Peter Kaghanovitch

Peter Kaghanovitch

Contact Peter Kaghanovitch? Contact
ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
55 - 67 years
Height (cm)
176
Weight (in kg)
90
Eye color
amber
Hair color
Gray
Hair length
Chaplet
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Stuttgart
Cities I could work in
Stuttgart, Zürich, Köln, Berlin, Hamburg, München
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English
French
Dialects
Swabian: only when required
Zürich German (Native dialect)
Sport
Mountain hiking, Swim, Yoga
Dance
Expressionist dance: medium
Profession
Actor
Singing
Song: basic
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Classic: basic
Choir: medium
Opera singing: medium
Pitch
Baritone

Vita entries

Film

Verbindung (Cinema film)
Fechtmeister Metzel Alexander Pfander Producer: Pfanderfilm / Alexander Pfander
Electric Light (Cinema film)
Bauer Kurt Marc Teuscher Producer: Marc Teuscher / HfG Karlsruhe
Zwischen Mehl & Milch (Short film)
Konditor Janine Jensch Producer: HdM Stuttgart
Flocke & Proschinski (Short film)
Harald Lutz Rödig Producer: ifs köln gmbh / Christopher Albrodt
Zu Gast bei Dir (Short film)
Herr Kressin Lisa Brunke / Luzie Kehle Producer: Filmakademie B.-W.
Ohne Euch (Short film)
Herr Bruns Lisa Carstensen Producer: Eric Halbherr
Freunde & Bekannte (Short film)
Alfred Florian Seeg Producer: HdM Stuttgart
Die Welt der Wunderlichs (Cinema film)
Produzent Dani Levy Producer: X - Filme / zodiacPICTURES
Blickwinkel (Short film)
Alfred Andrea Knör Producer: Andrea Knör
Chocolate Darwin (Short film)
Mond Patxi Aguirre Producer: Filmakademie B.-W.
Das Problem des Schnellstfluges (Cinema film)
Der Kommandant Philipp Käßbohrer Producer: btf / Matthias Murmann
Friedrich (Short film)
Kehrer Dominik Moos / Robin Jünkersfeld Producer: Filmakademie B.-W.
THOUGHTS - the idea is not enough (Short film)
Psychiater Claudio Loverso Producer: clawprix - productions / Cannes Court Métrage 2013
Mit Socken (Short film)
Heinrich Conrad Lobst Producer: Filmakademie B.-W.
Unter Nachbarn (Cinema film)
Ressorleiter Stephan Rick Producer: Kurhaus Production / SWR
Zwischen den Zeilen (Short film)
Pfarrer Jana Bürgelin Producer: Filmakademie B.-W.
Zirkus (Short film)
Psychiater Linus Stetter Producer: Filmakademie B.-W.
Wachgeküsst in Stuttgart (Cinema film)
Aaron Jörn Precht Producer: Media GmbH
Abgedreht in Stuttgart (Cinema film)
Aaron Jörn Precht Producer: Media GmbH
Wise up (Short film)
Produzent Michael Adam Producer: Filmakademie B.-W.
Achtzig Prozent (Short film)
Walter Johannes Schiehsl Producer: Filmakademie B.-W.
Wer war Kafka (Cinema film)
Max Pulver Richard Dindo Producer: Lea Produkion Zürich/Les Films d'Ici, Paris
Leoni (Short film)
Zeriff Ferry Weiss Producer: playmountain STUDIO, Ferry Weiss
Heute ist immer ein schlechter Tag (Short film)
Herr Klön Philipp Thomas Producer: Filmakademie B.-W.
Dustex (Short film)
Dustexagent Philipp Thomas Producer: Filmakademie B.-W.
Arne Friedman (Short film)
David Sebastian Marka / Marc Teuscher Producer: Filmakademie BW / HfG Karlsruhe
Lammfromm (Short film)
Hanno Olderdissen Producer: Die Perlentaucher Filmproduktion
Sensation (Short film)
Sensationsreporter Gudrun Laser
Im Haus die Nacht (Short film)
Peter Frech Matthias Aebli Producer: Matthias Aebli Produktion
Hofnarren (Short film)
Eberhard Alexander Pfander Producer: Pfanderfilm, Alexander Pfander
Die Amateure (Short film)
Produzent Andreas Fieser
Da Capo (Short film)
Spieler Sebastian Marka
Der Verrat der Bilder (Short film)
Franz Moor Lisa Blumenberg
Isn`t it romantic (Short film)
Der Besucher Matthias Aebli Producer: Matthias Aebli Produktion
Tür ohne Schloss (Short film)
Zeitgott Matthias Aebli Producer: Matthias Aebli Produktion

Television

Flocke & Proschinski
Harald Lutz Rödig Producer: ifs köln gmbh / WDR / Christopher Albrodt
Kaisersturz
Vizekanzler Payer Christoph Röhl Producer: ZDF
Tatort - Künstliche Intelligenz
Proband Sebastian Marka Producer: BR
Kathrin Winzenried auf jüdischen Spuren im Aargau
Landolt Nathalie Rufer Producer: SRF
Die Ahnen der Queen
Erbprinz Franz Hannes Schuler Producer: neue artfilm GmbH / Arte / ZDF
Unter Nachbarn
Ressorleiter Stephan Rick Producer: SWR / ARD
Wer war Kafka?
Max Pulver Richard Dindo Producer: Arte / SF DRS
Ein Fall für B:A:R:Z:
Antiqitätenhändler Tanja Roitzheim Producer: ARD
Küstenwache/Folge:Mit dem Rücken zur Wand
Mafiaboss Elmar Gehlen Producer: ZDF
Die Anrheiner - Schreibfehler
Makler Adalbert Plica Producer: WDR
Lonny der Aufsteiger
Barbesitzer Tom Toelle Producer: ARD
Morgen in Verona
Christiane Balthasar Producer: SWR
Der Parasit
Michel Hansgünther Heyme Producer: HR
Andenken
Lord Byron Johannes Klett Producer: ZDF
Miele
Steuerberater Hansgünther Heyme Producer: NDR
Hulla di Bulla
Ahmed Hansgünther Heyme Producer: SWR
Demetrius
Titelrolle Hansgünther Heyme Producer: SWF/NDR
Aischylos - Die Perser
Xerxes Hansgünther Heyme Producer: SWR
Der Glücksritter
Wurzer, Privatlehrer Hans Jürgen Tögel Producer: SWR
Victor
Titelrolle Walter Bockmayer Producer: ZDF
Der Idiot im Hintergrund
Gerhard Schmidt Producer: ZDF
Lästerlexikon - Die Kunst und ihre Männer
Albrecht Dürer Gerhard Schmidt Producer: ZDF
Heinrich Heine
Sekretär Heines Klaus Emmerich Producer: ARD

Theatre

Leonardo Doppelnatur
Leonardo da Vinci Anja Panse Theatre: Theater tri-bühne Stuttgart
Das Ende ist mein Anfang
Tiziano Terzani Jürgen Esser Theatre: WLB Esslingen
Antigone
Kreon Tobias Maehler Theatre: Schloss Nymphenburg/ Welt Theater Festival Art Carnuntum Gruppe: ENSEMBLE PERSONA
Der Trafikant
Sigmund Freud Hans - Ulrich Becker Theatre: WLB Esslingen
Wilhelm Tell
Gessler / Attinghausen Klaus Hemmerle Theatre: Schauspielbühnen Stuttgart
Paulus
Paulus Jörn Precht Theatre: Martinskirche/Kirchheim über Teck
Gift
Er Meinhard Zanger Theatre: WBT Münster
Was ihr wollt
Sir Toby von Rülps Meinhard Zanger Theatre: WBT Münster
1984
Mr. Charrington Ryan McBryde Theatre: Schauspielbühnen Stuttgart
Medea
Kreon/Aigeus/Erzieher Tobias Maehler Theatre: Schloss Nymphenburg Gruppe: creActor`s ENSEMBLE PERSONA
Antigone/Oedipus auf Kolonos
Haimon-Teiresias/Theseus-Kreon-Polyneikes Frieder Bernius/Hansgünther Heyme Theatre: Open Air Schloss Solitude Gruppe: Musik Podium Stuttgart
Cabaret
Herr Schultz Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Wilhelm Tell
Werner Stauffacher Yves Jansen Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Melnitz
Pinchas/Arthur Mejier Adriana Altaras Theatre: WK Kulturwerk
Antigone
Kreon Tobias Maehler Theatre: Schloss Nymphenburg München Gruppe: creActor`s ENSEMBLE PERSONA
Hamlet
König Claudius Christian Nickel Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Jean Paul - Jetzt
Goethe Gerd Lohmeyer Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
LIBERA ME
Artaud Wolfram Frank Theatre: theater acéphale Chur
Der Name der Rose
Remigius Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Was ihr wollt
Sir Toby von Rülps Meinhard Zanger Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Die Nacht kurz vor den Wäldern
Fremder Wolfram Frank Theatre: In Situ Chur
Hüte die Fährte
Geraint Wolfram Frank Theatre: Theater Chur/In Situ
Nathan der Weise
Saladin Christian Nickel Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Der Schacht von Babel
Gräber Wolfram Frank Theatre: In Situ Chur
Antigone
Kreon Hansgünther Heyme Theatre: Festspiele Ludwigshafen
Mutter Courage
Koch Pièrre Walter Politz Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Peer Gynt
Trollkönig Christian Nickel Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Antigone
Kreon Christian Nickel Theatre: Landestheater Salzburg
Oedipus auf Kolonos
Oedipus Wolfram Frank Theatre: Imprimerie Basel/In Situ Chur / Kirche St. Jakob Zürich
Hotel offen
Historiker Walter Küng Theatre: Hotel Verenahof/Ochsen Baden CH
Die Räuber
Spiegelberg Petra Wüllenweber Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Alte Freunde
Maarten, Regisseur Ute Richter Theatre: Zimmertheater Heidelberg
Faust I
Mephisto Christian Nickel Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
König Lear
Gloucester Wolfram Frank Theatre: Theater Chur/In Situ
Elektra
Klytaimestra/Bauer/Bote Hansgünther Heyme Theatre: Antikenfestival Delphi / Festspiele Ludwigshafen / Théatre National du Luxembourg / Nationaltheater Zagreb / Nationaltheater Maribor
Die Hose
Theobald Maske Hansgünther Heyme Theatre: Festspiele Ludwigshafen/scéne münchen
Der Würgeengel
Nils, Dichter Klaus Weise Theatre: Theater Bonn
Moby Dick
Smutje Amélie Niermeyer Theatre: Theater Freiburg
Bellerophontes
Bellerophontes Hansgünther Heyme Theatre: Europ.Ruhrfestspiele Recklinghausen / Théatre National du Luxembourg / Antikenfestival Delphi
Ibrahim Sultan
Ibrahim Sultan Hansgünther Heyme Theatre: Théâtre National du Luxembourg / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Der Diener zweier Herren
Dottore Hansgünther Heyme Theatre: Théatre National du Luxembourg / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Alte Zeiten
Deeley Volker Lippmann Theatre: Literaturtheater Köln / Theaterhaus Stuttgart
Alkestis
Admetos Hansgünther Heyme Theatre: Théatre Vidy Lausanne / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Illkom Theater Taschkent Usbekistan
Ion
Bote / Chorführer Hansgünther Heyme Theatre: Théatre Vidy Lausanne / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Weimar
Die Möwe
Trigorin Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Nora
Krogstad Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Gustav Adolf
Gustav Adolf Hansgünther Heyme Theatre: Europ.Ruhrfestspiele Recklinghausen / Ibsen Festival Stockholm
Gespenster
Pastor Manders Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Elektra
Erzieher / Bote Hansgünther Heyme Theatre: Théatre Vidy Lausanne / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Was ihr wollt
Sir Andrew von Bleichenwang Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Iphigenie
Arcas Hansgünther Heyme Theatre: Théatre Vidy Lausanne / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Festival Volterra
Antigone
Ismene / Wachtmann / Haimon / Teiresias Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Moving-Theatre London / Théatre Vidy Lausanne / Theater an der Winkelwiese Zürich
Der Frieden
Hermes Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Räuber
Franz Moor Hansgünther Heyme Theatre: Europ.Ruhrfestspiele Recklinghausen
Medea
Jason Hansjörg Betschart Theatre: Theater Bremen
Odyssee
Athene Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Theater Bremen
Die Tochter der Luft
Lycas Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen / Theater Bremen
Ghetto
Kruk Joshua Sobol Theatre: Schauspiel Essen / Theater Bremen
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Nick Gila Becker Theatre: Schauspiel Essen
Helena
Theoklymenos Hansgünther Heyme Theatre: Theater Bremen
Moskauer Gold
Boris Jelzin Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Schauspiel Essen / Welt Theater Festival Art Carnuntum
Ein Sommernachtstraum
Zettel Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen
King Kongo
Mr. Livingstone Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen
Der zerbrochene Krug
Schreiber Licht Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen
Urgötz
Museumswärter Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Schauspiel Essen
Empedokles
Pausanias Hansgünther Heyme Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus / Schauspiel Essen
Illias
Paris Hansgünther Heyme Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Kabale und Liebe
Hofmarschall von Kalb Hansgünther Heyme Theatre: Theater an der Ruhr / Schauspiel Essen / Forum Ludwigsburg
Orestie
Apollon Hansgünther Heyme Theatre: SchauspielEssen
Amphitryon
Merkur Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen / Forum Ludwigsburg
Faust I
Wagner / Frosch Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Schauspiel Essen
Fräulein Julie
Jean Volker Lippmann Theatre: Schauspiel Essen
Iphigenie in Aulis
Artemis Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen / Schillertage Mannheim
Lulu
Prinz Escerny Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr Mühlheim
Die Troerinnen
Talthybios Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen
Wilhelm Tell
Parricida Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart / Berliner Theatertreffen / Wiener Festwochen / Schauspiel Essen
Der Parasit
Michel Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart
Nathan der Weise
Al-Hafi Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart / Holland- Belgien Tournee
Niobe am Sipylos
Vermittler Wolf Münzner u. Wolf-Siegfried Wagner Theatre: Staatstheater Stuttgart
Die Braut von Messina
Don Manuel Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart / Wiener Festwochen
Die Perser
Xerxes Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart / Herodes Atticus Athen / Antikenfestival Delphi
Hulla di Bulla
Ahmed Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart
Des Teufels General
Oberst Eilers Barbara u. Jürgen Esser Theatre: Staatstheater Stuttgart
Demetrius
Demetrius Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart / Berliner Theatertreffen / Rotterdam Festival
Mephisto
Hitler / Alex Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart / BITEF Belgrad / Forum Leverkusen
Der staubige Regenbogen
Elia Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart
Der Auftrag
Debuisson Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart
Stella
Fernando Bernd Renne Theatre: Staatstheater Stuttgart
Die Phönikerinnen
Menoikeus Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart
Wem sonst als Dir
Lord Byron Johannes Klett Theatre: Staatstheater Stuttgart / Wilhelma
Die schmutzigen Hände
Hugo Paul Schalich Theatre: Staatstheater Stuttgart
Die Vögel
Wiedehopf Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart
Hamlet
Horatio Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln / Staatstheater Stuttgart
Epicharis
Scevinus Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln / Wuppertaler Schauspielhaus
Faust II
Kaiser Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln
Libussa
Primislaus Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln / Wiener Festwochen
Die Frauen von Trachis
Hyllos Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln / Düsseldorfer Schauspielhaus
Urfaust
Erdgeist Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln / Wiener Festwochen / Stadthof 11 Zürich
Schauspieler singen
Ensemble Peter Fischer Theatre: Schauspielhaus Köln
Ein Sommernachtstraum
Lysander Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln
Die Jungfrau von Orléans
Dauphin Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln / Nationaltheater Bukarest
Calandria
Lidio Roberto Ciulli Theatre: Schauspielhaus Köln
Die Dreigroschenoper
Moritatensänger Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln
Antonius und Cleopatra
Sonettensänger / Maridian Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln
Zar Wasserwirbel
Zar Wasserwirbel Volker Geissler Theatre: Schauspielhaus Köln
Ein Traumspiel
Verliebter Roberto Ciulli Theatre: Schauspielhaus Köln
Wie es euch gefällt
Silvius Roberto Ciulli Theatre: Schauspielhaus Köln
Von morgens bis mitternachts
Sohn Roberto Ciulli Theatre: Schauspielhaus Köln
Der zerbrochene Krug
Schreiber Licht Hans Dietrich Lehmann Theatre: Stadttheater Pforzheim
Dr. Faustus
Mephisto Jochen Fölster Theatre: Stadttheater Pforzheim
Die Streiche des Scapin
Scapin Jochen Fölster Theatre: Stadttheater Pforzheim
Monodrama
Er Peter Müller Theatre: Kammertheater Stok
Die Weibervolksversammlung
Sklave Horst Zankel Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
Die Hose
Mandestam Hans Dietrich Lehmann Theatre: Stadttheater Pforzheim

Audio

Solo für Kruske (v. Thomas Anzenhofer) (Speaker)
Regie: Thomas Werner Rolle: Rainer Arndt WDR
Viele Lesungen (Speaker)
Kriminalhörspiel - Aus tiefer Not (v. Matthiaseckholdt u. Tatiana Rese) (Speaker)
Regie: Uwe Schareck Rolle: Päpstl. Nuntius Deutschlandfunk Kultur Berlin
Rotkäppchen Effekt (Martin Zell/Robin Hirt/Massimo Ehrhard/Anton Ungefug/Sebastian Wakan) (Speaker)
Regie: Martin Zell Rolle: Vorstand (der böse Wolf) HdM Stuttgart
Der Wahrheitssucher (v. Daniel Guthmann) (Speaker)
Regie: Felicitas Ott Rolle: Zitator 2 SWR
Puntland (v. Holger Siemann) (Speaker)
Regie: Thomas Werner Rolle: Kevelung WDR
Auf der Birnbaumwiese (v. Gert Loschütz) (Speaker)
Regie: Hans Gerd Krogmann Rolle: Specht HR / WDR
Die Störung (v. Matthias Wittekindt) (Speaker)
Regie: Hans Gerd Krogmann Rolle: Wirt SWR
Knietief in Chelsea (v. Matthias Penzel) (Speaker)
Regie: Thomas Leutzbach Rolle: Iwo + Transvestit WDR
Unser Mann in Jamaika (v. Marcy Kahan) (Speaker)
Regie: Thomas Werner Rolle: Noel Coward WDR / Rai
Hochstand (v. Andreas Renoldner) (Speaker)
Regie: Thomas Werner Rolle: Hofer WDR
Die dunkle Seite der Liebe (v. Rafik Schami) (Speaker)
Regie: Claudia Maria Leist Rolle: Lagerkommandant Garasi WDR
Selbstlos (v. Karin Bellingkrodt) (Speaker)
Regie: Angeli Backhausen Rolle: Purmont WDR
Das Schattenfräulein (v. Eugen Enger) (Speaker)
Regie: Angeli Backhausen Rolle: Geistlicher WDR
Das Schloss der Frösche (v. Jostein Gaarder) (Speaker)
Regie: Angeli Backhausen Rolle: Hofmarschall WDR
Ich und Kaminski (v. Daniel Kehlmann) (Speaker)
Regie: Thomas Leutzbach Rolle: Karl Ludwig WDR
St. Brandans wundersame Meerfahrt (v. Karlheinz Koinegg) (Speaker)
Regie: Angeli Backhausen Rolle: Peregrinus WDR
Schafszorn (v. J. Monika Walther) (Speaker)
Regie: Claudia Maria Leist Rolle: Adi WDR
Salammbo (v. Gustave Flaubert) (Speaker)
Regie: Uwe Schareck Rolle: Narr`Havas WDR
Dixie Chicken (v. Frank Ronan) (Speaker)
Regie: Norbert Schaeffer Rolle: Dan Fieselbaum SWR / NDR
Ein böser Sprühregen fällt auf die Stadt (v. Ismail Kadare) (Speaker)
Regie: Hein Bruehl Rolle: Medium WDR
Lone Star (v. Kinky Friedman) (Speaker)
Regie: Thomas Werner Rolle: Cleve WDR
Der Rattenkönig (v. Michael Dibdin) (Speaker)
Regie: Thomas Werner Rolle: Silvio WDR
Variationen über Narziß (nach Ovid v. Christina Christ u. Werner Sprenger) (Speaker)
Regie: Hansgünther Heyme / Christina Christ Rolle: Sprecher RB
Piranesi oder der Quälgeist (v. Gerhard Köpf) (Speaker)
Regie: Hans Gerd Krogmann Rolle: Piranesi SWF
Die Trümmer des Gewissens (Autor: Hans Henny Jahnn) (Speaker)
Regie: Hansgünther Heyme Rolle: Elia SWR

Other

Theaterengagement creActor`s ENSEMBLE PERSONA im Schloss Nymphenburg / München
Theaterengagement WLB Esslingen
Theaterengagement Schauspielbühnen Stuttgart
Theaterengagement Welt Theater Festival Art Carnuntum / Wien
Theaterengagement Schauspielbühnen Stuttgart
Theaterengagement Open Air Schloss Solitude / Musik Podium Stuttgart
Theaterengagement creActor`s ENSEMBLE PERSONA im Schloss Nymphenburg / München
Theaterengagement Welt Theater Festival Art Carnuntum / Wien
Theaterengagement Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Theaterengagement Theater Chur
Theaterengagement In Situ / Chur - theater acéphale / Chur
Theaterengagement Festspiele Ludwigshafen
Theaterengagement Hotel offen in Baden (CH)
Theaterengagement Antikenfestival / Delphi
Theaterengagement Théâtre National Luxembourg / Festspiele Ludwigshafen / Nationaltheater Zagreb / Nationaltheater Maribor
Theaterengagement Theather Bonn
Theaterengagement Théatre National du Luxembourg
Theaterengagement Théâtre National du Luxembourg
Theaterengagement Theater Freiburg
Theaterengagement Ruhrfestspiele Recklinghausen
Theaterengagement Illkom Theater Taschkent / Usbekistan
Theaterengagement Théâtre - Vidy / Lausanne
Theaterengagement Moving - Theatre / London
Theaterengagement Theater Bremen
Theaterengagement Bühnen der Stadt Essen
Theaterengagement Schauspielhaus Düsseldorf
Theaterengagement Theater an der Ruhr / Mühlheim
Theaterengagement Renaissance Theater / Berlin
Theaterengagement Theatertreffen Berlin
Theaterengagement Wiener Festwochen
Theaterengagement Herodes Atticus Athen
Theaterengagement Antikenfestival / Delphi
Theaterengagement Staatstheater Stuttgart
Theaterengagement Theatertreffen Berlin
Theaterengagement BITEF Festival Belgrad
Theaterengagement Schauspielhaus Köln
Theaterengagement Wiener Festwochen
Theaterengagement Wiener Festwochen
Theaterengagement Nationaltheater Bukarest
Theaterengagement Theater am Neumarkt

Commercial

Der neue Goat Secure Wanderschuh
Prof. Dr. Füssli Jack Krispin Producer: sonntag.tv gmbh
Mentos - The Man With A Coin
Arzt Christian Schilling Producer: Filmakademie BW
Tinder Inc. - TraumTelefon (1984)
Sprecher / Erzähler Sarah Neumann Producer: Filmakademie BW
Der Weberfink GbR - Das Werben der Vögel
Paradiesvogel Gunther Stolle Producer: G-PHUNK Productions
Deutsche Bahn Frühlings-Spezial/Zugchef
Professor Peter Dietrich Producer: Tele MAZ-Commercials