Paul Faßnacht

Paul Faßnacht Vita as

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.deview

Information

Year of birth
1949
Place of birth
Tübingen
Size (in cm)
176
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Badisch
Swabian
Instruments
Tuba: basic
Accordion: basic
Sport
Boxing, Handball, Gymnastics, Ice skating
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Truck class (C, CE, C1, C1E), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Other Education & Training

privater Schauspielunterricht bei: Helfried Foron, Siegfried Bühr, Wolfram Kunkel
Workshops bei: Walter Lott, Dominique de Fazio (Method Acting nach Lee Strasberg)

Awards

Deutscher Schauspielerpreis in der Kategorie BESTES ENSEMBLE für "Ein Geschenk der Götter"

Film

"Wintermärchen"
Other roles Jan Bonny Distribution: KINO, W-film
"Der Leuchtturm"
Pia Marais Distribution: Kurzfilm, Kunsthochschule für Film und Medien Köln
"Spielmacher"
Timon Modersohn Distribution: KINO, Warner Bros. Pictures Germany
"Verpiss dich Schneewittchen"
Leading role Cüneyt Kaya Distribution: KINO, Constantin Film
"Kaktus und Mimose"
Aline Hochscheid Distribution: Abschlussfilm, Internationale Filmschule Köln
"Ein Geschenk der Götter"
Ensemble-Hauptrolle Oliver Haffner Distribution: KINO, Arsenal Filmverleih
"Pommes Essen"
Tina von Traben Distribution: KINO, Farbfilm
"Straßdorf"
Florian Baeker Distribution: Kurzfilm , Filmakademie Baden-Württemberg
"Tango"
Miriam Bliese Distribution: Kurzfilm, dffb/RBB
"Unter dir die Stadt"
Christoph Hochhäusler Distribution: KINO
"Der Spieler"
Leading role Nikolas Wackerbarth Distribution: Kurzfilm
"Der Junge ohne Eigenschaften"
Thomas Stiller Distribution: KINO
"Herzentöter"
Leading role Bernd Heiber Distribution: KINO
"Das Leben der anderen"
Florian Henkel von Donnersmarck Distribution: KINO
"Kebab Connection"
Anno Saul Distribution: KINO
"Sharia - Gods Law"/ The Stoning
Harald Holzenleiter Distribution: KINO
"Ein Schiff wird kommen"
Leading role Pepe Planitza Distribution: KINO
"Die Nachtschwester"
Leading role Bernd Heiber Distribution: Kurzfilm
"Der ewige blaue Himmel"
Thomas Thomsen Distribution: KINO
"Tolle Lage"
Leading role Sören Voigt Distribution: KINO
"Sonnenallee"
Rolle: Grenzsoldat Leander Haußmann Distribution: KINO
"Die Sieger"
Leading role Dominik Graf Distribution: KINO
"Manta - Der Film"
Peter Timm Distribution: KINO

Television

"Alarm für Cobra 11", Dienstschluss
Episoden-Hauptrolle Franco Tozza, Christian Paschmann TV Channel: Serie, RTL
"SOKO Stuttgart", Kaffeefahrt
Tanja Roitzheim TV Channel: Serie, ZDF
"Susanne Knopf"
Alexander Costea TV Channel: Serien-Pilot, Sat.1
"Mordshunger - Verbrechen und andere Delikatessen", Wie ein Ei dem anderen
Josh Broecker TV Channel: Reihe, ZDF
"Villa Eva"
Ensemble-Hauptrolle Michi Riebl TV Channel: Fernsehfilm, SWR/Degeto
"Die Eifelpraxis"
Kerstin Ahlrichs TV Channel: Serie, ARD/Degeto
"Wir wären andere Menschen"
Jan Bonny TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"SOKO Köln", Schuld
Katharina Bischof TV Channel: Serie, ZDF
"Donna Leon", Stille Wasser
Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"In aller Freundschaft", Hoffnungsvoll
Episoden-Hauptrolle Wilhelm Engelhardt TV Channel: Serie, ARD
"Professor T."
Ensemble-Hauptrolle Thomas Jahn TV Channel: Serie, ZDF
"Unser Kind"
Nana Neul TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"So weit das Meer"
Axel Barth TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Notruf Hafenkante", Blindgänger
Dietmar Klein TV Channel: Serie, ZDF
"Bettys Diagnose"
Klaus Knösel TV Channel: Serie, ZDF
"Der weiße Äthopier"
Tim Trageser TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Freundinnen - Alle für eine"
Jan Ruzicka TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Alles Klara", Familienbande
Thomas Freundner TV Channel: Serie, ARD
"Zorn", Wo kein Licht
Leading role Christoph Schnee TV Channel: Reihe, ARD/MDR
"Gottlos - Warum Menschen töten", Sex, Drugs & Rock´n Roll
Thomas Stiller TV Channel: Reihe, RTLII
"Die Spezialisten - Im Namen der Opfer ", Der verlorene Sohn
Gero Weinreuter TV Channel: Serie, ZDF
"Der Traum von Olympia"
Mira Thiel TV Channel: Doku-Fiction, WDR/arte
"Die Truckerin - Eine Frau geht durchs Feuer"
Sebastian Vigg TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Maximilian"
Other roles Andreas Prochaska TV Channel: Mehrteiler, ZDF/ORF
"Mama geht nicht mehr"
Vivian Naefe TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Bergretter", Kein Weg zurück
Jorgo Papavassiliou TV Channel: Reihe, ZDF
"Der letzte Bulle"
durchgehende Rolle Thomas Nennstiel, Michael Kreindl, Sophie Allet-Coche TV Channel: Serie, Sat.1
"... und dann noch Paula"
Joseph Orr TV Channel: Sitcom, ZDF
"SOKO Stuttgart", Frauenbier
Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF
"Großstadtrevier", Schwarze Löcher
Jan Ruzicka TV Channel: Serie, ARD
"Alleine war gestern"
Leading role Dagmar Seume TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Unter Gaunern", Die nackte Paula
Sophie Allet-Coche TV Channel: Serie, ARD
"Das Programm"
Till Endemann TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"In aller Freundschaft", Anfechtungen
Christoph Klünker TV Channel: Serie, ARD
"SOKO Stuttgart", Mann ohne Gesicht
Gero Weinreuter TV Channel: Serie, ZDF
"Stereo"
Maximilian Erlenwein TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Der letzte Bulle"
durchgehende Rolle Thomas Nennstiel TV Channel: Serie, Sat.1
"Götz von Berlichingen"
Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Die Fischerin"
Jan Ruzicka TV Channel: Fernsehfilm, SWR
"Be my Baby"
Christina Schiewe TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Familie Undercover"
Joseph Orr /Edzard Onneken TV Channel: Serie, Sat.1
"Zeit der Helden"
Kai Wessel TV Channel: Doku-fiction, SWR/arte
"SOKO 5113", Ungesühnt
Sebastian Sorger TV Channel: Serie, ZDF
"Der Bulle und das Landei", Ich sehe was, was du nicht siehst und das ist... tot
Josh Broecker TV Channel: Reihe, ARD
"Tiere bis unters Dach", Königin der Tiere
Andreas Morell TV Channel: Serie, ARD
"Großstadtrevier", Pretty Woman
Philipp Osthus TV Channel: Serie, ARD
"Die Pastorin"
Josh Broecker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Der letzte Bulle"
Peter Strauch TV Channel: Serie, Sat.1
"Die Lottokönige"
durchgehende Rolle Dominic Müller TV Channel: Serie, ARD/WDR
"Todesfalle Loveparade"
Kaspar Heidelbach TV Channel: Doku-Drama, ZDF
"Wie Tag und Nacht"
Sibylle Tafel TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Lösegeld"
Stephan Wagner TV Channel: Fernsehfilm, WDR
"Mord mit Aussicht", Tod am 18. Loch
Torsten Wacker TV Channel: Serie, ARD
"SOKO Stuttgart", Altlasten
Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF
"Die Schäferin"
Dagmar Damek TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Alarm für Cobra 11", Bad Bank
Franco Tozza TV Channel: Serie, RTL
"SOKO Köln", Aufgeflogen
Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF
"Danni Lowinski", Waisenkind
Peter Gersina TV Channel: Serie, Sat.1
"Der Alte", Der Tod und das Mädchen
Hartmut Griesmayr TV Channel: Serie, ZDF
"Der Mann mit dem Fagott"
Miguel Alexandre TV Channel: Zweiteiler, ARD
"Notruf Hafenkante", Verzaubert
Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF
"Der letzte Bulle", Das Runde muss ins Eckige
Sebastian Vigg TV Channel: Serie, Sat.1
"Der Dicke", Sportsfreunde
Josh Bröcker TV Channel: Serie, ARD
"Lutter", Mordshunger
Thorsten Wacker TV Channel: Reihe, ZDF
"Vom Glück nur ein Schatten"
Miguel Alexandre TV Channel: Mehrteiler, ZDF
"Polizeiruf 110", Zapfenstreich
Christoph Stark TV Channel: Reihe, ARD
"Der Seewolf"
Christoph Schrewe TV Channel: Zweiteiler, Pro7
"Der Alte", Du darfst nicht leben
Gero Erhardt TV Channel: Serie, ZDF
"Im besten Alter"
Leading role Felicitas Darschin TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Tatort", Höllenfahrt
Tim Trageser TV Channel: Reihe, ARD
"Polizeiruf 110", Klick gemacht
Stephan Wagner TV Channel: Reihe, ARD
"Ladylike - Jetzt oder nie"
Vanessa Jopp TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Beim nächsten Tanz wird alles anders"
Brigitte Müller TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Ein Fall für zwei", Außer Kontrolle
Martin Gies TV Channel: Serie, ZDF
"Angie"
Jan Becker TV Channel: Sitcom, RTL
"Zwei Herzen und ein Edelweiß"
Helmut Metzger TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Familie Sonnenfeld"
Christine Kabisch TV Channel: Serie, ARD
"SOKO Leipzig", Das Erbe
Christoph Eichhorn TV Channel: Serie, ZDF
"Küstenwache", Das Geheimnis der Hansekogge
durchgehende Rolle Zbynek Cerven TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Köln", Mord im Brauhaus
Sascha Thiel TV Channel: Serie, ZDF
"Bis dass der Tod uns scheidet"
Edzard Onneken TV Channel: Fernsehfilm Sat.1
"Unschuldig?!", Chaostage
Episoden-Hauptrolle Benjamin Quabeck TV Channel: Serie, Pro7
"GSG 9", Helden
Hans-Günther Bücking TV Channel: Serie, Sat.1
"Die Wölfe"
Friedemann Fromm TV Channel: Mehrteiler, ZDF
"Tatort", Das zweite Gesicht
Tim Trageser TV Channel: Reihe, ARD
"Freie Fahrt ins Glück"
Ariane Zeller TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Kommissar Stolberg", Hexenjagd
Matti Geschonnek TV Channel: Serie, ZDF
"Die Küstenwache", Auf schmalem Grat
durchgehende Rolle Ed Ehrenberg TV Channel: Serie, ZDF
"Der Sonnenhof"
Matthias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Giganten: Alexander von Humboldt"
Gero von Böhm TV Channel: Doku-Reihe, ZDF
"Der Bulle von Tölz", Schonzeit
Wolfgang F. Henschel TV Channel: Serie, Sat.1
"Manatu - Nur die Wahrheit rettet dich"
Edzard Onneken TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Heimweh nach drüben"
Hajo Gies TV Channel: Fernsehfilm, ARD/MDR
"Fünf Sterne", Muttertag
Ulrike Hamacher TV Channel: Serie, ZDF
"In aller Freundschaft", Reise ins Ungewisse
Celino Bleiweiß TV Channel: Serie, ARD
"Der Alte", Jakob
Hartmut Griesmayr TV Channel: Serie, ZDF
"Einsatz in Hamburg", Die letzte Prüfung
Stefan Wagner TV Channel: Reihe, ZDF
"Sperling", Sperling und der Fall Wachutka
Thomas Jahn TV Channel: Reihe, ZDF/ORF
"SK Kölsch", Unter Grillern
Olaf Götz TV Channel: Serie, Sat.1
"Ein Toter führt Regie"
Leading role Peter Kahane TV Channel: Fernsehfilm, ARD/NDR
"SOKO Köln", Bei Gutachten Mord
Werner Siebert TV Channel: Serie, ZDF
"Allein gegen die Angst"
Martin Eigler TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Typisch Sophie"
Thomas Nennstiel TV Channel: Serie, Sat.1
"Siska", Liebe vor dem Tod
Hans-Jürgen Tögel TV Channel: Reihe, ZDF/ORF
"Ein Fall für Zwei", Karriere um jeden Preis
Peter Adam TV Channel: Serie, ZDF
"Tausche Kind gegen Karriere"
Michael Rowitz TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Der Alte", Blutsbande
Hartmut Griesmayr TV Channel: Serie, ZDF
"Wolffs Revier", Härtetest
Peter Ristau TV Channel: Serie, Sat.1
"Mit Herz und Handschellen", Der Kronzeuge
Wolfgang F. Henschel TV Channel: Serie, Sat.1
"Der Ermittler", Heimlich beobachten
Martin Kinkel TV Channel: Serie, ZDF
"Balko", Schmutzige Geschäfte
Thomas Jahn TV Channel: Serie, RTL
"Einmal Bulle - Immer Bulle", Die Stimme des Mörders
Ulrich Zrenner TV Channel: Serie, ZDF
"Die Versuchung"
Leading role Bodo Fürneisen TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Der Alte", Ein mörderisches Geheimnis
Gero Erhardt TV Channel: Serie, ZDF
"Experiment Boot Camp"
Leading role Andreas Linke TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"SOKO 5113", Puppenspieler
Bodo Schwarz TV Channel: Serie, ZDF
"Siska", Verzweifelt
Hans-Jürgen Tögel TV Channel: Reihe, ZDF/ORF
"Tatort", Schatten
Leading role Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ARD
"Polizeiruf 110", Tot
Leading role Bernd Böhlich TV Channel: Reihe, ARD
"Der letzte Zeuge", Haut aus Eisen
Episoden-Hauptrolle Bernhard Stephan TV Channel: Serie, ZDF
"Die Musterknaben - 1000 und eine Nacht"
Ralf Hüttner TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Stahlnetz - Ausgelöscht"
Leading role Manfred Stelzer TV Channel: Fernsehfilm, ARD/NDR
"Küstenwache", Mann über Bord
Olaf Götz TV Channel: Serie, ZDF
"Ein Fall für Zwei", Powerplay
Rolf Liccini TV Channel: Serie, ZDF
"Mutter kommt in Fahrt"
Ariane Zeller TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Edel und Starck", Partner wider Willen
Episoden-Hauptrolle Jakob Schäuffelen TV Channel: Serie, Sat.1
"Love Letters - Liebe per Nachnahme"
Leading role Tom Pröve TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Ein Engel und Paul"
Bernhard Stephan TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Tatort", Schrott und Totschlag
Jürgen Bretzinger TV Channel: Reihe, ARD
"Alarm für Cobra 11", Katz und Maus
Michael Kreindl TV Channel: Serie, RTL
"Bis dass Dein Tod uns scheidet"
Leading role Manfred Stelzer TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Mit dem Rücken zur Wand"
Leading role Thorsten Näter TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Die Frau im Zug
Leading role Martin Gies TV Channel: Reihe, ARD
"Der Millionär und die Stripperin"
Leading role Donald Kraemer TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Doppelter Einsatz", Das Alibi
Thorsten Näter TV Channel: Serie, RTL
"Ein starkes Team", Der schöne Tod
Leading role Kilian Riedhof TV Channel: Reihe, ZDF/ORF
"Tatort", Tod vor Scharhörn
Leading role Jürgen Bretzinger TV Channel: Reihe, ARD
"Die Männer vom K3", Blutrache
Jan Ruzicka TV Channel: Serie, ARD
"Stille Nacht, heilige Nacht"
Leading role Thomas Stiller TV Channel: Fernsehfilm, SWR
"Tatort", Bienzle und die lange Wut
Hartmut Griesmayr TV Channel: Reihe, ARD
"Alphamann", Die Selbstmörderin
Thomas Jauch TV Channel: Mehrteiler, ARD
"Rote Glut"
Leading role Mark Schlichter TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"OP ruft Dr. Bruckner"
durchgehende Hauptrolle Leopold Witte, Edzard Onneken u.a. TV Channel: Serie, RTL
"Polizeiruf 110", Böse, ja
Leading role Matti Geschonnek TV Channel: Reihe, ARD
"Schimanski", Geschwister
Mark Schlichter TV Channel: Reihe, ARD
"Der dreckige Tod"
Michael Mackenroth TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Sperling", Sperling und der brennende Arm
Dominik Graf TV Channel: Reihe, ZDF/ORF
"Das ewige Lied"
Leading role Franz Xaver Bogner TV Channel: Fernsehfilm, arte
"Tatort", Willkommen in Köln
Leading role Kaspar Heidelbach TV Channel: Reihe, ARD
"Schwurgericht", Tod eines Callgirls
Erwin Keusch TV Channel: Reihe, Pro7
"Gefährliche Freundin"
Rolle: Staatsanwalt Hermine Huntgeburth TV Channel: Fernsehfilm, WDR
"Schwurgericht", Hexenjagd
Rainer Wolffhardt TV Channel: Reihe, Pro7
"Die Stimme des Mörders"
Leading role Otto Alexander Jarreiss TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Doppelter Einsatz", Tödlicher Stoff
Michael Knof TV Channel: Serie, RTL
"Die Partner"
Leading role Samir Jamal Aldin, Thomas Jauch u.a. TV Channel: Serie, ARD
"Im Kreis der Angst"
Thomas Jauch TV Channel: Fernsehfilm, Pro7

Theatre

"Troilus und Cressida" v. W. Shakespeare
Rolle: Nestor Rafael Sanchez Theatre: Gast am Schauspiel Köln
"Ein Volksfeind" v. Henrik Ibsen
Rolle: Morten Kiel Roger Vontobel Theatre: Gast am Schauspiel Köln
"Die Räuber" von Friedrich Schiller
Rolle: Maximilian Moor Sebastian Kreyer Theatre: Volkstheater München
"Schöne Bescherungen" v. A. Ayckbourn
Tom Kühnel Theatre: Gast am Staatsschauspiel Hannover
"Das Fest" v. Vinterberg und Rukov
Dieter Giesing Theatre: Schauspiel Köln
"Die Kunst des Fallens" v. Ch. Nußbaumeder
Rolle: Joseph Katja Lauken Theatre: Schauspiel Köln
"Mentallica"
Tom Kühnel/ Jürgen Kuttner Theatre: Schauspiel Köln Uraufführung /frei nach Egon Monk
"Beat Generation"
Leading role Jürgen Kruse Theatre: Schauspiel Köln Uraufführung
"Bauern, Bonzen, Bomben"
Tom Kühnel Theatre: schauspielhannover
Schauspiel Düsseldorf, Schauspiel Bonn, Theater Freiburg, Schauspiel Köln, Zimmertheater Tübingen