürich
2012

MACHT IST FÜR EUCH

René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Zürich
2012

AMERIKA

Frank Castorf Theatre: Schauspielhaus Zürich
2012

WIE ES EUCH GEFÄLLT

Sebastian Nübling Theatre: Schauspielhaus Zürich
2012

ILLUSIONEN

Julia Burger Theatre: Schauspielhaus Zürich
2011 – 2012

DER IDEALE MANN

Tina Lanik Theatre: Schauspielhaus Zürich
2011

VOLKSVERNICHTUNG ODER MEINE LEBER IST SINNLOS

Heike Götze Theatre: Schauspielhaus Zürich
2010 – 2011

ÖDIPUE UNS SEINE KINDER

Sebastian Nübling Theatre: Schauspielhaus Zürich
2010 – 2011

FEGEFEUER IN INGOLSTADT

Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
2010 – 2011

DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN

Dušan David Pa?ízek Theatre: Schauspielhaus Zürich
2009 – 2010

DER REVISOR

Sebastian Nübling Theatre: Schauspielhaus Zürich Festengagement
2009 – 2010

MARTIN SALANDER

Stefan Bachmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
2009 – 2010

DER HOFMEISTER

Frank Castorf Theatre: Schauspielhaus Zürich
2009 – 2010

WAS IHR WOLLT

Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
2008 – 2009

HAMLET

Claudia Meyer Theatre: Nationaltheater Weimar
2008

DRITTE GENERATION

Yael Ronen Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz, Habimah Theatre Tel Aviv
2007

EIN SOMMERNACHTSTRAUM

Christian Weise Theatre: Schauspielhaus Zürich, Salzburger Festspiele
2006 – 2009

NACHTBLIND

Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
2006

HEINRICH UND MARGARETE- EIN FAUST FÜR KINDER

Ute Rauwald Theatre: RuhrTriennale
2005 – 2006

ZWEI BRÜDER

David Unseld Theatre: Schauspielhaus Zürich
2005 – 2006

PETER PAN

Annette Raffalt Theatre: Schauspielhaus Zürich
2005 – 2006

AM STRAND DER WEITEN WELT

Karin Baier Theatre: Schauspielhaus Zürich
2004 – 2005

WERWOLF

Enrico Stolzenburg Theatre: Hochschule Ernst Busch Berlin
2004 – 2005

MARGARETHA.EDDY.DIRTY RICH

Thomas Thieme Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
2004 – 2005

ROMEO UND JULIA

Georg Schmiedleitner Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
2002

PLASTILN

Florian Fiedler Theatre: Malersaal, deutsches Schauspielhaus Hamburg
1999 – 2000

EMIL UND DIE DETEKTIVE

Götz Loepelmann Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1998

SHAMPOO PLANET

Barbara Bürk Theatre: Kantine, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1997

LA BOHEME

Barbara Bürk Theatre: Kantine, Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Other

2012

SÖHNE UND LIEBHABER

Sprecher Ulrich Lampen Hörspiel HR