Peter Kaghanovitch

Peter Kaghanovitch

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
55 - 67 years
Height (cm)
176
Weight (in kg)
89
Eye color
amber
Hair color
Gray
Hair length
Chaplet
Stature
full figured
Place of residence
Stuttgart
Housing options
Stuttgart, Zürich, Köln, Berlin, Hamburg, München
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: basic
French: basic
Dialects
Swabian: only when required
Zürich German (Native dialect)
Sport
Mountain hiking, Swim, Yoga
Dance
Expressionist dance: medium
Profession
Actor
Singing
Song: basic
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Classic: basic
Choir: medium
Opera singing: medium
Pitch
Baritone

Vita entries

Professional background

1972 Referenz der Staatlichen Hochschule der darstellenden Kunst Hamburg mit der Aufforderung direkt ins erste Engagement zu gehen -

Awards

Goldener Bobby für Hörspiel "Rotkäppchen Effekt" Regie: Martin Zell
Myrtle Beach International Film Festival, US Best Foreign Film Regie: Philipp Kässbohrer
Monika-Bleibtreu-Preis Kat. beste Komödie für "Was ihr wollt" Regie: Meinhard Zanger
Theaterpreis DER FAUST "1984" Regie: Ryan McBryde Schauspielbühnen Stuttgart (nominated)
Best Student Experimental Animation Award L.A. für "Chocolate Darwin" Regie: Patxi Aguirre
Queen City Film Festival Cult Short Award für "Chocolate Darwin" Regie: Patxi Aguirre
Einladung Theatertreffen Berlin mit "Wilhelm Tell"
Einladung Theatertreffen Berlin mit "Demetrius"

Film

Between Two Lines (AT) (Cinema film)
Nikolai (LR) Martin Kuczera Producer: Julia Loosen / FH Dortmund
Chill Brudi (Cinema film)
Herr Koch Marius Ascherl Producer: Mahdi Ghorbani / NORDSTERN Filmproduktion - Lukas Hoffmann
Verbindung (Cinema film)
Fechtmeister Metzel Alexander Pfander Producer: Pfanderfilm / Alexander Pfander
Electric Light (Cinema film)
Bauer Kurt (LR) Marc Teuscher Producer: Marc Teuscher / HfG Karlsruhe
Zwischen Mehl & Milch (Short film)
Konditor Janine Jensch Producer: HdM Stuttgart
Flocke & Proschinski (Short film)
Harald Lutz Rödig Producer: ifs köln gmbh / Christopher Albrodt
Zu Gast bei Dir (Short film)
Herr Kressin Lisa Brunke / Luzie Kehle Producer: Filmakademie B.-W.
Ohne Euch (Short film)
Herr Bruns Lisa Carstensen Producer: Eric Halbherr
Freunde & Bekannte (Short film)
Alfred (LR) Florian Seeg Producer: HdM Stuttgart
Die Welt der Wunderlichs (Cinema film)
Produzent Dani Levy Producer: X - Filme / zodiacPICTURES
Blickwinkel (Short film)
Alfred (LR) Andrea Knör Producer: Andrea Knör
Chocolate Darwin (Short film)
Mond (LR) Patxi Aguirre Producer: Filmakademie B.-W.
Das Problem des Schnellstfluges (Cinema film)
Der Kommandant Philipp Käßbohrer Producer: btf / Matthias Murmann
Friedrich (Short film)
Kehrer Dominik Moos / Robin Jünkersfeld Producer: Filmakademie B.-W.
THOUGHTS - the idea is not enough (Short film)
Psychiater Claudio Loverso Producer: clawprix - productions / Cannes Court Métrage 2013
Mit Socken (Short film)
Heinrich Conrad Lobst Producer: Filmakademie B.-W.
Unter Nachbarn (Cinema film)
Ressorleiter Stephan Rick Producer: Kurhaus Production / SWR
Zwischen den Zeilen (Short film)
Pfarrer (LR) Jana Bürgelin Producer: Filmakademie B.-W.
Zirkus (Short film)
Psychiater (LR) Linus Stetter Producer: Filmakademie B.-W.
Wachgeküsst in Stuttgart (Cinema film)
Aaron Jörn Precht Producer: Media GmbH
Abgedreht in Stuttgart (Cinema film)
Aaron Jörn Precht Producer: Media GmbH
Wise up (Short film)
Produzent Michael Adam Producer: Filmakademie B.-W.
Achtzig Prozent (Short film)
Walter (LR) Johannes Schiehsl Producer: Filmakademie B.-W.
Wer war Kafka (Cinema film)
Max Pulver Richard Dindo Producer: Lea Produkion Zürich/Les Films d'Ici, Paris
Leoni (Short film)
Zeriff (LR) Ferry Weiss Producer: playmountain STUDIO, Ferry Weiss
Heute ist immer ein schlechter Tag (Short film)
Herr Klön Philipp Thomas Producer: Filmakademie B.-W.
Dustex (Short film)
Dustexagent Philipp Thomas Producer: Filmakademie B.-W.
Arne Friedman (Short film)
David Sebastian Marka / Marc Teuscher Producer: Filmakademie BW / HfG Karlsruhe
Lammfromm (Short film)
Hanno Olderdissen Producer: Die Perlentaucher Filmproduktion
Sensation (Short film)
Sensationsreporter (LR) Gudrun Laser
Im Haus die Nacht (Short film)
Peter Frech Matthias Aebli Producer: Matthias Aebli Produktion
Hofnarren (Short film)
Eberhard Alexander Pfander Producer: Pfanderfilm, Alexander Pfander
Ein Mann kommt in die Bar (Kurzfilm)
Mann im Blumenhemd (LR) Sebastian Marka / Mark Teuscher
Die Amateure (Short film)
Produzent Andreas Fieser Producer: VJF - Vereinigung Junger Filmemacher
Da Capo (Short film)
Spieler Sebastian Marka
Der Verrat der Bilder (Medium length film)
Franz Moor (LR) Lisa Blumenberg
Isn`t it romantic (Short film)
Der Besucher (LR) Matthias Aebli Producer: Matthias Aebli Produktion
Tür ohne Schloss (Short film)
Zeitgott Matthias Aebli Producer: Matthias Aebli Produktion

Television

Der Greif (AT) (TV series)
Zirkusdirektor Sebastian Marka Producer: W&B Television GmbH / Dog Haus Filmproduktion TV Channel: Amazon Prime Video
Flocke & Proschinski
Harald Lutz Rödig Producer: ifs köln gmbh / WDR / Christopher Albrodt
Kaisersturz
Vizekanzler Payer Christoph Röhl Producer: ZDF
Tatort - Künstliche Intelligenz
Proband Sebastian Marka Producer: BR
Kathrin Winzenried auf jüdischen Spuren im Aargau
Landolt Nathalie Rufer Producer: SRF
Die Ahnen der Queen
Erbprinz Franz Hannes Schuler Producer: neue artfilm GmbH / Arte / ZDF
Unter Nachbarn
Ressorleiter Stephan Rick Producer: SWR / ARD
Wer war Kafka?
Max Pulver Richard Dindo Producer: Arte / SF DRS
Ein Fall für B:A:R:Z:
Antiqitätenhändler Tanja Roitzheim Producer: ARD
Küstenwache/Folge:Mit dem Rücken zur Wand
Mafiaboss Elmar Gehlen Producer: ZDF
Die Anrheiner - Schreibfehler
Makler Adalbert Plica Producer: WDR
Lonny der Aufsteiger
Barbesitzer Tom Toelle Producer: ARD
Morgen in Verona
Christiane Balthasar Producer: SWR
Der Parasit
Michel Hansgünther Heyme Producer: HR
Andenken
Lord Byron Johannes Klett Producer: ZDF
Miele
Steuerberater Hansgünther Heyme Producer: NDR
Hulla di Bulla
Ahmed Hansgünther Heyme Producer: SWR
Demetrius
Titelrolle Hansgünther Heyme Producer: SWF/NDR
Aischylos - Die Perser
Xerxes Hansgünther Heyme Producer: SWR
Der Glücksritter
Wurzer, Privatlehrer Hans Jürgen Tögel Producer: SWR
Victor
Titelrolle Walter Bockmayer Producer: ZDF
Der Idiot im Hintergrund
Gerhard Schmidt Producer: ZDF
Lästerlexikon - Die Kunst und ihre Männer
Albrecht Dürer Gerhard Schmidt Producer: ZDF
Heinrich Heine
Sekretär Heines Klaus Emmerich Producer: ARD

Theatre

Amadeus
Graf Franz Orsini-Rosenberg Udo Schürmer Theatre: Schauspielbühnen Stuttgart / EURO STUDIO Landgraf Tournee
Der Trafikant
Sigmund Freud Hans-Ulrich Becker Theatre: WLB Esslingen
Leonardo Doppelnatur
Leonardo da Vinci Anja Panse Theatre: Theater tri-bühne Stuttgart
Das Ende ist mein Anfang
Tiziano Terzani Jürgen Esser Theatre: WLB Esslingen
Antigone
Kreon Tobias Maehler Theatre: Schloss Nymphenburg/ Welt Theater Festival Art Carnuntum / Theater Putbus Rügen Gruppe: ENSEMBLE PERSONA
Die Kirche bleibt im Dorf
Pfarrer Schäuble Christine Gnann Theatre: WLB Esslingen
Wilhelm Tell
Gessler / Attinghausen Klaus Hemmerle Theatre: Schauspielbühnen Stuttgart
Paulus
Paulus Jörn Precht Theatre: Martinskirche/Kirchheim über Teck
Gift
Er Meinhard Zanger Theatre: WBT Münster
Was ihr wollt
Sir Toby von Rülps Meinhard Zanger Theatre: WBT Münster
1984
Mr. Charrington Ryan McBryde Theatre: Schauspielbühnen Stuttgart
Medea
Kreon/Aigeus/Erzieher Tobias Maehler Theatre: Schloss Nymphenburg Gruppe: creActor`s ENSEMBLE PERSONA
Antigone/Oedipus auf Kolonos
Haimon-Teiresias/Theseus-Kreon-Polyneikes Frieder Bernius/Hansgünther Heyme Theatre: Open Air Schloss Solitude Gruppe: Musik Podium Stuttgart
Cabaret
Herr Schultz Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Wilhelm Tell
Werner Stauffacher Yves Jansen Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Melnitz
Pinchas/Arthur Mejier Adriana Altaras Theatre: WK Kulturwerk
Antigone
Kreon Tobias Maehler Theatre: Schloss Nymphenburg München Gruppe: creActor`s ENSEMBLE PERSONA
Hamlet
König Claudius Christian Nickel Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Jean Paul - Jetzt
Goethe Gerd Lohmeyer Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
LIBERA ME
Artaud Wolfram Frank Theatre: theater acéphale Chur
Der Name der Rose
Remigius Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Was ihr wollt
Sir Toby von Rülps Meinhard Zanger Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Die Nacht kurz vor den Wäldern
Fremder Wolfram Frank Theatre: In Situ Chur
Hüte die Fährte
Geraint Wolfram Frank Theatre: Theater Chur / In Situ Chur
Nathan der Weise
Saladin Christian Nickel Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Der Schacht von Babel
Gräber Wolfram Frank Theatre: In Situ Chur
Antigone
Kreon Hansgünther Heyme Theatre: Festspiele Ludwigshafen / WELT THEATER FESTIVAL Art Carnuntum
Mutter Courage
Koch Pièrre Walter Politz Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Peer Gynt
Trollkönig Christian Nickel Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Antigone
Kreon Christian Nickel Theatre: Landestheater Salzburg
Oedipus auf Kolonos
Oedipus Wolfram Frank Theatre: Imprimerie Basel / In Situ Chur / Kirche St. Jakob Zürich
Hotel offen
Historiker Walter Küng Theatre: Hotel Verenahof / Ochsen Baden CH
Die Räuber
Spiegelberg Petra Wüllenweber Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Alte Freunde
Maarten, Regisseur Ute Richter Theatre: Zimmertheater Heidelberg
Faust I
Mephisto Christian Nickel Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
König Lear
Gloucester Wolfram Frank Theatre: Theater Chur / In Situ
Elektra
Klytaimestra/Bauer/Bote Hansgünther Heyme Theatre: Antikenfestival Delphi / Festspiele Ludwigshafen / Théatre National du Luxembourg / Nationaltheater Zagreb / Nationaltheater Maribor / WELT THEATER FESTIVAL Art Carnuntum
Die Hose
Theobald Maske Hansgünther Heyme Theatre: Festspiele Ludwigshafen / scéne münchen
Der Würgeengel
Nils, Dichter Klaus Weise Theatre: Theater Bonn
Moby Dick
Smutje Amélie Niermeyer Theatre: Theater Freiburg
Bellerophontes
Bellerophontes Hansgünther Heyme Theatre: Europ.Ruhrfestspiele Recklinghausen / Théatre National du Luxembourg /WELT THEATER FESTIVAL Art Carnuntum Antikenfestival Delphi
Ibrahim Sultan
Ibrahim Sultan Hansgünther Heyme Theatre: Théâtre National du Luxembourg / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Der Diener zweier Herren
Dottore Hansgünther Heyme Theatre: Théatre National du Luxembourg / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Alte Zeiten
Deeley Volker Lippmann Theatre: Literaturtheater Köln / Theaterhaus Stuttgart / Stadttheater Giessen / Theater Tiefrot Köln
Alkestis
Admetos Hansgünther Heyme Theatre: Théatre Vidy Lausanne / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Illkom Theater Taschkent Usbekistan
Ion
Bote / Chorführer Hansgünther Heyme Theatre: Théatre Vidy Lausanne / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Weimar
Die Möwe
Trigorin Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Nora
Krogstad Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Théatre Vidy Lausanne
Gustav Adolf
Gustav Adolf Hansgünther Heyme Theatre: Europ.Ruhrfestspiele Recklinghausen / Ibsen Festival Stockholm
Gespenster
Pastor Manders Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Elektra
Erzieher / Bote Hansgünther Heyme Theatre: Théatre Vidy Lausanne / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / WELT THEATER FESTIVAL Art Carnuntum / EURO STUDIO Landgraf Tournee
Was ihr wollt
Sir Andrew von Bleichenwang Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Iphigenie
Arcas Hansgünther Heyme Theatre: Théatre Vidy Lausanne / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Festival Volterra
Antigone
Ismene / Wachtmann / Haimon / Teiresias Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Moving-Theatre London / Théatre Vidy Lausanne / Theater an der Winkelwiese Zürich / BE Berlin / EURO STUDIO Landgraf Tournee
Der Frieden
Hermes Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Räuber
Franz Moor Hansgünther Heyme Theatre: Europ.Ruhrfestspiele Recklinghausen
Nathan der Weise
Al-Hafi Theatre: Bremer Theater
Ghetto
Kruk Joshua Sobol Theatre: Schauspiel Essen / Theater Bremen
Medea
Jason Hansjörg Betschart Theatre: Theater Bremen
Odyssee
Athene Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Theater Bremen
Die Tochter der Luft
Lycas Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen / Theater Bremen
Helena
Theoklymenos Hansgünther Heyme Theatre: Theater Bremen
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Nick Gila Becker Theatre: Schauspiel Essen
Ein Sommernachtstraum
Zettel Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen
King Kongo
Mr. Livingstone Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen
Moskauer Gold
Boris Jelzin Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Schauspiel Essen / Welt Theater Festival Art Carnuntum
Der zerbrochene Krug
Schreiber Licht Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen
Urgötz
Museumswärter Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Schauspiel Essen
Empedokles
Pausanias Hansgünther Heyme Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus / Schauspiel Essen
Illias
Paris Hansgünther Heyme Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Kabale und Liebe
Hofmarschall von Kalb Hansgünther Heyme Theatre: Theater an der Ruhr / Schauspiel Essen / Forum Ludwigsburg
Orestie
Apollon Hansgünther Heyme Theatre: SchauspielEssen / Delphi Stadio Theater
Amphitryon
Merkur Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen / Forum Ludwigsburg
Cromwell
Lilburne Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen
Faust I
Wagner / Frosch Hansgünther Heyme Theatre: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Schauspiel Essen
Fräulein Julie
Jean Volker Lippmann Theatre: Schauspiel Essen
Iphigenie in Aulis
Artemis Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen / Schillertage Mannheim
Sophonisbe
Vermina Hansgünther Heyme Theatre: Renaissance Theater Berlin / Schauspiel Essen
Lulu
Prinz Escerny Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr Mühlheim
Die Troerinnen
Talthybios Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen
Wilhelm Tell
Parricida Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart / Berliner Theatertreffen / Wiener Festwochen / Schauspiel Essen
Der Parasit
Michel Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart
Nathan der Weise
Al-Hafi Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart / Holland- Belgien Tournee
Niobe am Sipylos
Vermittler Wolf Münzner u. Wolf-Siegfried Wagner Theatre: Staatstheater Stuttgart
Die Braut von Messina
Don Manuel Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart / Wiener Festwochen / Schauspiel Essen
Die Perser
Xerxes Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart / Herodes Atticus Athen / Antikenfestival Delphi / Amphitheater Thessaloniki
Hulla di Bulla
Ahmed Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart
Des Teufels General
Oberst Eilers Barbara u. Jürgen Esser Theatre: Staatstheater Stuttgart
Demetrius
Demetrius Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart / Berliner Theatertreffen / Rotterdam Festival
Wenn es um die Befreiung der Menschheit geht laufen sie zum Friseur
Hans Magnus Enzensberger Barbara und Jürgen Esser Theatre: Staatstheater Stuttgart
Mephisto
Hitler / Alex Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart / BITEF Belgrad / Forum Leverkusen
Der staubige Regenbogen
Elia Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart / Theater Bremen
Stella
Fernando Bernd Renne Theatre: Staatstheater Stuttgart
Der Auftrag
Debuisson Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart
Die Phönikerinnen
Menoikeus Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart
Wem sonst als Dir
Lord Byron Johannes Klett Theatre: Staatstheater Stuttgart / Wilhelma
Die schmutzigen Hände
Hugo Paul Schalich Theatre: Staatstheater Stuttgart
Die Vögel
Wiedehopf Hansgünther Heyme Theatre: Staatstheater Stuttgart
Hamlet
Horatio Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln / Staatstheater Stuttgart
Ein Ehemann
Liebhaber Wolfgang Bauer Theatre: Staatstheater Stuttgart
Der Doktor Ox (Operetta)
Shavoura Hansgünther Heyme Producer: Schauspielhaus Köln
Epicharis
Scevinus Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln / Wuppertaler Schauspielhaus
Faust II
Kaiser Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln
Libussa
Primislaus Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln / Wiener Festwochen
Die Frauen von Trachis
Hyllos Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln / Düsseldorfer Schauspielhaus
Urfaust
Erdgeist Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln / Wiener Festwochen / Stadthof 11 Zürich / Nationaltheater Warschau
Schule mit Clowns
Schmalz Frank Moritz Theatre: Schauspielhaus Köln
Ein Sommernachtstraum
Lysander Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln
Schauspieler singen
Ensemble Peter Fischer Theatre: Schauspielhaus Köln
Die Jungfrau von Orléans
Dauphin Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln / Nationaltheater Bukarest / Théatre Municipal Luxembourg
Ein Traumspiel
Verliebter Roberto Ciulli Theatre: Schauspielhaus Köln
Zar Wasserwirbel
Zar Wasserwirbel Volker Geissler Theatre: Schauspielhaus Köln
Antonius und Cleopatra
Sonettensänger / Maridian Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln
Die Dreigroschenoper
Moritatensänger Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln
Calandria
Lidio Roberto Ciulli Theatre: Schauspielhaus Köln
Von morgens bis mitternachts
Sohn Roberto Ciulli Theatre: Schauspielhaus Köln
Wie es euch gefällt
Silvius Roberto Ciulli Theatre: Schauspielhaus Köln
Die Streiche des Scapin
Scapin Jochen Fölster Theatre: Stadttheater Pforzheim
Dr. Faustus
Mephisto Jochen Fölster Theatre: Stadttheater Pforzheim
Der zerbrochene Krug
Schreiber Licht Hans Dietrich Lehmann Theatre: Stadttheater Pforzheim
Der kaukasische Kreidekreis
verschiedene Rollen Bohdan Denk Theatre: Stadttheater Pforzheim
Die Hose
Mandelstam Hans Dietrich Lehmann Theatre: Stadttheater Pforzheim
Die Leibrente
Filip Jochen Fölster Theatre: Stadttheater Pforzheim
Die Weibervolksversammlung
Sklave Horst Zankel Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
Monodrama
Er Peter Müller Theatre: Kammertheater Stok Zürich
Lohengrin (Opera)
Herzog Gottfried von Brabant Hans-Peter Lehmann Theatre: Opernhaus Zürich

Audio

Solo für Kruske (v. Thomas Anzenhofer) (Audio drama)
Rainer Arndt Thomas Werner Audio: WDR
Kriminalhörspiel - Aus tiefer Not (v. Matthiaseckholdt u. Tatiana Rese) (Audio drama)
Päpstlicher Nuntius (LR) Uwe Schareck Audio: Deutschlandfunk Kultur Berlin
Endstation Wirklichkeit (Audio drama)
Schaffner Madeline Reinaldo Mendoza Producer: HdM Stuttgart
Rotkäppchen Effekt (Martin Zell/Robin Hirt/Massimo Ehrhard/Anton Ungefug/Sebastian Wakan) (Audio drama)
Vorstand (der böse Wolf) (LR) Martin Zell Producer: HdM Stuttgart
Der Wahrheitssucher (v. Daniel Guthmann) (Speaker)
Zitator 2 Felicitas Ott Audio: SWR
Puntland (v. Holger Siemann) (Audio drama)
Kevelung Thomas Werner Audio: WDR
Auf der Birnbaumwiese (v. Gert Loschütz) (Audio drama)
Specht Hans Gerd Krogmann Audio: HR / WDR
Die Störung (v. Matthias Wittekindt) (Audio drama)
Wirt Hans Gerd Krogmann Audio: SWR
Knietief in Chelsea (v. Matthias Penzel) (Audio drama)
Iwo + Transvestit Thomas Leuzbach Audio: WDR
Unser Mann in Jamaika (v. Marcy Kahan) (Audio drama)
Noel Coward (LR) Thomas Werner Audio: WDR / Rai
Hochstand (v. Andreas Renoldner) (Audio drama)
Hofer (LR) Thomas Werner Audio: WDR
Die dunkle Seite der Liebe (v. Rafik Schami) (Audio drama)
Lagerkommandant Garasi Claudia Maria Leist Audio: WDR
Selbstlos (v. Karin Bellingkrodt) (Audio drama)
Purmont Angeli Backhausen Audio: WDR
Das Schattenfräulein (v. Eugen Enger) (Audio drama)
Geistlicher Angeli Backhausen Audio: WDR
Das Schloss der Frösche (v. Jostein Gaarder) (Audio drama)
Hofmarschall Angeli Backhausen Audio: WDR
Ich und Kaminski (v. Daniel Kehlmann) (Audio drama)
Karl Ludwig Thomas Leutzbach Audio: WDR / Hörbuch
St. Brandans wundersame Meerfahrt (v. Karlheinz Koinegg) (Audio drama)
Peregrinus (LR) Angeli Backhausen Audio: WDR / Hörbuch
Schafszorn (v. J. Monika Walther) (Audio drama)
Adi Claudia Maria Leist Audio: WDR
Salammbo (v. Gustave Flaubert) (Audio drama)
Narr‘Havas Uwe Schareck Audio: WDR / Hörbuch
Dixie Chicken (v. Frank Ronan) (Audio drama)
Dan Fieselbaum Norbert Schaeffer Audio: SWR / NDR
Ein böser Sprühregen fällt auf die Stadt (v. Ismail Kadare) (Audio drama)
Medium Hein Bruehl Audio: WDR
Lone Star (v. Kinky Friedman) (Audio drama)
Cleve (LR) Thomas Werner Audio: WDR
Der Rattenkönig (v. Michael Dibdin) (Audio drama)
Silvio Thomas Werner Audio: WDR
Variationen über Narziß (nach Ovid v. Christina Christ u. Werner Sprenger) (Audio drama)
Sprecher (Narziß) (LR) Hansgünther Heyme / Christina Christ Audio: RB
Piranesi oder der Quälgeist (v. Gerhard Köpf) (Audio drama)
Piranesi (LR) Hans Gerd Krogmann Audio: SWF
Die Trümmer des Gewissens (Autor: Hans Henny Jahnn)
Elia Hansgünther Heyme Audio: SWR
Der Einzelgänger von Queens Village (v. Willy Grüb) (Audio drama)
Paul Willy Grüb Audio: SDR
Der Doktor Ox (Jacques Offenbach)
Shavoura Hansgünther Heyme Audio: WDR Musikalische Einrichtung: Werner Haentjes / WDR Rundfunkchor Köln: Einstudierung Herbert Schernus / WDR Rundfunkorchester Köln: Leitung Carl Cremer

Other

Theaterengagement Schauspielbühnen Stuttgart
Theaterengagement WLB Esslingen
Theaterengagement Tri-Bühne Stuttgart
Theaterengagement creActor`s ENSEMBLE PERSONA im Schloss Nymphenburg / München
Theaterengagement Schauspielbühnen Stuttgart
Theaterengagement Welt Theater Festival Art Carnuntum / Wien
Theaterengagement Schauspielbühnen Stuttgart
Theaterengagement Open Air Schloss Solitude / Musik Podium Stuttgart
Theaterengagement creActor`s ENSEMBLE PERSONA im Schloss Nymphenburg / München
Theaterengagement Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Theaterengagement Welt Theater Festival Art Carnuntum / Wien
Theaterengagement Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Theaterengagement Theater Chur
Theaterengagement In Situ / Chur - theater acéphale / Chur
Theaterengagement Festspiele Ludwigshafen
Theaterengagement Zimmertheater Heidelberg
Theaterengagement Hotel offen in Baden (CH)
Theaterengagement Antikenfestival / Delphi
Theaterengagement Théâtre National Luxembourg / Festspiele Ludwigshafen / Nationaltheater Zagreb / Nationaltheater Maribor
Theaterengagement Theater Bonn
Theaterengagement Théâtre National du Luxembourg
Theaterengagement Theater Freiburg
Theaterengagement Ruhrfestspiele Recklinghausen
Theaterengagement Illkom Theater Taschkent / Usbekistan
Theaterengagement Théâtre - Vidy / Lausanne
Theaterengagement Ibsen Festival Stockholm
Theaterengagement EURO STUDIO Landgraf Tournee
Theaterengagement Festival Volterra
Theaterengagement Moving - Theatre / London
Theaterengagement Theater Bremen
Theaterengagement Bühnen der Stadt Essen
Theaterengagement Schauspielhaus Düsseldorf
Theaterengagement Theater an der Ruhr / Mühlheim
Theaterengagement Renaissance Theater / Berlin
Theaterengagement Amphitheater Thessaloniki
Theaterengagement Herodes Atticus Athen
Theaterengagement Antikenfestival / Delphi
Theaterengagement Wiener Festwochen
Theaterengagement Theatertreffen Berlin
Theaterengagement Staatstheater Stuttgart
Theaterengagement Theaterfestwochen Rotterdam
Theaterengagement Theatertreffen Berlin
Theaterengagement BITEF Festival Belgrad
Theaterengagement Schauspielhaus Köln
Theaterengagement Wiener Festwochen
Theaterengagement Nationaltheater Warschau
Theaterengagement Wiener Festwochen
Theaterengagement Nationaltheater Bukarest
Theaterengagement Stadttheater Pforzheim
Theaterengagement Kammertheater Stok Zürich
Theaterengagement Theater am Neumarkt
Theaterengagement Opernhaus Zürich

Commercial

Der neue Goat Secure Wanderschuh
Prof. Dr. Füssli Jack Krispin Producer: sonntag.tv gmbh
Mentos - The Man With A Coin
Arzt Christian Schilling Producer: Filmakademie BW
Tinder Inc. - TraumTelefon (1984)
Sprecher / Erzähler Sarah Neumann Producer: Filmakademie BW
Der Weberfink GbR - Das Werben der Vögel
Paradiesvogel Gunther Stolle Producer: G-PHUNK Productions
Deutsche Bahn Frühlings-Spezial/Zugchef
Professor Peter Dietrich Producer: Tele MAZ-Commercials