Patrik Fichte

Patrik Fichte

Talent Exchange LTD | Agentur für Bühne, Film & Medien
Britta Peddinghaus
+49 2374 923 630
britta@talent-x-change.de

Information

Acting age
49 - 61 years
Height (cm)
189
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Housing options
Berlin, München, NRW, London, New York
Nationality
German
Languages
Danish: basic
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German: only when required
American: only when required
Instruments
Drum: medium
Profession
Singer, Actor, Dubbing actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class
Other licenses
Sport boat driving licence within under sail

Vita entries

Primary professional training

1985
Schauspielschule Bühnenstudio Hamburg

Television

Rosamunde Pilcher - Nie wieder Klassentreffen (TV movie (series))
Luke Sheringham (LR) TV Channel: ZDF
Das Traumschiff - Kuba (TV movie (series))
Bernd Hagemann (SR) TV Channel: ZDF
Rosamunde Pilcher - Ghostwriter (TV movie (series))
Owen Blyton (LR) TV Channel: ZDF
Rote Rosen (TV series)
Ole (LR) TV Channel: ARD
Dora Heldt - Ausgeliebt (TV movie (series))
Richard (SR) TV Channel: ZDF
SOKO 5113 - Die Mutprobe (TV movie (series))
Leading role TV Channel: ZDF
Kreuzfahrt ins Glück - Kroatien (TV movie (series))
Daniel Bergmann (LR) TV Channel: ZDF
Katie Fforde - Leuchtturm mit Aussicht (TV movie (series))
Rob Hunter (LR) TV Channel: ZDF
Rosamunde Pilcher - Der gestohlene Sommer (TV movie (series))
George Armstrong (LR) TV Channel: ZDF
Der Film Deines Lebens (Feature film)
Blank (LR) TV Channel: KINO
Meine wunderbare Familie VII + VIII (TV movie (series))
Jan Kastner (LR) TV Channel: ZDF
Küstenwache - Logbuch der Lügen (TV movie (series))
Leading role TV Channel: ZDF
Kreuzfahrt ins Glück - Marokko (TV movie (series))
Daniel Bergmann (LR) TV Channel: ZDF
Rosamunde Pilcher - Sonntagskinder (TV movie (series))
Marc Hopkins (LR) TV Channel: ZDF
Stars im Interview (TV show)
Interviewgast TV Channel: Romance TV
Meine wunderbare Familie in Costa Rica TV Special (TV movie (series))
Jan Kastner (LR)
Kreuzfahrt ins Glück - Arizona (TV movie (series))
Daniel Bergmann (LR) TV Channel: ZDF
Kreuzfahrt ins Glück - Bermuda (TV movie (series))
Daniel Bergmann (LR) TV Channel: ZDF
Kreuzfahrt ins Glück - Marrakesch (TV movie (series))
Daniel Bergmann (LR) TV Channel: ZDF/ORF
Meine wunderbare Familie V + VI (TV movie (series))
Jan Kastner (LR) TV Channel: ZDF
Kreuzfahrt ins Glück - Madeira (TV movie (series))
Daniel Bergmann (LR) TV Channel: ZDF
Unser Mann im Süden (TV movie (series))
Leading role TV Channel: ZDF
Meine wunderbare Familie III + IV (Multi-part)
Jan Kastner (LR) TV Channel: ZDF
Kreuzfahrt ins Glück - Florida (TV movie (series))
Daniel Bergmann (LR) TV Channel: ZDF
Kreuzfahrt ins Glück - Sambia (TV movie (series))
Daniel Bergmann (LR) TV Channel: ZDF
Meine wunderbare Familie I + II (Multi-part)
Jan Kastner (LR) TV Channel: ZDF
Kreuzfahrt ins Glück - Hawaii (TV movie (series))
Daniel Bergmann (LR) TV Channel: ZDF
Kreuzfahrt ins Glück - Arizona (TV movie (series))
Daniel Bergmann (LR) TV Channel: ZDF
Kreuzfahrt ins Glück - Chile (TV movie (series))
Daniel Bergmann (LR) TV Channel: ZDF
Rosamunde Pilcher - Und plötzlich war es Liebe (TV movie (series))
Nicolas Miller (LR) TV Channel: ZDF
SOKO Wien (TV movie (series))
Leading role TV Channel: ZDF/ORF
Kreuzfahrt ins Glück - Neuseeland (TV movie (series))
Daniel Bergmann (LR) TV Channel: ZDF
Das Traumschiff - Botswana (TV movie (series))
Peter Jahn (LR) TV Channel: ZDF
Kreuzfahrt ins Glück - Burma (TV movie (series))
Daniel Bergmann (LR) TV Channel: ZDF
Inga Lindström - In den Netzen der Liebe
Leading role TV Channel: ZDF
Im Tal der wilden Rosen - Bis ans Ende der Welt (TV movie (series))
James Baker (LR)
Bianca - Wege zum Glück (Series)
Oliver Wellinghoff (LR) TV Channel: ZDF
Rosamunde Pilcher - Tiefe der Gefühle (TV movie (series))
Janathan (LR) TV Channel: ZDF
Die Bullenbraut (Feature film)
Supporting role TV Channel: SAT.1
Die Rettungsflieger (TV movie (series))
Supporting role TV Channel: ZDF
Alarm für Cobra 11 (TV movie (series))
Supporting role TV Channel: RTL
Polizeiruf 110 (TV movie (series))
Supporting role TV Channel: ARD
Blondine sucht Millionär fürs Leben (TV movie (series))
Supporting role TV Channel: ARD/NDR
Großstadtrevier: Heimspiel (TV movie (series))
Supporting role TV Channel: ARD/NDR
Liebst du mich, liebst du mich wirklich (Short film)
Supporting role TV Channel: KINO
Zwei Männer am Herd (TV movie (series))
Supporting role TV Channel: ZDF
Bonhoeffer - Die letzte Stufe (Feature film)
von Gersdorff (SR) TV Channel: KINO
TATORT Bremen - Die apokalyptischen Reiter (TV movie (series))
Supporting role TV Channel: ARD
Großstadtrevier (TV movie (series))
Supporting role TV Channel: ARD
Männer sind was Wunderbares (TV movie (series))
Leading role TV Channel: ZDF
Adelheid und ihr Mörder (TV movie (series))
Supporting role TV Channel: ARD/NDR
Blumen vom Ex (Feature film)
Supporting role TV Channel: Pro7
Die Schule am See (TV movie (series))
Supporting role TV Channel: ARD/NDR
Transit (Feature film)
Supporting role TV Channel: KINO
Rosamunde Pilcher: Wind der Hoffnung (TV movie (series))
Supporting role TV Channel: ZDF
Briefgeheimnis (TV movie (series))
Supporting role TV Channel: ZDF
Sonntag und Partner (TV movie (series))
Supporting role TV Channel: RTL
Faust (TV movie (series))
Supporting role TV Channel: ZDF

Theatre

Es war einmal an Weihnachten . . . (Drama)
Solist, Idee, Regie (LR) Producer: Eigenproduktion
Wechselspiel der Liebe nach Rosamunde Pilcher
Dr. Hugh Kyle Theatre: Komödie im Bayrischen Hof
Die Letzten beißen die Hunde
Theatre: Theater in der Basilika
Romeo und Julia
Tybald Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
Rattenfänger
Henning Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
Cabaret von Masteroff
Ernst Ludwig Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
König Lear
Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
Othello darf nicht platzen
Theatre: Winterhuder Fährhaus
Medea
Knabenführer Theatre: Ernst Deutsch Theater
Des Teufels General
Theatre: Ernst Deutsch Theater
Arsen und Spitzenhäubchen
Theatre: Ernst Deutsch Theater
Die Spanische Fliege
Theatre: HH Nord Theater
Ein Klotz am Bein
Ferdinand Theatre: Ernst Deutsch Theater
Herrenhaus
Theatre: Ernst Deutsch Theater
Die Caine war ihr Schicksal
Lt. Keith Theatre: Ernst Deutsch Theater
Der nackte Wahnsinn
Garry Lejeune Theatre: Ernst Deutsch Theater
Pariser Leben – Operette
Theatre: Thalia Theater Hamburg
Guys and Dolls
Sky Masterson Theatre: Hamburger Kammerspiele
Kiss Me, Kate – Musical
Fred Graham / Petruccino Theatre: Hamburger Kammerspiele

Other

REGIE: Wechselspiel der Liebe nach Rosamunde Pilcher
Dr. Hugh Kyle
REGIE: Rote Rosen (Series)
Regisseur Patrik Fichte Producer: ARD
REGIE: The House of YES
Producer: Theater in der Basilika