Peter Kremer

Peter Kremer

Agency contact
Above the Line GmbH
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1958
Size (in cm)
182
Place of residence
Icking
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Ruhr area
Instruments
Guitar: medium
Saxophone: medium
Sport
Horse riding, Football, Sailing, Alpine skiing, Tennis, Table tennis
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2014

Finstral-Publikumspreis des Südtiroler Kulturinstituts für DER VORNAME

1988

Adolf Grimme Preis in Gold SANSIBAR ODER DER LETZTE GRUND

Education & Training

Folkwang-Hochschule Essen

Film

2004

DIE WEISSE STILLE

Phillip Hauke Kurzfilm

Television

2018

Stralsund - Waffenbrüder (Other)

Kaspar Heidelbach TV Channel: ZDF
2018

Die Toten vom Bodensee

Michael Schneider TV Channel: ORF/ZDF
2018

SOKO München

Frauke Thielecke TV Channel: ZDF
2018

Der Staatsanwalt - Um jeden Preis

Ayse Polat TV Channel: ZDF
2018

Tatort Dortmund (TV movie)

Andreas Herzog TV Channel: ARD
2018

Charité 2 (TV movie)

Anno Saul TV Channel: ARD/MDR
2017

Friesland VII - Bauernhand

Markus Sehr TV Channel: ZDF
2017

Rosamunde Pilcher - Wo dein Herz wohnt

Stefan Bühling TV Channel: ZDF
2017

SCHATTENGRUND

Dror Zahavi TV Channel: ZDF
2017

Großstadtrevier

Bettina Schöller-Bouju TV Channel: ARD
2017

Die Toten vom Bodensee

Hannu Salonen TV Channel: ORF/ZDF
2016

Die Bergretter

Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
2016

In Wahrheit - Mord am Engelsgraben

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF
2016

WaPo Bodensee

Patrick Winczewski TV Channel: ARD
2016

Unter Verdacht

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2015

Uli Hoeness - ein Leben auf der Bank

Christian Twente TV Channel: ZDF
2015

Was immer es ist

Franziska Meyer Price TV Channel: ZDF
2015

Bettys Diagnose

Sabine Bernardi TV Channel: ZDF
2015

Udo Honig

Uwe Janson TV Channel: Sat1
2015

Die Chefin - Schatten

Michi Riebl TV Channel: ZDF
2014

DIE ROSENHEIM COPS - Ein geschätzter Schätzer

Gunter Krää TV Channel: ZDF
2014

SOKO KÖLN - Bei Anruf Mord

Lars-Gunnar Lotz TV Channel: ZDF
2014

DER STAATSANWALT - Das Geständnis

Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2014

TATORT - Mord in Suite 700

Tim Trageser TV Channel: SWR
2014

SOKO KITZBÜHL

Gerald Liegel TV Channel: ORF/ZDF
2014

Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern

Miguel Alexandre TV Channel: RTL
2014

Süße Leidenschaft

Marco Serafini TV Channel: ZDF
2014

DER ALTE - Im Alleingang

Michael Kreindl TV Channel: ZDF
2014

BRANDMAL

Nicolai Rohde TV Channel: ARD
2013

DER BERGDOKTOR

Axel Barth TV Channel: ZDF
2013

DER VERLUST

Thomas Berger TV Channel: ZDF
2013

SOKO WISMAR

Oliver Dommenget TV Channel: ZDF
2012

SOKO STUTTGART - Mord und Malerei

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2012

EIN FALL VON LIEBE - Annas Tochter

Jorge Papavasiliou TV Channel: MDR/ARD
2012

DANNI LOWINSKI - Halloween und Halleluja

Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2012

DIE SCHÖNE SPIONIN

Miguel Alexandre TV Channel: ARD/ORF
2012

INGA LINDSTRÖM - DIE SACHE MIT DER LIEBE

John Delbrigde TV Channel: ZDF
2011

UNSERE MÜTTER,UNSERE VÄTER

Philipp Kadelbach TV Channel: ZDF
2011

TATORT - Das erste Opfer

Nicolai Rohde TV Channel: ARD
2011

ROMMEL

Niki Stein TV Channel: ARD
2011

TATORT - Todesbilder

Miguel Alexandre TV Channel: ARD
2011

SOKO 5113 - Kalte Spuren

Andreas Herzog TV Channel: ZDF
2011

LILLY SCHÖNAUER - Liebesgrüße aus der Vergangenheit

Karola Hattop TV Channel: ARD/ORF
2011

DER ALTE - Königskinder

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2010

UNTER ANDEREN UMSTAENDEN-Glaube, Liebe, Tod

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2010

HALBMOND

Vivian Naefe TV Channel: ARD
2010

ALLEINGANG

Hartmut Schoen TV Channel: ARD
2010

EIN FALL VON LIEBE- Saubermänner

Jorgo Papavassiliou TV Channel: ARD
2010

NACHTSCHICHT 10- Welt aus Eis

Lars Becker TV Channel: ZDF
2010

DIE BERGWACHT

Dirk Pientka TV Channel: ZDF
2009

VOM GLÜCK NUR EIN SCHATTEN

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF
2009

NACHTSCHICHT 9-Das tote Mädchen

Lars Becker TV Channel: ZDF
2009

TRAUMHOTEL - Chiang Mai

Otto Retzer TV Channel: ARD
2009

TATORT - Königskinder

Thorsten Näter TV Channel: ARD
2009

NACHTSCHICHT 8 - Wir sind die Polizei

Lars Becker TV Channel: ZDF
2009

STOLBERG

Tom Zenker TV Channel: ZDF
2009

EINE FRAGE DES VERTRAUENS

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF
2008

TATORT- Der schönste Tag im Leben

Patrick Winczewski TV Channel: SWR/ARD
2008

EIN FALL VON LIEBE

Jorgo Papavassiliou TV Channel: ARD
2008

EIN FALL FÜR ZWEI

Markus Ulbricht TV Channel: ZDF
2008

SOKO KÖLN

Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2008

GELD MACHT LIEBE

Christine Kabisch TV Channel: ARD
2008

ALARM FÜR COBRA 11- Die schwarze Madonna

Holger Haase TV Channel: RTL
2008

KINDER DES STURMS

Miguel Alexandre TV Channel: SWR/ARD
2007

SOKO 5113- Am Abgrund

Werner Siebert TV Channel: ZDF
2007

DAS FÜNFTE GEBOT- Der zehnte Mönch

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2007

SOKO LEIPZIG- Werwolf

Michel Bielawa TV Channel: ZDF
2007

FORSTHAUS FALKENAU SPEZIAL- Gefangen auf Teneriffa

Andreas Jordan-Drost TV Channel: ZDF
2006

DIE KINDER DER FLUCHT

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF 3 x 90 Min.
2006

SOKO 5113- Blutsbrüder

Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
2006

DIE FRAU VOM CHECKPOINT CHARLIE

Miguel Alexandre TV Channel: MDR/ARD
2005

SOKO RHEIN-MAIN- Startbahn frei

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2005

WOLFF'S REVIER- Herzblut

Jürgen Heinrich TV Channel: Sat.1
2005

PFARRER BRAUN- Der unsichtbare Beweis

Uli Stark TV Channel: ARD
2005

DOPPELTER EINSATZ- Todeskurve

Dror Zahavi TV Channel: RTL
2004

DIE DIEBIN UND DER GENERAL

Miguel Alexandre TV Channel: ARD/Degeto
2004

DIE LEIBWÄCHTERIN

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2003

UNTER WEISSEN SEGELN-URLAUBSFAHRT INS GLÜCK

Bernhard Stephan TV Channel: ARD
2003

SOKO KITZBÜHEL- Die Braut und der Tod

Peter Sämann TV Channel: ZDF
1998 – 2003

SISKA

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
1997

EINSATZ HAMBURG-SÜD

Ilse Hofmann
1997

DER ALTE

Hans-Jürgen Tögel
1996

DIE DREI

diverse
1996

KALKULIERTES RISIKO

Michael Kennedy TV Channel: Pro Sieben
1996

AUSGERASTET

Hanno Brühl
1994

ALLES AUSSER MORD

Marc Rothemund
1994

DER MANN OHNE SCHATTEN

Zbynek Brynych
1994

DERRICK

Horst Tappert
1993

NACHT DER FRAUEN

Theodor Kotulla 3 x 90 Min.
1993

KLEEBLATT

Theodor Kotulla
1993

DERRICK

Theodor Grädler
1992 – 1993

DER ALTE

Zbynek Brynych, Helmut Ashley
1992

TATORT- Falsche Liebe

Susanne Zanke TV Channel: SWF
1988

DER WEG NACH LOURDES

Peter Deutsch
1986 – 1987

SANSIBAR ODER DER LETZTE GRUND

Bernhard Wicki 2 x 90 Min.
1982

SCHLAGSCHATTEN

Ivan Schuhmacher
1981

IRRGARTEN

Thees Klan

Theatre

2017

Nathan der Weise

Stefan Zimmermann Theatre: a.gon Theater München und Tournee
2016

Die Verdammten

Elmar Görden Theatre: Theater in der Josefstadt
2015

Kafka Projekt

Elmar Görden Theatre: Theater in der Josefsstadt, Wien
2013

DER TEUFEL UND DIE DIVA

Wolfgang Stockmann Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2013 – 2014

Der letzte Vorhang

Andre Pohl Theatre: Theater in der Josefstadt
2012 – 2015

DER VORNAME

Antoine Uitdehaag Theatre: Renaissance Theater Berlin
2012

MEIN KAMPF

Torsten Fischer Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2011

BETROGEN

Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater Berlin
2010

QUAI WEST

Werner Schroeter Theatre: Volksbühne Berlin
2007

WINNETOU I

Norbert Schultze jr. Theatre: Karl-May-Spiele Bad Segeberg
2006

CLAVIGO

Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum
2006 – 2007

FLOH IM OHR

Dieter Dorn Theatre: Residenz Theater München
2006

SCHÄNDIGUNG

Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum
2004 – 2005

CLAVIGO

Elmar Goerden Theatre: Residenz Theater München
2003

DIE NACHT DER 1000 FRAGEN

Fred Berndt Theatre: Residenz Theater München
1997

DANTONS TOD

Helmut Stauss Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
1993 – 1996

u.a. HAMLET

Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr
1990 – 1993

MINNA VON BARNHELM

Roland Schäfer Theatre: Residenz Theater München
1990 – 1993

KARATE BILL KEHRT ZURÜCK

Roland Schäfer Theatre: Residenz Theater München
1990 – 1993

TASSO

Frank Castorf Theatre: Residenz Theater München
1990 – 1993

GROSSINQUISITOR

George Tabori Theatre: Residenz Theater München
1988 – 1990

Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
1985 – 1988

DER HAARIGE AFFE

Peter Stein Theatre: Schaubühne Berlin
1984 – 1985

DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE

Heribert Sasse Theatre: Schillertheater Berlin
1984

PHILOKTET

B.K. Tragelehn Theatre: Cuvilliéstheater München
1982 – 1984

MERLIN

Hans Gratzer Theatre: Schauspielhaus Zürich
1980 – 1982

Theatre: Frankfurter Schauspielhaus