Patrick von Blume

Patrick von Blume

Agentur Anke Balzer
Anke Balzer
Phone: +49 30 440 17027
Email: abalzer@snafu.deview

Information

Acting age
36 - 49 years
Year of birth
1969 (49 years)
Place of birth
Ravensburg
Size (in cm)
188
Eye color
brown
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Cities I could work in
München, Hamburg, Wien, Bochum, Friedrichshafen, Göttingen, Gran Canaria, Stuttgart, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Dialects
Swabian
Allgäuerisch (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Rock / Pop: professional
Pitch
Baritone
Additional skills

Klavierspielen, Gesang, Komposition, Klarinette (Grundkenntnisse)

Vita entries

Film

2018

Fließende Grenze / Fluid Border (Short film)

Wolter (SR) Joana Vogdt Producer: Kinescope Film GmbH [de]
2017

Das Luther-Tribunal – Zehn Tage im April (Documentary movie)

von Sturm (SR) Christian Twente Producer: NFP Distribution: ZDF [de]
2015

Hotel Auschwitz (Cinema film)

Holger (LR) Cornelius Schwalm Producer: CollaboratorsFilms [de]
2014

Berlin (Not Officially Released) (Feature film)

Dietmar Kassel (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Oberon Film GmbH [de]
2012

Poka (Feature film)

Rektor (SR) Anna Hoffmann Producer: Jolle-Film, Stephan Grobe
2010

Komm und hol´mich (Short film)

Vater (SR) Arne Ahrens Producer: Kontrastfilm
2009

...wie die Raben (Short film)

Peter Maler (LR) Matthias Bittner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2009

St. Christophorus - Roadkill (Short film)

Rossmann (SR) Gregor Erler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2007

Der Baader Meinhof Komplex (Cinema film)

Harp (SR) Uli Edel Producer: Constantin Film [de]
2007

Robin (Short film)

Andi (SR) Hanno Olderdissen Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
2006

Sarrelibre (Short film)

Anführer (LR) Arne Ahrens Producer: Kontrastfilm
2006

Beautiful Bitch (Cinema film)

Cristu (LR) Martin Theo Krieger Producer: Riva Filmproduktion GmbH [de]
2005

Futschicato

Rainer (LR) Olav F. Wehling Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2005

Machina (Short film)

Mammuth Ayad (SR) Linus de Paoli Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
2005

halt.mich.los (Short film)

udo (SR) Irma-Kinga Stelmach Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2004

Wholetrain (Cinema film)

Gruber (SR) Florian Gaag Producer: Goldkind Filmproduktion GmbH & Co.KG
2004

In die Nacht (Short film)

Tobias (LR) Tomislav Turina Producer: Filmarche Berlin e.V.
2004

Der Fremde und der Affe (Short film)

Der Fremde (LR) Nikias Chryssos Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

2018

Der Bulle und das Biest (TV series)

Herwartz (LR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2017

Reich oder tot (TV movie)

Filialleiter (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2017

Junas fantastische Reise (TV series)

Heinrich (SR) Charlotte Rolfes Producer: Kinescope Film GmbH [de] TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de], SWR [de]
2017

Tatort - Dunkle Zeit (TV movie (series))

Prof. Gerhard Schneider (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
2017

Inga Lindström - Entscheidung für die Liebe (TV movie (series))

Morten (SR) Tom Zenker Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2017

Der Usedom Krimi - Winterlicht (TV movie (series))

Phlipp Mölk (SR) Uwe Janson Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
2017

Polizeiruf 110 - In Flammen (TV movie (series))

Erik Wagner (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
2017

Aenne Burda - Die Wirtschaftswunderfrau (TV series)

Herr Schwerfel (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: ARD [de], SWR [de]
2016

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)

Ulf Wieboldt (LR) diverse Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2016

Heldt (TV series)

Jörg Kabel (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2016

Der Bergdoktor (TV series)

Daniel Förster (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2016

Big Manni (TV movie)

Rettinger (LR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
2016

Zwischen Himmel und Hölle (TV series)

Graf von Mansfeld (SR) Uwe Janson Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2016

Der gute Bulle (TV movie (series))

Julian Schapiro (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2015

Der Urbino Krimi - Mord im Olivenhain (TV movie (series))

Saltari (SR) Uwe Janson Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
2015

Letzte Spur Berlin (TV series)

Heiko Bernbeck (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2015

Binny und der Geist (TV series)

Direktor Rötig (SR) diverse Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: Disney Channel
2015

Fanny und die geheimen Väter (TV movie (series))

Dr. Markus Tielsch (SR) Mark Monheim Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de]
2015

Hilfe, wir sind offline! (TV movie)

Radiomoderator Ingo Rasper Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: ZDF [de]
2015

Mordkommission Berlin 1 (TV movie)

Erich von Hardenberg (SR) Marvin Kren Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: SAT.1 [de]
2015

Neues aus dem Reihenhaus (TV movie)

Ingo Häberle (SR) Titus Selge Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2015

Fanny und die gestohlene Frau (TV movie (series))

Dr. Markus Tielsch (SR) Mark Monheim Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2014

Reiff für die Insel - Katharina und der Schäfer (TV movie (series))

Musiker (SR) Oliver Schmitz Producer: Nordfilm Kiel GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2014

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Schuster (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2014

Binny und der Geist (TV series)

Direktor Herr Röthig (SR) diverse Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: Disney Channel
2014

Danni Lowinski (TV series)

Pullmann (SR) diverse Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2014

Die Bergretter (TV series)

Albert Lehner (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2014

Die Kinder meines Bruders (TV movie)

Gerhard Bubik (SR) Ingo Rasper Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2014

Huck (TV series)

Huck (LR) Thomas Freundner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
2013

Zu mir oder zu Dir? (TV movie)

Bode Hausmann (SR) Ingo Rasper Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2013

Unter Anklage - Der Fall Harry Wörz (TV movie)

Konrad (SR) Till Endemann Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
2013

Binny und der Geist (TV series)

Direktor Rötig (SR) Nico Zingelmann Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: Disney Channel
2013

Tatort - Alle meine Jungs (TV movie (series))

Abels (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
2013

Die Chefin (TV series)

Franz Gruber (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2013

Tatort - Happy Birthday, Sarah! (TV movie (series))

Frank Schöllhammer (LR) Oliver Kienle Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
2012

Polizeiruf 110 - Eine andere Welt (TV movie (series))

Dr. Stolte (SR) Nicolai Rohde Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: RBB [de]
2012

About:Kate (TV series)

Ingo Neumann (LR) Janna Nandzik Producer: Ulmen Television GmbH TV Channel: arte
2012

Hannah Mangold & Lucy Palm - Tod im Wald (TV movie (series))

Max Albers (LR) Florian Baxmeyer Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2012

Der Alte (TV series)

Martin Pawlak (LR) Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2012

Der Bulle und das Landei - Ich sehe was, was du nicht siehst und das ist... tot (TV movie (series))

Gabriel Loos (SR) Josh Broecker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
2012

Allein unter Nachbarn (TV movie (series))

Daniel Löbel (SR) Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2012

Bella Dilemma - Drei sind einer zu viel (TV movie (series))

Junger Chef Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2011

Marie Brand und der Moment des Todes (TV movie (series))

Sombart (SR) Josh Broecker Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2011

Die Bergretter (TV series)

Robert Moser (SR) Felix Herzogenrath Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2011

SOKO Köln (TV series)

Ulrich Leber (LR) Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2011

Hannah Mangold & Lucy Palm (TV movie (series))

Max Albers (LR) Florian Schwarz Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2011

About:Kate (TV series)

Ingo Neumann (LR) Janna Nandzik Producer: Ulmen Television GmbH TV Channel: arte
2011

Schleuderprogramm (TV movie)

Manne Blessing (LR) Kathrin 'Katinka' Feistl Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2011

Willkommen im Krieg (TV movie)

Außenminister (SR) Oliver Schmitz Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: ProSieben [de]
2010

Bauernopfer (TV movie)

Lütge (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ORF [at], SWR [de]
2010

SOKO Stuttgart (TV series)

Helmut Mecklinger (SR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2010

Der Staatsanwalt (TV series)

Bodo Behringer (LR) Boris Keidies Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
2010

Allein unter Müttern (TV movie (series))

Daniel Löbel (SR) Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2010

Tatort - Vergissmeinnicht (TV movie (series))

Thomas Hanau (LR) Richard Huber Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
2009

Der letzte Bulle (TV series)

Roman Kemp (SR) Sebastian Vigg Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
2009

Tatort - Weil sie böse sind (TV movie (series))

Mechaniker Florian Schwarz Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR [de]
2009

Tatort - ... es wird Trauer sein und Schmerz (TV movie (series))

Frank Wenzel (SR) Friedemann Fromm Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
2009

Allein unter Schülern (TV movie (series))

Daniel Löbel (LR) Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2009

Ein Fall für zwei (TV series)

Dr. Fichte (SR) Michael Kreindl Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
2009

Tatort - Im Netz der Lügen (TV movie (series))

Marco (SR) Patrick Winczewski Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
2008

Erntedank. Ein Allgäukrimi (TV movie)

Dr. Möbius (SR) Rainer Kaufmann Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: BR [de]
2008

Die Bienen - Tödliche Bedrohung (TV movie)

Dr. Salazar (SR) Michael Karen Producer: Wasabi Film GmbH & Co.KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2008

Stellenweise Liebe (Pilot)

Carsten Dippel (LR) Gregor Erler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2007

Camera Cafe (TV series)

Henning (LR) Marco Musienko Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de]
2007

Wettenbach (TV series)

Falk Fokker (LR) Marek Helsner Producer: serie17 Medienproduktion
2007

Alles was recht ist (TV movie)

Oscar Grübel (SR) Zoltan Spirandelli Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2006

Die Unbeugsamen (TV movie)

Netzer (LR) Dirk Regel Producer: Neue Bioskop Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
2006

GSG 9 - Die Elite Einheit (TV series)

Dremel (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2006

Polizeiruf 110 - Tod in der Bank (TV movie (series))

Christian Fiedler (LR) Dirk Regel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
2005

Bis in die Spitzen (TV series)

René (LR) diverse Producer: ABC Studio GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Other

2017

Juna (Teaser (series concept))

Heinrich (LR) Charlotte Rolfes Producer: Kinescope Film GmbH [de]
2010

Die Lux (Teaser (series concept))

Bluhme (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de]
2008

BzgA - AIDS. Ab jetzt in deinem Leben (Trailer / clip&clar Wettbewerbsbeitrag) (Trailer)

Wissenschaftler Professor Dr. Michael Gottlieb (LR) Lucien Förstner Producer: FiLu Medienproduktion, Förstner und Weber GbR [de]