Paula Hans

Paula Hans

Agentur Nicolai
Ute Nicolai
+49 30 824 4048
info@agentur-nicolai.de

Information

Year of birth
1986 (33 years)
Place of birth
Dresden
Height (cm)
164
Weight (in kg)
50
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
very slim
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Wien, Amsterdam, Basel, Chemnitz, Dresden, Düsseldorf, Erfurt, Frankfurt am Main, Jena, Leipzig, London, Los Angeles, Mallorca, New York City, Paris, Sylt, Wismar
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
French: medium
Dialects
Saxon (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Piano: basic
Sport
Acrobatics, Fencing (stage), Yoga
Dance
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
A cappella: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Ashtanga Yoga ( athletisch/ sehr flexibel )

Vita entries

Primary professional training

2010
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Actors Space Berlin GbR
5 Wochen / Stanford Meisner - Technik

Awards

Fisheye Film Festival [us]
Rea
REA official selection "Hessischer Filmpreis 2019"
Deutscher Kamerapreis für "Inside"

Film

Lieber Thomas (aka Brasch) (Cinema film)
Bettina (SR) Andreas Kleinert Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Distribution: arte, BR [de], NDR [de], WDR [de]
Ein halb vergessener Traum (Short film)
Anna (LR) Matthias Kreter Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Rea (Short film)
Rea (LR) Joanna Bielinski Producer: Jo-Film, Joanna Bielinski [de]
Die Hälfte der Welt gehört uns - Als Frauen das Wahlrecht erkämpften (Documentary movie)
Marie Juchacz (LR) diverse Producer: gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de] Distribution: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Fremdkörperkredit (Short film)
Frau Geske (SR) Alexander Frank Producer: Frank & Stiebeling Produktion [de]
Der Gast (Short film)
Leading role Christian Johannes Koch Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
König von Deutschland (Cinema film)
Ina Schuster (SR) David Dietl Producer: Frisbeefilms GmbH & Co. KG [de]
Harder und die Göre (Feature film)
Sylvia Bergmann (LR) Oliver Clark Producer: HarderFilm
Robert Schumanns Verlorene Träume (Documentary)
Clara Schumann (LR) Volker Schmidt-Sondermann Producer: Merkur TV GmbH [de] Distribution: ARD [de], MDR [de], SWR [de], WDR [de]
Damals nach dem KRIEG (Documentary series)
Frau Johnson Karsten Laske Producer: LOOKSfilm Distribution: MDR [de], WDR [de]
Inside (Short film)
Mädchen Philipp Hirsch Producer: film-m GbR

Television

Der Staatsanwalt (TV series)
Ellie Kauber (SR) diverse Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Größer als im Fernsehen (TV movie)
Agentin Berger (SR) Christoph Schnee Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], arte, HR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Beatrix Hemmerle (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Charlotte Fuchs (LR) Steffen Mahnert Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Fürchte dich (TV movie (series))
Nachtschwester (SR) Andy Fetscher Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Böser Wolf. Ein Taunuskrimi (TV series)
Miriam (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Jeanine Ritter (LR) Patrick Winczewski Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Romy (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Alles Lüge (TV movie (series))
Kirsten Wiechmann (SR) Ed Herzog Producer: Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: RBB [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Andrea Mehnert (LR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Monica (SR) Christoph Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Rieke Bundstein (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Mandy (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
KI.KA-Krimi.de - Crash (TV movie (series))
Lernschwester Peter Vogel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Anke Struber (SR) Celino Bleiweiß Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Viola (SR) Celino Bleiweiß Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]

Theatre

Meine geniale Freundin (Teil 2)
Lila Felicitas Brucker Theatre: Nationaltheater Mannheim
Mephisto
divers Claudia Bauer Theatre: Schauspiel Frankfurt
Ronja Räubertochter
Ronja Daniela Kranz Theatre: Residenztheater München
Peer Gynt
Ingrid / Anitra Andreas Kriegenburg Theatre: Schauspiel Frankfurt
Das siebte Kreuz
Leni, Liesel Röder, Frau Kreß, Chor Anselm Weber Theatre: Schauspiel Frankfurt
Dreigroschenoper
Polly Dani Levy Theatre: Theater Basel
Willkommen in Deutschland
Paulinka Erdnuss Katrin Plötner Theatre: Schauspiel Frankfurt
Sieben gegen Theben/ Antigone
Ismene Ulrich Rasche Theatre: Schauspiel Frankfurt
Alkestis
Alkestis Julie Van den Berghe Theatre: Schauspiel Frankfurt
Safe Places
Luise Falk Richter/ Anouk van Dijck Theatre: Schauspiel Frankfurt
Netzwelt
Morris Bernhard Mikeska Theatre: Schauspiel Frankfurt
Pädra
Aricia Oliver Reese Theatre: Schauspiel Frankfurt
Dantons Tod
Lucile Ulrich Rasche Theatre: Schauspiel Frankfurt
Die Geschichte vom Franz Biberkopf
Mieze Stephanie Mohr Theatre: Schauspiel Frankfurt
Dämonen
divers Sebastian Hartmann Theatre: Schauspiel Frankfurt
Schöne neue Welt
Lenina Jorinde Dröse Theatre: Schauspiel Frankfurt
Anatol
Anatol Florian Fiedler Theatre: Schauspiel Frankfurt
Kleiner Mann-was nun?
Marie Kleinholz Michael Thalheimer Theatre: Schauspiel Frankfurt
John Gabriel Borkmann
Frida Foldal Andrea Breth Theatre: Schauspiel Frankfurt
Der Idiot
Ippolit Stephan Kimmig Theatre: Schauspiel Frankfurt
Was ihr wollt
Viola Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Mädchen in Uniform oder Wege aus der Selbstverw.
Chor René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Der zerbrochene Krug
Eve Antje Thoms Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Das Fest/ Das Begräbnis
Pia Matthias Kaschig Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der Besuch der alten Dame
Reporterin Felix Rothenäusler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Diebe
Mira Halbe Felix Rothenhäusler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Phentesilea
Meroe/ Asteria Wojtek Klemm Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Eine Familie
Jean Antje Thoms Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Sophie Rois ist Medea
Chorführerin Clemens Schönborn Theatre: Centraltheater Leipzig
Verbrechen und Strafe
die Fremde Thomas Bischoff Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Die Mittagsfrau (UA)
Martha Volker Hesse Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Kirschgarten
Anja Volker Hesse Theatre: Deutsches Theater Göttingen

Audio

Hearthstone - Scholomance Akademie (Dubbing)
diverse diverse Producer: Blizzard Entertainment [us]
Deutsche Bahn (Speaker)
Producer: FunDeMental Tonstudios Frankfurt Radiospot
Kein Platz für Nachtschwärmer (HR2 Camino) (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Feature
Ladival (Speaker)
Producer: A.R.T. Studios Frankfurt komplette Kampagne
Ladival Fluid (Speaker)
Producer: A.R.T. Studios Frankfurt Werbespot
Maggi Herzensküche (Speaker)
Producer: FunDeMental Tonstudios Werbespot
Mitsubishi (Speaker)
Producer: Loft Studios Frankfurt Radiospot
Oral B (Speaker)
Producer: A.R.T. Studios Frankfurt Werbespot
Am Ende des Regenbogens... (HR2 Camino) (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Feature
Fassbrause (Speaker)
Producer: Pearls Tonstudio Frankfurt Werbespot
Garnier Diffusor (Speaker)
Producer: Pearls Tonstudio Frankfurt Werbespot
In der Asche des Zuckerrohrs (HR2 Camino) (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Feature
Ladival (Speaker)
Producer: A.R.T. Tonstudio Frankfurt komplette Kampagne
Maggi Herzensküche (Speaker)
Producer: FunDeMental Tonstudios Frankfurt TV -Spots
Maggi Herzensküche (Speaker)
Producer: FunDeMentals Tonstudio Werbespots
Suzuki Hybrid (Speaker)
Producer: FunDeMentals Tonstudio Frankfurt komplette Kampagne
Artelac (Speaker)
Producer: Pearls Tonstudio Frankfurt Werbefilm
Das Elend Nebenan (hr2 Camino) (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Feature
Das Zebra mit dem karierten Bein (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Hörbuch
Der Atem der Erde (hr2 Camino) (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Feature
Die geheimen Kriminalfälle der Brüder Grimm (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur 10 Teiler / Hörspiel
Essence by dm (Speaker)
Producer: Pearls Tonstudio Frankfurt Werbespot
Garnier Mixa Cica Creme (Speaker)
Producer: Pearls Tonstudio Frankfurt Werbespots
Tonio Kröger (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Hörspiel
Kleines Afrika (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Hörbuch
Leila legt los (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Hörspiel
Rosie Tausendschön (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Hörbuch
Siddharta (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Hörspiel
Stylites (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Hörspiel
Was das Nashorn sah als es auf die andere Seite... (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Hörspiel
Chapters (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Hörspiel
David Mahlers Zeit (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Hörspiel
Geschichte des Südwestens (Speaker)
Producer: SWR Online-game/ Crossover-projekt
Pepe und Lolo (Speaker)
Producer: HR 2 Kultur Hörbuch
Johannes Schilling. Poet mit Hammer und Meißel (Speaker)
Producer: IMM prounique Hörspiel
Poet Bewegt (Speaker)
Producer: poet bewegt/ Wettbewerb für junge Literatur Hörbuch
Olsenbande Junior (Speaker)
Producer: Kino Kinofilm
Die Geisterjäger (Speaker)
Producer: Kinderkanal Film
Eine Frau für den Weihnachtsmann (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel
Eva's Auge (Speaker)
Producer: MDR Film
Das verzauberte Schloss (Speaker)
Producer: Kinderkanal Film
Die magische Münze (Dubbing)
Melody Parker (LR) Carol Wiseman Producer: Film and General Production Ltd [uk] Audio: BBC [uk]
Die Magische Münze (Speaker)
Producer: Kinderkanal Serie
Sternpirat (Speaker)
Producer: Kinderkanal Film

Other

Briefwechsel Anna Freud und Lou Andreas-Salomé
Szenische Lesung (Lesung)
Briefwechsel Gottfried Benn und Ursula Ziebarth
Szenische Lesung (Lesung)
100. Geburtstag von Elisabeth Mann Borgese
Selbstständigkeit (Lesung)
Das siebte Kreuz (Anna Seghers)
Selbstständigkeit (Lesung)
Briefwechsel Ricarda Huch und Josef Viktor Widmann
Selbstständigkeit (Lesung)
Bluescreen
Selbstständigkeit (Lesung mit Dan Wells)
Briefwechsel Hannah Arendt und Mary McCarthy
Selbstständigkeit (Lesung)
"Small town boy und andere Stücke"
Selbstständigkeit (Lesung mit Falk Richter)
Black Blade
Selbstständigkeit (Lesung mit Jennifer Estep)
Der Bärbeiß (Anette Pehnt)
Selbstständigkeit (Lesung)
Die Laune des Verliebten (Goethe)
Szenische Lesung (Sprecherin)
Jage zwei Tiger
Selbstständigkeit (Lesung mit Helene Hegemann)