Peer Martiny

Peer Martiny Vita as

FBE Agentur
Ute Bergien
+49 30 315 729100
agentur@felix-bloch-erben.deview

Information

Place of birth
Frankfurt/ Main
Size (in cm)
189
Weight (in kg)
90
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Chaplet
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Köln, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch: only when required (Native dialect)
Saxon: only when required
Swabian: only when required
Viennese: only when required
Hamburgian: only when required
Berlin German: only when required
Accents
Austrian: only when required
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

"BEST MALE ACTOR" 48h Festival Berlin 2016
Für: Die Köche des Uli Römmler"

Film

Traumfabrik
Polizeidirektor (SR) Martin Schreier Distribution: Kino
Ein Weg
Frieder Gutsmann (SR) Chris Miera Distribution: Kino
Die Köche des Uli Römmler
Uli Römmler (LR) Ütz - Matthias Stocklöw Wettbewerbsbeitrag 48h Festival Berlin 2016
Posthumous
Curator (SR) Lulu Wang Distribution: Kino In englischer Sprache
Passion
Maitre 'D (SR) Brian de Palma Distribution: Kino In englischer Sprache
Die Nase
Polizist (SR) Viviane Andereggen Kurzspielfilm
Bela Kiss
Pester Haigh (SR) Lucien Förstner Distribution: Kino In englischer Sprache
The Suitcase
Chefarzt Riebner (SR) Mani Haghigi Distribution: Kino
Salami Aleikum
Herr Thomas (SR) Ali Samadi Ahadi Distribution: Kino
Ninja Assassin
Passport Official (SR) James McTeigue Distribution: Kino In englischer Sprache
Männerherzen
BVG Vorgesetzter (SR) Simon Verhoeven Distribution: Kino
Männersache
Hr. Berzinger (SR) Gernot Roll Distribution: Kino
Shortcut to Hollywood
Psychiater (SR) Markus Mittermaier Distribution: Kino
Im Herbst kein Lied
Vater (SR) Karsten Prühl Kurzspielfilm
No Fucking Handball
Cold Eyed German (SR) Uberto Pasolini Distribution: Kino In englischer Sprache
Die Eisbombe
Jörg (LR) Oliver Jahn Distribution: Kino
Spring!
Hr.Westhofen (SR) Alissa Jung Kurzspielfilm
Weltverbesserungsmaßnahmen
Bernd Kusminski (OR) J.Hintzer/ J.Hüfner Distribution: Kino
Die fetten Jahre sind vorbei
Villenbesitzer (SR) Hans Weingartner Distribution: Kino
Funkstille - Die Wahrheit des Dieter D.
Dr. Hartmann (SR) Barbara Politsch Producer: Cross Film Kurzspielfilm
Weisse Lügen
Dr. Müller (OR) Taies Farzan Distribution: Kino Kurzspielfilm
Gate To Heaven
Busdriver (SR) Veit Helmer Distribution: Kino In englischer Sprache
Große Mädchen weinen nicht
Sanitäter (SR) Maria von Heland Distribution: Kino
Grau
Paul (LR) Wolfgang Fischer Distribution: Kino Kurzfilm
HamletX
Der Mann der Laertes sehr gut kannte (LR) Herbert Fritsch Distribution: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
Nichts als die Wahrheit
Dr.Maier (SR) Roland Suso Richter Distribution: Kino
Viehjud Levi
Bahnarbeiter (SR) Didi Danquart Distribution: Kino
Playboys
Wirt (SR) Pepe Danquart Distribution: Kino
Der Heimweg
Polizist Fredi (SR) Peter J. Gnad Producer: 4-Q-2 Films Distribution: Kino Kurzspielfilm

Television

Beck is Back
Arndt Temme, Familienrichter (SR) Ulli Baumann Producer: RTL TV Channel: RTL
Tatort "Tschill Out"
Michel Holthusen (SR) Eoin Moore Producer: filmpool TV Channel: ARD
"Volle Reife" AT
Helmut Hambach (SR) Christine Hartmann Producer: filmpool TV Channel: ARD
Ein magischer Moment
Michael Rothschopf (SR) Vivian Naefe TV Channel: ZDF
Tatortreiniger
Heiner der Bestatter (SR) Arne Feldhusen Producer: Letterbox TV Channel: NDR
Platzhirsche
Klaus-Jürgen (SR) Holger Haase Producer: Degeto TV Channel: ARD
Skylines
Polizeidirektor Frankfurt (SR) Soleen Yusef Producer: Komplizenfilm TV Channel: Netflix
Susanne taucht auf
Oberkellner (SR) Ingo Rasper Producer: Claussen + Putz TV Channel: ARD
Deutschland 86
Gunther (SR) Arne Feldhusen TV Channel: Amazon
Acht Tage
Wallner (SR) Rutzowitzky / Michael TV Channel: Sky TV
Tatort "Ätzend"
Amtsarzt (SR) Dror Zahavi TV Channel: ARD
Allmen
Auktionator (SR) Thomas Berger TV Channel: ARD
Bella Casa
Mann vom Gesundheitsamt (SR) Vivian Naefe TV Channel: ARD
Das Adlon
Major von Tennen (SR) Uli Edel TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 "Bullenklatschen"
Möller (SR) Thorsten Schmidt TV Channel: MDR
Reif für die Insel
Der Schwabe (SR) Anno Saul TV Channel: ARD
Klinik am Alex
Armin Berners (SR) Conny Dohrn TV Channel: Sat1
Romeo und Jutta
Richter Wohlgemut (SR) Jörg Grünler TV Channel: MDR
Die Trickser
Museumswärter (SR) Oliver Schmitz TV Channel: RTL
Frühstück mit einer Unbekannten
Viktor Bogartytschuk (SR) Maria von Heland TV Channel: Sat1
Auf Nummer sicher
Prof. Dr. Claus Lewro (SR) David Dietl TV Channel: ZDF
Wunder der Liebe
Makler (SR) Thomas Jacob TV Channel: ARD
Kinder, Kinder
Kapperts (SR) Heinz Dietz TV Channel: RTL
Irrwege zum Glück
Kuddel (SR) Ariane Zeller TV Channel: ARD
Schmetterlinge im Bauch
Fausto Krempp (SR) Henning Kossmann TV Channel: Sat1
Windland
Pötschke (SR) Edward Berger TV Channel: HR
Partnertausch
Nachbar (SR) Thorsten Schmidt TV Channel: ZDF
R.I.S. - Sprache der Toten
Gustav Doeblin (SR) Florian Froschmayer TV Channel: Sat1
Vorsicht Schwiegermutter
Polizist (SR) Zoltan Spirandelli TV Channel: Pro7
Doppelter Einsatz
Proske (SR) Gregor Schnitzler TV Channel: RTL
Tsunami
Polizeiarzt (SR) Winfried Oelsner TV Channel: Pro7
Der Job seines Lebens
Abgeordneter (SR) Hajo Gies TV Channel: ZDF
Stauffenberg
Oberst Monn (SR) Jo Baier TV Channel: ARD
Wozu Weihnachten
Zugbegeleiter (SR) Sherry Hormann TV Channel: Sat1
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
Prof. Schirmer (SR) Lulu Binder TV Channel: ARD
Abschnitt 40
Der Kunde (SR) Udo Witte TV Channel: RTL
Speed Fiction
Bertram (SR) Oliver Jahn TV Channel: Sat1
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
Hr. Weimann (SR) Karsten Wichniarz TV Channel: ARD
SK Kölsch
Gero Käufle (SR) Markus Fischer TV Channel: Sat1
Anke
Jochen Gerlach (OR) Sven Unterwaldt jr. TV Channel: Sat1
Der Dom
Taxifahrer (SR) Thomas Jauch TV Channel: Pro7
Streit um drei
Gert Höppner (OR) TV Channel: ZDF
Kurt Schwarz
Polizeichef (OR) Leif von dem Busche TV Channel: Kino
Planet Alex
Opfer (SR) Uli Schüppel TV Channel: ZDF
Die Verwirrung
Langer (SR) Christoph Waltz TV Channel: ZDF
Recycled
Jochen (SR) Maria von Heland TV Channel: ARD
Im Namen des Gesetzes
Dr. Richter (SR) Charlie Weller TV Channel: RTL
Das Finale
Revierchef Olympiastadion Berlin (SR) Sigi Rothemund TV Channel: Pro7
Atemlose Liebe
Schulze (SR) Wilma Kottusch TV Channel: Sat1
Tatort
Arzt (SR) Ben Verbong TV Channel: ARD

Theatre

Rede an kleinen Mann von Wilhelm Reich
Redner (LR) Peer Martiny Producer: zeitraumexit Theatre: Festival - Wunder der Prärie - Mannheim Verschiedene Spielorte in der BRD
Reden zum Glück
Redner übers und zum Glück (LR) Peer Martiny Producer: zeitraumexit Theatre: Festival - Wunder der Prärie - Mannheim Im Hauptbahnhof Mannheim
Arbeit an der Erlösung als Erlösung von der Arbeit
Einer von zweien (LR) Knut Gerwers Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
HamletX
Der Mann der Laertes sehr gut kannte (LR) Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Siehe auch Kino
Letzter Akt
Schriftsteller (LR) Anna Langhoff Theatre: Maxim Gorki Theater
Bambi Sickafossee
Joey Christus (OR) Lukas Langhoff Theatre: Junges Theater Göttingen
Die Familie Schroffenstein
Hausdiener (SR) Andrea Breth Theatre: Schaubühne Berlin