Patrick Wudtke

Patrick Wudtke Vita as

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1989 (29 years)
Place of birth
Frankfurt (Oder)
Size (in cm)
189
Weight (in kg)
75
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Baden-Baden
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln, München, Baden-Württemberg, Frankfurt am Main, Baden-Baden, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Cajón: medium
Drums: medium
Harmonica: medium
Sport
Acrobatics, Fencing (stage), Soccer, Kiteboarding, Skateboard, Snowboard
Dance
Ballet: basic
Jazz Dance: basic
Mime: medium
Charleston: basic
Argentine tango: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule f. Musik u. Theater Felix-Mendelssohn-Bartholdy Leipzig

Awards

Großer Preis der Jury beim internationalen Schauspielschultreffen ISTROPOLITANA in Bratislava

Film

Allein gegen die Zeit
Arthur Christian Theede
Dessau Dancers
Bastian Jan-Martin Scharf Kino
Und morgen leben wir wieder
Philipp Leinemann
Wir waren Könige (AT: Und morgen leben wir wieder)
Philipp Leinemann

Television

Verbindungsfehler (TV movie)
Kellner Mia Spengler TV Channel: SAT1
Leg dich nicht mit Klara an (TV movie)
Kellner Mia Spengler TV Channel: SAT1
Die Reichsgründung
Bernd Fischerauer TV Channel: BRalpha
In aller Freundschaft
Mathias Zirzow TV Channel: ARD
SOKO Leipzig
Frank Gotthardy TV Channel: ZDF
Europas letzter Sommer
Bernd Fischerauer TV Channel: BRalpha

Theatre

Auerhaus
Benjamin Bracher Theatre: Theater Baden Baden
Nathan der Weise
ein junger Tempelherr Nicola May Theatre: Theater Baden Baden
bash - Stücke der letzen Tage
junger Mann, John Benjamin Bracher Theatre: Theater Baden Baden
Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit
Figaro Thomas Höhne Theatre: Theater Baden Baden
Kinder der Sonne
Boris Tscherpurnoi Otto Kukla Theatre: Theater Baden Baden
Maria Stuart
Mortimer Ralf Siebelt Theatre: Anhaltinisches Theater Dessau
Familiengeschichten.Belgrad
Andrija David Ortmann Theatre: Anhaltinisches Theater Dessau
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Elsa Vortisch Theatre: Anhaltinisches Theater Dessau
Anatevka
Jörg Behr Theatre: Theater Baden Baden
Die Dreigroschenoper (12.11)
Trauerweidenwalter Thomas Höhne Theatre: Theater Baden Baden
Der gestiefelte Kater
gestiefelter Kater David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Sein oder Nichtsein
Walowski, Professor Silewski, Spion Martina Eitner-Acheampong Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Götz von Berlingen mit der eisernen Hand
Erster Berlichinger Reiter, Olearius, Franz von Sickingen, zweiter Reichsknecht, zweiter Ritter André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Kristallpalast
der Student Tomasz Kajdanski (und Choreographie) Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Amphitryon
Jupiter Boris von Poser Theatre: Anhaltinisches Theater Dessau
Die Comedian Harmonists
Harry Peter Wallgram Theatre: Anhaltinisches Theater Dessau
Minettis Blut
David Ortmann Theatre: Anhaltinisches Theater Dessau
Goethes Klee
Klee Silke Wallstein Theatre: Theater Provinz Kosmos e.V. Dessau
Schluß mit Lustig / Dreizehn Stühle
Felix Rabe (Hauptrolle) David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Vor den Vätern sterben die Söhne
Robert, Jürgen Fastnacht David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Tatort Dessau
Kommissar Fichter David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
The Beggar's Opera / Polly
Jimmy, Cawawkee André Bücker
Schiller unplugged
Schiller David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Aequinox Festival 2014 - Bach-Marathon
David Ortmann
Die lustigen Weiber von Windsor
Alice Fluth, Fenton, Dr. Robert Slender Jörg Steinberg Theatre: Neues Theater Halle
Draußen vor der Tür (26.4.14)
Einbeiniger, Direktor Nele Weber Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Ein Sommernachtstraum
Demetrius Malte Kreutzfeldt Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Weltall-Erde-Mensch-wie-stolz-das-klingt
Peter Dehler und John R. Carlson Theatre: Neues Theater Halle
Goethes Klee
Klee Silke Wallstein Theatre: Theater Provinz Kosmos e.V. Dessau
Die lustigen Weiber von Windsor
Alice Fluth, Fenton, Dr. Robert Slender Jörg Steinberg Theatre: Neues Theater Halle
Schluß mit Lustig / Dreizehn Stühle
Felix Rabe (Hauptrolle) David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Ein Königreich für einen Ball
Dietmar Rahnefeld Theatre: Neues Theater Halle
Waisen
Liam Dominique Horwitz Theatre: Neues Theater Halle
Sterntaler
klugscheißende Kiefer Jörg Steinberg Theatre: Neues Theater Halle
UN-GEHORSAM!
Martina Eitner Acheampong Theatre: Neues Theater Halle
Der fliegende Mensch
Klaus Junkers Andrea Moses Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Die Drei Musketiere Anm: Hauptrolle
D'Artagnan Gösta Knothe Theatre: sommertheater leipzig

Other

Cisco
Dante Ariola