Peter Kremer

Peter Kremer

Above the Line GmbH
Katrin Wans
+49 30 288 7730
berlin@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1958
Size (in cm)
182
Place of residence
München (Icking)
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Ruhr area
Instruments
Guitar: basic
Saxophone: basic
Sport
Horse riding, Soccer, Sailing, Alpine skiing, Tennis, Table tennis
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Folkwang-Hochschule Essen

Awards

Finstral-Publikumspreis des Südtiroler Kulturinstituts für DER VORNAME

Adolf Grimme Preis in Gold SANSIBAR ODER DER LETZTE GRUND

Film

DIE WEISSE STILLE

Phillip Hauke Kurzfilm

Television

Spy City

Miguel Alexandre Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF

Bozen Krimi

Kaspar Heidelbach Producer: Jojo Film TV Channel: ARD / Degeto

Die Toten von Marnow

Andreas Herzog Producer: Polyphon TV Channel: NDR / Degeto

Die Getriebenen

Stephan Wagner Producer: carteblanche film TV Channel: RBB

DIE TOTEN VOM BODENSEE - Die Flucht aus der Tiefe

Michael Schneider Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Der Staatsanwalt - Um jeden Preis

Ayse Polat Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Die Toten vom Bodensee - Der Stumpengang

Michael Schneider Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ORF/ZDF

SOKO München

Frauke Thielecke Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Tatort - Zorn

Andreas Herzog Producer: Bavaria Fiction TV Channel: WDR

Stralsund - Waffenbrüder

Kaspar Heidelbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Charité 2

Anno Saul Producer: UFA Fiction TV Channel: MDR

Großstadtrevier

Bettina Schöller-Bouju Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD

Die Toten vom Bodensee

Hannu Salonen Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ORF/ZDF

Friesland VII - Bauernhand

Markus Sehr Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF

Rosamunde Pilcher - Wo dein Herz wohnt

Stefan Bühling Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF

SCHATTENGRUND

Dror Zahavi Producer: Constantin Television TV Channel: ZDF

Die Bergretter

Marcus Ulbricht Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF

WaPo Bodensee

Patrick Winczewski Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft TV Channel: ARD

In Wahrheit - Mord am Engelsgraben

Miguel Alexandre Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Unter Verdacht

Ulrich Zrenner Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF

Uli Hoeness - ein Leben auf der Bank

Christian Twente Producer: AVE Publishing TV Channel: ZDF

Udo Honig

Uwe Janson Producer: UFA Fiction TV Channel: Sat.1

Bettys Diagnose

Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Die Chefin - Schatten

Michi Riebl Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Was immer es ist

Franziska Meyer Price Producer: Die Film TV Channel: ZDF

BRANDMAL

Nicolai Rohde Producer: Tivoli Film Produktion TV Channel: ARD

Süße Leidenschaft

Marco Serafini Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF

DIE ROSENHEIM COPS - Ein geschätzter Schätzer

Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF

Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern

Miguel Alexandre Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: RTL

SOKO KITZBÜHeL

Gerald Liegel Producer: Gebhardt Productions TV Channel: ORF/ZDF

TATORT - Mord in Suite 700

Tim Trageser Producer: SWR TV Channel: Südwestrundfunk

DER STAATSANWALT - Das Geständnis

Daniel Helfer Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

SOKO KÖLN - Bei Anruf Mord

Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

DER ALTE - Im Alleingang

Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

DER VERLUST

Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

DER BERGDOKTOR

Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF

SOKO WISMAR

Oliver Dommenget Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

EIN FALL VON LIEBE - Annas Tochter

Jorge Papavasiliou Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: MDR

DANNI LOWINSKI - Halloween und Halleluja

Joseph Orr Producer: UFA Fiction TV Channel: Sat.1

INGA LINDSTRÖM - DIE SACHE MIT DER LIEBE

John Delbrigde Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF

DIE SCHÖNE SPIONIN

Miguel Alexandre Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: ORF

SOKO STUTTGART - Mord und Malerei

Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF

DER ALTE - Königskinder

Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

ROMMEL

Niki Stein Producer: teamWorx Television & Film, UFA Fiction TV Channel: BR/Degeto/SWR/ORF

LILLY SCHÖNAUER - Liebesgrüße aus der Vergangenheit

Karola Hattop Producer: Graf Filmproduktion, Bavaria Fiction TV Channel: ARD/Degeto/ORF

SOKO 5113 - Kalte Spuren

Andreas Herzog Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

UNSERE MÜTTER,UNSERE VÄTER

Philipp Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film, UFA Fiction TV Channel: ZDF

TATORT - Todesbilder

Miguel Alexandre Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft TV Channel: MDR

TATORT - Das erste Opfer

Nicolai Rohde Producer: Südwestrundfunk TV Channel: SWR

Einfach die Wahrheit

Vivian Naefe Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: ARD

ALLEINGANG

Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: BR

Nachtschicht - Reise in den Tod

Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

EIN FALL VON LIEBE- Saubermänner

Jorgo Papavassiliou Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD

UNTER ANDEREN UMSTAENDEN-Glaube, Liebe, Tod

Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

DIE BERGWACHT

Dirk Pientka Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF

NACHTSCHICHT 9-Das tote Mädchen

Lars Becker TV Channel: ZDF

VOM GLÜCK NUR EIN SCHATTEN

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF

STOLBERG

Tom Zenker TV Channel: ZDF

EINE FRAGE DES VERTRAUENS

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF

TATORT - Königskinder

Thorsten Näter TV Channel: ARD

NACHTSCHICHT 8 - Wir sind die Polizei

Lars Becker TV Channel: ZDF

TRAUMHOTEL - Chiang Mai

Otto Retzer TV Channel: ARD

EIN FALL FÜR ZWEI

Markus Ulbricht TV Channel: ZDF

SOKO KÖLN

Daniel Helfer TV Channel: ZDF

EIN FALL VON LIEBE

Jorgo Papavassiliou TV Channel: ARD

GELD MACHT LIEBE

Christine Kabisch TV Channel: ARD

ALARM FÜR COBRA 11- Die schwarze Madonna

Holger Haase TV Channel: RTL

KINDER DES STURMS

Miguel Alexandre TV Channel: SWR

TATORT- Der schönste Tag im Leben

Patrick Winczewski TV Channel: SWR

SOKO 5113- Am Abgrund

Werner Siebert TV Channel: ZDF

SOKO LEIPZIG- Werwolf

Michel Bielawa TV Channel: ZDF

FORSTHAUS FALKENAU SPEZIAL- Gefangen auf Teneriffa

Andreas Jordan-Drost TV Channel: ZDF

DAS FÜNFTE GEBOT- Der zehnte Mönch

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF

DIE KINDER DER FLUCHT

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF 3 x 90 Min.

SOKO 5113- Blutsbrüder

Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF

DIE FRAU VOM CHECKPOINT CHARLIE

Miguel Alexandre TV Channel: MDR

WOLFF'S REVIER- Herzblut

Jürgen Heinrich TV Channel: Sat.1

PFARRER BRAUN- Der unsichtbare Beweis

Uli Stark TV Channel: ARD

DOPPELTER EINSATZ- Todeskurve

Dror Zahavi TV Channel: RTL

SOKO RHEIN-MAIN- Startbahn frei

Michael Schneider TV Channel: ZDF

DIE DIEBIN UND DER GENERAL

Miguel Alexandre TV Channel: ARD/Degeto

DIE LEIBWÄCHTERIN

Markus Imboden TV Channel: ZDF

SISKA

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF

UNTER WEISSEN SEGELN-URLAUBSFAHRT INS GLÜCK

Bernhard Stephan TV Channel: ARD

SOKO KITZBÜHEL- Die Braut und der Tod

Peter Sämann TV Channel: ZDF

EINSATZ HAMBURG-SÜD

Ilse Hofmann

DER ALTE

Hans-Jürgen Tögel

DIE DREI

diverse

AUSGERASTET

Hanno Brühl

KALKULIERTES RISIKO

Michael Kennedy TV Channel: ProSieben

DER MANN OHNE SCHATTEN

Zbynek Brynych

DERRICK

Horst Tappert

ALLES AUSSER MORD

Marc Rothemund

DER ALTE

Zbynek Brynych, Helmut Ashley

KLEEBLATT

Theodor Kotulla

NACHT DER FRAUEN

Theodor Kotulla 3 x 90 Min.

DERRICK

Theodor Grädler

TATORT- Falsche Liebe

Susanne Zanke TV Channel: SWF

DER WEG NACH LOURDES

Peter Deutsch

SANSIBAR ODER DER LETZTE GRUND

Bernhard Wicki Grimme-Preis

SCHLAGSCHATTEN

Ivan Schuhmacher

IRRGARTEN

Thees Klan

Theatre

Nathalie küsst

Stefan Zimmermann Theatre: Agon Theater München und Tournee

Nathan der Weise

Stefan Zimmermann Theatre: a.gon Theater München und Tournee

Die Verdammten

Elmar Görden Theatre: Theater in der Josefstadt

Kafka Projekt

Elmar Görden Theatre: Theater in der Josefsstadt, Wien

DER VORNAME

Antoine Uitdehaag Theatre: Renaissance Theater Berlin

Der letzte Vorhang

Andre Pohl Theatre: Theater in der Josefstadt

DER TEUFEL UND DIE DIVA

Wolfgang Stockmann Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg

MEIN KAMPF

Torsten Fischer Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg

BETROGEN

Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater Berlin

QUAI WEST

Werner Schroeter Theatre: Volksbühne Berlin

FLOH IM OHR

Dieter Dorn Theatre: Residenz Theater München

WINNETOU I

Norbert Schultze jr. Theatre: Karl-May-Spiele Bad Segeberg

CLAVIGO

Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum

SCHÄNDIGUNG

Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum

CLAVIGO

Elmar Goerden Theatre: Residenz Theater München

DIE NACHT DER 1000 FRAGEN

Fred Berndt Theatre: Residenz Theater München

DANTONS TOD

Helmut Stauss Theatre: Festspiele Bad Hersfeld

u.a. HAMLET

Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr

GROSSINQUISITOR

George Tabori Theatre: Residenz Theater München

MINNA VON BARNHELM

Roland Schäfer Theatre: Residenz Theater München

TASSO

Frank Castorf Theatre: Residenz Theater München

KARATE BILL KEHRT ZURÜCK

Roland Schäfer Theatre: Residenz Theater München

Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

DER HAARIGE AFFE

Peter Stein Theatre: Schaubühne Berlin

DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE

Heribert Sasse Theatre: Schillertheater Berlin

MERLIN

Hans Gratzer Theatre: Schauspielhaus Zürich

PHILOKTET

B.K. Tragelehn Theatre: Cuvilliéstheater München

Theatre: Frankfurter Schauspielhaus