Peter Kremer

Peter Kremer Vita as

Above the Line GmbH
Katrin Wans
+49 30 288 7730
berlin@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1958
Size (in cm)
182
Place of residence
München (Icking)
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Ruhr area
Instruments
Guitar: basic
Saxophone: basic
Sport
Horse riding, Soccer, Sailing, Alpine skiing, Tennis, Table tennis
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Folkwang-Hochschule Essen

Awards

Finstral-Publikumspreis des Südtiroler Kulturinstituts für DER VORNAME
Adolf Grimme Preis in Gold SANSIBAR ODER DER LETZTE GRUND

Film

Brasch
Andreas Kleinert Producer: Zeitsprung Pictures
DIE WEISSE STILLE
Phillip Hauke Kurzfilm

Television

Spy City
Miguel Alexandre Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF
Bozen Krimi
Kaspar Heidelbach Producer: Jojo Film TV Channel: ARD / Degeto
Die Toten von Marnow
Andreas Herzog Producer: Polyphon TV Channel: NDR / Degeto
Die Getriebenen
Stephan Wagner Producer: carteblanche film TV Channel: RBB
DIE TOTEN VOM BODENSEE - Die Flucht aus der Tiefe
Michael Schneider Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Der Staatsanwalt - Um jeden Preis
Ayse Polat Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Die Toten vom Bodensee - Der Stumpengang
Michael Schneider Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ORF/ZDF
SOKO München
Frauke Thielecke Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Tatort - Zorn
Andreas Herzog Producer: Bavaria Fiction TV Channel: WDR
Stralsund - Waffenbrüder
Kaspar Heidelbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Charité 2
Anno Saul Producer: UFA Fiction TV Channel: MDR
Großstadtrevier
Bettina Schöller-Bouju Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD
Die Toten vom Bodensee
Hannu Salonen Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ORF/ZDF
Friesland VII - Bauernhand
Markus Sehr Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
Rosamunde Pilcher - Wo dein Herz wohnt
Stefan Bühling Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
SCHATTENGRUND
Dror Zahavi Producer: Constantin Television TV Channel: ZDF
Die Bergretter
Marcus Ulbricht Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF
WaPo Bodensee
Patrick Winczewski Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft TV Channel: ARD
In Wahrheit - Mord am Engelsgraben
Miguel Alexandre Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Unter Verdacht
Ulrich Zrenner Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF
Uli Hoeness - ein Leben auf der Bank
Christian Twente Producer: AVE Publishing TV Channel: ZDF
Udo Honig
Uwe Janson Producer: UFA Fiction TV Channel: Sat.1
Bettys Diagnose
Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Die Chefin - Schatten
Michi Riebl Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Was immer es ist
Franziska Meyer Price Producer: Die Film TV Channel: ZDF
BRANDMAL
Nicolai Rohde Producer: Tivoli Film Produktion TV Channel: ARD
Süße Leidenschaft
Marco Serafini Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
DIE ROSENHEIM COPS - Ein geschätzter Schätzer
Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern
Miguel Alexandre Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: RTL
SOKO KITZBÜHeL
Gerald Liegel Producer: Gebhardt Productions TV Channel: ORF/ZDF
TATORT - Mord in Suite 700
Tim Trageser Producer: SWR TV Channel: Südwestrundfunk
DER STAATSANWALT - Das Geständnis
Daniel Helfer Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
SOKO KÖLN - Bei Anruf Mord
Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DER ALTE - Im Alleingang
Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DER VERLUST
Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DER BERGDOKTOR
Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF
SOKO WISMAR
Oliver Dommenget Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
EIN FALL VON LIEBE - Annas Tochter
Jorge Papavasiliou Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: MDR
DANNI LOWINSKI - Halloween und Halleluja
Joseph Orr Producer: UFA Fiction TV Channel: Sat.1
INGA LINDSTRÖM - DIE SACHE MIT DER LIEBE
John Delbrigde Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
DIE SCHÖNE SPIONIN
Miguel Alexandre Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: ORF
SOKO STUTTGART - Mord und Malerei
Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
DER ALTE - Königskinder
Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
ROMMEL
Niki Stein Producer: teamWorx Television & Film, UFA Fiction TV Channel: BR/Degeto/SWR/ORF
LILLY SCHÖNAUER - Liebesgrüße aus der Vergangenheit
Karola Hattop Producer: Graf Filmproduktion, Bavaria Fiction TV Channel: ARD/Degeto/ORF
SOKO 5113 - Kalte Spuren
Andreas Herzog Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
UNSERE MÜTTER,UNSERE VÄTER
Philipp Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film, UFA Fiction TV Channel: ZDF
TATORT - Todesbilder
Miguel Alexandre Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft TV Channel: MDR
TATORT - Das erste Opfer
Nicolai Rohde Producer: Südwestrundfunk TV Channel: SWR
Einfach die Wahrheit
Vivian Naefe Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: ARD
ALLEINGANG
Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: BR
Nachtschicht - Reise in den Tod
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
EIN FALL VON LIEBE- Saubermänner
Jorgo Papavassiliou Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD
UNTER ANDEREN UMSTAENDEN-Glaube, Liebe, Tod
Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DIE BERGWACHT
Dirk Pientka Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF
NACHTSCHICHT 9-Das tote Mädchen
Lars Becker TV Channel: ZDF
VOM GLÜCK NUR EIN SCHATTEN
Miguel Alexandre TV Channel: ZDF
STOLBERG
Tom Zenker TV Channel: ZDF
EINE FRAGE DES VERTRAUENS
Miguel Alexandre TV Channel: ZDF
TATORT - Königskinder
Thorsten Näter TV Channel: ARD
NACHTSCHICHT 8 - Wir sind die Polizei
Lars Becker TV Channel: ZDF
TRAUMHOTEL - Chiang Mai
Otto Retzer TV Channel: ARD
EIN FALL FÜR ZWEI
Markus Ulbricht TV Channel: ZDF
SOKO KÖLN
Daniel Helfer TV Channel: ZDF
EIN FALL VON LIEBE
Jorgo Papavassiliou TV Channel: ARD
GELD MACHT LIEBE
Christine Kabisch TV Channel: ARD
ALARM FÜR COBRA 11- Die schwarze Madonna
Holger Haase TV Channel: RTL
KINDER DES STURMS
Miguel Alexandre TV Channel: SWR
TATORT- Der schönste Tag im Leben
Patrick Winczewski TV Channel: SWR
SOKO 5113- Am Abgrund
Werner Siebert TV Channel: ZDF
SOKO LEIPZIG- Werwolf
Michel Bielawa TV Channel: ZDF
FORSTHAUS FALKENAU SPEZIAL- Gefangen auf Teneriffa
Andreas Jordan-Drost TV Channel: ZDF
DAS FÜNFTE GEBOT- Der zehnte Mönch
Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
DIE KINDER DER FLUCHT
Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF 3 x 90 Min.
SOKO 5113- Blutsbrüder
Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
DIE FRAU VOM CHECKPOINT CHARLIE
Miguel Alexandre TV Channel: MDR
WOLFF'S REVIER- Herzblut
Jürgen Heinrich TV Channel: Sat.1
PFARRER BRAUN- Der unsichtbare Beweis
Uli Stark TV Channel: ARD
DOPPELTER EINSATZ- Todeskurve
Dror Zahavi TV Channel: RTL
SOKO RHEIN-MAIN- Startbahn frei
Michael Schneider TV Channel: ZDF
DIE DIEBIN UND DER GENERAL
Miguel Alexandre TV Channel: ARD/Degeto
DIE LEIBWÄCHTERIN
Markus Imboden TV Channel: ZDF
SISKA
Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
UNTER WEISSEN SEGELN-URLAUBSFAHRT INS GLÜCK
Bernhard Stephan TV Channel: ARD
SOKO KITZBÜHEL- Die Braut und der Tod
Peter Sämann TV Channel: ZDF
EINSATZ HAMBURG-SÜD
Ilse Hofmann
DER ALTE
Hans-Jürgen Tögel
DIE DREI
diverse
AUSGERASTET
Hanno Brühl
KALKULIERTES RISIKO
Michael Kennedy TV Channel: ProSieben
DER MANN OHNE SCHATTEN
Zbynek Brynych
DERRICK
Horst Tappert
ALLES AUSSER MORD
Marc Rothemund
DER ALTE
Zbynek Brynych, Helmut Ashley
KLEEBLATT
Theodor Kotulla
NACHT DER FRAUEN
Theodor Kotulla 3 x 90 Min.
DERRICK
Theodor Grädler
TATORT- Falsche Liebe
Susanne Zanke TV Channel: SWF
DER WEG NACH LOURDES
Peter Deutsch
SANSIBAR ODER DER LETZTE GRUND
Bernhard Wicki Grimme-Preis
SCHLAGSCHATTEN
Ivan Schuhmacher
IRRGARTEN
Thees Klan

Theatre

Nathalie küsst
Stefan Zimmermann Theatre: Agon Theater München und Tournee
Nathan der Weise
Stefan Zimmermann Theatre: a.gon Theater München und Tournee
Die Verdammten
Elmar Görden Theatre: Theater in der Josefstadt
Kafka Projekt
Elmar Görden Theatre: Theater in der Josefsstadt, Wien
DER VORNAME
Antoine Uitdehaag Theatre: Renaissance Theater Berlin
Der letzte Vorhang
Andre Pohl Theatre: Theater in der Josefstadt
DER TEUFEL UND DIE DIVA
Wolfgang Stockmann Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
MEIN KAMPF
Torsten Fischer Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
BETROGEN
Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater Berlin
QUAI WEST
Werner Schroeter Theatre: Volksbühne Berlin
FLOH IM OHR
Dieter Dorn Theatre: Residenz Theater München
WINNETOU I
Norbert Schultze jr. Theatre: Karl-May-Spiele Bad Segeberg
CLAVIGO
Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum
SCHÄNDIGUNG
Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum
CLAVIGO
Elmar Goerden Theatre: Residenz Theater München
DIE NACHT DER 1000 FRAGEN
Fred Berndt Theatre: Residenz Theater München
DANTONS TOD
Helmut Stauss Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
u.a. HAMLET
Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr
GROSSINQUISITOR
George Tabori Theatre: Residenz Theater München
MINNA VON BARNHELM
Roland Schäfer Theatre: Residenz Theater München
TASSO
Frank Castorf Theatre: Residenz Theater München
KARATE BILL KEHRT ZURÜCK
Roland Schäfer Theatre: Residenz Theater München
Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
DER HAARIGE AFFE
Peter Stein Theatre: Schaubühne Berlin
DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Heribert Sasse Theatre: Schillertheater Berlin
MERLIN
Hans Gratzer Theatre: Schauspielhaus Zürich
PHILOKTET
B.K. Tragelehn Theatre: Cuvilliéstheater München
Theatre: Frankfurter Schauspielhaus