Patrick Wudtke

Patrick Wudtke

actors pool
Barbara Christian-Kropp
Phone: +49 30 818 4771
Email: info@actors-pool.deview

Information

Acting age
23 - 32 years
Year of birth
1989
Size (in cm)
189
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln, München, Baden-Württemberg, Frankfurt am Main, Baden-Baden, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Saxon
Berlin German
Instruments
Cajon: medium
Drums: medium
Harmonica: medium
Sport
Football, Snowboard, Fencing (sport), Skateboard, Acrobatics
Dance
Ballet: medium
Standard: medium
Jazz dance: medium
Modern dance: medium
Argentine Tango: medium
Profession
Actor
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

2012

Großer Preis der Jury beim internationalen Schauspielschultreffen ISTROPOLITANA in Bratislava

Education & Training

2009 – 2013

Hochschule f. Musik u. Theater Felix-Mendelssohn-Bartholdy Leipzig

Film

2015

Allein gegen die Zeit

Arthur Christian Theede
2013

Dessau Dancers

Bastian Jan-Martin Scharf Kino
2012

Und morgen leben wir wieder

Philipp Leinemann
2012

Wir waren Könige (AT: Und morgen leben wir wieder)

Philipp Leinemann

Television

2016

Verbindungsfehler (TV movie)

Kellner Mia Spengler TV Channel: SAT1
2016

Leg dich nicht mit Klara an (TV movie)

Kellner Mia Spengler TV Channel: SAT1
2012

Die Reichsgründung

Bernd Fischerauer TV Channel: BRalpha
2011

In aller Freundschaft

Mathias Zirzow TV Channel: ARD
2011

SOKO Leipzig

Frank Gotthardy TV Channel: ZDF
2011

Europas letzter Sommer

Bernd Fischerauer TV Channel: BRalpha

Theatre

2017

Kinder der Sonne

Boris Tscherpurnoi Otto Kukla Theatre: Theater Baden Baden
2017

Nathan der Weise

ein junger Tempelherr Nicola May Theatre: Theater Baden Baden
2017

bash - Stücke der letzen Tage

junger Mann, John Benjamin Bracher Theatre: Theater Baden Baden
2017

Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit

Figaro Thomas Höhne Theatre: Theater Baden Baden
2017 – 2018

Auerhaus

Benjamin Bracher Theatre: Theater Baden Baden
2016

Die Dreigroschenoper (12.11)

Trauerweidenwalter Thomas Höhne Theatre: Theater Baden Baden
2016

Maria Stuart

Mortimer Ralf Siebelt Theatre: Anhaltinisches Theater Dessau
2016

Familiengeschichten.Belgrad

Andrija David Ortmann Theatre: Anhaltinisches Theater Dessau
2016

Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)

Elsa Vortisch Theatre: Anhaltinisches Theater Dessau
2016

Anatevka

Jörg Behr Theatre: Theater Baden Baden
2015

Minettis Blut

David Ortmann Theatre: Anhaltinisches Theater Dessau
2015

Götz von Berlingen mit der eisernen Hand

Erster Berlichinger Reiter, Olearius, Franz von Sickingen, zweiter Reichsknecht, zweiter Ritter André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2015

Kristallpalast

der Student Tomasz Kajdanski (und Choreographie) Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2015

Amphitryon

Jupiter Boris von Poser Theatre: Anhaltinisches Theater Dessau
2015

Die Comedian Harmonists

Harry Peter Wallgram Theatre: Anhaltinisches Theater Dessau
2014

The Beggar's Opera / Polly

Jimmy, Cawawkee André Bücker
2014

Schiller unplugged

Schiller David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2014

Aequinox Festival 2014 - Bach-Marathon

David Ortmann
2014 – 2015

Sein oder Nichtsein

Walowski, Professor Silewski, Spion Martina Eitner-Acheampong Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2014

Draußen vor der Tür (26.4.14)

Einbeiniger, Direktor Nele Weber Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2014

Ein Sommernachtstraum

Demetrius Malte Kreutzfeldt Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2014 – 2015

Der gestiefelte Kater

gestiefelter Kater David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2013 – 2014

Die lustigen Weiber von Windsor

Alice Fluth, Fenton, Dr. Robert Slender Jörg Steinberg Theatre: Neues Theater Halle
2013

Weltall-Erde-Mensch-wie-stolz-das-klingt

Peter Dehler und John R. Carlson Theatre: Neues Theater Halle
2013

Die lustigen Weiber von Windsor

Alice Fluth, Fenton, Dr. Robert Slender Jörg Steinberg Theatre: Neues Theater Halle
2013 – 2014

Goethes Klee

Klee Silke Wallstein Theatre: Theater Provinz Kosmos e.V. Dessau
2013 – 2014

Schluß mit Lustig / Dreizehn Stühle

Felix Rabe (Hauptrolle) David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2013 – 2014

Vor den Vätern sterben die Söhne

Robert, Jürgen Fastnacht David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2013

Der fliegende Mensch

Klaus Junkers Andrea Moses Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2013 – 2014

Tatort Dessau

Kommissar Fichter David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2013

Schluß mit Lustig / Dreizehn Stühle

Felix Rabe (Hauptrolle) David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2013

Goethes Klee

Klee Silke Wallstein Theatre: Theater Provinz Kosmos e.V. Dessau
2012 – 2013

Ein Königreich für einen Ball

Dietmar Rahnefeld Theatre: Neues Theater Halle
2012 – 2013

Waisen

Liam Dominique Horwitz Theatre: Neues Theater Halle
2011 – 2013

UN-GEHORSAM!

Martina Eitner Acheampong Theatre: Neues Theater Halle
2011

Die Drei Musketiere Anm: Hauptrolle

D'Artagnan Gösta Knothe Theatre: sommertheater leipzig
2011 – 2013

Sterntaler

klugscheißende Kiefer Jörg Steinberg Theatre: Neues Theater Halle

Other

2015

Cisco

Dante Ariola