Peter Meinhardt

Peter Meinhardt

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Acting age
65 - 80 years
Year of birth
1942 (78 years)
Place of birth
Wetzlar
Height (cm)
180
Weight (in kg)
75
Eye color
gray green
Hair color
Gray
Hair length
Balding
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Wien, Hannover, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Italian: basic
Greek (New): fluent
Dialects
Hessian (Native dialect)
Rheinisch
Berlin German
Münchnerisch
Instruments
Piano: basic
Violin: basic
Flute: basic
Conduct: medium
Sport
Fencing (stage), Horse riding
Dance
Standard: basic
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Opera: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class
Additional skills

Mehrsprachiges (D,E,F,I,GR) Schauspiel- (auch Kinder-) Coaching für Film,TV, Bühne (auch Oper)

(s.Vita auf www.peter-meinhardt.de )

Vita entries

Other Education & Training

Westfälische Schauspielschule Bochum (unter Hans Schalla)
Heute integriert in Folkwang-Universität der Künste (Essen) Essen

Awards

Voice Award (als Sprecher für T-mobile)

Film

Prima Opera di Misericordia (Short film)
Herr Hohenegg (SR) Flavio Yuri Rigamonti Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Blind Spot (Short film)
Ernfried (LR) Axel Perenz Producer: Frejm GbR, Axel Perenz & Sebastian Weinmann [de]
Endjährig (Feature film)
Milo Wisniewski (LR) Willi Kubica Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Nightlife (Cinema film)
Herbert, (SR) Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Three Blind Man (Short film)
Blind man (LR) Renzo Mencarini Producer: Renzo Mencarini Produktion [de]
Das Auge der Maus (Bewerbungsfilm) (Short film)
Professor (LR) Silas Degen Producer: Silas Degen Produktion [de]
Lucía, Mi Amor (Short film)
Herr Märkl (SR) Samuel Chalela Puccini Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Havarie Petite (Short film)
Arnold Lammertz (LR) Simon Ostermann Producer: Bantry Bay Productions GmbH
Cleo (Cinema film)
Max Planck (SR) Erik Schmitt Producer: Detailfilm GmbH [de]
Von jetzt an kein zurück (Cinema film)
Gynäkologe (SR) Christian Frosch Producer: Jost Hering Filmproduktion [de]
Ostwind (Cinema film)
Landestrainer Winkler (SR) Katja von Garnier Producer: SamFilm GmbH [de]
Bitterly Dar(jee)ling (Short film)
Manfred (LR) Marie Bohr Producer: Die Medienakademie [de]
Where to go (Short film)
Dr. Schuhmann (LR) Christian Ewald Producer: EneMeneMovie Filmproduktion
Linie 102 (Short film)
Chef (SR) Damian Schipporeit Producer: FILMBLICK Produktion Hannover GbR
Abschiedslied (Short film)
Stadtrat (SR) Florian Schnell Producer: Universität Hildesheim [de]
Das Weinen davor (Cinema film)
Prof. Kunstmann (LR) Gökhan Sayim Producer: Gökhan Sayim Produktion
Eine wie sie (Short film)
Herr Messie (LR) Simon Vu Producer: Universität Hildesheim [de]
Sein Kampf (Short film)
Old Fighty (LR) Gökhan Sayim Producer: Gökhan Sayim Produktion
Die Naht (Short film)
Opa (LR) Gökhan Sayim Producer: Hochschule Hannover (formerly FH Hannover) [de]

Television

Ein starkes Team - Sterben auf Probe (TV movie (series))
Bernhard Paulsen (SR) Johannes Grieser Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Stralsund - Doppelkopf (TV movie (series))
Johannes Faber (SR) Thomas Durchschlag Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Einmal Sohn, immer Sohn (TV movie)
Rainer Braun (SR) Thomas Jauch Producer: C-Films (Deutschland) GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Leider Lustig (TV show)
Opa (LR) diverse Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Die Kanzlei (TV series)
Jannik Brodersen (SR) Dirk Pientka Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Tatort - Blut (TV movie (series))
Claas Liebmann (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Karlheinz Polz /Stargeiger (SR) Julian Plica Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Doppelzimmer für drei (TV movie)
Bruno (SR) Joseph Orr Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Bodo Gamm (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Wolfgang Ehlert (SR) Marian Westholzer Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kripo Holstein - Mord und Meer (TV series)
Ernst Harmsen (SR) Philipp Osthus Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Lerchenberg (TV series)
Vater (SR) Felix Binder Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) TV Channel: ZDF [de]
Immer wieder anders (TV movie)
Richter (SR) Matthias Steurer Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Wegwerfmädchen (TV movie (series))
Rühmkopf (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - Das goldene Band (TV movie (series))
Rühmkopf (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tür an Tür (TV movie)
Makler Matthias Steurer Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Eine halbe Ewigkeit (TV movie)
Bruno (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Krebs & Krappen Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Marco W. - 247 Tage im türkischen Gefängnis (TV movie)
Nachbar Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Die Auflehnung (TV movie)
Teehausbesitzer Jatzek Manfred Stelzer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Notruf Hafenkante (TV series)
Vater Kaiserling (LR) Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Das Glück ist eine Katze (TV movie)
Richter (SR) Matthias Steurer Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Was glücklich macht (TV movie)
Jens (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: Degeto [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Herr Kaiserling (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

CHORPROBE
Chorleiter (Hauptrolle) Carlo Klein Theatre: Umbesetzg.f.H.W.Kraehkamp(+) /Landgraf
ODYSSEE
Zeus (HR) Klaus Schumacher Theatre: Schauspielhaus Hamburg
DESAPARECIDOS
Ernesto Volando (HR) Klaus Schumacher Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Audio

Alles Klara (Dubbing)
Brautvater (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Audio: ARD [de], MDR [de]
Div. Hörbuchproduktionen (Speaker)
Producer: Atelier-Studio Hannover Hörspiel
Diverse Dokus (Speaker)
Producer: Planet-media Hannover kauf-DVDs
Diverse Synchronarbeiten f. TV+DVD (Speaker)
Producer: Atelier-Studio Hannover Spielfilme
Diverse Werbespots (Speaker)
Producer: HFN-Medien Hannover/Großburgwedel Commercials
T-mobile Online-Portal (Speaker)
Producer: HFN-Medien / Telekom T-mobile

Other

BMFSFJ - Ehrenpflegas (Mini-Webserie) (Image series)
Herr Bergmann (SR) Katja Ginnow Producer: Constantin Television GmbH [de]
AOK - Demenz (Instructional series)
Jürgen (LR) Johannes Sievert Producer: Februar Film GmbH
Besetzt (Educational production)
Älterer Herr (LR) Arthur Würzebesser Producer: Freie Universität Berlin (FU Berlin)
Van Holzen - Herr der Welt (Music video)
Minister (LR) Urs Mader Producer: Mit freundlicher Gestaltung - Wahlers & Mader Produktion [de]