Peter Jordan

Peter Jordan

Agentur Britta Imdahl Film TV Theater
Britta Imdahl
+49 234 978 9773
info@imdahl.comview

Information

Year of birth
1967
Size (in cm)
184
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: medium
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Instruments
Drums: basic
Sport
Basketball, Judo, Scuba diving
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Staatliche Hochschule für Musik und Theater, Hamburg

Awards

Deutsche Akademie für Fernsehen "Bester Schauspieler Nebenrolle für den Polizeiruf 110 Abwärts

Nominierung für AUSREISSER bei den 78. Annual Academy Awards "Bester Kurzfilm"

Studenten-Oscar für AUSREISSER "Bester ausländischer Film"

Darstellerpreis der Akademie der Künste (Berlin)

Film

Sommerfest

Sönke Wortmann Distribution: X-Verleih

Bankers of Resistance

Joram Lürsen

LOMO

Julia Langhof

Am Strand

Nele Mueller-Stöfen Kurzfilm

Der vergessene Krieg - San Gusmè und das Theater der Erinnerung

Eduard Erne, Ulrich Waller

Amour Fou

Jessica Hausner

Buddy

Michael Bully Herbig Distribution: Warner

Zettl

Helmut Dietl Distribution: Warner Brothers

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grothe Distribution: Camino Film

Nicht mein Ding

Hans Helle

Die Schimmelreiter

Leading role Lars Jessen Distribution: Zorro

Dorfpunks

Lars Jessen Distribution: Arsenal

Soulkitchen

Fatih Akin Distribution: Pandora

Deutschland 09 - Krankes Haus

Leading role Wolfgang Becker Distribution: X-Verleih

Chiko

Özgür Yildirim Distribution: Falcom Media

Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe

Leander Haussmann Distribution: Delphi

The International

Tom Tykwer Distribution: Concorde

Underdogs

Concorde Distribution: Jan Hinrik Drevs

Was, wenn der Tod uns scheidet?

Leading role Ulrike Grothe Distribution: 3L Verleih

Ausreisser

Ulrike Grote

Das Grundgesetz

Andre Nebe Distribution: NFP

Himmelfahrt

Ulrike Grote

Solino

Fatih Akin Distribution: Pandora

Adam und Eva

Paul Harather Distribution: Tobis

Television

Babylon Berlin

Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim v. Borries TV Channel: ARD/Sky

Eichwald MdB

Fabian Möhrke, Stefan Stuckmann TV Channel: ZDF

Die Kanzlei – Schattenspiele

Thomas Jauch TV Channel: ARD

Dengler – Brennende Kälte

Rick Ostermann TV Channel: ZDF

Und wer nimmt den Hund?

Rainer Kaufmann TV Channel: ARD

Solo für Weiss – Für immer Schweigen

Maria von Heland TV Channel: ZDF

Friesland - Der blaue Jan

Marc Rensing TV Channel: ZDF

Die Kirche bleibt im Dorf Staffel 3

Ulrike Grothe TV Channel: SWR

Solo für Weiss - Vergieb uns unsere Schuld

Judith Kennel TV Channel: ZDF

Marie Brand und das Verhängnis der Liebe

Judith Kennel TV Channel: ZDF

Weiser

Pia Strietmann TV Channel: ZDF

Solo für Weiss 2

Thomas Berger TV Channel: ZDF

So auf Erden

Till Endemann TV Channel: ARD/ SWR

Tatort Münster - Feierstunde

Lars Jessen TV Channel: ARD

Ein starkes Team - Nathalie

Roland Suso Richter TV Channel: ZDF

Honigfrauen

Ben Verbong TV Channel: ZDF

Kein Talent für die Liebe

Neelesha Barthel TV Channel: ZDF

Familie ist kein Wunschkonzert

Sebastian Hilger TV Channel: ARD

Soko Köln - Ausweglos

Florian Schott TV Channel: ZDF

Solo für Weiß

Thomas Berger TV Channel: ZDF

Der letzte Cowboy (HR) 1. Staffel

Lars Jessen TV Channel: WDR

Apropos Glück

Ulrike Grothe TV Channel: ZDF

Simon sagt auf Wiedersehen zu seiner Vorhaut

Viviane Andereggen TV Channel: ARD

Solo für Weiß

Thomas Berger TV Channel: ZDF

Till Eulenspiegel

Christian Theede TV Channel: ARD

Polizeiruf 110 - Der Unsichtbare

Nils Willbrandt TV Channel: ARD

Leberkäseland

Nils Willbrandt TV Channel: ARD

Alarm für Cobra 11 - Wo ist Semir?

Ralf Polinski TV Channel: RTL

Tatort Hamburg - Verbrannt

Thomas Stuber TV Channel: ARD

Unter anderen Umständen - Das Opfer

Judith Kennel TV Channel: ZDF

Großstadtrevier - Vorbei ist vorbei

Lars Jessen TV Channel: ARD

Polizeiruf München - Fieber

Leading role Hendrik Handloegten TV Channel: ARD

Tatort Hamburg - Der Weg ins Paradies

Leading role Lars Becker TV Channel: ARD

Kronenhalle

Max Färberböck TV Channel: ZDF

Bloch - Die Frau aus dem Zug

Dror Zahavi TV Channel: ARD

Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze

Supporting role Stefan Kornatz TV Channel: ARD

Tatort Hamburg - Leben gegen Leben

Leading role Nils Willbrandt TV Channel: ARD

Der gestiefelte Kater

Christian Theede TV Channel: ARD

Tatort Hamburg - Vergissmeinnicht

Leading role Richard Huber TV Channel: ARD

Fasten à la carte

Hans-Erich Viet TV Channel: ARD

Tatort Kiel - Borowski und die einsamen Herzen

Lars Jessen TV Channel: ARD

Soko Köln - Liebe.Macht.Tod

Sascha Thiel TV Channel: ZDF

Tatort Hamburg - Auf der Sonnenseite

Richard Huber TV Channel: ARD

Krimi.de

Leading role Stefan Reck TV Channel: ARD/KIKA

Tatort Hamburg - Häuserkampf

Leading role Florian Baxmeyer TV Channel: ARD

Tod bei Ankunft

Lars Becker TV Channel: ZDF

Schnitzel für Drei

Manfred Stelzer TV Channel: ARD

Commissario Laurenti - Tod auf der Warteliste

Hannu Salonen TV Channel: ARD

Krimi.de

Leading role Ulrike Grote TV Channel: ARD/KIKA

Nachtschicht - Ich habe Angst

Lars Becker TV Channel: ZDF

Neues aus Büttenwarder - Schmerzensgeld

Guido Pieters TV Channel: ARD

Cinderella oder eine Prise Glück

Anja Jacobs TV Channel: Sat.1

Notruf Hafenkante - Herz an Herz

Thomas Durchschlag TV Channel: ZDF

Mein alter Freund Fritz

Dieter Wedel TV Channel: ZDF

Krimi.de

Leading role Buket Alakus TV Channel: ARD/KIKA

Notruf Hafenkante - Das brennende Brautkleid

Bodo Schwarz TV Channel: ZDF

Die Gerichtsmedizinerin - Der letzte Beweis

Marc Hertel TV Channel: RTL

Die Anwälte - Selbstjustiz

Züli Aladag TV Channel: RTL

Dr. Martin

Markus Imboden TV Channel: ZDF

Eine Familie in anderen Umständen

Uwe Janson TV Channel: ZDF

Die Sitte - In Flagranti

Rolf Wellingerhof TV Channel: RTL

Doppelter Einsatz - Todeskurve

Thorsten Näter TV Channel: RTL

Der Mann im Strom

Niki Stein TV Channel: ARD

Vier gegen Zett

Klaus Wirbitzky TV Channel: ARD/KIKA

Die Familienanwältin

Richard Huber TV Channel: RTL

Großstadtrevier - Blind Date

Hans- Erich Vieth TV Channel: ARD

Bella Block - Sühne

Markus Imboden TV Channel: ZDF

Evelyn Hamann Special

TV Channel: ARD

Die Albertis

Mathias Tiefenbacher TV Channel: ZDF

Tatort - Dunkle Wege

Christiane Balthasar TV Channel: ARD

Der Ermittler

Michael Mackenroth TV Channel: ZDF

Adelheid und ihre Mörder

Stefan Bartmann TV Channel: ARD

Der Dicke

Thomas Jahn TV Channel: ARD

Girlfriends

Walter Weber TV Channel: ZDF

Doppelter Einsatz

Christian v. Castelberg TV Channel: RTL

Das Konto

Markus Imboden TV Channel: ARD

Der Ermittler

Michael Mackenroth TV Channel: ZDF

Weihnachtsfeier im August

Hajo Gies TV Channel: ARD

Evelyn Hamann Special

Karin Hercher TV Channel: ZDF

Das verflixte 17. Jahr

Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD

Commissario Brunetti - Nobilitia

Sigi Rothemund TV Channel: ARD

Großstadtrevier

Christian Stier TV Channel: ARD

Theatre

div.

div Theatre: Maxim Gorki Theater, St. Pauli Theater, Thalia The

Jedermann

Christian Stückl Theatre: Salzburger Festspiele

Die Jüdin von Toledo

Stephan Kimmig Theatre: Burgtheater Wien

Thalia Vista Social Club

Erik Gedeon Theatre: Thalia Theater Hamburg

Edward ll

Martin Kusej Theatre: Thalia Theater Hamburg

Der eingebildete Kranke

Leander Haussmann Theatre: Thalia Theater Hamburg

Das Fest

Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg

Hamlet

Jürgen Kruse Theatre: Thalia Theater Hamburg

Cyrano de Bergerac

Stefan Moscov Theatre: Thalia Theater Hamburg

Woyzeck

Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg

Beißfrequenz der Kettenhunde

Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg

Leonce und Lena

Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater Hamburg

Der Schimmelreiter

Jorinde Dröse Theatre: Thalia Theater Hamburg

Jedermann

Christian Stückl Theatre: Salzburger Festspiele

Der Bus

Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg

Minna von Barnhelm

Niklaus Helbling Theatre: Thalia Theater Hamburg

Buddenbrooks

Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg

Vor Sonnenaufgang

David Bösch Theatre: Thalia Theater Hamburg

Die Peter und Alexander Show

Theatre: Schauspielhaus Bochum

Tana in Moskau

Theatre: Schauspielhaus Bochum

Amphitryon

Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspielhaus Bochum

Der Widerspenstigen Zähmung

Leander Haussmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Kabale und Liebe

Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum

Eines langen Tages Reise in die Nacht

Karin Henkel Theatre: Schauspielhaus Bochum

div.

div. Theatre: Volkstheater Rostock