Paul Jumin Hoffmann

Paul Jumin Hoffmann

Information

Acting age
21 - 31 years
Year of birth
1986
Size (in cm)
182
Weight (in kg)
80
Eye color
brown
Hair color
black
Ethnicity
Asia (East Asia)
Stature
athletic
Place of residence
Düsseldorf
Cities I could work in
Hamburg, Köln, Leipzig, München, Stuttgart, Zürich, Berlin, Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Korean: medium
French: medium
Dialects
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Sport
Martial arts, Fencing (sport), Acrobatics
Dance
Tap dancing: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium

Vita entries

Awards

2011

Ensemblepreis, Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Hamburg, "Der Meister und Margarita" (M. Bulkakow), HTM Rostock, Regie: Jens Poth

Training

2008 – 2012

Hochschule für Musik und Theater Rostock, Diplom

Film

2014

Wildes Schweigen

Tanja Egen Producer: dffb
2014

Pass

Ding Ding Jiang Producer: dffb
2014

Funke

Tanja Egen Producer: dffb
2011

Von Wölfen und Menschen

arbeitsloser Jugendlicher, rauchender Ausländer, schwerhöriger Alter, Mondo, Johnnie u.a. Andreas Ehrig Kurzfilm

Television

2014

Polizeiruf 110 - Der Gott in deinem Kopf

Stephan Rick Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR/ARD Reihe
2013

Der Bestatter - Totenwache

Chris Niemeyer TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen Serie, CH

Theatre

2017

Die besseren Wälder (M. Baltscheit) (Drama)

Vater Wolf, Beck, Jannis Theatre: Junges Schauspiel Düsseldorf
2017

Paradies (L. Hübner und S. Nemitz) (Drama)

Hamid Mina Salehpour Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2017

Die besseren Wälder (M. Baltscheit) (Drama)

Vater Wolf, Beck, Jannis Robert Neumann Theatre: Junges Schauspiel Düsseldorf
2017

Mr. Handicap (von Th. Reffert) (Drama)

Pepe, Martins Vater Frank Panhans Theatre: Junges Schauspiel Düsseldorf
2017

Farm der Tiere (G. Orwell) (Drama)

Viktor, Welpe, Kampfhund Daniela Löffner Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2016

Natives (G. Waldron / UA) (Drama)

Digital Native Jan Friedrich Theatre: Junges Schauspiel Düsseldorf
2016

Der Zauberer von Oz (L. Frank Baum) (Drama)

Löwe Robert Neumann Theatre: Junges Schauspiel Düsseldorf
2015

Ein Fest bei Baba Dengiz (V. Ludwig)

Tolga Yüksel Yolcu Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2015

Kriegerin (T. Müller nach dem Film von D. Wnendt) (Drama)

Sandro, Jamil Robert Neumann Theatre: Grips Theater Berlin
2015

Der Kreidekreis (A. Petras & L. Klugmann nach einer Übertragung aus dem Alt-Chinesischen von Klabund)

Ensemble Robert Neumann Theatre: Grips Theater Berlin
2014

Schnubbel (V. Ludwig / UA)

Tim/Schnubbel Yüksel Yolcu Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2014

1848 – Die Geschichte von Jette und Frieder (T. Reffert, nach K. Kordon / UA)

Frieder Frank Panhans Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2013 – 2014

Die letzte Kommune (P. Lund, Th. Zaufke)

Philipp Franziska Steiof Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2013

Die letzte Kommune (P. Lund, Th. Zaufke)

Philipp Franziska Steiof Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2013 – 2014

Aussetzer (L. Hübner, Mitarb. S. Nemitz)

Christopher Neumann Yüksel Yolcu Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2013 – 2014

Kebab Connection (F. Akin, R. thoma, A. Saul u.a.)

Özgür, Valid, Bruce Lee Anno Saul Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2013

Kebab Connection (F. Akin, R. thoma, A. Saul u.a.)

Özgür, Valid, Bruce Lee Anno Saul Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2013

Aussetzer (L. Hübner, Mitarb. S. Nemitz)

Christopher Neumann Yüksel Yolcu Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2012 – 2013

Leon und Leonie (T. Reffert)

Leon Jörg Schwahlen Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2012 – 2014

Linie 1 (V. Ludwig)

arbeitsloser Jugendlicher, rauchender Ausländer, Mondo, Witwe Lotti, Johnnie u.a. Wolfgang Kolneder, Pete Gilbert, Rüdiger Wandel Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied, musikalische Revue
2012 – 2013

Die besseren Wälder (M. Baltscheit)

Vater Wolf, Beck, Jannis Robert Neumann Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2012 – 2013

Linie 1 (V. Ludwig)

arbeitsloser Jugendlicher, rauchender Ausländer, Mondo, Witwe Lotti, Johnnie u.a. Wolfgang Kolneder, Pete Gilbert, Rüdiger Wandel Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied, musikalische Revue
2012 – 2014

Leon und Leonie (T. Reffert)

Leon Jörg Schwahlen Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2012

Zweimal lebenslänglich (O. O'Neill und D. Johns nach "Pin-up" von S. King)

Rico, Tommy Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater Hamburg
2012 – 2014

Die besseren Wälder (M. Baltscheit)

Vater Wolf, Beck, Jannis Robert Neumann Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2012 – 2013

Pünktchen trifft Anton (V. Ludwig nach E. Kästner)

Murat, Joschi, Polizist Frank Panhans Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2012 – 2014

Pünktchen trifft Anton (V. Ludwig nach E. Kästner)

Murat, Joschi, Polizist Frank Panhans Theatre: Grips Theater Berlin Ensemblemitglied
2011

Der Meister und Margarita (M. Bulgakow)

Der Meister, Jeshua-Ha, Nozri Jens Poth Theatre: HTM Rostock Studiobühne, Kammerspiele Hamburg
2010

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare)

Lysander Anu Saari Theatre: Volkstheater Rostock
2009

Kommt ein Mann zur Welt (M. Heckmanns)

Bruno Roscha Saidow Theatre: bat Berlin