Peter Christoph Grünberg

Peter Christoph Grünberg

Main agency
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1987 (33 years)
Height (cm)
182
Weight (in kg)
80
Eye color
green
Hair color
Red
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Housing options
Berlin, Köln, Wien, Frankfurt am Main, Potsdam, Rostock, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Low German
Instruments
Piano: medium
Violin: professional
Drums: basic
Sport
Fencing (stage), Juggle
Dance
tap-dance: basic
Profession
Actor
Singing
Musical: medium
Classic: medium
A cappella: medium
Choir: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Komposition

Vita entries

Primary professional training

2012
Theaterakademie Vorpommern

Awards

Kulturpreis der Stadt Göttingen (Leitung des Ausreißerclubs) für "Von Träumen und anderen Ängsten"

Film

Funkschatten (Short film)
Detlef-Leo (SR) Caren Wuhrer Producer: Hamburg Media School
Regrets (Short film)
Junger Mann (SR) Christian Ewald Producer: KnockWood Films GmbH [de]
Dahoam (Short film)
Michael (SR) Christian Ewald Producer: KnockWood Films GmbH [de]

Television

Großstadtrevier (TV series)
Toto Cutugno (SR) Sarah Winkenstette Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Verkündiger (Web-Serie) (Series)
Michael Sobat (LR) diverse Producer: Reingraber & Grünberg Produktion [de]

Theatre

Der Zauberer von Oz
Der feige Löwe Sascha Mink Theatre: Allee Theater - Theater für Kinder
Rumpelstilzchen - Total versponnen
Rumpelstilzchen, König, böse Königin Sascha Mink Theatre: Allee Theater - Theater für Kinder
Träum Weiter
Patrick Muhammad-Ali Behboudi Theatre: Ernst Deutsch Theater
Das Bärtchen
Herr Mischow Murat Yeginer Theatre: Ohnsorg Theater
"Alarm in't Grand Hotel" (Suite Surrender)
Fiete Murat Yeginer Theatre: Ohnsorg Theater
De Lütte Herr Jemine
Herr Jemine Ayla Yeginer Theatre: Ohnsorg Theater
Adam sien Appeln (Adams Äpfel)
Holger, musikalische Einstudierung Murat Yeginer Theatre: Ohnsorg Theater
Er ist wieder da
Sensenbrink Michaela Dicu Theatre: Junges Theater Göttingen
Urfaust
Mephistopheles Nico Dietrich Theatre: Junges Theater Göttingen
Die Känguru-Chroniken
Känguru Nico Dietrich Theatre: Junges Theater Göttingen
Der größte Zwerg
Lichtenberg u.a. Peter Schanz Theatre: Junges Theater Göttingen
Die Leiden des jungen Werthers
Albert André Bücker Theatre: Junges Theater Göttingen
Tschernobyl. Eine Chronik unserer Zukunft
div. Peer Ripberger Theatre: Junges Theater Göttingen
Money, Money, Money
Ben und Rosie Milena Paulovics Theatre: Junges Theater Göttingen
Wir sind keine Barbaren!
Paul Tobias Sosinka Theatre: Junges Theater Göttingen
König Ödipus
Kreon, Bote, Diener Jasper Brandis und Martin Kreidt Theatre: Stadttheater Pforzheim
Waisen
Liam Harald Weiler Theatre: Stadttheater Pforzheim
Oh, wie schön ist Panama
Der kleine Bär Meike Anna Stock Theatre: Stadttheater Pforzheim
Sunset. All das schöne weiße Papier
div. Torsten Schilling Theatre: Stadttheater Pforzheim
Buddenbrooks
Christian Buddenbrook Matthias Kniesbeck Theatre: Stadttheater Pforzheim
Maria Stuart
Elisabeth, Königin von England Murat Yeginer Theatre: Stadttheater Pforzheim
Peer Gynt
Peer (2. Akt), Hussein, Mr. Cotton Peter Rein Theatre: Stadttheater Pforzheim
Vor Sonnenuntergang
Egmont Clausen Martin Kammer Theatre: Stadttheater Pforzheim
Max & Moritz
Schneider, Bäcker, Huhn Milena Paulovics Theatre: Stadttheater Pforzheim
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Graham Jürgen Kern Theatre: Vorpommersche Landesbühne
Der Streit
Azor Cornelia Birkfeld Theatre: Vorpommersche Landesbühne
Trilogie der Sommerfrische
Leonardo, Tita Peter Ibrik Theatre: Vorpommersche Landesbühne
Wandernutten
Albert Swentja Krumscheidt Theatre: Vorpommersche Landesbühne

Audio

De Lütte Herr Jemine (Speaker)
Producer: Ohnsorg Studio Hamburg Hörspiel
Die Geschichte vom Soldaten (Speaker)
Producer: Göttinger Symphonieorchester Musikalische Lesung/Theater

Other

Wunschkind
Theaterregie (Regie, Text und Musik)
Barbara. Gegen das Vergessen
Theaterregie (Regie und Text)
Kleiner Mann - Was nun?
Theaterregie (Regisseur)
Die Geschichte vom Löwen, der nicht schreiben konnte
Theaterregie (Regie und Musik)
Come Out
Theaterregie (Regisseur und Leitung (Jugendclub))
Liebe, Leid und Limonade
Theaterregie (Regisseur und Leitung (Jugendclub))
Von Träumen und anderen Ängsten
Theaterregie (Regisseur und Leitung (Jugendclub))
Leichenschänder (Workshop production)
Bruder (LR) Norman Schenk Producer: Studiofaktum, Norman Schenk [de]
BreakFast (Workshop production)
Er (LR) Norman Schenk Producer: Studiofaktum, Norman Schenk [de]

Commercial

Stadtwerke Göttingen - Die himmlische Flöte (Commercial)
Flötist (LR) Christian Ewald Producer: KnockWood Films GmbH [de]
Frosta - Wissen, was drinsteckt (Commercial)
Nerd (LR) Maik Lüdemann Producer: Nashorn Filmhaus KG [de]
DM Services - Bequem wie zu Hause (Commercial)
Dude (LR) Raphael Frank Producer: Neue Bewegung GmbH [de]