Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

Agency contact
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Year of birth
1949
Size (in cm)
176
Weight (in kg)
80
Eye color
grey-green
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Badisch
Swabian
Instruments
Tuba: medium
Accordion: medium
Sport
Box, Handball, Gymnastics, Ice skating
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), C (truck), A (motorcycle)

Vita entries

Awards

2015

Deutscher Schauspielerpreis in der Kategorie BESTES ENSEMBLE für "Ein Geschenk der Götter"

Education & Training

Workshops bei: Walter Lott, Dominique de Fazio (Method Acting nach Lee Strasberg)

privater Schauspielunterricht bei: Helfried Foron, Siegfried Bühr, Wolfram Kunkel

Film

2018

"Wintermärchen"

Jan Bonny KINO
2017

"Der Leuchtturm" (Other)

Pia Marais Kurzfilm, Kunsthochschule für Film und Medien Köln
2017

"Spielmacher"

Timon Modersohn KINO
2016

"Verpiss dich Schneewittchen"

HAUPTROLLE Cüneyt Kaya KINO, Constantin Film
2014

"Kaktus und Mimose"

Aline Hochscheid Abschlussfilm, Internationale Filmschule Köln
2013

"Ein Geschenk der Götter"

Ensemble-HAUPTROLLE Oliver Haffner KINO, Arsenal Filmverleih
2011

"Pommes Essen"

Tina von Traben KINO, Farbfilm
2010

"Tango"

Miriam Bliese Kurzfilm, dffb/RBB
2010

"Straßdorf"

Florian Baeker Kurzfilm , Filmakademie Baden-Württemberg
2009

"Unter dir die Stadt"

Christoph Hochhäusler KINO
2005

"Herzentöter"

HAUPTROLLE Bernd Heiber KINO
2005

"Der Junge ohne Eigenschaften"

Thomas Stiller KINO
2005

"Der Spieler"

HAUPTROLLE Nikolas Wackerbarth Kurzfilm
2004

"Kebab Connection"

Anno Saul KINO
2004

"Sharia - Gods Law"/ The Stoning

Harald Holzenleiter KINO
2004

"Das Leben der anderen"

Florian Henkel von Donnersmarck KINO
2002

"Ein Schiff wird kommen"

HAUPTROLLE Pepe Planitza KINO
2000

"Der ewige blaue Himmel"

Thomas Thomsen KINO
2000

"Die Nachtschwester"

HAUPTROLLE Bernd Heiber Kurzfilm
1999

"Tolle Lage"

HAUPTROLLE Sören Voigt KINO
1998

"Sonnenallee"

Rolle: Grenzsoldat Leander Haußmann KINO
1993

"Die Sieger"

HAUPTROLLE Dominik Graf KINO
1991

"Manta - Der Film"

Peter Timm KINO

Television

2018

"Soko Köln", Schuld

Katharina Bischof TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2018

"In aller Freundschaft", Hoffnungsvoll

Episoden-HAUPTROLLE Wilhelm Engelhardt TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2018

"Villa Eva"

Ensemble-HAUPTROLLE Michi Riebl TV Channel: Fernsehfilm, SWR/Degeto Fernsehfilm, SWR/Degeto
2018

"Die Eifelpraxis"

Kerstin Ahlrichs TV Channel: Serie, ARD/Degeto Serie, ARD/Degeto
2018

"Endlich Leben"

Jan Bonny TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2018

"Donna Leon", Stille Wasser

Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD/Degeto Reihe, ARD/Degeto
2017

"So weit das Meer"

Axel Barth TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2017

"Unser Kind"

Nana Neul TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2016

"Notruf Hafenkante", Blindgänger

Dietmar Klein TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2016 – 2017

"Professor T."

Ensemble-HAUPTROLLE Thomas Jahn TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2016

"Bettys Diagnose"

Klaus Knösel TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"Gottlos - Warum Menschen töten", Sex, Drugs & Rock´n Roll

Thomas Stiller TV Channel: Reihe, RTL II Reihe, RTL II
2015

"Zorn", Wo kein Licht

HAUPTROLLE Christoph Schnee TV Channel: Reihe, ARD/MDR Reihe, ARD/MDR
2015

"Die Spezialisten - Im Namen der Opfer ", Der verlorene Sohn

Gero Weinreuter TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"Die Truckerin - Eine Frau geht durchs Feuer"

Sebastian Vigg TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
2015

"Mama geht nicht mehr"

Vivian Naefe TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2015

"Der weiße Äthopier"

Tim Trageser TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2015

"Die Bergretter", Kein Weg zurück

Jorgo Papavassiliou TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2015

"Maximilian"

Andreas Prochaska TV Channel: Mehrteiler, ZDF/ORF Mehrteiler, ZDF/ORF
2015

"Der Traum von Olympia"

Mira Thiel TV Channel: Doku-Fiction, WDR/arte Doku-Fiction, WDR/arte
2015

"Freundinnen - Alle für eine"

Jan Ruzicka TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2015

"Alles Klara", Familienbande

Thomas Freundner TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2014

"Das Programm"

Till Endemann TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2014

"SOKO Stuttgart", Frauenbier

Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2014

"Unter Gaunern", Die nackte Paula

Sophie Allet-Coche TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2014

"Der letzte Bulle"

durchgehende Rolle Thomas Nennstiel, Michael Kreindl, Sophie Allet-Coche TV Channel: Serie, Sat.1 Serie, Sat.1
2014

"... und dann noch Paula"

Joseph Orr TV Channel: Sitcom, ZDF Sitcom, ZDF
2014

"Alleine war gestern"

HAUPTROLLE Dagmar Seume TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2014

"Großstadtrevier", Schwarze Löcher

Jan Ruzicka TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2013

"Götz von Berlichingen"

Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, RTL Fernsehfilm, RTL
2013

"SOKO Stuttgart", Mann ohne Gesicht

Gero Weinreuter TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2013

"Der letzte Bulle"

durchgehende Rolle Thomas Nennstiel TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2013

"Die Fischerin"

Jan Ruzicka TV Channel: Fernsehfilm, SWR Fernsehfilm, SWR
2013

"Stereo"

Maximilian Erlenwein TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF Kleines Fernsehspiel, ZDF
2013

"In aller Freundschaft", Anfechtungen

Christoph Klünker TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2013

"Be my Baby"

Christina Schiewe TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF Kleines Fernsehspiel, ZDF
2012

"Tiere bis unters Dach", Königin der Tiere

Andreas Morell TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2012

"Der letzte Bulle"

Peter Strauch TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2012

"Zeit der Helden"

Kai Wessel TV Channel: Doku-fiction, SWR/arte Doku-fiction, SWR/arte
2012

"Familie Undercover"

Joseph Orr /Edzard Onneken TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2012

"Der Bulle und das Landei", Ich sehe was, was du nicht siehst und das ist... tot

Josh Broecker TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2012

"SOKO 5113", Ungesühnt

Sebastian Sorger TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2012

"Die Pastorin"

Josh Broecker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2012

"Großstadtrevier", Pretty Woman

Philipp Osthus TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2011

"Todesfalle Loveparade"

Kaspar Heidelbach TV Channel: Doku-Drama, ZDF Doku-Drama, ZDF
2011

"Wie Tag und Nacht"

Sibylle Tafel TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2011 – 2012

"Die Lottokönige"

durchgehende Rolle Dominic Müller TV Channel: Serie, ARD/WDR Serie, ARD/WDR
2011

"Lösegeld"

Stephan Wagner TV Channel: Fernsehfilm, WDR Fernsehfilm, WDR
2011

"Mord mit Aussicht", Tod am 18. Loch

Torsten Wacker TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2010

"Notruf Hafenkante", Verzaubert

Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2010

"Der Alte", Der Tod und das Mädchen

Hartmut Griesmayr TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2010

"Danni Lowinski", Waisenkind

Peter Gersina TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2010

"Alarm für Cobra 11", Bad Bank

Franco Tozza TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
2010

"SOKO Stuttgart", Altlasten

Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2010

"Der Mann mit dem Fagott"

Miguel Alexandre TV Channel: Zweiteiler, ARD Zweiteiler, ARD
2010

"SOKO Köln", Aufgeflogen

Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2010

"Die Schäferin"

Dagmar Damek TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2009

"Der letzte Bulle", Das Runde muss ins Eckige

Sebastian Vigg TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2009

"Lutter", Mordshunger

Thorsten Wacker TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2009

"Der Dicke", Sportsfreunde

Josh Bröcker TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2009

"Vom Glück nur ein Schatten"

Miguel Alexandre TV Channel: Mehrteiler, ZDF Mehrteiler, ZDF
2009

"Polizeiruf 110", Zapfenstreich

Christoph Stark TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2008

"Ladylike - Jetzt oder nie"

Vanessa Jopp TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2008

"Im besten Alter"

HAUPTROLLE Felicitas Darschin TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2008

"Der Seewolf"

Christoph Schrewe TV Channel: Zweiteiler, Pro7 Zweiteiler, Pro7
2008

"Der Alte", Du darfst nicht leben

Gero Erhardt TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2008

"Tatort", Höllenfahrt

Tim Trageser TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2008

"Polizeiruf 110", Klick gemacht

Stephan Wagner TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2007

"Bis dass der Tod uns scheidet"

Edzard Onneken TV Channel: Fernsehfilm Sat1 Fernsehfilm Sat1
2007

"Die Wölfe"

Friedemann Fromm TV Channel: Mehrteiler, ZDF Mehrteiler, ZDF
2007

"SOKO Köln", Mord im Brauhaus

Sascha Thiel TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2007

"SOKO Leipzig", Das Erbe

Christoph Eichhorn TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2007

"Ein Fall für zwei", Außer Kontrolle

Martin Gies TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2007

"Beim nächsten Tanz wird alles anders"

Brigitte Müller TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
2007

"GSG 9", Helden

Hans-Günther Bücking TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2007

"Küstenwache", Das Geheimnis der Hansekogge

durchgehende Rolle Zbynek Cerven TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2007

"Familie Sonnenfeld"

Christine Kabisch TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2007

"Unschuldig?!", Chaostage

Episoden-HAUPTROLLE Benjamin Quabeck TV Channel: Serie, Pro7 Serie, Pro7
2007

"Angie"

Jan Becker TV Channel: Sitcom, RTL Sitcom, RTL
2007

"Zwei Herzen und ein Edelweiß"

Helmut Metzger TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2006

"Tatort", Das zweite Gesicht

Tim Trageser TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2006

"Fünf Sterne", Muttertag

Ulrike Hamacher TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2006

"Der Alte", Jakob

Hartmut Griesmayr TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2006

"Einsatz in Hamburg", Die letzte Prüfung

Stefan Wagner TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2006

"Giganten: Alexander von Humboldt"

Gero von Böhm TV Channel: Doku-Reihe, ZDF Doku-Reihe, ZDF
2006

"Die Küstenwache", Auf schmalem Grat

durchgehende Rolle Ed Ehrenberg TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2006

"Kommissar Stolberg", Hexenjagd

Matti Geschonnek TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2006

"Freie Fahrt ins Glück"

Ariane Zeller TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2006

"Der Sonnenhof"

Matthias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2006

"Der Bulle von Tölz", Schonzeit

Wolfgang F. Henschel TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2006

"Heimweh nach drüben"

Hajo Gies TV Channel: Fernsehfilm, ARD/MDR Fernsehfilm, ARD/MDR
2006

"In aller Freundschaft", Reise ins Ungewisse

Celino Bleiweiß TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2006

"Manatu - Nur die Wahrheit rettet dich"

Edzard Onneken TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
2005

"Ein Toter führt Regie"

HAUPTROLLE Peter Kahane TV Channel: Fernsehfilm, ARD/NDR Fernsehfilm, ARD/NDR
2005

"Siska", Liebe vor dem Tod

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: Reihe, ZDF/ORF Reihe, ZDF/ORF
2005

"Sperling", Sperling und der Fall Wachutka

Thomas Jahn TV Channel: Reihe, ZDF/ORF Reihe, ZDF/ORF
2005

"SK Kölsch", Unter Grillern

Olaf Götz TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2005

"SOKO Köln", Bei Gutachten Mord

Werner Siebert TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2005

"Typisch Sophie"

Thomas Nennstiel TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2005

"Allein gegen die Angst"

Martin Eigler TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2004

"Ein Fall für Zwei", Karriere um jeden Preis

Peter Adam TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2004

"Wolffs Revier", Härtetest

Peter Ristau TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2004

"Der Alte", Blutsbande

Hartmut Griesmayr TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2004

"Mit Herz und Handschellen", Der Kronzeuge

Wolfgang F. Henschel TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2004

"Tausche Kind gegen Karriere"

Michael Rowitz TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2003

"Einmal Bulle - Immer Bulle", Die Stimme des Mörders

Ulrich Zrenner TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2003

"Siska", Verzweifelt

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: Reihe, ZDF/ORF Reihe, ZDF/ORF
2003

"Balko", Schmutzige Geschäfte

Thomas Jahn TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
2003

"Die Versuchung"

HAUPTROLLE Bodo Fürneisen TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2003

"Der Alte", Ein mörderisches Geheimnis

Gero Erhardt TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2003

"SOKO 5113", Puppenspieler

Bodo Schwarz TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2003

"Der Ermittler", Heimlich beobachten

Martin Kinkel TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2003

"Experiment Boot Camp"

HAUPTROLLE Andreas Linke TV Channel: Fernsehfilm, Pro7 Fernsehfilm, Pro7
2002

"Stahlnetz - Ausgelöscht"

HAUPTROLLE Manfred Stelzer TV Channel: Fernsehfilm, ARD/NDR Fernsehfilm, ARD/NDR
2002

"Mutter kommt in Fahrt"

Ariane Zeller TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2002

"Küstenwache", Mann über Bord

Olaf Götz TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2002

"Die Musterknaben - 1000 und eine Nacht"

Ralf Hüttner TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2002

"Der letzte Zeuge", Haut aus Eisen

Episoden-HAUPTROLLE Bernhard Stephan TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2002

"Tatort", Schatten

HAUPTROLLE Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2002

"Polizeiruf 110", Tot

HAUPTROLLE Bernd Böhlich TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2002

"Ein Fall für Zwei", Powerplay

Rolf Liccini TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2001

"Alarm für Cobra 11", Katz und Maus

Michael Kreindl TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
2001

"Mit dem Rücken zur Wand"

HAUPTROLLE Thorsten Näter TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2001

"Ein Engel und Paul"

Bernhard Stephan TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2001

"Edel und Starck", Partner wider Willen

Episoden-HAUPTROLLE Jakob Schäuffelen TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2001

"Tatort", Schrott und Totschlag

Jürgen Bretzinger TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2001

"Bis dass Dein Tod uns scheidet"

HAUPTROLLE Manfred Stelzer TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2001

"Love Letters - Liebe per Nachnahme"

HAUPTROLLE Tom Pröve TV Channel: Fernsehfilm, Pro7 Fernsehfilm, Pro7
2000

"Doppelter Einsatz", Das Alibi

Thorsten Näter TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
2000

"Der Millionär und die Stripperin"

HAUPTROLLE Donald Kraemer TV Channel: Fernsehfilm, RTL Fernsehfilm, RTL
2000

"Ein starkes Team", Der schöne Tod

HAUPTROLLE Kilian Riedhof TV Channel: Reihe, ZDF/ORF Reihe, ZDF/ORF
2000

"Die Männer vom K3", Blutrache

Jan Ruzicka TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2000

"Tatort", Die Frau im Zug

HAUPTROLLE Martin Gies TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2000

"Tatort", Tod vor Scharhörn

HAUPTROLLE Jürgen Bretzinger TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
1999

"Tatort", Bienzle und die lange Wut

Hartmut Griesmayr TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
1999

"Rote Glut"

HAUPTROLLE Mark Schlichter TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
1999

"Stille Nacht, heilige Nacht"

HAUPTROLLE Thomas Stiller TV Channel: Fernsehfilm, SWR Fernsehfilm, SWR
1999

"Alphamann", Die Selbstmörderin

Thomas Jauch TV Channel: Mehrteiler, ARD Mehrteiler, ARD
1998

"Polizeiruf 110", Böse, ja

HAUPTROLLE Matti Geschonnek TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
1998

"Schimanski", Geschwister

Mark Schlichter TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
1997

"Tatort", Willkommen in Köln

HAUPTROLLE Kaspar Heidelbach TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
1997

"Sperling", Sperling und der brennende Arm

Dominik Graf TV Channel: Reihe, ZDF/ORF Reihe, ZDF/ORF
1997

"Der dreckige Tod"

Michael Mackenroth TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
1997

"Das ewige Lied"

HAUPTROLLE Franz Xaver Bogner TV Channel: Fernsehfilm, arte Fernsehfilm, arte
1996

"Schwurgericht", Hexenjagd

Rainer Wolffhardt TV Channel: Reihe, Pro7 Reihe, Pro7
1996

"Die Stimme des Mörders"

HAUPTROLLE Otto Alexander Jarreiss TV Channel: Fernsehfilm, RTL Fernsehfilm, RTL
1996 – 1998

"OP ruft Dr. Bruckner"

durchgehende HAUPTROLLE Leopold Witte, Edzard Onneken u.a. TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
1996

"Schwurgericht", Tod eines Callgirls

Erwin Keusch TV Channel: Reihe, Pro7 Reihe, Pro7
1996

"Gefährliche Freundin"

Rolle: Staatsanwalt Hermine Huntgeburth TV Channel: Fernsehfilm, WDR Fernsehfilm, WDR
1995

"Im Kreis der Angst"

Thomas Jauch TV Channel: Fernsehfilm, Pro7 Fernsehfilm, Pro7
1995

"Doppelter Einsatz", Tödlicher Stoff

Michael Knof TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
1995

"Die Partner"

HAUPTROLLE Samir Jamal Aldin, Thomas Jauch u.a. TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD

Theatre

2016

"Troilus und Cressida" v. W. Shakespeare

Rolle: Nestor Rafael Sanchez Theatre: Gast am Schauspiel Köln
2016

"Ein Volksfeind" v. Henrik Ibsen

Rolle: Morten Kiel Roger Vontobel Theatre: Gast am Schauspiel Köln
2014

"Die Räuber" von Friedrich Schiller

Rolle: Maximilian Moor Sebastian Kreyer Theatre: Volkstheater München
2012 – 2013

"Schöne Bescherungen" v. A. Ayckbourn

Tom Kühnel Theatre: Gast am Staatsschauspiel Hannover
2011

"Bauern, Bonzen, Bomben"

Tom Kühnel Theatre: schauspielhannover
2007

Schauspiel Düsseldorf, Schauspiel Bonn, Theater Freiburg, Schauspiel Köln, Zimmertheater Tübingen

2007 – 2011

"Die Kunst des Fallens" v. Ch. Nußbaumeder

Rolle: Joseph Katja Lauken Theatre: Schauspiel Köln
2007 – 2011

"Mentallica"

Tom Kühnel/ Jürgen Kuttner Theatre: Schauspiel Köln Uraufführung /frei nach Egon Monk
2007 – 2011

"Das Fest" v. Vinterberg und Rukov

Dieter Giesing Theatre: Schauspiel Köln
2007 – 2011

"Beat Generation"

HAUPTROLLE Jürgen Kruse Theatre: Schauspiel Köln Uraufführung