Peter Marty

Peter Marty Vita as

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1969 (50 years)
Size (in cm)
173
Weight (in kg)
80
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Balding
Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Instruments
Ukulele: basic
Sport
Racer
Singing
Classic: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Truck class (C, CE, C1, C1E)

Vita entries

Other Education & Training

Impro-Lab Tom Lass, Berlin
Open training Theaterhaus Mitte Berlin
Gesangsausbildung – Studio für Gesang Berlin, Andreas Talarowski
Gasthörer im Regieseminar von Robert Schuster; Hochschule für Schauspiel Ernst Busch
“Method Acting“ - Kontinuierlich Schauspiel-Seminare bei Agnes Pollner, Köln
„Satcom Gemini“; Praktikum bei der Business-TV Produktionsfirma in Frankfurt am Main. Dort wurde für die Deutsche Bank ein hausinterner Fernsehkanal mit Telelearningmodulen zur Schulung der Privatkundenbetreuer. Dort wirkte ich in mehreren Filmen als Dar
Sprechausbildung an der Schauspielschule Genzmer, Wiesbaden
“Szene vor der Kamera“ Seminar bei Jürgen Nola, Schauspielschule Genzmer, Wiesbaden

Film

„Jade“
Betrunkener Mann Leonie Krippendorf HFF
„Marlene“
Bernd und Marlene Hannah Weissenborn Distribution: Filmakademie Ludwigsburg Kurzfilm
„Blind & Hässlich“
Holger Wagen Tom Lass Distribution: ZDF
„Zeit für Amore“
männliches Sexdate Luise Brinkmann
DUNST
Barkeeper Max Zunino
„Milch kaputt, 3 Papier“
Edgar Tim Kochs DFFB
„Tiger Girl“
Onkel Peter Jakob Lass ZDF
„Piano Girls“
Gast Katinka Narjes DFFB
"Kommunizieren für die Zukunft“ Imagefilm; Regie Linda Broschkowski
"Ich und mein Schatz“ Kurzfilm; Regie Marjn Poels
“Die drei dicken Damen von Antibe“; Arrow; Studienarbeit; Regie Larissa Jenne
"Otto will sterben“ Film DFFB RBB
"Curt Degerman “; C. Degermann; Pitch DFFB; Regie Philipp Reuter
"Es brennt an allen Ecken und Enden“; Kurzfilm von Philip Nauck für die HFF Babelsberg
"H4 Humanity“; Werbespot; Universität Potsdam; Mediengestaltung
"Die Blutfliege“; Kurzfilm von Karl Wedemeyer für das F.I.N.D. 2006 der Schaubühne am Lehniner Platz
"Born in Gori“; Kurzfilm von Michael Plundrich; einen Polizeisoldaten
"Schwebeleben“, die Rolle des Horst; Kurzfilm von Vera Zimmermann und Alexander Meier
"Hoffnung eines Sommers” 16mm Kurzfilm von Stefan Bornemann
"Ruhe ist die erste Bürgerpflicht” 16mm Kurzfilm von Pepe/Gücker
"Zimmer 2467” 16mm Kurzfilm von Bornemann/Ruckel

Television

„Hilf mir!“ Staffel 4 Folge 20 „Rabenmutter“
Bernd Naumann Roger Melcher TV Channel: RTL2
“Würth-TV Spot“; Regie Nico Beyer
"Hornbach - Aktionspreise“ Werbespot; Regie Nico Beyer
"Skaatkasse“ Werbespot Bahn AG Granada Media
"Familientreffen“ Werbespot West-Zigaretten Triggerhappyproductions
"Deja vu“; Werbespot Faber – Lotto; Regie Ralf Huettner;
"Wer nach rechts rückt, kriegt...“ Shadow; Charity Spot
„Bankräuber“; Ein Mann sieht rot; Charity Spot der deutschen Verkehrsüberwachung
"Boxershort“ Werbespot von Pascal Rémond; Filmakademie Ludwigsburg
"Chupa Chups“ Werbespot
"Schlaganfall“ Werbespot AOK
ZDF Tabaluga tivi – Traumgeschichten; “Girl Group”; Manager einer Mädchenpopgruppe
ZDF Tabaluga tivi – Traumgeschichten; “Der Hundevater” Vater
ZDF Tabaluga tivi – Traumgeschichten; “Der dumme Lehrer“ Lehrer
ZDF Tabaluga tivi – Traumgeschichten; “Mein Vater ist ein Versager” Vater
"3 SAT Tips und Trends“ - In mehreren Folgen dieses Formates stellte ich einen Mann dar, der immer etwas in und um sein Haus herum zu werkeln hatte. Zum Glück waren immer richtige Handwerker anwesend.
"Frech und Frevel“. Verschiedene Rollen in vorproduzierten Sketchen und ein Liveauftritt in der Spielshow; "Offenen Kanal Kassel“

Theatre

"Die taube Zeitmaschine“; Abbe de l’ epee; Prediger; Peter; Ballhaus Ost; Regie Michaela Caspar
"Meine Neurosen“ Kabarettsoloprogramm; geschrieben, komponiert, inszeniert und gespielt
"Rituale, Zeichen, Veränderungen“; Abdallah; Scheich; Eunuch; Theater Aufbau Kreuzberg; Regie Moritz Pankok
"WILHELM TELL" Versionale Leipzig, Inszenierung Alexandra Wilke
"Medea“; Pelias; Aietes; Ballhaus Ost; Regie Michaela Caspar
"Theaterstar“; W.v. Goethe; Intendant; Ensemble Marburg; Regie Christopher Diehl
"Fiege" Lesung DramaTischTage Inszenierung Oliver Bierschenk
"Bertold Brecht Liebesgedichte - Ein Liederabend mit Poesie“; Vortrag & Gesang; mit Yvonne Kluin und Jörg Riehle
"Sauerkraut und Kochbananen“ Kabarettprogramm; mit Dalila Abdallah
"Ich gab dir die Fackel im Sprunge“ Lesung; Fraenger-Haus Potsdam
"Frühling erwache“; Vater Moritz; Ballhaus Ost; Regie Michaela Caspar
"Eat my Wonderland“; Lewis Caroll; Zwilling; Inszenierung France Damian BAT/Sopieensaele
"Traumspiel“ ; Inszenierung Christoph Gosepath; Club-tipping-point/BHC
"Der Fahrstuhl zur Treppe“; Udo; Inszenierung Oliver Bierschenk; Orphtheater
"Der Revisor“; Hausmeister; Ballhaus Ost; Inszenierung Stefan Kolosko
"Leichenoper“; Bürgermeister; Zitadelle Spandau; Inszenierung Christoph Schambach und Alexandra Wilke
"Mein junges idiotisches Herz“;Ludger Hase; BAT; Inszenierung Anestis Azas
"Roberto Zucco“ ; Inszenierung Christoph Gosepath; Club-tipping-point
"Professor Pnin““; „Pnin“ Inszenierung Anna Horn; Ballhaus Ost
"Trügerische Ufer/Traumnovelle“; David Schnarch; BAT; Regie Alexandra Wilke
"SPRACHLOS“; Inszenierung Pedro Kadivar; Pergamonmuseum
"EINE FRAU oder KOMM WIR GEHEN TAUBEN FÜTTERN IM PARK“ nach Theresia Walser; Regie Mendi Kußmann; HAU3 „100grad“
"Das Helmut Berger Projekt“; Ballhaus Ost; Regie Jonas Fischer
"Die Brautprinzessin“ nach William Goldman; „Prinz Humperdinck“, „Gräfin“; Regie Uwe Moritz Eichler; Ballhaus Ost
"Hekabe“; Theaterstück von Euripides; „Polymestor“; Inszenierung Uwe Moritz Eichler; Ballhaus Ost
"Maria Braun“; Theaterstück R.W. Fassbinder; „Bronsky“; Inszenierung Uwe Moritz Eichler und Philipp Reuter; Ballhaus Ost
"gleich wach ich auf mitten im tiefsten Frieden“; Sophiensäle „100grad“; 2. Platz; Inszenierung Benjamin Eggers
„Von Mäusen und Menschen“; Candy; John Steinbeck; Regie Marvin Simon; Theater zerbrochene Fenster
"Meine ersten sieben Jahre und ein paar dazu“ von Dario Fo; Schaffner; szenische Lesung, Regie Oliver Bierschenk; Schaubühne am Lehniner Platz
"Die heilige Johanna der Schlachthöfe“ von Bertolt Brecht; Inszenierung von Tom Kühnel; Regiehospitanz; Später habe ich in einigen Aufführungen die Rolle des Lennox übernommen.; Das TAT Frankfurt
"Silikon“ von Gerardjan Rijnders; Adolf und Gustav, inszeniert von Uli Poessnecker, Theater Kwadraat.
"Ein schwarzer Pole“ von Kaarst Woudstra; Zygmynt und Seiffert; Regie Uli Poessnecker; Theater Kwadraat.
"Weihnachten, Weihnachten, Weihnachten“ Szenische Lesung mit Uli Poessnecker
"Vorigen Sommer in Culimsk“; Mecetkin; Regie Uli Poessnecker; Junge Bühne Wiesbaden
"Albträumereien“ Politisches Kabarett; Die sophistischen Kreise, Frankfurt

Other

"Die Herzogin von Malfi“ von John Webster; Inszenierung von Christina Paulhofer; Schaubühne am Lehniner Platz Regieassistenz.
"Theaterfestival Avignon 2004“; Regieassistenz – Betreuung der Stücke: „Woyzeck“, „Nora“, „DiscoPigs“ und „Wunschkonzert“; Schaubühne am Lehniner Platz
"Lulu“ von Frank Wedekind; Inszenierung von Thomas Ostermeier; Regieassistenz; Schaubühne am Lehniner Platz
"Electronic City“ von Falk Richter; Inszenierung von Tom Kühnel; Regiehospitanz; Schaubühne am Lehniner Platz
"Helden des 20. Jahrhunderts“; Inszenierung von Tom Kühnel. Videogestaltung. Diesmal ein Puppenstück, für dass ich Einspieler produziert, sowie live gefilmt und projiziert habe; Das TAT Frankfurt
"Mutterseelenallein“; Aufnahmeleitung bei Filmdreh von von Robert Schuster. Außerdem waren meine Aufgaben: Vorbereitung der Dreharbeiten, Disposition der Drehtage, Organisation von Drehorten und Kleindarstellung; Das TAT Frankfurt
"Jasagen und Neinsagen“; Inszenierung von Tom Kühnel; Videogestaltung; Das TAT Frankfurt
"K2 – das Stadtmagazin“ - Redaktionelle Mitarbeit bei einer Magazinsendung; Moderation zu einer Live-Sendung zur Kommunalwahl; "Offenen Kanal Kassel“