Peter Jordan

Peter Jordan

Agentur Britta Imdahl Film TV Theater
Britta Imdahl
Phone: +49 234 978 9773
Email: info@imdahl.comview

Information

Year of birth
1967
Size (in cm)
184
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: medium
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Instruments
Drums: basic
Sport
Scuba diving, Judo, Basketball
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Führerschein - B - Pkw

Vita entries

Awards

2014

Deutsche Akademie für Fernsehen "Bester Schauspieler Nebenrolle für den Polizeiruf 110 Abwärts

2006

Nominierung für AUSREISSER bei den 78. Annual Academy Awards "Bester Kurzfilm"

2005

Studenten-Oscar für AUSREISSER "Bester ausländischer Film"

2003

Darstellerpreis der Akademie der Künste (Berlin)

Education & Training

Staatliche Hochschule für Musik und Theater, Hamburg

Film

2016

Bankers of Resistance

Joram Lürsen
2016

Sommerfest

Sönke Wortmann Distribution: X-Verleih
2015

LOMO

Julia Langhof
2014

Der vergessene Krieg - San Gusmè und das Theater der Erinnerung

Eduard Erne, Ulrich Waller
2014

Am Strand

Nele Mueller-Stöfen Kurzfilm
2013

Amour Fou

Jessica Hausner
2013

Buddy

Michael Bully Herbig Distribution: Warner
2011

Zettl

Helmut Dietl Distribution: Warner Brothers
2011

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grothe Distribution: Camino Film
2010

Nicht mein Ding

Hans Helle
2008

Dorfpunks

Lars Jessen Distribution: Arsenal
2008

Deutschland 09 - Krankes Haus

Wolfgang Becker Distribution: X-Verleih
2008

Die Schimmelreiter

Lars Jessen Distribution: Zorro
2008

Soulkitchen

Fatih Akin Distribution: Pandora
2007

Chiko

Özgür Yildirim Distribution: Falcom Media
2007

Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe

Leander Haussmann Distribution: Delphi
2007

The International

Tom Tykwer Distribution: Concorde
2006

Was, wenn der Tod uns scheidet?

Ulrike Grothe Distribution: 3L Verleih
2006

Underdogs

Concorde Distribution: Jan Hinrik Drevs
2004

Das Grundgesetz

Andre Nebe Distribution: NFP
2004

Ausreisser

Ulrike Grote
2003

Himmelfahrt

Ulrike Grote
2002

Solino

Fatih Akin Distribution: Pandora
2002

Adam und Eva

Paul Harather Distribution: Tobis

Television

2018

Die Kanzlei – Schattenspiele

Thomas Jauch TV Channel: ARD
2018 – 2019

Babylon Berlin

Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim v. Borries TV Channel: ARD/Sky
2018

Eichwald MdB

Fabian Möhrke, Stefan Stuckmann TV Channel: ZDF
2018

Und wer nimmt den Hund?

Rainer Kaufmann TV Channel: ARD
2018

Solo für Weiss – Für immer Schweigen

Maria von Heland TV Channel: ZDF
2018

Dengler – Brennende Kälte

Rick Ostermann TV Channel: ZDF
2017

Friesland - Der blaue Jan

Marc Rensing TV Channel: ZDF
2017

Weiser

Pia Strietmann TV Channel: ZDF
2017

Solo für Weiss - Vergieb uns unsere Schuld

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2017

Marie Brand und das Verhängnis der Liebe

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2017

Die Kirche bleibt im Dorf Staffel 3

Ulrike Grothe TV Channel: SWR
2016

Familie ist kein Wunschkonzert

Sebastian Hilger TV Channel: ARD
2016

Tatort Münster - Feierstunde

Lars Jessen TV Channel: ARD
2016

Ein starkes Team - Nathalie

Roland Suso Richter TV Channel: ZDF
2016

Kein Talent für die Liebe

Neelesha Barthel TV Channel: ZDF
2016

Honigfrauen

Ben Verbong TV Channel: ZDF
2016

Solo für Weiss 2

Thomas Berger TV Channel: ZDF
2016

So auf Erden

Till Endemann TV Channel: ARD/ SWR
2015

Soko Köln - Ausweglos

Florian Schott TV Channel: ZDF
2015

Simon sagt auf Wiedersehen zu seiner Vorhaut

Viviane Andereggen TV Channel: ARD
2015

Der letzte Cowboy (HR) 1. Staffel

Lars Jessen TV Channel: WDR
2015

Solo für Weiß

Thomas Berger TV Channel: ZDF
2015

Apropos Glück

Ulrike Grothe TV Channel: ZDF
2014

Till Eulenspiegel

Christian Theede TV Channel: ARD
2014

Tatort Hamburg - Verbrannt

Thomas Stuber TV Channel: ARD
2014

Leberkäseland

Nils Willbrandt TV Channel: ARD
2014

Alarm für Cobra 11 - Wo ist Semir?

Ralf Polinski TV Channel: RTL
2014

Polizeiruf 110 - Der Unsichtbare

Nils Willbrandt TV Channel: ARD
2013

Großstadtrevier - Vorbei ist vorbei

Lars Jessen TV Channel: ARD
2013

Unter anderen Umständen - Das Opfer

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2012

Polizeiruf München - Fieber

Hendrik Handloegten TV Channel: ARD
2011

Bloch - Die Frau aus dem Zug

Dror Zahavi TV Channel: ARD
2011

Kronenhalle

Max Färberböck TV Channel: ZDF
2011

Tatort Hamburg - Der Weg ins Paradies

Lars Becker TV Channel: ARD
2010

Tatort Hamburg - Leben gegen Leben

Nils Willbrandt TV Channel: ARD
2010

Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze

Stefan Kornatz TV Channel: ARD
2009

Tatort Hamburg - Vergissmeinnicht

Richard Huber TV Channel: ARD
2009

Fasten à la carte

Hans-Erich Viet TV Channel: ARD
2009

Der gestiefelte Kater

Christian Theede TV Channel: ARD
2008

Tatort Kiel - Borowski und die einsamen Herzen

Lars Jessen TV Channel: ARD
2008

Schnitzel für Drei

Manfred Stelzer TV Channel: ARD
2008

Tod bei Ankunft

Lars Becker TV Channel: ZDF
2008

Krimi.de

Stefan Reck TV Channel: ARD/KIKA
2008

Tatort Hamburg - Auf der Sonnenseite

Richard Huber TV Channel: ARD
2008

Tatort Hamburg - Häuserkampf

Florian Baxmeyer TV Channel: ARD
2008

Soko Köln - Liebe.Macht.Tod

Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2007

Commissario Laurenti - Tod auf der Warteliste

Hannu Salonen TV Channel: ARD
2007

Notruf Hafenkante - Herz an Herz

Thomas Durchschlag TV Channel: ZDF
2007

Cinderella oder eine Prise Glück

Anja Jacobs TV Channel: Sat.1
2007

Nachtschicht - Ich habe Angst

Lars Becker TV Channel: ZDF
2007

Neues aus Büttenwarder - Schmerzensgeld

Guido Pieters TV Channel: ARD
2007

Krimi.de

Ulrike Grote TV Channel: ARD/KIKA
2006

Notruf Hafenkante - Das brennende Brautkleid

Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
2006

Die Gerichtsmedizinerin - Der letzte Beweis

Marc Hertel TV Channel: RTL
2006

Mein alter Freund Fritz

Dieter Wedel TV Channel: ZDF
2006

Eine Familie in anderen Umständen

Uwe Janson TV Channel: ZDF
2006

Die Anwälte - Selbstjustiz

Züli Aladag TV Channel: RTL
2006

Dr. Martin

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2006

Krimi.de

Buket Alakus TV Channel: ARD/KIKA
2005

Vier gegen Zett

Klaus Wirbitzky TV Channel: ARD/KIKA
2005

Der Mann im Strom

Niki Stein TV Channel: ARD
2005

Die Familienanwältin

Richard Huber TV Channel: RTL
2005

Doppelter Einsatz - Todeskurve

Thorsten Näter TV Channel: RTL
2005

Die Sitte - In Flagranti

Rolf Wellingerhof TV Channel: RTL
2004

Bella Block - Sühne

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2004

Evelyn Hamann Special

TV Channel: ARD
2004

Die Albertis

Mathias Tiefenbacher TV Channel: ZDF
2004

Großstadtrevier - Blind Date

Hans- Erich Vieth TV Channel: ARD
2004

Tatort - Dunkle Wege

Christiane Balthasar TV Channel: ARD
2003

Adelheid und ihre Mörder

Stefan Bartmann TV Channel: ARD
2003

Der Ermittler

Michael Mackenroth TV Channel: ZDF
2003

Girlfriends

Walter Weber TV Channel: ZDF
2003

Der Dicke

Thomas Jahn TV Channel: ARD
2002

Der Ermittler

Michael Mackenroth TV Channel: ZDF
2002

Das Konto

Markus Imboden TV Channel: ARD
2002

Weihnachtsfeier im August

Hajo Gies TV Channel: ARD
2002

Doppelter Einsatz

Christian v. Castelberg TV Channel: RTL
2001

Evelyn Hamann Special

Karin Hercher TV Channel: ZDF
2001

Commissario Brunetti - Nobilitia

Sigi Rothemund TV Channel: ARD
2001

Das verflixte 17. Jahr

Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD
1999

Großstadtrevier

Christian Stier TV Channel: ARD

Theatre

2010

Jedermann

Christian Stückl Theatre: Salzburger Festspiele
2010

Die Jüdin von Toledo

Stephan Kimmig Theatre: Burgtheater Wien
2009

Jedermann

Christian Stückl Theatre: Salzburger Festspiele
2009 – 2019

div.

div Theatre: Maxim Gorki Theater, St. Pauli Theater, Thalia The
2001 – 2009

Edward ll

Martin Kusej Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001 – 2009

Vor Sonnenaufgang

David Bösch Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001 – 2009

Der Bus

Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001 – 2009

Leonce und Lena

Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001 – 2009

Beißfrequenz der Kettenhunde

Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001 – 2009

Der eingebildete Kranke

Leander Haussmann Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001 – 2009

Woyzeck

Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001 – 2009

Cyrano de Bergerac

Stefan Moscov Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001 – 2009

Hamlet

Jürgen Kruse Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001 – 2009

Das Fest

Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001 – 2009

Der Schimmelreiter

Jorinde Dröse Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001 – 2009

Buddenbrooks

Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001 – 2009

Minna von Barnhelm

Niklaus Helbling Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001 – 2009

Thalia Vista Social Club

Erik Gedeon Theatre: Thalia Theater Hamburg
1995 – 2000

Der Widerspenstigen Zähmung

Leander Haussmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
1995 – 2000

Tana in Moskau

Theatre: Schauspielhaus Bochum
1995 – 2000

Eines langen Tages Reise in die Nacht

Karin Henkel Theatre: Schauspielhaus Bochum
1995 – 2000

Kabale und Liebe

Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
1995 – 2000

Die Peter und Alexander Show

Theatre: Schauspielhaus Bochum
1995 – 2000

Amphitryon

Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspielhaus Bochum
1994 – 1995

div.

div. Theatre: Volkstheater Rostock