Peter Knaack

Peter Knaack

Scenario Agentur für Film und Fernsehen GmbH
Inga Kerschensteiner
+49 89 340 20927
ik@agentur-scenario.de

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1968 (53 years)
Height (cm)
179
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Place of residence
Wien
Housing options
Berlin, Köln, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Hessian (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Additional skills

PKW-und Motorradführerschein

Vita entries

Primary professional training

1993
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

Otto-Falckenberg Schule

Film

Heart of Light (Cinema film)
Leading role Cynthia Beatt Producer: Black Forest Films GmbH (vorm. Schlemmer Film GmbH) [de]
Unter der Haut der Stadt (Cinema film)
Dr. Fellner (SR) Chris Raiber Producer: Interspot Film GmbH [at]
Alles in bester Ordnung (aka Müll Unfug Liebe aka Der Müll, der Unfug und die Liebe) (Cinema film)
Anwohner (SR) Natja Brunckhorst Producer: Lichtblick Film GmbH [de]
Life Guidance (Cinema film)
Bester Freund Ruth Mader Producer: KGP Filmproduktion GmbH [at]
Blutgletscher (Cinema film)
Falk (LR) Marvin Kren Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Das Rote Zimmer (Cinema film)
Fred (LR) Rudolf Thome Producer: Moana-Film GmbH [de]
Ein Haus in Berlin (Documentary)
Simon (LR) Cynthia Beatt Producer: Heartbeatt Pictures, Cynthia Beatt
Yella (Cinema film)
Insolvenzverwalter Christian Petzold Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR [de]
Geisterstunde (Cinema film)
Peter (LR) Tanja Brzakovic Producer: Filmkraftwerk [de]
Kleinruppin Forever (Cinema film)
Vater der Zwillinge Carsten Fiebeler Producer: Akkord Film Produktion GmbH
Hochzeitstag (Short film)
Helmut (LR) Tanja Brzakovic Producer: Hamburg Media School

Television

Die Ibiza Affäre (Mini series)
Haas (SR) Christopher Schier Producer: W&B Television GmbH TV Channel: Sky [de]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Alexander Bernstein (LR) Eva Spreitzhofer Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Thilo Stark (LR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Laim und die Tote im Teppich (TV movie (series))
Bernd Moers (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Horst Jahnke (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Toten vom Bodensee - Der Blutritt (TV movie (series))
Adrian Stöhr (SR) Michael Schneider Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Arno Roehler (LR) Stefan Kornatz Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Gaister (DVD) (TV movie)
Jürgen Pontius (SR) Maurice Mahramzadeh Producer: Maurice Mahramzadeh Produktion
Die Frau, die im Wald verschwand (TV movie)
Dr. Langenbuchner Oliver Storz Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Haftrichter (SR) Boris Keidies Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Erntedank e.V. (TV movie (series))
Spurensicherer Angelina Maccarone Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Paul Lahm (LR) Celino Bleiweiß Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Rosenkrieger II - Bauernhochzeit (TV movie)
Jörg Lohse (SR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Das Duo - Totes Erbe (TV movie (series))
Staatsanwalt Niki Stein Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bargeld lacht (TV movie)
Marek/Seilfried (SR) Hajo Gies Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Zehn wahnsinnige Tage (TV movie)
Polizeiausbilder Christian Wagner Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Duell der Richter (TV movie)
Häftling Jobst Christian Oetzmann Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Die Wache (TV series)
Jogger Daniel Anderson Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: RTL [de]

Theatre

Warten auf Godot
Wladimir Jan Bosse Theatre: Schauspiel Köln
Schwarzwasser
diverse Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
In Ewigkeit Ameisen
Prof.Schneling-Göbelitz/Müller Jan Bosse Theatre: Burgtheater Wien
Mephisto
Otto Ulrichs Bastian Kraft Theatre: Burgtheater Wien
Saturn kehrt zurück
Gustin , 58 Sara Abbasi Theatre: Burgtheater Wien
Schnee Weiss
diverse Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Drei Schwestern
Oberst Werschinin Pinar Karabulut Theatre: Schauspiel Köln
Der Volksfeind
Aslaksen Jette Steckel Theatre: Burgtheater Wien
Paradies fluten
Vater Robert Borgmann Theatre: Burgtheater Wien
Der Herzerlfresser
Irene Alexander Wiegold Theatre: Burgtheater Wien
Wassa Schelesnowa
Prochor Borissowitsch Chrapow Andreas Kriegenburg Theatre: Burgtheater Wien
Die Möwe
Semyon Semyonovič Medvedenko Jan Bosse Theatre: Burgtheater Wien
Im Reich der Tiere
Dirk Roland Schimmelpfennig Theatre: Burgtheater Wien
Am Beispiel der Butter
Adi Stefan Wiegold Theatre: Burgtheater Wien
Dantons Tod
Camille Desmoulins Jan Bosse Theatre: Burgtheater Wien
Die letzten Zeugen
Lesender Matthias Hartmann und Doron Rabinovic Theatre: Burgtheater Wien
Wunschloses Unglück
Stimme des Sohnes Katie Mitchell Theatre: Burgtheater Wien
Tartuffe
Damis Luc Bondy Theatre: Burgtheater Wien / Wiener Festwochen
In 80 Tagen um die Welt
Phileas Fogg Annette Raffalt Theatre: Burgtheater Wien
Krieg und Frieden
Andrej Bolkonskij Matthias Hartmann Theatre: Burgtheater Wien
Wastwater
Mark Stephan Kimmig Theatre: Burgtheater Wien
Das fliegende Kind
Ein Mann um die 40 Roland Schimmelpfennig Theatre: Burgtheater Wien
Das weite Land
Demeter Standes Alvis Hermanis Theatre: Burgtheater Wien
Das blinde Geschehen
Jonathan Matthias Hartmann Theatre: Burgtheater Wien
Peggy Pickit sieht das Gesicht Gottes
Martin Roland Schimmelpfennig Theatre: Burgtheater Wien
Faust - der Tragödie zweiter Teil
Phorkyas und diverse Matthias Hartmann Theatre: Burgtheater Wien
Antonius und Cleopatra
Sextus Pompeius Stefan Pucher Theatre: Burgtheater Wien
Lulu
Dr.Schöning David Marton Theatre: Schauspiel Hannover / Staatstheater Dresden
Die Ratten
Herr John Barbara Bürk Theatre: Schauspiel Hannover
Geisterfahrer
Johannes Barbara Bürk Theatre: Schauspiel Hannover
Wie es euch gefällt
Touchstone Jürgen Gosch Theatre: Schauspiel Hannover
Die schmutzigen Hände
Hugo Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Hannover
Pornographie
Professor Sebastian Nübling Theatre: Schauspiel Hannover / Schauspielhaus Hamburg
Drei Schwestern
Kulygin Jürgen Gosch Theatre: Schauspiel Hannover
Der zerbrochene Krug
Richter Adam Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Hannover
Die Wildente
Hjalmar Ekdal Barbara Bürk Theatre: Schauspiel Hannover
Sanft und grausam
General Christina Paulhofer Theatre: Schauspiel Hannover
Othello
Rodrigo Lars-Ole Walburg Theatre: Schauspiel Hannover
Trauer muss Elektra tragen
Adam Brant Wilfried Minks Theatre: Schauspiel Hannover
Schlachthof 5 oder der Kinderkreuzzug
diverse Nicolas Stemann Theatre: Schauspiel Hannover / HAU Berlin
Was ihr wollt
Bleichenwang Sebatian Nübling Theatre: Schauspiel Hannover / Schauspielhaus Bochum
Sommergäste
Kirill Dudakow Anselm Weber Theatre: Schauspiel Hannover
Antigone
Kreon Wanda Golonka Theatre: Schauspiel Frankfurt
Mamma Medea
Idas Sebastian Nübling Theatre: Schauspiel Hannover
Wilde - Der Mann mit den traurigen Augen
Hanno Flick Sebastian Nübling Theatre: Schauspiel Hannover / Steirischer Herbst
Der Kaufmann von Venedig
Gratiano Thomas Bischoff Theatre: Schauspiel Hannover
Heinrich der Vierte
Bardolph Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Zürich
Richard der Dritte
Clarence Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Zürich
Komödie der Irrungen
Antipholus von Ephesus Martin Duncan Theatre: Maxim Gorki Theater
Sommernachtstraum
Lysander Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Zürich
Die Jungfrau von Orléans
Graf Dunois Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Volksvernichtung oder Meine Leber ist sinnlos
Hermann Wurm Marlon Metzen Theatre: Nationaltheater Mannheim
Romeo und Julia
Romeo Marlon Metzen Theatre: Nationaltheater Mannheim
Torquato Tasso
Torquato Tasso Christop Biermeier Theatre: Städtische Bühnen Freiburg
König Ödipus
König Ödipus Gerd Heinz Theatre: Städtische Bühnen Freiburg

Commercial

Deutsche Bahn - Peter & Julia (Commercial)
Peter (LR) Martin Schmid Producer: JO!SCHMID Filmproduktion GmbH