Peri Baumeister

Peri Baumeister

Inka Stelljes Berlin Schauspieleragentur
Inka Stelljes
+49 30 310 17171
agentur@inka-stelljes.de

Information

Acting age
25 - 36 years
Year of birth
1986 (34 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
171
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Primary professional training

2011
Theaterakademie August Everding

Other Education & Training

Theaterakademie August Everding
Diplom

Awards

Jupiter Award (nominated)
Irre sind männlich
Deutsche Akademie für Fernsehen (nominated)
Männertreu
Max Ophüls Preis 2012
Tabu - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden
Max Ophüls Nachwuchs Preis als Beste Schauspielerin
Nominierung Filmfest München 2012 für " Beste Schauspielerin"

Film

Transatlantic 473 (aka Blood Red Sky) (Cinema film)
Nadja (LR) Peter Thorwarth Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Distribution: Netflix
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer (Cinema film)
Regina (Mutter) (LR) Joachim Masannek Producer: Dreamtool Entertainment GmbH
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)
Elisabeth Hauptmann (LR) Joachim A. Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Péitruss (Cinema film)
Lara (LR) Max Jacoby Producer: Samsa Film [lu]
Unsere Zeit ist jetzt (Cinema film)
Vanessa (LR) Martin Schreier Producer: Mr. Brown Entertainment [de]
Halbe Brüder (Cinema film)
Cindy Christian Alvart Producer: Conradfilm GmbH & Co KG [de]
Oregon Pine (Feature film)
Teresa Becker (LR) Nicolai Max Hahn Producer: Kidbrother Pictures UG [de]
Blaue Stunde (Short film)
Sara (SR) Marc Steck Producer: DREIFILM
Irre sind männlich (Cinema film)
Bernadette (SR) Anno Saul Producer: Chestnut Films GmbH & Co.KG
Salomeas Nase (Short film)
Nanny (LR) Susan Korda Producer: Optasia Film Kollektiv [de]
Am Ende Licht (Short film)
Lena (SR) Philipp Klinger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Feuchtgebiete (Cinema film)
Schwester Valerie (SR) David Wnendt Producer: Rommel Film [de]
Russendisko (Cinema film)
Olga (LR) Oliver Ziegenbalg Producer: Black Forest Films GmbH (vorm. Schlemmer Film GmbH) [de]
Tabu - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden (Cinema film)
Grete (LR) Christoph Stark Producer: Eclypse Filmpartner GmbH [at]

Television

9 Tage wach (TV movie)
Anja (LR) Damian John Harper Producer: Gaumont GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Skylines (TV series)
Sara (LR) diverse Producer: Komplizen Film GmbH [de] TV Channel: Netflix
Die Neue Zeit (TV series)
Ise Frank (SR) Lars Kraume Producer: Zero One Film GmbH [de] TV Channel: arte, ZDF [de]
Charlotte Link - Die Betrogene (TV movie (series))
Kate Linville (LR) Andreas Linke Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Blochin - Das letzte Kapitel (TV movie)
n.n. (SR) Matthias Glasner Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein starkes Team - Nathalie (TV movie (series))
Nathalie Brombach (SR) Roland Suso Richter Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Schwarzach 23 und die Jagd nach dem Mordsfinger (TV movie (series))
Kim (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Herbe Mischung (TV movie)
Zahra (LR) Dror Zahavi Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de]
Blochin - Die Lebenden und die Toten (TV series)
Freddy (SR) Matthias Glasner Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF [de]
The Heavy Water War / Kampen om tungtvannet (Mini series)
Elisabeth Heisenberg (SR) Per-Olav Sørensen Producer: Filmkameratene A/S [no] TV Channel: NRK [no]
Männertreu (TV movie)
Nina (SR) Hermine Huntgeburth Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Borowski und der stille Gast (TV movie (series))
Roswitha (SR) Christian Alvart Producer: Nordfilm Kiel GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Ein weites Herz (TV movie)
Elisabeth von Plettenberg (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Richtfest
Mia Thorsten Fischer Theatre: Renaissance Theater
Manderlay
Grace Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München
Dogville
Grace Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München
Der eingebildete Kranke
Louison Helmut Stauss Theatre: Schloßpark Theater Berlin

Other

Von Eden - Sommer ist (Music video)
Sie (LR) Christoph Letkowski Producer: Fhainklang, Christoph Letkowski