Peter Knaack

Peter Knaack

Agency contact
Inga Kerschensteiner
Scenario Agentur für Film und Fernsehen GmbH
Phone: +49 89 340 20927
Email: mail@agentur-scenario.deview

Information

Acting age
41 - 51 years
Year of birth
1968
Size (in cm)
180
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Stature
slim
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Hessian
Pfälzisch
Sport
Aikido, Rowing
Dance
Pop: medium
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: medium
Classic: medium
A cappella: medium
Opera singing: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), A (motorcycle)

Vita entries

Awards

2014

Österreichischer Filmpreis 2014 in drei Kategorien

2014

Nominierung für den Max Opüls Preis mit dem Kinofilm "Blutgletscher" in der Kategorie Langfilm

Training

Otto-Falckenberg-Schule, München

1990 – 1993

Otto-Falckenberg-Schule, München

Film

2016

Life Guidance

Ruth Mader
2012

Blutgletscher

Marvin Kren
2010

Das rote Zimmer

Rudolf Thome
2009

A House in Berlin

Cynthia Beatt
2008

Einsam wacht

Tim Porath
2006

Yella

Christian Petzold
2005

Geisterstunde

Tanja Brzakovic
2005

Ein Kinderspiel

Claudia Lehmann
2003

Kleinruppin forever

Carsten Fiebeler
2003

Die Bahn

Martin Schmid
2001

Hochzeitstag

Tanja Brzakovic

Television

2016

Letzte Spur Berlin

Stefan Kornatz TV Channel: ZDF
2008

Pornographie

Hannes Rossacher TV Channel: 3sat
2007

Die Frau, die im Wald verschwand

Oliver Storz TV Channel: ARD
2007

In aller Freundschaft

Celino Bleiweiß TV Channel: ARD
2007

Ein Fall für zwei

Boris Keidies TV Channel: ZDF
2007

Tatort: Erntedank e.V.

Angelina Maccarone TV Channel: ARD
2004

Die Rosenkrieger II

Ulrich Stark TV Channel: ARD
2002

Das Duo

Niki Stein TV Channel: ZDF
2002

St. Angela

Gudrun Scheerer TV Channel: ARD
2002

Drei mit Herz

Oliver Dommenget TV Channel: ARD
2000

Die Helden

Erwin Keusch TV Channel: PRO 7
2000

Bargeld lacht

Hajo Gies TV Channel: ARD
2000

Doppelter Einsatz

Guido Pieters TV Channel: RTL
1999

Zehn wahnsinnige Tage

Christian Wagner TV Channel: ARD
1998

Duell der Richter

Jobst Oetzmann TV Channel: ARD
1997

Mein Kind muss leben

Diethard Klante TV Channel: ARD
1997

Die Wache

Daniel Anderson TV Channel: RTL

Theatre

2014 – 2015

Dantons Tod

Jan Bosse
2014 – 2015

Am Beispiel der Butter

Alexander Wiegold
2014 – 2015

Die Möwe

Jan Bosse
2014

Wunschloses Unglück

Katie Mitchell
2013 – 2015

Die letzten Zeugen

Matthias Hartmann Theatre: Burgtheater Wien
2013

Tartuffe

Luc Bondy
2012 – 2013

Der Komet

Roland Schimmelpfennig Theatre: Burgtheater Wien
2012 – 2013

Wastwater

Stephan Kimmig Theatre: Burgtheater Wien
2012

Das fliegende Kind

Roland Schimmelpfennig Theatre: Burgtheater Wien
2012 – 2014

In 80 Tagen um die Welt

Annette Raffalt
2011

Das blinde Geschehen

Matthias Hartmann Theatre: Das blinde Geschehen
2011 – 2012

Das weite Land

Alvis Hermanis Theatre: Burgtheater Wien
2010 – 2011

Krieg und Frieden

Matthias Hartmann Theatre: Burgtheater Wien
2010 – 2011

Peggy Pickit sieht das Gesicht Gottes

Roland Schimmelpfennig Theatre: Burgtheater Wien
2010 – 2011

Die Beteiligten

Stefan Bachmann Theatre: Burgtheater Wien
2009 – 2010

Lulu

David Marton
2009 – 2010

Antonius und Cleopatra

Stefan Pucher
2009 – 2011

Faust - Der Tragödie zweiter Teil

Matthias Hartmann
2008 – 2009

Geisterfahrer

Barbara Bürk
2008 – 2009

Die Ratten

Barbara Bürk
2007 – 2008

Der zerbrochne Krug

Rafael Sanchez
2007 – 2009

Wie es euch gefällt

Jürgen Gosch
2007 – 2009

Pornographie

Sebastian Nübling
2007 – 2009

Die schmutzigen Hände

Rafael Sanchez
2006

Sanft und grausam

Christina Paulhofer
2006 – 2007

Tauer muss Elektra tragen

Wilfried Minks
2006 – 2007

Othello

Lars-Ole Walburg
2005 – 2006

Schlachthof 5 oder Der Kinderkreuzzug

Nicolas Stemann
2005 – 2009

Drei Schwestern

Jürgen Gosch
2005 – 2009

Die Wildente

Barbara Bürk
2004 – 2006

Was ihr wollt

Sebastian Nübling
2004 – 2005

Sommergäste

Anselm Weber
2003 – 2004

Der Kaufmann von Venedig

Thomas Bischoff
2003 – 2005

Mamma Medea

Sebastian Nübling
2003 – 2005

Wilde oder Der Mann mit den traurigen Augen

Sebastian Nübling
2003 – 2005

Antigone

Wanda Golonka
2002 – 2003

Richard III.

Stefan Pucher
2002

Araberlin

Fadhel Jaibi
2002

Heinrich IV.

Stefan Pucher
2001

Komödie der Irrungen

Martin Duncan
2001 – 2002

Hermannsschlacht

Thomas Bischoff
2000

Sommernachtstraum

Stefan Pucher
1999 – 2000

Die Jungfrau von Orléans

Matthias Hartmann
1996 – 1999

Volksvernichtung

Marlon Metzen
1996 – 1999

Romeo und Julia

Marlon Metzen
1993 – 1996

König Ödipus

Gerd Heinz
1993 – 1996

Torquato Tasso

Christoph Biermeier

Other

2009

Festengagements - Burgtheater Wien

2004 – 2009

Festengagements - Schauspiel Hannover

1996 – 1999

Festengagements - Nationaltheater Mannheim

1993 – 1996

Festengagements - Städtische Bühnen Freiburg