Patrycia Ziolkowska

Patrycia Ziolkowska

Agency contact
Britta Imdahl
Agentur Britta Imdahl Film TV Theater
Phone: +49 234 978 9773
Email: info@imdahl.comview

Information

Year of birth
1979
Size (in cm)
172
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Place of residence
Frankfurt
Cities I could work in
Hamburg, Berlin, Hessen, Frankfurt am Main
Languages
German: native-language
English: fluent
Polish: native-language
Spanish: basic
French: medium
Dialects
Rheinisch
Sport
Inline skating, Fencing (sport), Horse riding
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2008

Nominierung "FAUST" Kategorie "Beste darstellerische Leistung Schauspiel" für ihre Rolle der "Kriemhild" in "Die Nibelungen" (Schauspiel Köln)

2007

Nominierung für den UNDINE-AWARD als "Beste jugendliche Charakterdarstellerin in einem Kinospielfilm" für "Auf der anderen Seite"

Training

Westfälische Schauspielschule Bochum

Film

2013

Am Ende ist man tot (work in progress)

Daniel Lommatzsch
2012

Influence

Lukasz Barczyk
2012

Welcome to the club

Andreas Schimmelbusch
2012

The Spanish Flue

Lukasz Barczyk
2011

Der schwarze Mann

Irina Alexandrowna
2010

Das geile Geld

Daniel Lommatzsch
2006

Auf der anderen Seite

Fatih Akin
2006

Underdogs

Jan Hinrik Drevs
2005

Vergiss sie

Lale Nalpantoglu Kurzfilm
2004

Rien ne va plus

Katja Pratschke, Gustav Hamos Kurzfilm
2001

Solino

Fatih Akin
2001

Othello - ein blue movie

Samuel Schwarz
2000

Anam

Buket Alakus

Television

2016

Tatort Kiel - Borowski und das verlorene Mädchen

Raymond Ley TV Channel: ARD
2016

Nachtschicht - Ladies First

Lars Becker TV Channel: ZDF
2016

Spätwerk

Andreas Kleinert TV Channel: ARD
2015

Treffen sich Zwei

Ulrike von Ribbeck TV Channel: ZDF
2014

Schuld - Schnee

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2011

Die Pfefferkörner - Sneakerfiebe

Klaus Wirbitzky TV Channel: KiKa/ ARD
2009

Das Duo - Wölfe und Lämmer

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Johannes Grieser TV Channel: ZDF
2008

Tatort Hamburg - Auf der Sonnenseite

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Richard Huber TV Channel: ARD
2008

Tatort Hamburg - Häuserkampf

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Florian Baxmeyer TV Channel: ARD
2008

Schnitzel für Drei

Manfred Stelzer TV Channel: ARD
2005 – 2008

Stubbe

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Bodo Fürneisen, Maris Pfeiffer, Bernhard Stephan, Hans Werner TV Channel: ZDF
2003

Tatort - Das Dilemma

Peter Fratzscher TV Channel: ARD
2003

Der Ermittler - Traum vom Glück

Peter Fratzscher TV Channel: ZDF
2003

Ein starkes Team - Das große Schweigen

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2002

Tatort - Schatten

Thorsten Näter TV Channel: ARD
2001

Tatort - Schlaf, Kindchen, schlaf

Peter Fratzscher TV Channel: ARD
2000

Schimanski - Schimanski muss leiden

Mathias Glasner TV Channel: ARD

Theatre

2010

Kinder der Sonne

Luc Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg festes Ensemblemitglied
2009 – 2013

Antigone

Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater Hamburg festes Ensemblemitglied
2009 – 2013

Die Brüder Karamasow

Luc Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg festes Ensemblemitglied
2009 – 2013

Faust 1 und Faust 2

Nikolas Stemann Theatre: Thalia Theater Hamburg festes Ensemblemitglied
2009 – 2013

Ödipus.Tyrann

Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater Hamburg festes Ensemblemitglied
2009 – 2013

Quijote. Trip zwischen Welten

Stefan Pucher Theatre: Thalia Theater Hamburg festes Ensemblemitglied
2009 – 2010

Nathan der Weise

Nikolas Stemann Theatre: Thalia Theater Hamburg festes Ensemblemitglied
2009 – 2010

Die Kontrakte des Kaufmanns

Nikolas Stemann Theatre: Thalia Theater Hamburg festes Ensemblemitglied
2009 – 2013

Platonow

Jan Bosse Theatre: Thalia Theater Hamburg festes Ensemblemitglied
2009 – 2013

Leeres Theater, Heiner Müller

Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater Hamburg festes Ensemblemitglied
2009 – 2013

Penthesilea

Christine Ratka/Michael Maierhof Theatre: Thalia Theater Hamburg festes Ensemblemitglied
2007 – 2009

Die Nibelungen

Karin Beier Theatre: Schauspiel Köln Gast
2007 – 2008

Moliere

Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin Gast
2007 – 2009

Faust

Laurent Chétouane Theatre: Schauspiel Köln Gast
2007 – 2009

Das goldene Vlies

Karin Beier Theatre: Schauspiel Köln Gast
2006 – 2007

Glaube Liebe Hoffnung

Antoine Uitdehaag Theatre: Volkstheater Wien Gast
2003 – 2006

Dreigroschenoper

Thirza Bruncken Theatre: Theater Bonn festes Ensemblemitglied
2003 – 2006

Die Frau vom Meer

Thirza Bruncken Theatre: Theater Bonn festes Ensemblemitglied
2003 – 2006

Woyzeck

Stefan Otteni Theatre: Theater Bonn festes Ensemblemitglied
2003 – 2006

Der Streit

Matthias Kaschig Theatre: Theater Bonn festes Ensemblemitglied
2003 – 2006

Die Jungfrau von Orleans

Stefan Otteni Theatre: Theater Bonn festes Ensemblemitglied
1999 – 2003

Haarmann

Michael Talke Theatre: Schauspiel Hannover Gast
1999 – 2003

Othello- ein blue movie

Samuel Schwarz Theatre: Schauspielhaus Hamburg Gast
1999 – 2003

Auf dem Weg zur Hochzeit

Brigitte Landes Theatre: Schauspielhaus Hamburg Gast
1999 – 2003

Mit dem Feuer spielen

Andreas Kebelmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg Gast
1999 – 2003

Maß für Maß

Leander Haussmann Theatre: Schauspielhaus Bochum Gast
1999 – 2003

Königsberg

Andrei Nekrasov Theatre: Volksbühne Berlin Gast