Patrick Mölleken

Patrick Mölleken

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.de

Information

Acting age
18 - 29 years
Year of birth
1993 (28 years)
Height (cm)
189
Weight (in kg)
78
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Wohnsitze: Berlin, Köln, München
Housing options
Berlin, Köln, München, Hamburg, Frankfurt am Main, Innsbruck, Lübeck, Saarbrücken, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: fluent
French: medium
Italian: medium
Dialects
Ruhr area: only when required
Rheinisch: only when required
Standard German: always (Native dialect)
Düsseldorfer Platt: only when required
Instruments
Guitar: medium
Piano: professional
Drums: basic
Keyboard/Synthesizer: professional
Sport
Basketball, Soccer, Golf, Horse riding, Swim, Alpine skiing, Tennis, Table tennis, Volleyball
Dance
Hip hop: medium
Standard: medium
Jazz Dance: medium
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Hip Hop/Rap: medium
Sprechgesang: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Car class
Other licenses
Sports boat captains license see

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielcoaching
Frank Betzelt Coachingteam – Berlin
Schauspielunterricht – Frank Betzelt und Teresa Harder – Berlin
Abitur
Regieübung – Nicole Weegmann – Filmhaus Köln
Schauspielausbildung – Juniorhouse (Arturo)
Regie-Intensivkurs – Regisseur: Richard Huber – Filmhaus Köln
Praktikum bei Studio Funk – Produktionshaus für Audiovisuelles
Camera Acting Workshop – Regisseurin: Dagmar Seume
Hörspiel Workshop – Klaus Prangenberg

Awards

GOLDENER SPATZ für "KÖNIG LAURIN" in der Kategorie BESTER KINOFILM
EINE GUTE GESCHICHTE – FILM OF THE FESTIVAL - SHORT in London auf dem 21st. RAINDANCE FILM FESTIVAL
PUBKLIKUMSPREIS für "EINE GUTE GESCHICHTE" in der Kategorie BEST SHORT FILM in SAN FRANCISCO auf dem BERLIN AND BEYOND FILM FESTIVAL
DEUTSCHER HÖRBUCHPREIS für "WIE MAN UNSTERBLICH WIRD" in der Kategorie BESTES KINDERHÖRBUCH

Film

Kako si Brate – A Pulp Fiction Remake (AT) (Music video)
Pumpkin (LR) Can Özev Producer: DJ Rasimcan Roca Film, Beyer & Özev Gbr [de]
Eko Fresh - Aber (Music video)
Der Deutsche (LR) Can Özev Producer: Samy Deluxe Roca Film, Beyer & Özev Gbr [de]
Mein rechter, rechter Platz ist frei (Feature film)
Tim (SR) Kerstin Rütz Producer: Jan Verborg & Kerstin Rütz Produktion Distribution: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie Mittellanger Spielfilm - Drama
Das letzte Mahl (Cinema film)
Michael Glickstein (LR) Florian Frerichs Producer: Reza Brojerdi Warnuts Entertainment, Omertà Pictures
König Laurin (Cinema film)
Wittich (LR) Matthias Lang Producer: Felix von Poser Distribution: ZDF Enterprises / BR Casting director: Daniela Tolkien, Cassandra Han, Bibiane Oldenburg Sparkling Pictures GmbH & Co. KG, Albolina Film GmbH
The Godfather Parody (Short film)
Amerigo Bonasera (LR) diverse Producer: Just Bejo, Bejo Dohmen
Totes Land (Short film)
Jan (SR) Benjamin Pfohl Producer: Simon Amberger, Korbinian Dufter, Rafael Parente NEUESUPER GmbH
Last Train Home (Short film)
Johannes (SR) Ansgar Glatt Producer: Markus Mayr Mäksmy Films UG, Pantaleon Films GmbH, Rat Pack Filmproduktion GmbH
Gespensterjäger - Auf eisiger Spur / Ghosthunters On Icy Trails (Cinema film)
Harry (SR) Tobi Baumann Producer: Oliver Schündler, Boris Ausserer, Peter Wirthensohn, Tommy Pridnig, Dominic Wright, Jacqueline Kerrin, Christoph Ott Distribution: Beta Cinema, Warner Bros. Pictures Germany Casting director: Emrah Ertem Lucky Bird Pictures GmbH
Ein Wimpernschlag (Feature film)
Anton (SR) Alexander Wipprecht und Orlando Klaus Producer: Blue Laser Production, Wipprecht und Klaus GbR
WIR (Cinema film)
Leading role Carsten Degenhardt & Miguel Schütz Producer: BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion GmbH
Eine gute Geschichte (Short film)
Soldat Adam (SR) Martin-Christopher Bode Producer: Alexandra Prochazka, Daniel Philipp Casting director: Manolya Mutlu Media Boutique Munich, Panda Pictures GmbH
KILIAN. (Short film)
Pulli (LR) Miguel Schütz Producer: BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion GmbH
Credo (Short film)
Lukas Fuhrmann (LR) Daniel Hercenberger Producer: Flare-Cinema, Spieske & Pilarski Produktion
Zersplitterte Nacht - Rekonstruktion der Innsbrucker Pogromnacht vom 9. November 1938 (Documentary)
Walter Hopfgartner (SR) Hermann Weiskopf Producer: Hermann Weiskopf AVGProduktion
Judengasse (Short film)
Orthodoxer Jude (SR) Carsten Degenhardt Producer: BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion GmbH
Zivilcourage (Short film)
Justin (LR) Alexander Meier Producer: FH Fachhochschule Mainz
Tom's Video (Feature film)
Tom Litznik (LR) Nik Sentenza Producer: Neue Filme, Nik Sentenza GbR
Quirk of Fate (Short film)
Toby (SR) Marco J. Riedl Producer: Lars Ansgar Förster, Jacob Creutzburg, Marco J. Riedl, Marc Steinicke MJM Pictures GbR Marc Steinicke, Jakob Creutzburg, Marco Riedl
Extinction - The G.M.O. Chronicles (aka. Terra Rasa - The GMO Chronicles) (Cinema film)
Tom (17 Jahre) (SR) Niki Drozdowski Producer: Cinema Ergo Sum Filmproduktion Casting director: Bärbel Bodeux
Alle Jahre wieder (Short film)
Stefan Sommer (LR) Matthias Schmidt Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Casting director: Manolya Mutlu
Evelyn (Short film)
Nils (LR) Mark Zdunnek Producer: MHMK Macromedia Hochschule für Medien und Kommunikation (vorm. MFM Macromedia)

Television

6ex, Zimmer, Küche, Bad (AT) (TV series)
David (LR) Lars Parlaska Producer: Anette Kraska, Sebastian Lang, Jonas Lembeck TV Channel: Amazon Prime Video Casting director: Peti Misaila-Tietjen PANTAFLIX Studios GmbH, Le Hof Media GmbH
Mason (Teaser (film concept))
Hans (LR) Fabiano Senking Producer: Patrick Mölleken, Jonas Streyl Omertà Pictures, Streyl Pictures
Jeder Vierte - War doch nur Spaß (Documentary fiction)
Benny (LR) Producer: Axel Springer Academy of Journalism and Technology TV Channel: n.n.
Guse (AT) (Teaser (film concept))
Lukas (LR) Marc Weltle TV Channel: n.n. Riva Filmproduktion GmbH
Der Staatsanwalt (TV series)
Tom Derichs (SR) Erhard Riedelsperger Producer: Andrea Jedele TV Channel: ZDF Casting director: Dorothee Weyers Odeon Fiction GmbH | Folge: Spiel mit dem Feuer
Der Lehrer (TV series)
Moritz Schenker (SR) Peter Gersina Producer: Astrid Quentell TV Channel: RTL Casting director: Johanna Hellwig, Phillis Dayanir Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH
The Lost Picture (Series)
Werner (LR) Jakob Gisik Producer: Frank Büsching TV Channel: n.n. Jakala Film GmbH & Co. KG
Falk (TV series)
Maik Beisenheim (SR) Stefan Bühling Producer: Bea Schmidt, Peter Güde TV Channel: WDR, ARD Casting director: Silke Klug-Bader Bavaria Fiction GmbH
Matze, Kebab und Sauerkraut (TV movie)
Hans Lehmann (SR) Christoph Schnee Producer: Dr. Alice Brauner TV Channel: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier CCC Cinema und Television GmbH
Deutscher (Mini series)
Ralf (SR) Simon Ostermann Producer: Gerda Müller, Lasse Scharpen TV Channel: ZDFneo Casting director: Ana Dávila Bantry Bay Productions GmbH, ZDF - Das kleine Fernsehspiel
Väter allein zu Haus - Timo (TV movie (series))
Max (SR) Esther Gronenborn Producer: Stephan Bechtle TV Channel: ARD Degeto, WDR Casting director: Siegfried Wagner Bavaria Fiction
Kranke Geschäfte (TV movie)
Depeche Mode Kid (SR) Urs Egger Producer: Franziska Andergassen, Christian Becker TV Channel: arte, ZDF Casting director: Simone Bär Rat Pack Filmproduktion GmbH
Und tot bist du! (1+2) - Ein Schwarzwaldkrimi
Hermann Natterer 1945 (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Annette Reeker TV Channel: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier all-in-production GmbH | TV-Mehrteiler
Rosamunde Pilcher - Die Schwiegertöchter (TV movie (series))
Robin Dawson (SR) Heidi Kranz Producer: Heidi Ulmke, Michael Smeaton TV Channel: ZDF Casting director: Stephen Sikder FFP New Media GmbH
In aller Freundschaft (TV series)
Lennart Schönlein (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Joke Kromschröder TV Channel: ARD, Degeto, MDR Casting director: Ines Rahn Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | Folge: Lebenslügen
Hubert ohne Staller (TV series)
Leon Schwarz (LR) Anna-Katharina Maier Producer: Dr. Herbert Kloiber, Oliver Mielke TV Channel: ARD, BR, Degeto, MDR Casting director: Silke Fintelmann Entertainment Factory GmbH | Folge: Eine smarte Dame
Die Bergretter - Entführt (TV series)
Roman Stadlhuber (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: Matthias Walther TV Channel: ZDF Casting director: Ursula Danger ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Lifelines (TV series)
Fabian Weiler (LR) Kai Meyer-Ricks Producer: Astrid Quentell TV Channel: RTL Casting director: Marc Schötteldreier Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH
Soko München (TV series)
Florian Weber (LR) Jan Bauer Producer: Joachim Kosack TV Channel: ZDF Casting director: Stephen Sikder Ufa Fiction GmbH | Folge: Tod im Schweinestall
Dahoam is Dahoam (TV series)
Lukas Kneidinger (SR) Hannes Spring Producer: Markus Schmidt-Märkl TV Channel: BR Constantin Television GmbH
Nord bei Nordwest VII - Gold! (TV movie (series))
Christopher Müller (SR) Christian Theede Producer: Claudia Schröder TV Channel: ARD, Degeto Casting director: Marion Haack Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Einstein (TV series)
Eric (SR) Dominic Müller Producer: Michael Souvignier, Dominik Frankowski TV Channel: SAT.1 Casting director: Marc Schötteldreier Zeitsprung Pictures GmbH | Folge: Expansion
Rentnercops (TV series)
Ben Schmidt (LR) Michael Schneider Producer: Peter Güde, Oliver Vogel TV Channel: ARD Casting director: Marc Schötteldreier Bavaria Fernsehproduktion GmbH | Folge: Auf die Plätze
Country Girls (Webserie)
Carsten (SR) Laura Laabs TV Channel: HR Hessischer Rundfunk Casting director: Margot Bolender Hessischer Rundfunk
Frühling - Mehr als Freunde (TV movie (series))
Peet Hagen (SR) Thomas Jauch Producer: Natalie Scharf; Leif Alexis TV Channel: ZDF Casting director: Silke Koch Seven Dogs Filmproduktion GmbH
Notruf Hafenkante (TV series)
Victor Bossmann (LR) Oren Schmuckler Producer: Ines Karp TV Channel: ZDF Casting director: Gitta Uhlig Letterbox Filmproduktion GmbH | Folge: Der doppelte Victor
Ein Kind wird gesucht (TV movie)
Dani (SR) Urs Egger Producer: Nils Dünker TV Channel: arte, ZDF Casting director: Simone Bär Lailaps Pictures GmbH
Der Alte (TV series)
Max Lehmann (SR) Michael Kreindl Producer: Susanne Porsche TV Channel: ZDF Casting director: Gitta Uhlig Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG | Folge: Geteiltes Leid
WaPo Bodensee (TV series)
Lukas Kerner (LR) Patrick Winczewski Producer: Sven Sund TV Channel: ARD, SWR Casting director: Christiane Rölli Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | Folge: Genug ist genug
Der Staatsanwalt (TV series)
Max Töpfer (LR) Ulrich Zrenner Producer: Andrea Jedele TV Channel: ZDF Casting director: Dorothee Weyers Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV | Folge: Liebe und Wut
Frühling - Nichts gegen Papa (TV movie (series))
Peet Hagen (SR) Michael Karen Producer: Natalie Scharf TV Channel: ZDF Casting director: Silke Koch UFA FICTION GmbH
Frühling - Zu früh geträumt (TV movie (series))
Peet Hagen (SR) Thomas Jauch Producer: Natalie Scharf TV Channel: ZDF Casting director: Silke Koch UFA FICTION GmbH
Frühling - Schritt ins Licht (TV movie (series))
Peet Hagen (SR) Thomas Jauch Producer: Natalie Scharf TV Channel: ZDF Casting director: Silke Koch UFA FICTION GmbH
Das Traumschiff - Kuba (TV movie (series))
Maik Jahnke (LR) Stefan Bartmann Producer: Wolfgang Rademann TV Channel: ZDF Polyphon Film- und Fernseh GmbH
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Steve Hoffmann (SR) Ralph Polinski Producer: Hermann Joha, Heiko Schmidt TV Channel: RTL Casting director: Clemens Erbach action concept Film- und Stuntproduktion GmbH | Folge: Zahltag
Eltern allein zu Haus - Die Schröders (TV movie (series))
Jan Schröder (SR) Josh Broecker Producer: Markus Trebitsch TV Channel: ARD, Degeto Casting director: Gitta Uhlig Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Eltern allein zu Haus - Die Winters (TV movie (series))
Jan Schröder (SR) Josh Broecker Producer: Markus Trebitsch TV Channel: ARD, Degeto Casting director: Gitta Uhlig Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Tatort - Hundstage (TV movie (series))
Jonas Stiehler (SR) Stephan Wagner Producer: carte blanche Film GmbH & Co. Köln KG TV Channel: WDR Casting director: Marc Schötteldreier Carte Blanche Film GmbH
SOKO Stuttgart (TV series)
Kevin Scheuerle (LR) Christoph Eichhorn Producer: Oliver Vogel TV Channel: ZDF Casting director: Siegfried Wagner Bavaria Fiction GmbH | Folge: Das Gesetz der Straße
Kreisliga - Ein Dorf sieht schwarz (Pilot)
Hannes Osterkamp (LR) Kevin Abitz Producer: Kevin Abitz Produktion
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Daniel Ruland (LR) Jurij Neumann Producer: Sven Sund, Gabriela Brenner TV Channel: ARD Casting director: Simone Bär Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | Folge: Lebensglück
SOKO Köln (TV series)
Pascal Burkhard (LR) Gero Weinreuter Producer: Wolfgang Cimera TV Channel: ZDF Casting director: Dominik Klingberg Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | Folge: Partitur eines Todes
Die Kuhflüsterin (TV series)
Thommy Mommsen (LR) Ulli Baumann Producer: Sabine de Mardt, Mark Werner TV Channel: WDR Casting director: Iris Baumüller Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film
Heldt (TV series)
Timo Gerlach (SR) Heinz Dietz Producer: Astrid Quentell TV Channel: ZDF Casting director: Bärbel Bodeux Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH | Folge: Immer Ärger mit Harry
Rosamunde Pilcher: Vertrauen ist gut, verlieben ist besser (TV movie (series))
Rod Marshland (LR) Stefan Bartmann Producer: Heidi Ulmke, Michael Smeaton TV Channel: ZDF FFP New Media GmbH
Heiter bis tödlich - Morden im Norden (TV series)
Robert Björnsen (SR) Holger Schmidt Producer: Matthias Walther, Hans-Hinrich Koch TV Channel: ARD, MDR, NDR Casting director: Stephen Sikder ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | Folge: Zivilcourage
Weihnachten für Einsteiger (TV movie)
Kalle (LR) Sven Bohse Producer: Martin Choroba TV Channel: ARD, Degeto, SWR Casting director: Uwe Bünker Tellux Film GmbH
Danni Lowinski (TV series)
Pfleger (SR) Uwe Janson Producer: Markus Brunnemann TV Channel: SAT.1 Casting director: Clemens Erbach, Ingrid Cuenca UFA Fiction | Folge: Sie ist wieder da
EXPRESS - Das Boulevard-Magazin
Talkgast Pia Gühne Producer: center.tv - Heimatfernsehen Köln GmbH & Co. KG TV Channel: center.tv
16 über Nacht! (TV movie)
Simon (SR) Sven Bohse Producer: Quirin Berg, Max Wiedemann TV Channel: SAT.1 Casting director: Stefany Pohlmann W&B Television GmbH & Co. KG
Sturm der Liebe (TV series)
Hansi Dietl (LR) diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
Allein unter Irren (Pilot)
Konsti (LR) Johannes Kizler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Lebe lieber italienisch! (TV movie)
Florian Sanseviero (LR) Olaf Kreinsen Producer: Sam Davis TV Channel: ZDF, RAI Rowboat Film- und Fernsehproduktion GmbH
SOKO Wismar (TV series)
Jannis Brüggmann (SR) Sascha Thiel Producer: Dagmar Rosenbauer TV Channel: ZDF Casting director: Bo Rosenmüller Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH | Folge: Unterm Hammer
Alle Jahre wieder (TV series)
Stefan Sommer (LR) Matthias Schmidt Producer: Michael Lehmann TV Channel: NDR Casting director: Manolya Mutlu, Juliane Weininger Nordfilm GmbH
Knallerfrauen (TV series)
Fahrer (SR) Marco Musienko Producer: Prime Productions GmbH TV Channel: SAT.1
SOKO Stuttgart (TV series)
Manuel Hüller (SR) Udo Witte Producer: Oliver Vogel TV Channel: ZDF Casting director: Tanja Seehofer Bavaria Fiction GmbH | Folge: Sechs Richtige
Der Lehrer (TV series)
Moritz (SR) diverse Producer: Astrid Quentell TV Channel: RTL Casting director: Clemens Erbach, Antje Wetenkamp Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH
Rommel (TV movie)
Manfred Rommel (SR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski Producer: Nico Hofmann, Ariane Krampe, Dr. Jürgen Schuster, Sascha Schwingel TV Channel: ARD, BR, Degeto, ORF, SWR Casting director: Nina Haun teamWorx Television & Film GmbH
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (TV series)
Max (SR) Imogen Kimmel Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD, SWR Casting director: Manolya Mutlu Folge: Sternschnuppen
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Severin Gschwendtner (SR) Gunter Krää Producer: Alexander Ollig TV Channel: ZDF Bavaria Fiction GmbH | Folge: Tod im Swimmingpool
Schmidt & Schmitt - Wir ermitteln in jedem Fall (TV series)
Leon Saidel (SR) Marcus Willer Producer: Constantin Entertainment GmbH (vormals KirchMedia Entertainment) TV Channel: SAT.1 Casting director: Ron Keil
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Sven (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
Alle Jahre wieder (TV series)
Stefan Sommer (LR) Matthias Schmidt Producer: NDR Norddeutscher Rundfunk TV Channel: NDR Casting director: Manolya Mutlu, Juliane Weininger
Grimmsberg (TV series)
Tom (LR) Martin Busker Producer: Kathrin Tabler, Jochen Laube TV Channel: ProSieben teamWorx Television & Film GmbH
Mord in bester Familie (TV movie)
Daniel Lorenz (LR) Johannes Grieser Producer: Dr. Eberhard Jost TV Channel: ZDF Casting director: Gitta Uhlig JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH
Isenhart - Die Jagd nach dem Seelenfänger (TV movie)
Isenhart jung (SR) Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: ProSieben Casting director: Sabine Weimann
WDR Lokalzeit (TV magazine)
Patrick (himself) zuständige/r Redakteur/in Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk TV Channel: WDR
In aller Freundschaft (TV series)
Jan Matthies, Folge 477 (LR) Esther Wenger Producer: Hans Werner Honert TV Channel: ARD, Degeto, MDR Casting director: Ines Rahn Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | Folge: Eskalation
Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie (TV series)
Dominik (SR) diverse Producer: Heike Wiehle-Timm TV Channel: WDR Casting director: Gitta Uhlig Relevant Film
Der Bergdoktor - Durch eisige Höhen (Winterspecial) (TV movie (series))
Lars Wiesdorf (LR) Axel de Roche Producer: Matthias Walther TV Channel: ZDF Casting director: Stephen Sikder ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Die Alpenklinik - Riskante Entscheidung (TV movie (series))
Noah Baumgarten (LR) Michael Kreindl Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD Casting director: Nicole Schmied
Alles was zählt (TV series)
Tommy (SR) Jörg Mielich Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL Casting director: Charlotte Siebenrock
Ihr könnt euch niemals sicher sein (TV movie)
Sven (SR) Nicole Weegmann Producer: Micha Terjung TV Channel: WDR Casting director: Marc Schötteldreier Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH
Die Stählerne Zeit (Documentary series)
Hermann Enters (LR) Roland May Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH TV Channel: SR / WDR
Pfarrer Braun - Heiliger Birnbaum (TV movie (series))
Lukas Lehmkuhl (LR) Wolfgang Jo F. Henschel Producer: Hubertus Meyer-Burkhardt TV Channel: ARD, Degeto Casting director: Heide Woicke Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Familie Sonnenfeld - Angst um Tiffy (TV movie (series))
Bastian (SR) Christine Kabisch Producer: Event Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto Casting director: Hanna Hansen
Maddin in Love (TV series)
Pascal (SR) Michael Karen Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
Marie Brand und die tödliche Gier (TV movie (series))
Heiner (SR) René Heisig Producer: Micha Terjung TV Channel: ZDF Casting director: Iris Baumüller, Marc Schötteldreier Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH)
Harald Schmidt (TV show)
Talkgast diverse Producer: Bonito TV Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD
Das Traumschiff - San Francisco (TV movie (series))
Daniel Busch (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Wolfgang Rademann TV Channel: ZDF Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Robin Pilcher - Jenseits des Ozeans (TV movie (series))
Charles Inchelvie (LR) Stefan Bartmann Producer: Heidi Ulmke, Michael Smeaton TV Channel: ZDF Casting director: Stephen Sikder FFP New Media GmbH
Carwash - Der Kadett (TV series)
kleiner Stefan (SR) Florian Froschmayer Producer: Barbara Thielen TV Channel: RTL teamWorx Television & Film GmbH
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Junge an Kartbahn (SR) Sebastian Vigg Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL Casting director: Clemens Erbach Folge: Comeback

Theatre

Der Professor und das Blumenmädchen
Tänzer Christiane Florichs Theatre: Schultheater
Wilhelm Tell
Werner Stauffacher Winfried Borgstedt Theatre: Schultheater

Audio

Weitere Sprechertätigkeiten siehe: crew-united:https://www.crew-united.com/de/Patrick-Moelleken_103324.html
Diverse
All die verdammt perfekten Tage (Audiobook)
Leading role Producer: Random House Audio
Allianz Deutschland - Tribes (Speaker)
Leading role Producer: Allianz Deutschland AG
BVB - Heimspiel (Speaker)
Leading role Producer: Borussia Dortmund GmbH | Unitymedia GmbH
Call of Duty: Advanced Warfare | Ascendance DLC (Dubbing)
Producer: Activision Publishing, Inc. | Sledgehammer Games
Call of Duty: Advanced Warfare | Reckoning DLC (Dubbing)
Producer: Activision Publishing, Inc. | Sledgehammer Games
Call of Duty: Advanced Warfare | Supremacy DLC (Dubbing)
Producer: Activision Publishing, Inc. | Sledgehammer Games
Cornelia Funke: Tintentod (Audiobook)
Supporting role Producer: Oetinger Media GmbH
Deutsche Bahn - Azubis Unplugged: Heavy Metal (Dubbing)
Producer: Deutsche Bahn AG
Die drei ??? (Audio drama)
Producer: EUROPA | Sony Music Entertainment Germany GmbH
Die drei ??? Kids: Falsche Fußballfreunde (F. 47) (Audio drama)
Producer: EUROPA | Sony Music Entertainment Germany GmbH
Die drei ??? Kids: Tanz der Skelette (Folge 48) (Audio drama)
Producer: EUROPA | Sony Music Entertainment Germany GmbH
GEOlino extra - Burgen, Ritter und Legenden (F 30) (Speaker)
Producer: cbj audio | Random House Audio
GEOlino extra - Wikinger (Folge 28) (Speaker)
Producer: cbj audio | Random House Audio
Golden Mustache - Love Me Tinder (Dubbing)
Producer: Comedy Rocket | RTL interactive GmbH
Joe Hill: Locke & Key (Audiobook)
Leading role Producer: Audible GmbH
Kiosk IT System Trading LLC (Dubbing)
Producer: Kiosk IT System Trading LLC
Robert Wilson: Stirb für mich (Audio drama)
Leading role Producer: WDR
Rolex Geneva Vignette TV 60" (Dubbing)
Producer: Rolex S.A.
SodaStream - Die Zombies kommen! (Dubbing)
Producer: Aries Head Films | SodaStream GmbH
Star Wars Battlefront (Dubbing)
Producer: Electronic Arts Inc.
TK Maxx Autumn Winter 2015 - Jack (Dubbing)
Producer: TK Maxx | TJX Deutschland Ltd. & Co. KG
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Dubbing)
Producer: UBISOFT GmbH
o2 - Fragen (Dubbing)
Producer: o2 | Telefónica Germany GmbH & Co. OHG
porta Möbel - Verkaufsoffener Sonntag (Dubbing)
Producer: porta Möbel GmbH & Co. KG
porta! - JuWo / 25" - Sonderspot (Dubbing)
Producer: porta Möbel GmbH & Co. KG
tba (Dubbing)
Producer: Electronic Arts Inc.
Robert Muchamore: Top Secret - Die Rivalen: Die neue Generation 3 (Audiobook)
Ryan (LR) Thomas Krüger Producer: Der Hörverlag
Samurai Flamenco (Dubbing)
Masayoshi Hazama (LR) Producer: Manglobe [jp] Audio: peppermint enterprise ltd & co kg 22 Folgen
Die Chaosschwestern voll im Einsatz!: Band 4 (Audiobook)
Gregory (SR) Thomas Krüger Producer: Der Hörverlag
AION 4.5 - Steel Cavalry (Dubbing)
Honeus (SR) Producer: NCsoft Online Video Game
Aachen Horror (AT) (Dubbing)
Producer: RWTH Aachen
ORTEC – Optimize Your World (Dubbing)
OFF-Sprecher (LR) Producer: ORTEC Logiplan GmbH Imagespot
135 JAHRE GALERIA KAUFHOF - Danke (Speaker)
ON-Sprecher (LR) Producer: Galeria Kaufhof GmbH Hörfunk-Werbespot
Team Undercover: Im flammenden Inferno (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH Hörspiel
Team Undercover: Unter Haien (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH Hörspiel
Team Undercover: Im Fadenkreuz (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH Hörspiel
Teaser TEAM UNDERCOVER 11 (Audio drama)
ON-Sprecher: Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH Hörfunk-Werbespot
Klaus Barbie - Begegnung mit dem Bösen (3 Teile) (Audio drama)
Supporting role Leonhard Koppelmann Producer: WDR
Der Koch (Dubbing)
Ulagu (SR) Producer: Senator Film Köln GmbH Kinospielfilm
Der Zauberladen von Applecross: Das geheime Erbe (Audiobook)
Finley McPhees (LR) Oliver Versch Producer: Random House Audio
Hans Pleschinski: Königsallee (Audio drama)
Page/Liftboy (SR) Uwe Schareck Producer: WDR Hörspiel
McDonald’s: Best of DT (Dubbing)
OFF-Sprecher (LR) Producer: McDonald's Deutschland Inc. Imagespot
Joseph Delaney: Seventh Son - Der Schüler des Geisterjägers (Audiobook)
Tom Ward (LR) Oliver Versch Producer: Random House Audio
Robert Muchamore: Rock War - Unter Strom: Band 1 (Audiobook)
HR (LR) Thomas Krüger Producer: Der Hörverlag
Accabadora (Audio drama)
Producer: WDR
Battlefield Hardline (Dubbing)
Producer: Electronic Arts GmbH
Call of Duty: Advanced Warfare (Dubbing)
Producer: Activision Publishing, Inc. | Sledgehammer Games
Call of Duty: Advanced Warfare | Havoc DLC (Dubbing)
Producer: Activision Publishing, Inc. | Sledgehammer Games
Dostojewski: The Brothers Karamazov, Richard Wagner: Tannhäuser (Dubbing)
Producer: Eifman Ballet Saint Petersburg
E.ON Graduate Program (EGP) (Dubbing)
Producer: E.ON Energie Deutschland GmbH
Invizimals: Der Widerstand (The Resistance) (Dubbing)
Producer: Sony Computer Entertainment Europe | Novarama
Julian Sedgwick: Mysterium - Der schwarze Drache (Dubbing)
Producer: ALADIN Verlag GmbH
MTV Mobile Beats Festival 2014 (Dubbing)
Producer: MTV | VIMN Germany GmbH
NIVEA DayCare - Young Mom (Dubbing)
Producer: NIVEA | Beiersdorf AG
Noob und Nerd: Enttäuschungen (04.11.2014) (Dubbing)
Producer: 1LIVE
ORTEC – Optimize Your World (Dubbing)
Producer: ORTEC Logiplan GmbH
Poste d'écoute - Horchposten 1914 (Dubbing)
Producer: WDR | Goethe Institut | OFAJ/DFJW
STIMMT!?. Stimmen aus Europa für Europa (Dubbing)
Producer: Europe Direct Informationszentrum Kreis Lippe
Schuler - Recruitment (Dubbing)
Producer: Schuler AG
Trattoria di Francesco (Dubbing)
Producer: stopandmotion CREATIV MEDIA
Until Dawn (Dubbing)
Producer: Sony Computer Entertainment Europe
gamescom - Tabu (Dubbing)
Producer: Koelnmesse GmbH
got2be kleber spiking wax (Dubbing)
Producer: Schwarzkopf | Henkel AG & Co. KGaA
Cool bleiben, Hugo! (Audiobook)
Hugo (LR) Anja Hasse Producer: JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
Dark Parables: Die letzte Cinderella (Dubbing)
Puppe (SR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH Computerspiel
The Keepers: Das Geheimnis des Wächterordens (Dubbing)
Vlad (SR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH Computerspiel
Der Stein der tausend Augen (Audio drama)
Lukas (LR) Oliver Wenzlaff Producer: Oliver Wenzlaff
Dark Tales: Der Goldene Käfer (Dubbing)
Mike (SR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH Computerspiel
Die Rache der Superhelden (Audiobook)
Leon (LR) Thomas Krüger Producer: Der Audio Verlag GmbH
E.ON (Speaker)
Ingenieur Daniel (LR) Producer: E.ON Vertrieb Deutschland GmbH Internetfilm - englische Sprachversion
Heroin (Audio drama)
Emil (SR) Leonhard Koppelmann Producer: GESAMTKUNSTWERK Entertainment GmbH
HolograFX (Speaker)
Instruktor (LR) Producer: Goliath Games Instruktionsfilm
Sabine Zett: Hugo chillt (Audiobook)
Hugo (LR) Stefanie Wittram Producer: JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
Jugend ohne Gott von Ödön von Horváth (Audio drama)
Schüler (SR) Uwe Schareck Producer: WDR
Sparkasse Leipzig (Dubbing)
Berater (LR) Producer: Sparkasse Leipzig Imagefilm - S-Firmenkunden
Team Undercover: Angst um Odysseus (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Team Undercover: Gefahr aus dem Weltall (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Team Undercover: Geisterspuk im Landschulheim (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Team Undercover: Tödliche Bedrohung (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Ulli Potofski: Lockes Matchplan - Fußballprofi (Audiobook)
Locke (LR) Producer: BVK Buch Verlag Kempen GmbH
UNDER ARMOUR - UA MAKES YOU BETTER (Dubbing)
OFF-Sprecher (LR) Producer: Under Amour Europe B.V. Werbespot
Sherlock Holmes Chronicles (Dubbing)
Producer: WinterZeit Verlag und Studio
Sherlock Holmes Academy (Dubbing)
Producer: WinterZeit Verlag und Studio
E.ON Graduate Program (EGP) (Dubbing)
Producer: E.ON Energie Deutschland GmbH
E.ON Graduate Program (EGP) [en] (Dubbing)
Producer: E.ON SE
Sherlock Holmes Academy - Folgen 1 und 2 (Dubbing)
Producer: WinterZeit Verlag und Studio
Sherlock Holmes Chronicles (Dubbing)
Producer: WinterZeit Verlag und Studio
Anne Lepper: Hund, wohin gehen wir (Dubbing)
Simon (LR) Producer: WDR Hörspiel
Bram Stoker: Dracula (Audiobook)
Erzähler Stefanie Wittram Producer: JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
Captain Future - Mond der Unvergessenen (Dubbing)
Producer: Highscore Music e.K.
Cowboy Churches (AT) (Dubbing)
Ricky Hallem, Byron Hogan (SR) Producer: ZDF / Arte Dokumentarfilm
Dark Mysteries: Narbenherz (Audio drama)
Producer: WinterZeit Tonstudios
Dark Parables 3: Der Schmerz der Schneekönigin (Dubbing)
Kai (SR) Christoph Piasecki Producer: astragon Software GmbH Computerspiel
Die schöne Magelone (Brahms/Tieck) (Dubbing)
Leading role Konrad Halver Producer: Graceland Studios e.K. Hörspiel
Duden - Lern mit uns! (Dubbing)
Producer: Bibliographisches Institut GmbH
Fabled Legends: Die Rückkehr des Rattenfängers (Dubbing)
Constable Smith (SR) Christoph Piasecki Producer: astragon Software GmbH Computerspiel
Heiko Wolz: Allein unter Superhelden (Audiobook)
Leon (LR) Thomas Krüger Producer: Der Audio Verlag GmbH
Memento - Die Überlebenden (Audiobook)
El Capitán Producer: Lübbe Audio
Mord in Serie: Atemlos (Audio drama)
Vincent Berger (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Mord in Serie: Das Netzwerk (Audio drama)
Darius Baumann (SR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Rommel (Audio drama)
Manfred Rommel (LR) Leonhard Koppelmann Producer: SWR2 Hörspiel in 2 Teilen
Sabine Zett: Hugo hebt ab! (Audiobook)
Hugo (LR) Stefanie Wittram Producer: JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
Sabine Zett: Very important Hugo (Audiobook)
Hugo (LR) Stefanie Wittram Producer: JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
Schütz die Tiere (Speaker)
Producer: BVK Buchverlag Kempen GmbH
Sigurd, der ritterliche Held: Im Tal des Nebels (Audio drama)
Producer: WinterZeit Tonstudios
Sonjas Abenteuer (Speaker)
Producer: BVK Buchverlag Kempen GmbH
Star Wars Wookiee - Zwischen Himmel und Hölle (Audiobook)
Harvey (LR) Kathrin Weick Producer: Lübbe Audio
Team Undercover: Der unheimliche Clown (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Team Undercover: Die letzte Vorstellung (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Team Undercover: Doppeltes Spiel (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Team Undercover: Falsches Spiel (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Team Undercover: Geheimnisvolle Fracht (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Team Undercover: Jagd in die Vergangenheit (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Team Undercover: Kampfstern Rheinburg (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Team Undercover: Schrecken in der Nacht (Audio drama)
Eddie Köhler (LR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Thorsten Nesch: School Shooter (Audio drama)
Mark (LR) Annette Kurth Producer: WDR
Tüt-Tüt, das kleine Nilpferd (Speaker)
Producer: BVK Buchverlag Kempen GmbH
Tom Angleberger: Darth Paper schlägt zurück (Audiobook)
Harvey (LR) Kathrin Weick Producer: Lübbe Audio
Friedrich Ani: Wer tötet, handelt (Audio drama)
Henning Steiner (SR) Thomas Leutzbach Producer: WDR
Harry Potter u. die Heiligtümer des Todes - Teil 2 (Dubbing)
Seamus Finnigan Producer: Electronic Arts GmbH Computerspiel
Pollution Police - Folge: Der rote Panda (Audio drama)
Felix Keller (SR) Producer: Markus Topf
Sabine Zett: Hugos Masterplan (Audiobook)
Hugo (LR) Stefanie Wittram Producer: JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
Sabine Zett: Hugos geniale Welt (Audiobook)
Hugo (LR) Stefanie Wittram Producer: JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
Tessa Gratton: Blood Magic - Weiß wie Mondlicht, r (Audiobook)
Nick (LR) Oliver Versch Producer: Random House Audio
Isabel Allende: Das Geisterhaus (Audiobook)
Esteban Garcia jung (SR) Walter Adler Producer: SWR / Der Hörverlag GmbH
Karl Olsberg: Rafael 2.0 (Audiobook)
Michael (LR) Verena Roelvink Producer: Lübbe Audio
Nelson und Mandela - Das Länderspiel (Audio drama)
Yakobo (SR) Martin Zylka Producer: WDR / NDR / HR
Team Undercover - Der geraubte Stern (Audio drama)
René Unger (SR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Team Undercover - Die weiße Nonne (Audio drama)
René Unger (SR) Christoph Piasecki Producer: Contendo Media GmbH
Yoda ich bin! Alles ich weiß! (Audiobook)
Harvey (LR) Kathrin Weick Producer: Lübbe Audio
8-9-10 Der Fußballgeheimbund rettet die Nationalel (Audio drama)
Producer: DFB | cbj audio | Random House Audio
Cini Minis - Strawberry Minis (Dubbing)
Producer: Nestlé Deutschland AG
Die Aleminis u. die verschwundene Stadionuhr (Audio drama)
Producer: Alemannia Aachen
Drawn to Life 2 - Der magische Stift (Wii) (Dubbing)
Producer: THQ Entertainment GmbH
Georg Wieghaus: Die Nacht von San Juan (Audio drama)
Frederik Claudia Johanna Leist Producer: WDR
Silke Lambeck: Herr Röslein kommt zurück (Audio drama)
Stefan Rabentraut (SR) Axel Pleuser Producer: WDR / Der Audio Verlag
Sally Nicholls: Wie man unsterblich wird (Audiobook)
Felix (LR) Angeli Backhausen Producer: WDR / Igel Records
Verschwunden im Werwolfwald (Audio drama)
Anton (LR) Axel Pleuser Producer: WDR
Abschied (Dubbing)
Producer: Claudia Kanold / KHM Köln
Alltours - Schule (Dubbing)
Producer: Alltours Flugreisen GmbH
Brudermord (Audio drama)
Zeuge Juju (SR) Claudia Johanna Leist Producer: WDR
Das Fazzoletti-Chaos (Audio drama)
Juri (LR) Susanne Krings Producer: WDR
Das Haus der kleinen Forscher (Audiobook)
Vincent (LR) Burkhard Ax Producer: WDR | Der Audio Verlag
Die Jagd nach dem Schwarzen Gold (Audio drama)
Horst Frank-Erich Hübner Producer: WDR
Earths Fever (Dubbing)
Producer: Marc Sodermanns / FH Aachen
Ken Follett: Die Tore der Welt (Audiobook)
Philemon - jung (SR) Martin Zylka Producer: WDR / Lübbe Audio Verlag
Mannschaft in Gefahr (Knappenkids 2) (Audio drama)
Youri (LR) Ulli Potofski, Alexander von der Groeben Producer: FC Schalke 04 Hörspiel
Silke Lambeck: Herr Röslein (Audio drama)
Stefan Rabentraut (SR) Martin Zylka Producer: WDR / Der Audio Verlag Hörspiel
Ulli Potofski: Locke greift an (Audio drama)
Producer: Random House Audio
Delta Airlines (Dubbing)
Producer: Delta Airlines Deutschland AG
Die Abenteuermaschine (Audio drama)
Jannik (LR) Petra Feldhoff Producer: WDR Hörspiel
Tarte au Chocolat (Dubbing)
Producer: Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG
Paulas Pudding Haselnuss (Dubbing)
Producer: Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG
Thyssen Krupp (Dubbing)
Producer: ThyssenKrupp AG
Call & Surf (Dubbing)
Producer: Deutsche Telekom AG
Febreze (Dubbing)
Producer: Procter & Gamble Germany GmbH & Co. Operations oHG
Westdeutsche Zeitung (Dubbing)
Producer: Verlag W. Girardet KG
Aspirin (Dubbing)
Producer: Bayer AG
Sidolin (Dubbing)
Producer: Henkel AG & Co. KGaA
Legoland (Dubbing)
Leading role Producer: Legoland Deutschland GmbH

Other

Kodak Aleris GmbH - Wie behandelst du deine Erinnerungen? (Imagefilm)
Boyfriend (LR) Sven Stausberg Producer: BBDO CraftWork
Pauly - Keep Your Head Up (Music video)
Patrick (LR) Adalbert Wojaczek Producer: Aries Head Films, Adalbert Wojaczek
Air Berlin / Etihad Airways - Two Friends, One Passion (Image movie)
Pilot in Ausbildung (LR) Mike Beims Producer: The Shack GmbH
VOX - Date my Style (Opener) (Werbefilm)
Model (LR) Torsten Lohrmann Producer: VOX Film- und Fernseh-GmbH & Co.KG
Air Berlin / Etihad Airways - Two Friends, One Passion (Imagefilm)
Pilot in Ausbildung (LR) Mike Beims Producer: The Shack GmbH
Alpha Industries - Flight School (Imagefilm)
Patrick Mölleken (himself) (LR) Peter Grosslaub Producer: Moodfilm.TV
RWE - Braunkohle im rheinischen Revier (Imagefilm/Lehrfilm)
Robert (LR) Gerrit Hecht Producer: grintsch communications GmbH & Co. KG
SINALCO - NYC
Patrick himself (LR) Benjamin Olszewski Producer: Deutsche Sinalco GmbH Werbeclip
Hier und Heute - Ganz kleine Sternchen (Reportage)
Patrick (himself) Katharina Kiecol Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk