Patrick Schlegel

Patrick Schlegel

Main agency
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1991 (31 years)
Place of birth
Ludwigshafen am Rhein
Height (cm)
186
Weight (in kg)
79
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
athletic / training
Place of residence
Ingolstadt, München
Housing options
München, Berlin, Wien, Moskau
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: medium
French: basic
Dialects
Bairisch: only when required (Native dialect)
Accents
Russian: only when required
Instruments
Guitar: medium
Piano: basic
Sport
Boxing
Horse riding
Slackline
Snowboard
Bouldering
Skateboard
Stage combat
Taek Won Do
Fencing (stage)
Dance
Salsa: medium
Ballet: basic
Standard: medium
Concert dance: medium
Choreography: medium
Contact Improvisation: medium
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Blues: medium
Rock/Pop: medium
Opera singing: medium
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2017
Kunstuniversität Graz

Other Education & Training

Yellow Dubmarine
Kristian Nekrasov
Kristian Nekrasov

Awards

CLUB FICTION, Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender

Film

Heldin Nr. 0 (Short film)
Der Pflaumenbaum (LR) Gianna Formicone Producer: bluespots productions Distribution: Brechtfestival Augsburg
Die Geisel (Short film)
Frank (SR) Christoph Baumann
Max Rogue - My Mind (Music video)
Leading role Julian "Joules" Hagen
Sprich nicht während ich dich unterbreche (Short film)
Max (LR) Johannes Fröhlich
Morgensport (Short film)
Justus (LR) Elias Rauchenberger Producer: Paul Kalcher Distribution: Penta Media
Irgendwas mit Liebe
David (LR) Johannes Fröhlich
Manipulation (Short film)
Chris (LR) Valentin Stejskal

Television

Zimmer mit Stall - Ein Pferd geht durch (TV movie (series))
Max (SR) Sebastian Stern Producer: Katrin Weikart, Roxy Film GmbH Station: ARD Degeto Casting director: Die Annas Casting
Dahoam is Dahoam (Series)
Matze (SR) Jochen Müller Station: Bayerisches Fernsehen

Theatre

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (Drama)
Prinz (LR) Marcelo Díaz Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Weiße Nächte (Drama)
Träumer (LR) René Rothe Theatre: Ensemble La Vie
Die Horatier und die Kuriatier (Drama)
Der Horatier (LR) Oleg Eremin Producer: Bluespots Productions Theatre: Brechtfestival, Augsburg
HUMBOLDT - Was die Welt im Innersten zusammenhält (Drama)
Wilhelm von Humboldt, Johann Wolfgang von Goethe Monika Gossmann Theatre: Internationaler Verband der Deutschen Kultur
Eine Woche voller Samstage (Drama)
Diverse Julia Mayr Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Emma's Glück (Drama)
Max Bienen (LR) Heiner Kondschak Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Ich schaue dich an - Je te regarde (Drama)
X 1983-406-4965-1 Sascha Römisch Theatre: Stadttheater Ingolstadt
In einem tiefen dunklen Wald (Drama)
Lützel Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Der Fall der Götter (Drama)
Günther Essenbeck (SR) Donald Berkenhoff Theatre: Stadttheater Ingolstadt
SUBSTANZ - Eine Theatralische Mockumentary über DIE SCHLEFERICHS (Drama)
Ludwig (LR) Patrick schlegel, Leon Wieferich Theatre: Theater im Palais, Graz
Sicherheit statt Freiheit - Graz und die Menschenrechte II (Drama)
Clemens Bechtel Theatre: Schauspielhaus Graz
CLUB FICTION (Drama)
Pat Ensemble Theatre: Theater im Palais, Graz / ITs Festival, Amsterdam
Schuld und Bühne (Drama)
Richter Petra Leonie Pichler Theatre: Bluespots Productions, Theater Augsburg
Idomeneus (Drama)
Ares Jérôme Junod Theatre: Schauspielhaus Graz
Liebe/Macht/Tod (Drama)
Romeo (LR) Petra Leonie Pichler, Martin De Crignis Theatre: Bluespots Productions
Hase Hase (Drama)
Hervé Dupperi (SR) Christian Brey Theatre: Theater Münster
Klassik auf die Hand - Kabale und Liebe (Drama)
Ferdinand (LR) Anne Verena Freybott Theatre: Theater Münster
Don Quijote (Drama)
Don Quijote (LR) Axel Richter Theatre: Zisterzienserstift Rein
In Love (Drama)
Troilus, Jason, Ian (LR) Axel Richter Theatre: Mumuth Graz
NAZISTÜCK (Drama)
Matte (LR) Gregor Zocher Theatre: Spinnwerk Centraltheater Leipzig
Hamlet und der 11. September (Drama)
Manuel Loch, Totengräber (SR) Gabriela Gillert Theatre: Spinnwerk Centraltheater Leipzig
Schlachthöfe (Drama)
Cridle (SR) Gabriela Gillert Theatre: Spinnwerk Centraltheater Leipzig

Audio

Romeo und Julia (Audio drama)
Benvolio (SR) Aikaterini Maria Schlösser Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
Das letzte Spiel (Audio drama)
Minotaurus (LR) Aikaterini Maria Schlösser Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
"Sherlock Holmes & Dr. Watson“ Folge 13 „Das Beryll-Diadem" (Audio drama)
Prinz George (SR) Dirk Jürgensen Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
Das tapfere Schneiderlein (Audio drama)
Robert (Reiter der Königsgarde) (SR) Aikaterini Maria Schlösser Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
„Fußballbande - Folge 17: Das letzte Spiel der Fußballbande?“ (Audio drama)
CEO (SR) Aikaterini Maria Schlösser Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
„Die Letzten Helden - Der Bund des Schwarzen Gottes“ (Audio drama)
Stadtrat (SR) Aikaterini Maria Schlösser Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
„Die letzten Helden - Die Hexenkönigin“ (Audio drama)
Drucker (SR) Aikaterini Maria Schlösser Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
„Die letzten Helden - Die fliegende Stadt“ (Audio drama)
Hauptmann (SR) Aikaterini Maria Schlösser Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
Der schwarze Pfeil (Audio drama)
Bennet Hatch (SR) Aikaterini Maria Schlösser Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
Black Beauty (Audio drama)
Alfred Smirk (SR) Dirk Jürgensen Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
Winnetou III: Die Spur der Mörder (Audio drama)
Samuel Haller (SR) Dirk Jürgensen Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
Baba Jaga (Audio drama)
Wassili (SR) Dirk Jürgensen Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
Im Lande des Mahdi II: Der Diener des Ursprungs (Audio drama)
Oram (SR) Dirk Jürgensen Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
Geschändet (Audio drama)
Polizist (SR) Dirk Jürgensen Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
„Van Dusen“ - Folge 10 "Die Party des Jahres" (Audio drama)
Ron Sadler Dirk Jürgensen Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
„Van Dusen“ - Folge 9 "Tatsächlich ... Mord!" (Audio drama)
Ron Sadler (SR) Dirk Jürgensen Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
Berge des Wahnsinns (Audio drama)
Joel Manton (SR) Dirk Jürgensen Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
Rübezahl (Audio drama)
Dörfler (SR) Aikaterini Maria Schlösser Producer: Holy Soft GmbH Distribution: Holy Soft Studios
Injecta (Radiospot) (Speaker)
Leading role Felix Andorf Distribution: zentiMedia GmbH
Küchen Hummel (Radiospot) (Speaker)
Ehemann (LR) Felix Andorf Distribution: zentiMedia GmbH
Alpha Innotec (Radiospot) (Speaker)
Ausgrabungs-Hilfe Producer: Felix Andorf Distribution: zentiMEDIA GmbH
Sonnensaufgang (Narrator)
Producer: Yves Engelschmidt Distribution: ENDBOSS Verlag, Hannover

Internet

JETZT - Eine mehrteilige Scripted Reality Farce (Streaming series)