Peter Benedict

Peter Benedict

Agency contact
Antje Schlag
Schlag Agentur
Phone: +49 30 327 7934
Email: post@schlag-agentur.deview

Information

Acting age
46 - 61 years
Year of birth
1963
Size (in cm)
176
Eye color
blue
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: fluent
Dialects
Rheinisch
Berlin German
Austrian
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Profession
Actor
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

Regie und Schauspiel am Mozarteum, Salzburg

Film

2016

Jugend ohne Gott

Alain Gsponer Producer: Constantin Film
2015

A Cure For Wellness

Gore Verbinsky Producer: New Regency Productions, Studio Babelsberg
2015

Der jeune Karl Marx

Raoul Peck Producer: Agat Films & Cie, Velvet Films
2013

1864 - Liebe und Verrat in Zeiten des Krieges

Ole Bornedal
2013

1864

Ole Bornedahl deutsch/dänische Produktion
2013

ASCENSION DAY - AUSGELÖSCHT

Harald Holzenleiter
2011

THE WOMAN WHO BRUSHED OFF HER TEARS

Teona Mitevska
2011

SYNKOPE

Nora Fingscheidt Kurzfilm
2011

BARBARA

Christian Petzold
2010

DARTMOOR

Steven Spielberg
2010

WER, WENN NICHT WIR

Andreas Veiel
2010

War Horse

Steven Spielberg Producer: DreamWorks, Reliance Entertainment
2010

OFFROAD

Elmar Fischer
2009

CARLOS, DER SCHAKAL

Olivier Assayas
2008

DEUTSCHLAND 09 - KRANKES HAUS

Wolfgang Becker kurzfilm
2006

YELLA

Christian Petzold
2006

FAY GRIM

Hal Hartley
2005

REINE FORMSACHE

Ralf Huettner
2003

AGNES UND SEINE BRÜDER

Oskar Roehler
2002

DER ALTE AFFE ANGST

Oskar Roehler
2000

DER FELSEN

Dominik Graf

Television

2017

Dark

Baran bo Odar Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Netflix
2017

Unter anderen Umständen- Das Haus am Meer

Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2017

Kommissarin Heller - Vorsehung

Christian Balthasar TV Channel: ZDF
2017

Der Mordanschlag

Miguel Alexandre Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2017

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

Steffi Doehlemann Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF
2017

Jenny Folgen 1-10

A.Menck, N.Wolfrum, F.Eichinger Producer: Talpa Germany TV Channel: RTL
2017

Die Lobbyistin

Sven Nagel Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF NEO
2016

SOKO Leipzig - Auf Entzug

Sven Fehrensen Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
2016

Tatort - Durchgedreht

Dagmar Seume Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2016

Der Kriminalist - Die zwei Tode des Igor Dogval

Filippos Tsitos Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF
2016

Ein Sommer in Prag

Karen Meeder Producer: Mooviepool TV Channel: ZDF
2016

Gladbeck

Kilian Riedhof Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD/Degeto
2016

Ein Fall für Zwei - Glamourgirl

Ulrich Zrenner Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
2016

Kommissar Heller - Der weiße Riese

Andreas Senn Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
2015

Ab Montag Ehepause

Patrick Winczewski Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
2015

Keine Ehe ohne Pause

Patrick Winczewski Producer: CineCentrum TV Channel: ZDF
2015

Morden im Norden - Tödliches Vertrauen

Dirk Pientka Producer: ndF TV Channel: ARD
2015

Kommissarin Heller - Hitzschlag

Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
2014

TATORT - DIE SONNE STIRBT WIE EIN TIER

Patrick Winczewski Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD
2014

DIE KALTE WAHRHEIT

Franziska Meletzky Producer: Rowboat Film- und Fernseproduktion TV Channel: ZDF
2014

BESSER SPÄT ALS NIE

Christoph Schnee Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
2014

TATORT - HINTER DEM SPIEGEL

Sebastian Marka TV Channel: ARD
2014

KOMMISSARIN HELLER - Schattenrisse

Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
2014

CHINESE PRINCESS

Peter Gersina Producer: tnf telenormfilm TV Channel: ARD
2014

SOKO KITZBÜHEL - BALL DES ANSTOSSES

Martin Kinkel Producer: beo-film TV Channel: ORF/ZDF
2014

THE TEAM

Katrine Windfeld Producer: Network Movie & Nordisk Film Production A/S
2014

SENSE8

Andy und Lana Wachowski, J. Michael Straczynski, Producer: Oberon Film TV Channel: Netflix
2014

GRENZENLOS

Anna Justice Producer: Kordes & Kordes Film, Dor Film TV Channel: Arte/SWR
2014

TAUNUSKRIMI - WER WIND SÄT

Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production TV Channel: ZDF
2013

TATORT - DER FALL REINHARDT

Torsten C. Fischer
2013

DIE CHEFIN - DIE HAUSHÄLTERIN

Michael Schneider TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2013

HELDT - LETZE RUNDE

Andreas Morell TV Channel: ZDF Serie
2013

KOMMISSARIN HELLER – DER BEUTEGÄNGER

Christiane Balthasar TV Channel: ZDF Reihe
2013

POLIZEIRUF 110 - DER VERLORENE SOHN

Friedemann Fromm TV Channel: ARD Reihe
2013

DIE LETZTE INSTANZ

Carlo Rola TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2012

KOMMISSARIN HELLER - TOD AM WEIHER

Christiane Balthasar TV Channel: ZDF Pilot zur Reihe
2012

MANTRAILER - Spuren des Verbrechens

Alexander Dierbach TV Channel: RTL
2012

SOKO DONAU - KALTBLÜTIG

Manuel Flurin Hendry TV Channel: ORF/ZDF Serie
2012

SOKO LEIPZIG - PRIES DER FREIHEIT

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF Serie
2012

EIN HAUCH VON ...

Sylke Enders TV Channel: WDR Fernsehfilm
2012

DER LEHRER - FLORIAN

Nico Zingelmann TV Channel: RTL Serie
2012

VERMISST - VERHÄNGNIS

Andreas Herzog TV Channel: ZDF Serie
2012

MANTRAILER - BOMBENKÖTER (AT)

Alexander Dierbach TV Channel: RTL Pilot
2012

DER KRIMINALIST - SCHUMANNS FEHLER

Christian Görlitz TV Channel: ZDF Reihe
2012

Du bist dran

Sylke Enders Producer: Zentropa Entertainments TV Channel: WDR
2011

I DON'T LIKE MONDAYS

Alrun Goette TV Channel: WDR Fernsehfilm
2011

EIN FALL FÜR ZWEI - INCOGNITO

Peter Stauch TV Channel: ZDF Serie
2011

Ein Jahr nach morgen

Alrun Goette Producer: Kordes & Kordes Film TV Channel: WDR
2011

POLIZEIRUF 110 - DIE GURKENKÖNIGE

Ed Herzog TV Channel: ARD Serie
2011

DER LETZE BULLE - ICH WEIß VON NICHTS

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sebastian Vigg TV Channel: Sat.1 Serie
2011

STUBBE - VON FALL ZU FALL - IN DIESER NACHT

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF Reihe
2011

SOKO KÖLN - SONNE, MORD UND STERNE

Peter Stauch TV Channel: ZDF Serie
2010

SOKO DONAU - ENDSPIEL

Christine Wiegand TV Channel: ZDF Serie
2010

DANNI LOWINSKI - TRÄUME

Peter Gersina TV Channel: Sat.1 Serie
2010

DER CHINESE

Peter Keglevic TV Channel: ARD, ORF Fernsehfilm
2010

SOKO STUTTGART - STERNSTUNDEN

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF Reihe
2010

KÜSTENWACHE - U72 ANTWORTET NICHT

Raoul W. Heimrich TV Channel: ZDF Serie
2010

ROSA ROTH - BIN ICH TOT?

Carlo Rola TV Channel: ZDF Reihe
2010

TATORT - NASSE SACHEN

Johannes Grieser TV Channel: ARD/MDR Reihe
2010

BLOCH - INSCHALLAH

Thomas Jauch TV Channel: WDR Reihe
2009

Tod einer Schülerin

Mark Schlichter Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF
2009

DAS DUO - MORDSBIER

Markus Omboden TV Channel: ZDF Reihe
2009

DER TEST

Marc Schlichter TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2009

SOLANGE DU SCHLIEFST

Nicole Weegmann TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2009

ALARM FÜR COBRA 11

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Heinz Dietz TV Channel: RTL Serie
2009

FLEMMING - GLANZ IN DEINEN AUGEN pilot

Claudia Garde TV Channel: ZDF Reihe
2009

SOKO KÖLN

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sascha Thiel TV Channel: ZDF Serie
2008

WILSBERG - DAS JUBILÄUM

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Reinhard Münster TV Channel: ZDF Reihe
2008

VULKAN

Uwe Janson TV Channel: ZDF Mehrteiler
2008

MEIN MANN, SEINE GELIEBTE UND ICH

Dagmar Hirtz TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2008

JENSEITS DER MAUER

Friedemann Fromm TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2008

CLAUDIA - MÄDCHEN VON KLASSE 1

Peter Stauch TV Channel: Sat.1 TV Movie
2008

BELLA BLOCK - DER FALL BELLA BLOCK

Markus Imboden TV Channel: ZDF Reihe
2008

DIE BIENEN - TÖDLICHE BEDROHUNG

Michael Karen TV Channel: Sat.1 TV Movie
2008

UNSER MANN IM SÜDEN - FEUER & FLAMME

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Martin Gies TV Channel: ZDF Reihe
2008

KÜSTENWACHE - IM TODESGRIFF DER ROTEN TEUFEL

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Raoul W. Heimrich TV Channel: ZDF Serie
2007

TATORT HAMBURG - INVESTIGATIV

Claudia Garde TV Channel: ARD Reihe
2007

TATORT BREMEN - STRAHLENDE ZUKUNFT

Mark Schlichter TV Channel: ARD Reihe
2007

DAS GEHEIMNIS IM WALD

Peter Keglevic TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2007

GSG 9 - DIE ELITEEINHEIT

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Hans Günther Bücking Serie
2007

MORD MIT AUSSICHT - MARIENFEUER

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christoph Schnee TV Channel: ARD Serie
2007

TATORT STUTTGART - IN EIGENER SACHE

Elmar Fischer TV Channel: ARD Reihe
2007

Lusitania - Murder on the Atlantic

Christopher Spencer Producer: Darlow Smithson Productions TV Channel: BBC
2007

WIR SIND DAS VOLK - LIEBE KENNT KEINE GRENZEN

Thomas Berger Mehrteiler
2007

DIE WÖLFE

Friedemann Fromm TV Channel: ZDF Mehrteiler
2007

SOKO KITZBÜHEL - TÖDLICHE GESCHÄFTE

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Fabian Eder Serie
2007

SINKING THE LUSITANIA

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Hans Chris Spencer Fernsehfilm
2006

DER DICKE - TISCH UND BETT

Lars Jessen TV Channel: ARD Reihe
2006

DR. PSYCHO

Ralph Huettner TV Channel: pro7 Serie
2006

TARRAGONA

Peter Keglevic TV Channel: RTL Zweiteiler
2006

DIE HEILERIN 2

Holger Barthel TV Channel: ORF Fernsehfilm
2006

POLIZEIRUF 110 - DUNKLER SOMMER

Hendrik Handloegten TV Channel: ARD Reihe
2006

Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich - Die einzige Zeugin

Ralph Huettner TV Channel: ProSieben
2006

OKO WISMAR - NASSER TOD

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Nils Willbrandt TV Channel: ZDF Serie
2006

DIE ANWÄLTE - ENTMÜNDIGUNG

Züli Aladag TV Channel: RTL Serie
2006

STOLBERG - DU BIST NICHT ALLEIN

Peter Keglevic TV Channel: ZDF Reihe
2005

DAS DUO - MAN LEBT NUR ZWEIMAL

Jörg Grünler TV Channel: ZDF Reihe
2005

BLACKOUT - DIE ERINNERUNG IST TÖDLICH - Väter und Söhne

Peter Keglevic TV Channel: Sat.1
2005

BLACKOUT - DIE ERINNERUNG IST TÖDLICH

Hans Günther Bücking. peter keglevic TV Channel: Sat.1 Event Mehrteiler
2004

BETTGEFLÜSTER & BABYGLÜCK

Annette Ernst TV Channel: Sat.1 TV Movie
2004

DIE LEIBWÄCHTERIN

Markus Imboden TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2004

DER ELEFANT - DUFT DER ANGST

Peter Keglevic TV Channel: Sat.1 Reihe
2004

SOKO LEIPZIG - ANONYM

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michel Bielawa TV Channel: ZDF Serie
2004

ALARM FÜR COBRA 11 - COMEBACK

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sebastian Vigg TV Channel: RTL Serie
2003

ZWEI TAGE HOFFNUNG

Peter Keglevic TV Channel: ARD, WDR Fernsehfilm
2003

DAS DUO - DER LIEBHABER

Marc Rothemund TV Channel: ZDF Reihe
2003

DER MUSTERVATER - ALLEIN UNTER KINDERN

Dagmar Hirtz TV Channel: Sat.1 TV Movie
2003

DIE STUNDE DER OFFIZIERE

Hans Erich Viet TV Channel: ZDF Dokudrama
2001

DIE FREUNDE DER FREUNDE

Dominik Graf TV Channel: WDR
2001

FREUNDE DER FREUNDE

Dominik Graf TV Channel: WDR Fernsehfilm