Peter Miklusz

Peter Miklusz

Main agency
Anna Funke
+49 40 432 16111
funke@funke-stertz.de
open in Castupload

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1983 (38 years)
Place of birth
Braunschweig
Height (cm)
176
Weight (in kg)
67
Eye color
gray green
Hair color
Brunette
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Vienna, Paris, Cologne, Prague
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Standard German(native dialect)
Sport
Horse ridingFencing (sports)Fencing (stage)FitnessHandballPistol shootingRifle shootingSport of runningTable tennis
Dance
Concert dance
Profession
Actor
Pitch
Tenor

Vita entries

Professional background

Hfs Ernst Busch 2007 - 2011 ( Diplom mit Auszeichnung) Nicht mehr Theater gebunden! / Freier Schauspieler

Other Education & Training

Bundeswehr

Awards

NAKAM (Short film)
Theater heute
Hörspiel des Jahres ORF
Ensemblepreis beim Theatertreffen Schauspielstudierender in Leipzig

Film

Last Song for Stella
Heinrich Kilian Riedhof Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH, Amalia Film GmbH, Real Film GmbH Casting director: Nina Haun / Alrun Seifert
Retribution (US) (Cinema film)
Reporter (SR) Nimród Antal Distribution: Vaca Films, Studiocanal Ltd., The Picture Company us Casting director: Simone Bär
Wie aus dem Gesicht geschnitten (Showreel production)
Lars Peter Miklusz
ICH ICH ICH
David Zora Rux Producer: Dffb Abschlussfilm Distribution: Kino
Die Schützin
Harald Kelten Simon Baucks Producer: KHM Köln
VODYANOY
Gennadi Demjanytsch Peter Miklusz Producer: Luvi Film
Was der Mond rot aufgeht
Vincent Julian Withalm Producer: Beuth Hochschule Berlin Distribution: Kurzfilm
WUFF
Pokerface Detlev Buck Producer: DCM Pictures Gmbh Distribution: Kino
Otto Neururer - Hoffnungsvolle Finsternis
Jan Hermann Weiskopf Producer: AVG Filmproduktion Österreich Distribution: Kino
Roter Mohn
Dietrich Hoven Peter Miklusz, Maximilian Jaenisch Distribution: Langfilm
Aufwärts mit Hardes
Edgar Hardes Peter Miklusz, Felix Strobl, Anouk Kesou Producer: Luvi Film Distribution: Luvi Film
MAULWURFKUCHEN
Frank Homann Peter Miklusz Producer: Luvi Film Distribution: Film
He Has His Father`s Eyes
Rainer Tim Dobbert Distribution: Film
Die Ehe
Oscar Heiko Aufdermauer
Effi Briest
Leutnant Hermine Huntgeburt Producer: Constantin Film Distribution: Kino

Television

Letzte Spur Berlin (Series)
Hanno Wondratschek Peter Ladkani Station: ZDF Distribution: Odeonfiction Casting director: Dorothee Weyers
Der Pass (Series)
Kai Markstein Christopher Schier Station: Sky Serie / TV Distribution: Epo Film Casting director: Roelcke Casting
Die Therapie (AT) (Series)
Frieder Jeschke Thor Freudenthal / Iván Sainz-Pardo Producer: Ziegler Film GmbH & Co.KG Station: Amazon Prime Distribution: Amazon Prime Casting director: Anja Dihrberg
Das Wunder von Kapstadt
TV Moderator / Reporter (SR) Franziska Buch Producer: Producers at Work Gmbh Station: ARD Distribution: Degeto Casting director: Lisa Stutzky
Auris (TV movie (series))
Heiko (SR) Gregor Schnitzler Producer: Ziegler Film GmbH & Co.KG Station: RTL Casting director: Anja Dihrberg
Lauchhammer
Walter Schubert (NR) Till Franzen Station: Moovie Gmbh, ARD, MDR, RBB Casting director: Stefanie Maile
NAKAM
August Seeger (LR) Andreas Kessler Producer: Filmakademie Ludwigsburg Station: SWR, ARD
GOLDJUNGS
Dr. Gereon Christoph Schnee Producer: Zeitsprung Pictures Station: ARD Degeto Casting director: Marc Schötteldreier
Wild Republic
Thorsten Lennart Ruff Station: X Filme Creative Pool Gmbh, arte, MagentaTV, ARD, WDR, SWR Casting director: Casting Mareth & Rölcke
Charité
Hajo Brennscheidt (SR) Christine Hartmann Producer: UFA Fiction Station: ARD Degeto, MDR Casting director: Nina Haun / Alrun Seifert
Alarm für Cobra 11
Henrik Schmeling Franco Tozza / Christian Paschmann Producer: Action Concept Film Station: RTL Casting director: Anja Dihrberg
Rohwedder Einigkeit und Mord und Freiheit
Hauptmann Jan Peter Producer: Gebrueder Beetz - Filmprodukton Station: Netflix (US)
Das Geheimnis der Freiheit
SS-Kommandant (SR) Dror Zahavi Station: WDR / Trebitsch Entertainment und Zeitsprung Pictures Gmbh Casting director: Mai Seck
Julia Durant - Mörderische Tage
Gregor Hüsken Nicolai Rohde Producer: Gaumont GmbH Station: Sat.1 Casting director: Mai Seck
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (AT)
Horst Rieck Philipp Kadelbach Producer: Constantin Television Station: Amazon Casting director: Nina Haun / Alrun Seifert
Ohne Schnitzel geht es nicht ( Husarenart )
Kalle Lausen Micha Lewinsky Producer: Bavaria Filmproduktion Station: WDR Casting director: Iris Baumüller
Mord geht immer - Der Koch ist tot
Jan Remus Markus Sehr Producer: Ziegler Film Station: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier
Um Himmels Willen
Ralf Klocke Nikki Müllerschön Producer: ndf neue deutsche Filmgesellschaft Station: ARD Casting director: Franziska Aigner
Heldt
Marius Dahl Britta Keils Producer: Sony Pictures Produktion Gmbh Station: ZDF Casting director: Bärbel Bordeux
Soko Köln
Torsten Fröhlich Neelesha Barthel Producer: Network Movie Köln Station: ZDF Casting director: Dominik Klingenberg
Marie Brand
Christian Possach Michael Zens Producer: Warner Bros. Station: ZDF Casting director: Iris Baumüller
Ku'damm 59
Kerstens Sven Bohse Producer: UFA Fiction Station: ZDF Casting director: Nina Haun / Alrun Seifert
Ein Starkes Team
Arzt Florian Kern Producer: UFA Fiction Station: ZDF Casting director: Nina Haun / Alrun Seifert

Theater

Die Blechtrommel
Oskar Matzerath (LR) Marie Schleef Theater: Schauspiel Köln
ULYSSES
Leopold Bloom (LR) Sebastian Klink Theater: Theater Bern
NORA
Torvald Helmer (LR) Robert Borgmann Theater: Schauspiel Köln
Aus dem Bürgerlichen Heldenleben
Ch. Maske (HR) Frank Castorf Theater: Schauspiel Köln
TYLL
Tyll (LR) Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
Ein grüner Junge
Werssilow (EHR) Frank Castorf Theater: Schauspiel Köln
Heimwärts
Khaled (LR) Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
Peer Gynt
Solveig, Peer Gynt, Passagier Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
Hamlet
Hamlet (LR) Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
Tod eines Handlungsreisenden
Happy Rafael Sanchez Theater: Schauspiel Köln
Deutschstunde
Siegfried Jepsen (LR) Philip Tiedemann Theater: Berliner Ensemble
Drei Schwestern
Andrej Prosorow Leander Haußmann Theater: Berliner Ensemble
Frühlingserwachen
Hänschen Rilow Claus Peymann Theater: Berliner Ensemble
Mutter Courage und ihre Kinder
Schweizerkas Claus Peymann Theater: Berliner Ensemble
Hans im Glück
Hans (LR) Sebastian Sommer Theater: Berliner Ensemble
Woyzeck
Woyzeck (LR) Leander Haußmann Theater: Berliner Ensemble
Tartuffe
Valere Luc Bondy Theater: Burgtheater Wien
Hamlet
Rosenkranz Leander Haußmann Theater: Berliner Ensemble
Der Würgeengel
Colonel Alvaro Martin Wuttke Theater: Burgtheater Wien
Geschichten aus dem Wienerwald
Erich Stefan Bachmann Theater: Burgtheater Wien
Der Alpenkönig und der Menschenfeind
August Michael Schachermaier Theater: Burgtheater Wien
Der zerbrochene Krug
Ruprecht Matthias Hartmann Theater: Burgtheater Wien
Peter Pan
Michael Anette Raffalt Theater: Burgtheater Wien
Hamlet
Horatio Andreas Kriegenburg Theater: Deutsches Theater
Der kleine Bruder
Bosbach Leander Haußmann / Sven Regener Theater: BAT. Theater Berlin

Audio

Die Schattensammlerin (Audio drama)
Abaris Adlatus (LR) Anja Herrenbrück Distribution: Random House / audible original
Die Blechtrommel
Oskar Matzerath (LR) Marie Schleef Distribution: Schauspiel Köln
Der Meister / Oscar Wilde
Erzähler
Fliegen Fangen / Das summende Nichts (Audio drama)
Zitator (LR) Giuseppe Maio Distribution: Deutschlandfunk Kultur
Das Geschenk (Audio drama)
Felix (LR) Eberhard Petschinka Producer: WDR Distribution: WDR
Idylle
Willy (SR) Stella Luncke Producer: Deutschlandfunk Distribution: Deutschlandfunk
Mozart in Augsburg (Audio drama)
Mozart (LR) Brigitte Orawetz Producer: Deutschlandradio Distribution: Deutschlandradio
Der Antichrist (Audio drama)
Peter Periboa (SR) Thomas Leutzbach Producer: WDR Distribution: WDR
Blowback (Audio drama)
Wärter (SR) Elisabeth Putz Producer: Deutschlandradio Distribution: Deutschlandradio
Krochacarraldo (Narrator)
Sprecher (LR) Christoph Schwarz Producer: Christoph Schwarz Distribution: Doku Film Wien
Wie kommt das Salz in das Meer (Audio drama)
Rolf (SR) Elisabeth Putz Producer: ORF Distribution: ORF
Höre niemals auf zu fragen (Speaker)
Sprecher (LR) Kerstin Ewald / Tim Zülch Producer: SWR Distribution: SWR
Wallfahrt (Audio drama)
Der Stotterer (SR) Stella Luncke Producer: SWR Distribution: SWR