Paul Brusa

Paul Brusa

Unit One
Christian Kemme
+49 89 452 29040
christian.kemme@agentur-unitone.de

Information

Acting age
26 - 36 years
Year of birth
1985 (36 years)
Place of birth
Ebersberg bei München
Height (cm)
172
Weight (in kg)
65
Eye color
brown
Hair color
Black
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
München
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Düsseldorf
Nationality
German, Italian
Languages
German: native-language
English: fluent
Italian: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Sport
Fencing (stage), Yoga
Dance
Hip hop: basic
tap-dance: basic
Standard: basic
Courtly dances: basic
Contact Improvisation: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Zauberei, Commedia dell'arte, Clownerie, Biomechanik, Maskenspiel;

Vita entries

Primary professional training

2012
Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Other Education & Training

Yellow Dubmarine [de]
Weiterbildung zum Synchronsprecher

Awards

NESTROYPREIS für die Produktion "Verrücktes Blut", (ÖE) in der Garage X Wien, R.: Volker Schmidt;

Television

Die Rosenheim-Cops (TV series)
Daniel Donato (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops - Mörderische Gesellschaft (Winterspecial) (TV movie (series))
Daniel Donato (SR) Herwig Fischer Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Um die 50 (TV movie)
Hotelrezeptionist Ralf Huettner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Daniel Donato (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Herr Schwarzer (SR) Rudolf Schweiger Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Daniel Donato (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Standesbeamter (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug (TV magazine)
Marco Silvano (SR) Rudolf Schweiger Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Monsieur Claude und seine Töchter
Abderazak Benassem Matthias Freihof Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Bunbury oder Ernst sein ist wichtig
Algernon Moncrieff Milena Paulovics Theatre: Theater Lüneburg
Glaube Liebe Hoffnung
Baron & Joachim Thomas Ladwig Theatre: Theater Lüneburg
Aushalten - Nicht lachen!
Paul Christoph Vetter Theatre: Theater Lüneburg
Ein König zu viel
König Karl Joachim von Burchard Theatre: Theater Lüneburg
Die Schöne und das Biest
Mr. Pink Thomas Ladwig Theatre: Theater für Niedersachsen Hildesheim
Die Nibelungen
Volker Martin Pfaff Theatre: Theater Lüneburg
Pippi Langstrumpf
Dieb & Polizist Jan Bodinus Theatre: Theater Lüneburg
Der zerbrochne Krug
Licht Harald Weiler Theatre: Theater Lüneburg
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Rico Sabine Bahnsen Theatre: Theater Lüneburg
Ich und die Masse (Stückentwicklung)
Chor-Paul Jan-Philip Heinzel & Yves Dudziak Theatre: Theater Lüneburg
Tschick
Maik Klingenberg Johan Heß Theatre: Theater Lüneburg
Der Vorname
Claude Gatignol Bettina Rehm Theatre: Theater Lüneburg
Medea
Chor Thomas Ladwig Theatre: Theater Lüneburg
Der Junge mit dem Koffer
Naz (Der Junge) Johan Heß Theatre: Theater Lüneburg
Aprikosenzeit
Lavalle Sabine Bahnsen Theatre: Theater Lüneburg
Jenseits von Eden
Adam Trask Jasper Brandis Theatre: Theater Lüneburg
Wir sind Party (Stückentwicklung)
Clown Tülin Pektas & Stephan Schliephake Theatre: Theater Lüneburg
Frau Müller muss weg
Wolf Haider Bettina Rehm Theatre: Theater Lüneburg
Hamlet
Hamlet Malte Kreutzfeldt Theatre: Theater Lüneburg
Angst - Des Deutschen liebstes Stück
Besitz Jessica Weisskirchen Theatre: Alternativer Frühling Heidelberg - Festival
Das Dschungelbuch
Akela & Ububu (König Louie) Stefan Behrendt Theatre: Theater Lüneburg
Freund Till, genannt Eulenspiegel
Till Eulenspiegel Franziska-Theresa Schütz Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
Mahlzeit
Paolo Markolf Naujoks Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
Zigeuner-Boxer (Monologstück)
Hans Andreas Weinmann Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
Weil wir kein Deutsch konnten
Mehrdad Franziska-Theresa Schütz Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Oskar Corinna Preisberg Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
Ludunija - Rätselhafte Spuren
Paul Nike-Marie Steinbach Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
"Indien"
Kurt Fellner Louis Villinger Theatre: KULTURmobil Landshut
Der Wunschpunsch
Maurizio di Mauro Natascha Kalmbach Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
"Der Geizige"
Cléante Nikolaus Paryla Theatre: Komödie im Bayerischen Hof München
"An der Arche um acht"
Pinguin 2 & Taube Louis Villinger Theatre: KULTURmobil Landshut
"Ursprung der Welt"
Kandaules Knut Weber Theatre: Stadttheater Ingolstadt
"Aladin und die Wunderlampe"
Aladin Knut Weber Theatre: Stadttheater Ingolstadt
"Verrücktes Blut"
Hasan Volker Schmidt Theatre: Garage X Wien
"Farm der Tiere"
Quieker Louis Villinger Theatre: Stadttheater Neuburg
"Der Theatermacher"
Ferruccio Irmgard Lübke Theatre: Theater Paderborn
"Trust"
Mann Julia Schneider/Paul Brusa Theatre: Anton Bruckner Universität Linz
"Krabat
Meister Louis Villinger Theatre: Stadttheater Neuburg
"Harper Regan"
Tobias Rich & Mahesh Aslam Irmgard Lübke Theatre: Theater Paderborn
"Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer"
Herr Ärmel & Bonze & Frau Mahlzahn Kevin E. Osenau Theatre: Theater Paderborn
"Rosenkriege"
Herzog von Somerset & Herzog von Clarence Volker Schmidt Theatre: Theater Phönix Linz
"Alice im Wunderland"
Kaninchen & Märzhase Louis Villinger Theatre: Stadttheater Neuburg
"Material Girl" (UA)
Plutos & Apollon Heiko Senst Theatre: Theater Phönix Linz
"Rumpelstilzchen"
König Verena Koch Theatre: Landestheater Linz
"Alles nur aus Liebe"
Hamish Julia von Sell Theatre: Anton Bruckner Universität Linz
"Die Gelobte"
Zeck Stefan Karthaus Theatre: Anton Bruckner Universität Linz
"Kasimir und Karoline"
Schürzinger Peter Wittenberg Theatre: Kroatisches Nationaltheater Osijek
König Ubu
König Wenzel & Korporal Louis Villinger Theatre: Stadttheater Neuburg
"Sommergäste"
Wlas Elke Petri Theatre: Anton Bruckner Universität Linz
"gerettet"
Len Margareta Pesendorfer Theatre: Anton Bruckner Universität Linz
"Auf der Suche" (UA)
Gestiefelter Kater Ingrid Sturm Theatre: Anton Bruckner Universität Linz
"Amadeus"
Antonio Salieri Marga Kappl Theatre: Junge Bühne Markt Schwaben
"Jakes Frauen"
Jake Sermina Sidig/Sebastian Ott Theatre: Junge Bühne Markt Schwaben
"Kille Kille (Beyond a joke)"
Andrew Andreas Krug/Tanja Aschenbrenner Theatre: Junge Bühne Markt Schwaben
"König Ubu"
Ubu Nora Bussenius Theatre: Kultfabrik München
"Die Welle"
Robert Ferdi Degirmencioglu Theatre: Akademiestudio Prinzregententheater München
- Kabarettprogramm -
div. Rollen Marga Kappl Theatre: Stadthalle Grafing
"Changing - A Mythological"
Jupiter Marga Kappl Theatre: Altes Kino Ebersberg

Audio

Bin nebenan. Monologe für Zuhause (Speaker)
Producer: Café Livres Essen Lesung
Buddenbrooks (Speaker)
Producer: Theater Lüneburg Lesung
Sound Textures (Starshine) (Speaker)
Producer: Urania-Planetarium Potsdam Live-Planetariumsshow mit Lesung & DJ-Set
Sound Textures For Nothing (Speaker)
Producer: LWL-Planetarium Münster Live-Planetariumsshow mit Lesung & DJ-Set
Venus im Pelz (Speaker)
Producer: Venus Moden Lüneburg Lesung
Die Känguru-Chroniken (Speaker)
Producer: Theater Lüneburg Lesung
Die Vermessung der Welt (Speaker)
Producer: Theater Lüneburg Mehrteilige Lesung
Gegen den Hass (Speaker)
Producer: Theater Lüneburg Lesung
Gruselige Geschichten (Speaker)
Producer: Ratsbücherei Lüneburg Lesung
Gut gegen Nordwind (Speaker)
Producer: Café Livres Essen Lesung
Gedrängte Wochenübersicht (Speaker)
Producer: Theater Lüneburg Lesung
Jenseits von Eden (Speaker)
Producer: Theater Lüneburg Mehrteilige Lesung
Beben (Speaker)
Producer: Theater und Orchester Heidelberg Szenische Lesung
Don Quijote (Speaker)
Producer: Theater und Orchester Heidelberg Lesung
Prinzessin Sharifa und der mutige Walter (Speaker)
Producer: Theater und Orchester Heidelberg Lesung
Tyll Ulenspiegel und Lamme Goedzak (Speaker)
Producer: Theater und Orchester Heidelberg Lesung
"Deutschland. Ein Wintermärchen" (Speaker)
Producer: Altes Kino Ebersberg Lesung
"Indien" (Speaker)
Producer: Freilichtmuseum Massing Lesung
Der Wunschpunsch (Speaker)
Producer: Stadtbücherei Heidelberg Szenische Lesung
Italienische Weihnachten (Speaker)
Producer: Theater und Orchester Heidelberg Lesung
Sattelfett - Ein Witzeabend für Intelligenzresiste (Speaker)
Producer: Rosengasse Ingolstadt Szenische Lesung
"Kleine Tiererlebnisse in unserer Natur" (Speaker)
Producer: Video Ring Linz Dokumentarfilm
"Star Movie" (Speaker)
Producer: gitanefilm Kinospot
"Baby's in black" (Speaker)
Producer: Medien Kultur Haus Wels Ausstellung
"Die geheimen Gelüste des Geheimrats" (Speaker)
Producer: Stadttheater Neuburg Lesung
"Outside Inn" (Speaker)
Producer: ORF-Oberösterreich Hörspiel
"Liebesfreud & Liebesleid" - Deutsche Balladen (Speaker)
Producer: Landestheater Linz Lesung
"Mystische Gedichte des Mittelalters" (Speaker)
Producer: Anton Bruckner Universität Linz Lesung
"Pirap Radio" (Speaker)
Producer: Def:K (Hip-Hop Band) Audio-CD
"Am äußeren Rand des Meeres" (Speaker)
Producer: Krankenhaus der Elisabethinen Linz Lesung
"Nichts als die Wahrheit" (Speaker)
Producer: Anton Bruckner Universität Linz Szenische Lesung

Commercial

EnOcean Alliance - Smart Spaces. The Art Of Going Smart (Image movie)
Jack (LR) George Rosenau Producer: Imagine Media Productions, George Rosenau [de]