Peter Kock

Peter Kock

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1947
Place of birth
Kiel
Height (cm)
178
Weight (in kg)
76
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Balding
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Hannover, Kiel
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Norden (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor, Musical actor, Facilitator
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Bat: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Dramaturgie, Regie, Coaching, Rollenstudium Schauspiel / Musical

Vita entries

Primary professional training

1970
Universität der Künste Berlin

Other Education & Training

Freie Universität Berlin
Theaterwissenschaft Magister artium 1974
Universität der Künste Berlin
Diplom mit Auszeichnung

Awards

Ilse Niggemann Förderpreis Kurt Weill Fest Dessau
Goldene Europa für Brel. Schillertheater Berlin

Film

Die Physiker (Short film)
Möbius (LR) Andreas Heinemann Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
HARTs 5 - Geld ist nicht alles (Cinema film)
Portier Heinz (SR) Julian Tyrasa Producer: Julian Tyrasa Produktion
11 x Leben (Short film)
Vater (LR) Andreas Heinemann Producer: Simon Brückner Produktion
Pfandts Beichte (Short film)
Elmar Pfandt (LR) Nora C. Ehrmann Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Alle für Arbeit (Short film)
Schalterbeamter (SR) Malika Ziouech Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Schreib ein Stück - Opportunisten (Short film)
Abiturient (LR) Götz-Rainer Otto Producer: SWR Südwestrundfunk
Schreib ein Stück - Mal seh'n ob's geht (Short film)
Lehrling (LR) Dieter Schlotterbeck Producer: SWR Südwestrundfunk

Television

Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (TV series)
Pensionär (SR) Philipp Kadelbach Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: Amazon Video
Ein starkes Team - Parkplatz bitte sauberhalten (TV movie (series))
Waldemar Köhler (SR) Maris Pfeiffer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Bodo Stoltz (Folge: Leid) (SR) Jörg Mielich Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Alter Herr (SR) Heidi Kranz Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Paul Wagner (F: Johannes) Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Das Gewinnerlos (TV movie)
Dr. Thuma Patrick Winczewski Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: Degeto [de], SWR [de]
Große Fische, kleine Fische (TV movie)
Dorflehrer (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Eine wie keine (TV series)
Dr. Marx (SR) Seyhan Derin Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Lasko - Die Faust Gottes (TV series)
Restaurator (SR) Axel Sand Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Marcel Reich-Ranicki - Mein Leben (TV movie)
Butler (SR) Dror Zahavi Producer: Trebitsch Entertainment GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Siebert (SR) Carmen Kurz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Der Vater meines Sohnes (TV movie)
Restaurator (SR) Dagmar Damek Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Löwenzahn (TV series)
Schmock (SR) Wolfgang Teichert Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Siebenstein (TV series)
Dr. Zunder (SR) Christel Borgelt Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Haftrichter (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Auf eigene Gefahr (TV series)
Kunstexperte (SR) Bernhard Stephan Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: WDR [de]
Löwenzahn (TV series)
Schmock (SR) Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schwarzes Blut (TV movie)
Staatssekretär Arndt (SR) Diethard Klante Producer: Berliner Spiele GmbH & Co.KG Film- und Fernsehproduktion [de] TV Channel: ZDF [de]
Sonntags geöffnet (TV series)
Dietrich Mönk (SR) Olaf Kreinsen Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Tatort - Ordnung ist das halbe Sterben (TV movie (series))
Taxifahrer Wolfgang Tumler Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: SFB [de]
Löwenzahn (TV series)
Schmock (SR) diverse Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Detektivbüro Roth (TV series)
Werner Funk (SR) diverse Producer: Universum Film AG (UFA) [de] TV Channel: NDR [de], SFB [de], WDR [de]
Eine Klasse für sich (TV series)
Lehrer Schacht (SR) Frank Strecker Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Das doppelte Pensum (TV series)
Supporting role Detlef Rönfeldt Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Einer wird gewinnen (TV show)
Edison Ekkehard Böhmer Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], HR [de]
In der Sackgasse (TV movie)
Wanja (SR) Rolf Busch Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Berlin Mitte (TV movie)
Schriftsteller (SR) Peter Beauvais Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de]
Kante (TV movie)
Supporting role Eberhard Itzenplitz Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Sechs unter Millionen (TV series)
Supporting role Herbert Ballmann Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Kannibalen (TV movie)
Koch (LR) Reinhard Mieke Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de]
Der Seewolf (TV series)
Leach (SR) Wolfgang Staudte Producer: Tele München Fernseh GmbH & Co. (TMG) [de] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Theatre

Cabaret
Herr Schultz Vincent Paterson Theatre: TIPI am Kanzleramt Berlin
Ich war noch niemals in New York
Otto Staudach Carline Brouwer Theatre: Stage Theater Hamburg
Ich war noch niemals in New York
Otto Staudach Carline Brouwer Theatre: Stage-Theater des Westens Berlin
Cabaret
Herr Schultz Vincent Paterson Theatre: Bar jeder Vernunft / Tipi Berlin
Herrmann der Matrose
Kapitän Walther Ulrich Wiggers Theatre: Stage Workshop
Cabaret
Herr Schultz Vincent Paterson Theatre: Bar jeder Vernunft
Into the Woods
Erzähler Peter Kock Theatre: Weill-Fest Dessau / UdK
Ritter Dene Voss
Voss Heribert Sasse Theatre: Schloßparktheater Berlin
Die letzte Chance
Dieter Heribert Sasse Theatre: Neue Schaubühne München
Faustus
Wagner Otto Zonschitz Theatre: Theatermanufaktur Berlin
Die Kannibalen
der Koch George Tabori Theatre: Thalia-Theater Hamburg
Märzstürme
Arbeiterführer F.-P. Steckel Theatre: Schaubühne am Halleschen Ufer
Pinkville
Jerry George Tabori Theatre: Dreieinigkeitskirche Berlin
Maximilian Pfeiferling
Maximilian Volker Ludwig Theatre: Grips-theater Berlin
Zicke Zacke
Bernd Günter fischer Theatre: Schillertheater Berlin

Other

Professor für Spiel und Darstellung
Dozententätigkeit (Schauspiel/Musical/Show-Ausbildung)
Regisseur / Spielleiter
Theaterstück (Inszenierungen)
Mockemalör - Riesen (Spec) (Music video)
Mann (LR) Julia Neuhaus Producer: Julia Neuhaus Produktion

Commercial

Amazon - Fire TV Stick mit Matthias Schweighöfer (Commercial)
Butler Florian Ross Producer: Pantaleon Films GmbH