Peter Prager

Peter Prager Vita as

Above the Line GmbH
Katrin Wans
+49 30 288 7730
berlin@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1952
Size (in cm)
183
Eye color
gray green
Hair color
Gray
Ethnicity
Central European
Place of residence
Dresden
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dialects
Saxon (Native dialect)
Norden
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Theaterhochschule Hans Otto Leipzig

Awards

Bayrischer Fernsehpreis für DOCTOR´S DIARY

Deutscher Comedypreis für DOCTOR´S DIARY

Deutscher Fernsehpreis für DOCTOR´S DIARY

Film

Der Fall Collini (Cinema film)

Marco Kreuzpaintner Producer: Constantin Film Produktion Distribution: Constantin Film

Fünf Freunde 5 - Im Tal der Dinosaurier

Mike Marzuk Producer: SamFilm Distribution: Constantin Film

Der Ballon

Michael „Bully“ Herbig Producer: herbX film Distribution: StudioCanal

Antonio, ihm schmeckt`s nicht

Sven Unterwald Producer: Bavaria Pictures Distribution: Twentieth (20th) Century Fox of Germany

MACHO MAN

Christoph Wahl Producer: Erfttal Film- und Fernsehproduktion Distribution: Universum Film

DA MUSS MAN DURCH

Marc Rothemund Producer: NFP Distribution: Warner Bros. Entertainment

DER KOCH

Ralf Huettner Producer: Senator Film Köln Distribution: Senator Film Verleih

HEUTE BIN ICH BLOND

Marc Rothemund Producer: Goldkind Filmproduktion Distribution: Universum Film

VERGISS MEIN ICH

Jan Schomburg Producer: Pandora Film Produktion Distribution: RealFiction Filmverleih

JESUS LOVES ME

Florian David Fitz Producer: UFA Cinema Distribution: Warner Bros. Pictures Germany

MARIA, IHM SCHMECKT´S NICHT

Neele Leana Vollmar

FINNISCHER TANGO

Buket Alarus

WILLENBROCK

Andreas Dresen

LÜGNERIN

Siegfried Lühn

TANGOSPIELER

Roland Gräf

WENGLER & SÖHNE

Rainer Simon

MAMA ICH LEBE

Konrad Wolf

Television

Freddy

Katja Benrath Producer: Amusement Park TV Channel: ARD/Degeto

Soko München

Katrin Schmidt Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF

Eltern mit Hindernissen

Anna Katharina Meier Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: MDR/ORF

Der Alte - Der schwarze Tunnel

Herwig Fischer Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

UNTERM BIRNBAUM

Uli Edel Producer: mecom fiction TV Channel: ZDF

NORD BEI NORWEST - In eigner Sache

Felix Herzogenrath Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

Hotel Heidelberg

Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment TV Channel: ARD

Nord bei Nordwest - Wir können auch anders

Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

Und tot bist du

Markus O. Rosenmüller Producer: all-in-production TV Channel: ZDF

Willkommen Zuhause

Christian Theede Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD/DEGETO

Die Bergretter

Steffen Mahnert Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF

Trauung mit Hindernissen

Anna Katharina Meier Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: MDR/ORF

Die Chefin

FLORIAN KERN Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Ein Sommer in Vietnam

Sophie Allet-Coche Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: ZDF

Hotel Heidelberg

Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment TV Channel: ARD/Degeto

Nord bei Nordwest - Waidmannsheil

Felix Herzogenrath Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

Die Spezialisten

Gero Weinreuter Producer: filmpool entertainment TV Channel: ZDF

Willkommen in der Patchworkhölle

Oliver Schmitz Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: MDR/ORF

SOKO Köln (TV series)

Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Haustausch mit Hindernissen

Stefan Bartmann Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF

Falk (TV series)

Pia Strietmann Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD

Soko München - Offline

Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Nord bei Nordwest - Der wilde Sven

Jochen Alexander Freydank Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

Nord bei Nordwest - Estonia 12

Dagmar Seume Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

Neid ist auch keine Lösung

Tobi Baumann Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

ROSA 4 - Die Hochzeitsplanerin

Michael Karen Producer: W&B Television TV Channel: ARD/Degeto

Marie räumt auf

Sebastian Grobler Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: ZDF

Hotel Heidelberg

Mickey Rowitz Producer: Calypso Entertainment TV Channel: ARD

Die Stadt und die Macht

Friedemann Fromm Producer: Real Film Berlin TV Channel: NDR

Bettys Diagnose

Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

DIE PASTORIN - Kein Weg zurück

Bruno Grass Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

BLAUWASSERLEBEN

Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

STRALSUND VII

Christine Hartmann Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

INGA LINDSTRÖM - Sterne über Öland

Udo Witte Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF

NORD BEI NORDWEST - CAPTAIN HOOK

Marc Brummund Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

DER WEG NACH SAN JOSÈ

Roland Suso Richter Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

SOKO LEIPZIG

Herwig Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

FRAUEN VERSTEHEN

Jörg Grünler Producer: Real Film Berlin TV Channel: ARD

DIE TOTEN VOM BODENSEE

Andreas Linke Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion, TV Channel: ZDF

EINMAL LEBEN BITTE

Franziska Meletzky Producer: Zieglerfilm München TV Channel: ZDF

NEUES AUS BÜTTENWARDER

Guido Peters Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: NDR

DIE SCHÖNE SPIONIN

Miguel Alexandre Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: ZDF

TESSA HENNING - ELLI GIBT DEN LÖFFEL AB

Edzart Onneken Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF

MORDSHUNGER

Katinka Feistl Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

HERZTÖNE

Sven Bohse Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: Sat.1

DER MINISTER

Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: Sat.1

DAS MÄDCHEN MIT DEN INDISCHEN SMARAGDEN

Michael Karen Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF 2 x 90 Min.

LOLA SCHÖN

Andreas Herzog Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: RTL

DAS DUO

Jörg Grünler, Markus Imboden, Thorsten Näter, Niki Stein, Connie Walther Producer: TV60Filmproduktion TV Channel: ZDF

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN - Spiel mit dem Feuer

Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

IM SOG DER GEZEITEN

Jörg Grünler Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF

SCHLEUDERPROGRAMM

Katinka Feistl Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF

DER TURM

Christian Schwochow Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ARD/DEGETO 2 x 90 Min.

ARNE DAHL - TIEFER SCHMERZ

Niklas Ohlson u. Matthias Ohlson Producer: Filmlance International AB TV Channel: STV+ZDF

DOCTOR'S DIARY

Sophie Allet-Coche, Holger Haase, Franziska Meyer-Price, Oliver Schmitz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: RTL Bayerischer Fernsehpreis Deutscher Fernsehpreis Deutscher Comedypreis

SOKO LEIPZIG - TOTES KAPITAL

Maris Pfeiffer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

DER KALTE HIMMEL

Johannes Fabrick Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF 2 x 90 Min.

AUSGERECHNET LULU

Kai Wessel Producer: TeamWorx Television & Film TV Channel: ZDF

DAS GLÜCK IST EIN KAKTUS

Stephan Meyer TV Channel: ARD

STUBBE - STUBBES REISEN

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF

POLIZEIRUF

u.a. Ed Herzog TV Channel: ARD

DER ALTE - ENDE DER SCHONZEIT

Michael Schneider TV Channel: ARD

DIE 25. STUNDE - FEGEFEUER

Nikolai Rohde TV Channel: RTL

EIN GEHEIMNISVOLLER SOMMER

Johannes Grieser TV Channel: ZDF

TATORT - DIE FALLE

Hajo Gies TV Channel: ARD

FRAU HOLLE

Bodo Fürneisen TV Channel: ARD

Theatre

Die Studentin und Monsieur Henri

Jürgen Wölffer Theatre: Theatertournee

Die Wunderübung

Rüdiger Henschel Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus

PAARUNGEN

Bettina Rehm Theatre: Komödie & Theater am Kurfürstendamm, Berlin