Peer Martiny

Peer Martiny

FBE Agentur
Ute Bergien
+49 30 315 729100
agentur@felix-bloch-erben.de

Information

Place of birth
Frankfurt/ Main
Height (cm)
189
Weight (in kg)
90
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Chaplet
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Köln, München, und noch mehr
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch: only when required (Native dialect)
Saxon: only when required
Swabian: only when required
Viennese: only when required
Hamburgian: only when required
Berlin German: only when required
Accents
Austrian: only when required
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Professional background

3 Jahre bei Peter Rieckmann, in München ausgebildet.

Awards

"BEST MALE ACTOR" 48h Festival Berlin 2016
Für: Die Köche des Uli Römmler"

Film

Traumfabrik
Polizeidirektor (SR) Martin Schreier Distribution: Kino
Ein Weg
Frieder Gutsmann (SR) Chris Miera Distribution: Kino
Die Köche des Uli Römmler
Uli Römmler (LR) Ütz - Matthias Stocklöw Wettbewerbsbeitrag 48h Festival Berlin 2016
Posthumous
Curator (SR) Lulu Wang Distribution: Kino In englischer Sprache
Passion
Maitre 'D (SR) Brian de Palma Distribution: Kino In englischer Sprache
Die Nase
Polizist (SR) Viviane Andereggen Kurzspielfilm
Bela Kiss
Pester Haigh (SR) Lucien Förstner Distribution: Kino In englischer Sprache
The Suitcase
Chefarzt Riebner (SR) Mani Haghigi Distribution: Kino
Salami Aleikum
Herr Thomas (SR) Ali Samadi Ahadi Distribution: Kino
Ninja Assassin
Passport Official (SR) James McTeigue Distribution: Kino In englischer Sprache
Männerherzen
BVG Vorgesetzter (SR) Simon Verhoeven Distribution: Kino
Männersache
Hr. Berzinger (SR) Gernot Roll Distribution: Kino
Shortcut to Hollywood
Psychiater (SR) Markus Mittermaier Distribution: Kino
Im Herbst kein Lied
Vater (SR) Karsten Prühl Kurzspielfilm
No Fucking Handball
Cold Eyed German (SR) Uberto Pasolini Distribution: Kino In englischer Sprache
Die Eisbombe
Jörg (LR) Oliver Jahn Distribution: Kino
Spring!
Hr.Westhofen (SR) Alissa Jung Kurzspielfilm
Weltverbesserungsmaßnahmen
Bernd Kusminski (OR) J.Hintzer/ J.Hüfner Distribution: Kino
Die fetten Jahre sind vorbei
Villenbesitzer (SR) Hans Weingartner Distribution: Kino
Funkstille - Die Wahrheit des Dieter D.
Dr. Hartmann (SR) Barbara Politsch Producer: Cross Film Kurzspielfilm
Weisse Lügen
Dr. Müller (OR) Taies Farzan Distribution: Kino Kurzspielfilm
Gate To Heaven
Busdriver (SR) Veit Helmer Distribution: Kino In englischer Sprache
Große Mädchen weinen nicht
Sanitäter (SR) Maria von Heland Distribution: Kino
Grau
Paul (LR) Wolfgang Fischer Distribution: Kino Kurzfilm
HamletX
Der Mann der Laertes sehr gut kannte (LR) Herbert Fritsch Distribution: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
Nichts als die Wahrheit
Dr.Maier (SR) Roland Suso Richter Distribution: Kino
Viehjud Levi
Bahnarbeiter (SR) Didi Danquart Distribution: Kino
Playboys
Wirt (SR) Pepe Danquart Distribution: Kino
Der Heimweg
Polizist Fredi (SR) Peter J. Gnad Producer: 4-Q-2 Films Distribution: Kino Kurzspielfilm

Television

Pastewka (Series)
Herr Schilling (SR) Producer: brainpool TV Channel: amazon prime Casting director: Emrah Ertem
Mein Schwiegervater, der Camper (AT Platzhirsche)
Klaus-Jürgen (SR) Holger Haase Producer: Degeto TV Channel: ARD Casting director: Mai Seck
Beck is Back
Arndt Temme, Familienrichter (SR) Ulli Baumann Producer: RTL TV Channel: RTL
Tatort "Tschill Out"
Michel Holthusen (SR) Eoin Moore Producer: filmpool TV Channel: ARD
"Volle Reife" AT
Helmut Hambach (SR) Christine Hartmann Producer: filmpool TV Channel: ARD
Ein magischer Moment
Michael Rothschopf (SR) Vivian Naefe TV Channel: ZDF
Tatortreiniger
Heiner der Bestatter (SR) Arne Feldhusen Producer: Letterbox TV Channel: NDR
Skylines
Polizeidirektor Frankfurt (SR) Soleen Yusef Producer: Komplizenfilm TV Channel: Netflix
Susanne taucht auf
Oberkellner (SR) Ingo Rasper Producer: Claussen + Putz TV Channel: ARD
Deutschland 86
Gunther (SR) Arne Feldhusen TV Channel: Amazon
Acht Tage
Wallner (SR) Rutzowitzky / Michael TV Channel: Sky TV
Tatort "Ätzend"
Amtsarzt (SR) Dror Zahavi TV Channel: ARD
Allmen
Auktionator (SR) Thomas Berger TV Channel: ARD
Bella Casa
Mann vom Gesundheitsamt (SR) Vivian Naefe TV Channel: ARD
Das Adlon
Major von Tennen (SR) Uli Edel TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 "Bullenklatschen"
Möller (SR) Thorsten Schmidt TV Channel: MDR
Reif für die Insel
Der Schwabe (SR) Anno Saul TV Channel: ARD
Klinik am Alex
Armin Berners (SR) Conny Dohrn TV Channel: Sat1
Romeo und Jutta
Richter Wohlgemut (SR) Jörg Grünler TV Channel: MDR
Die Trickser
Museumswärter (SR) Oliver Schmitz TV Channel: RTL
Frühstück mit einer Unbekannten
Viktor Bogartytschuk (SR) Maria von Heland TV Channel: Sat1
Auf Nummer sicher
Prof. Dr. Claus Lewro (SR) David Dietl TV Channel: ZDF
Wunder der Liebe
Makler (SR) Thomas Jacob TV Channel: ARD
Kinder, Kinder
Kapperts (SR) Heinz Dietz TV Channel: RTL
Irrwege zum Glück
Kuddel (SR) Ariane Zeller TV Channel: ARD
Schmetterlinge im Bauch
Fausto Krempp (SR) Henning Kossmann TV Channel: Sat1
Windland
Pötschke (SR) Edward Berger TV Channel: HR
Partnertausch
Nachbar (SR) Thorsten Schmidt TV Channel: ZDF
R.I.S. - Sprache der Toten
Gustav Doeblin (SR) Florian Froschmayer TV Channel: Sat1
Vorsicht Schwiegermutter
Polizist (SR) Zoltan Spirandelli TV Channel: Pro7
Doppelter Einsatz
Proske (SR) Gregor Schnitzler TV Channel: RTL
Tsunami
Polizeiarzt (SR) Winfried Oelsner TV Channel: Pro7
Der Job seines Lebens
Abgeordneter (SR) Hajo Gies TV Channel: ZDF
Stauffenberg
Oberst Monn (SR) Jo Baier TV Channel: ARD
Wozu Weihnachten
Zugbegeleiter (SR) Sherry Hormann TV Channel: Sat1
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
Prof. Schirmer (SR) Lulu Binder TV Channel: ARD
Abschnitt 40
Der Kunde (SR) Udo Witte TV Channel: RTL
Speed Fiction
Bertram (SR) Oliver Jahn TV Channel: Sat1
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
Hr. Weimann (SR) Karsten Wichniarz TV Channel: ARD
SK Kölsch
Gero Käufle (SR) Markus Fischer TV Channel: Sat1
Anke
Jochen Gerlach (OR) Sven Unterwaldt jr. TV Channel: Sat1
Der Dom
Taxifahrer (SR) Thomas Jauch TV Channel: Pro7
Streit um drei
Gert Höppner (OR) TV Channel: ZDF
Kurt Schwarz
Polizeichef (OR) Leif von dem Busche TV Channel: Kino
Planet Alex
Opfer (SR) Uli Schüppel TV Channel: ZDF
Die Verwirrung
Langer (SR) Christoph Waltz TV Channel: ZDF
Recycled
Jochen (SR) Maria von Heland TV Channel: ARD
Im Namen des Gesetzes
Dr. Richter (SR) Charlie Weller TV Channel: RTL
Das Finale
Revierchef Olympiastadion Berlin (SR) Sigi Rothemund TV Channel: Pro7
Atemlose Liebe
Schulze (SR) Wilma Kottusch TV Channel: Sat1
Tatort
Arzt (SR) Ben Verbong TV Channel: ARD

Theatre

Bibergeil (Drama)
Leading role David Schellenberg Producer: Traumschüff e.G. Theatre: Traumschüff e.G. Casting director: Jakob Plutte
Rede an den kleinen Mann von Wilhelm Reich
Redner (LR) Peer Martiny Producer: zeitraumexit Theatre: Festival - Wunder der Prärie - Mannheim Verschiedene Spielorte in der BRD
Reden zum Glück
Redner übers und zum Glück (LR) Peer Martiny Producer: zeitraumexit Theatre: Festival - Wunder der Prärie - Mannheim Im Hauptbahnhof Mannheim
Arbeit an der Erlösung als Erlösung von der Arbeit
Einer von zweien (LR) Knut Gerwers Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
HamletX
Der Mann der Laertes sehr gut kannte (LR) Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Siehe auch Kino
Letzter Akt
Schriftsteller (LR) Anna Langhoff Theatre: Maxim Gorki Theater
Bambi Sickafossee
Joey Christus (OR) Lukas Langhoff Theatre: Junges Theater Göttingen
Die Familie Schroffenstein
Hausdiener (SR) Andrea Breth Theatre: Schaubühne Berlin