Peter Becker

Peter Becker

Main agency
+49 40 570 09694
office@klostermann-thamm.de
open in Castupload

Information

Acting age
32 - 44 years
Year of birth
1979 (42 years)
Place of birth
Bad Hersfeld
Height (cm)
193
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Vienna, Manchester, Cologne, London
Nationality
German, British
Languages
English(native-language) German(native-language)French
Dialects
Berlin GermanEnglish
Sport
Horse ridingSwim
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Musical
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class, Truck class

Vita entries

Primary professional training

2006
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Actors Centre, London
Filmakademie Baden-Württemberg
HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]

Film

Immigration Game (Cinema film)
Paul (SR) Krystof Zlatnik Producer: Roundhousefilm GmbH
Elser (Cinema film)
Lux (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures)
Rudi kommt (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Räuber (LR) Boris Keidies Producer: Marcus Haas Produktion
Frau Ella (Cinema film)
Patrice (SR) Markus Goller Producer: Pantaleon Films GmbH
Das Geschenk (Short film)
Old Shatterhand (SR) Mariejosephin Schneider Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Unknown Identity (Cinema film)
Hotel Guard Herr Ott (SR) Jaume Collet-Serra Producer: Dark Castle Entertainment [us]
Fluss (Short film)
Jörg (LR) Michael Venus Producer: Tamtam Film GmbH
Der Mann, der über Autos sprang (Cinema film)
Polizist (SR) Nick Baker-Monteys Producer: Ophir Film GmbH [de]
Stauffenberg (Documentary series)
Stauffenberg (LR) Oliver Halmburger Producer: Loopfilm GmbH [de] Station: ZDF [de]
Headshot (Cinema film)
Jan (SR) Lawrence Tooley Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Far too close (Short film)
David (LR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Es geht uns gut (Short film)
Daniel Liedel (LR) Thomas Stuber Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Television

SOKO Wismar (TV series)
Samuel 'Manu' Stiegler (LR) diverse Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ZDF [de]
Wir (TV series)
Nils Schönborn (LR) diverse Producer: Studio Zentral Station: ZDFneo [de]
Die Kanzlei (TV series)
John Fabeck (LR) Dirk Pientka Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de], rbb [de]
Wir (TV series)
Nils Schönborn (SR) diverse Producer: Studio Zentral Station: ZDFneo [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Ulf Murnau (LR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV series)
Christian Riehm (LR) diverse Producer: Olga Film GmbH Station: ARD [de]
Morden im Norden (TV series)
Albert Mack (LR) Michi Riebl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
André Henze (SR) Franziska Jahn Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
WaPo Berlin (TV series)
Steffen Ehwald (LR) Oren Schmuckler Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Blutige Anfänger (TV series)
Roger Hannemann (LR) Käthe Niemeyer Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Christoph Fahrenholz (LR) Käthe Niemeyer Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Anton Paul (LR) Oren Schmuckler Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
Der Zürich-Krimi - Borchert und die letzte Hoffnung (TV movie (series))
Bestatter (SR) Roland Suso Richter Producer: Graf Film GmbH Station: ARD [de]
Ein starkes Team - Nathalie (TV movie (series))
Maximilian Förster (Arzt) (SR) Roland Suso Richter Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Kiesling (SR) Franco Tozza Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Babylon Berlin (TV series)
Kapo Heinrich (SR) Henk Handloegten Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
Bad Banks (TV series)
Matthias Wegener (SR) Christian Schwochow Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: arte, ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Matthias Harthof (LR) Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Eine mörderische Idee (TV movie (series))
Sautter (SR) Stephan Rick Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Timo Münster (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Dr. Gressmann zeigt Gefühle (TV movie)
Steve (SR) Niki Stein Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Eine andere Welt (TV movie (series))
Staatsanwalt Brandt (SR) Nicolai Rohde Producer: Real Film Berlin GmbH Station: rbb [de]
Alles Klara (TV series)
Marc Höhne (LR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Tatort - Schwarze Tiger, weiße Löwen (TV movie (series))
Polizeimeister Sikter (SR) Roland Suso Richter Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: NDR [de]
Die Grenze (TV series)
Zivi (SR) Roland Suso Richter Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SAT.1
Bis nichts mehr bleibt (TV movie)
Lenny (SR) Niki Stein Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SWR [de]
Liebe deinen Feind (TV movie)
Mark (SR) Niki Stein Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Haus und Kind (TV movie)
Arzt (SR) Andreas Kleinert Producer: Kineo Filmproduktion Peter Hartwig [de] Station: arte, BR [de]
Vulkan (TV series)
Christian (SR) Uwe Janson Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: RTL [de]
Der Untergang der Pamir (TV series)
Bernd 'Stummel' Ahlers (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: arte, Degeto [de], NDR [de]

Theater

War Horse
Friedrich Katie Henry / Tom Morris Theater: Royal National Theatre, Großbritannien
And then we took Berlin
Mike, Werner Lydia Ziemke Theater: Ballhaus Ost, Berlin
Geheimdienste vor Gericht – Eine Volksbeschwerde
Gerichtsdiener Lydia Ziemke Theater: Maxim Gorki Theater
GEMETZEL
Giselher Thomas Schadt Theater: Nibelungen-Festspiele, Worms
Und jetzt bitte direkt in die Kamera!
Ghassan Lydia Ziemke Theater: Heimathafen Neukölln
Lö Bal Almanya
Gastarbeiter Nurkan Erpulat Theater: Ballhaus Naunynstrasse
Abraham und die Metzger
Ismael / Moderator Cagla Ilk Theater: Ballhaus Naunynstrasse
Warten auf Adam Spielman
Emil Michael Ronen Theater: Ballhaus Naunynstrasse
Endstation Ewige Heimat
Ernst-Theodor vorm Walde Nicole Oder Theater: Heimathafen Neukölln
Die Schwäne vom Schlachthof
Journalist Hakan Savas Mican Theater: Ballhaus Naunynstrasse
Man braucht keinen Reiseführer für ein Dorf...
Karsten Nurkan Erpulat Theater: HAU
Caligula
Lepidus Jette Steckel Theater: Deutsches Theater
Anatomie Titus - Fall of Rome
Martius Anselm Weber Theater: Schauspiel Essen
Stunde Null Vol. I - III
Toni Nuran David Calis Theater: Schauspiel Köln
Cabaret
Ernst Ludwig Michael Schottenberg Theater: Volkstheater, Wien
Am Strand der weiten Welt
Paul Danziger Ramin Gray Theater: Volkstheater, Wien
Macbeth
Malcolm Nuran David Calis Theater: Volkstheater, Wien
Weibsstücke - Die Glasmenagerie
Tom Mirja Biel Theater: Thalia in der Gaußstraße, Hamburg
Dogville
Bill Georg Schmiedleitner Theater: Volkstheater, Wien
Yvonne, die Burgunderprinzessin
Cyril Cornelia Crombholz Theater: Volkstheater, Wien
Kälte
Ismael Robert Schuster Theater: Deutsches Theater
Heinrich IV
Percy Heißsporn Yvonne Groneberg Theater: BAT, Berlin

Audio

DIVINE (Speaker)
Producer: ARTE
Die verlorenen Kinder von Sarajevo (Speaker)
Producer: 3sat
Skandale der Mode (Speaker)
Producer: ARTE
Agentur der Europäischen Union für Grundrechte (Speaker)
Producer: Europäische Union
Chuck Norris vs Communism (Speaker)
Producer: ARTE
Grönland schmilzt (Speaker)
Producer: VICE Reports
I want to break free (Speaker)
Producer: ARTE
Jung und schwul in Putins Russland (Speaker)
Producer: VICE Reports
Kinder der Drohnen (Speaker)
Producer: Vice Reports
Kinogeschichten (Speaker)
Producer: ARTE
Nukleares Desaster (Speaker)
Producer: ViCE Reports
Schlangengift (Speaker)
Producer: VICE Reports
Weil ich bin wer ich bin (Speaker)
Producer: ARTE
Weisses Gold (Speaker)
Producer: VICE Reports
Arctic Ocean (Speaker)
Producer: ARTE
Der König der purpurnen Stadt (Speaker)
Producer: Audible
Der Stil Balmain (Speaker)
Producer: ARTE
Drohne (Speaker)
Producer: ZDF
Durchgecheckt! Arbeitslosigkeit- Was tun? (Speaker)
Producer: ARTE
Emergency Call (Speaker)
Producer: ARTE
Glashaus (Speaker)
Producer: Audible
Grazing the sky (Speaker)
Producer: ARTE
LEGO Movie (Speaker)
Producer: Warner Bros.
Lego Batman 3 (Speaker)
Producer: Warner Bros.
Popmodels (Speaker)
Producer: ARTE
Schimpfen Sie, aber schreiben Sie meinen Namen... (Speaker)
Producer: SWR2
Höhere Gewalt (Dubbing)
Brady (SR) Ruben Östlund Producer: Plattform Produktion [se]
1. Weltkrieg - Tod in Tunneln und Schächten (Speaker)
Producer: ARTE
Big City Nights - Der Scorpions Film (Speaker)
Producer: ZDF
Inazuma Eleven 3 (Speaker)
Producer: Level-5
LEGO Marvel Super Heroes (Speaker)
Producer: Warner Bros.
Mme Tyson - Herrin der Ringe (Speaker)
Producer: ARTE
Neville Tranter - Die Stimme des Meisters (Speaker)
Producer: ARTE
Operation Lune (Speaker)
Producer: ARTE
Rückkehr nach Homs (Speaker)
Producer: ARTE
Verbotene Filme (Speaker)
Producer: ARD
Vol Spécial: So ist die Welt (Speaker)
Producer: ARTE
Zukunft findet Stadt (Speaker)
Producer: ARTE
Lego Batman 2 (Speaker)
Producer: Warner Bros.
Freiheit oder Sicherheit (Speaker)
Producer: ARTE
I'm Not a F**king Princess (Dubbing)
Updike (SR) Eva Ionesco Producer: Les Productions Bagheera [fr]
Der Mensch als Schöpfer (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Die neue Bio-Welle in China (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Macht Liebe sehend? (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Man hat die Freiheit, die man sich nimmt (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur

Other

Achtung Berlin Filmfestival
Achtung Berlin Filmfestival