Peter Prager

Peter Prager

Main agency
Katrin Wans
+49 30 314 96960
mail@talentrepublicagency.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1952
Height (cm)
183
Eye color
gray green
Hair color
Heather gray
Place of residence
Dresden
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Saxon(native dialect)NordenBerlin German
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Other Education & Training

Theaterhochschule Hans Otto Leipzig

Awards

DOCTOR´S DIARY Deutscher Fernsehpreis - Beste Serie (2008 & 2011)
DOCTOR´S DIARY Deutscher Comedypreis - Beste Comedy Serie

Film

Der Fall Collini (Cinema film)
Marco Kreuzpaintner Producer: Constantin Film Produktion Distribution: Constantin Film
FÜNF FREUNDE UND DAS TAL DER DINOSAURIER
Mike Marzuk Producer: SamFilm Distribution: Constantin Film
BALLON
Michael Bully Herbig Producer: herbX film Distribution: StudioCanal
Antonio, ihm schmeckt`s nicht
Sven Unterwald Producer: Bavaria Pictures Distribution: Twentieth (20th) Century Fox of Germany
MACHO MAN
Christoph Wahl Producer: Erfttal Film- und Fernsehproduktion Distribution: Universum Film
DA MUSS MAN DURCH
Marc Rothemund Producer: NFP Distribution: Warner Bros. Entertainment
DER KOCH
Ralf Huettner Producer: Senator Film Köln Distribution: Senator Film Verleih
HEUTE BIN ICH BLOND
Marc Rothemund Producer: Goldkind Filmproduktion Distribution: Universum Film
VERGISS MEIN ICH
Jan Schomburg Producer: Pandora Film Produktion Distribution: RealFiction Filmverleih
JESUS LOVES ME
Florian David Fitz Producer: UFA Cinema Distribution: Warner Bros. Pictures Germany
MARIA, IHM SCHMECKT´S NICHT
Neele Leana Vollmar Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion Distribution: Constantin Film
FINNISCHER TANGO
Buket Alarus Producer: Pinguin Studios Distribution: Neue Visionen Filmverleih
WILLENBROCK
Andreas Dresen Producer: UFA Filmproduktion Distribution: Delphi Filmverleih
DIE LÜGNERIN
Siegfried Kühn Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures
TANGOSPIELER
Roland Gräf Producer: CSM-Film
WENGLER & SÖHNE
Rainer Simon Producer: Defa Studio für Spielfilme
MAMA, ICH LEBE
Konrad Wolf Producer: Defa Studio für Spielfilme

Television

MONA & MARIE
Marco Petry Producer: Warner Bros. International Television Production Deutschland Station: ZDF
FALK - STAFFEL 2
Stefan Bühling Producer: Bavaria Fiction Station: WDR
MARIE FÄNGT FEUER - SCHATTENHAFT
Katrin Schmidt Producer: MadeFor Film Station: ZDF
WALDGERICHT - EIN SCHWARZWALDKRIMI
Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production Station: ZDF
ÖKOZID
Andres Veiel Producer: Zero One Film Station: RBB
Bettys Diagnose
Katrin Schmidt Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
Schönes Schlamassel
Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction Station: BR/ARD
Das Leben ist kein Kindergarten
Katja Benrath Producer: Amusement Park Station: ARD/Degeto
NORD BEI NORDWEST - IN EIGENER SACHE
Felix Herzogenrath Producer: Aspekt Telefilm-Produktion Station: NDR
Soko München
Katrin Schmidt Producer: Ufa Fiction Station: ZDF
Eltern mit Hindernissen
Anna Katharina Meier Producer: Ariane Krampe Filmproduktion Station: MDR/ORF
Der Alte - Der schwarze Tunnel
Herwig Fischer Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
UNTERM BIRNBAUM
Uli Edel Producer: mecom fiction Station: ZDF
Hotel Heidelberg
Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment Station: ARD
Nord bei Nordwest - Wir können auch anders
Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm-Produktion Station: NDR
Und tot bist du
Markus O. Rosenmüller Producer: all-in-production Station: ZDF
Willkommen Zuhause
Christian Theede Producer: Letterbox Filmproduktion Station: ARD/DEGETO
Die Bergretter
Steffen Mahnert Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft Station: ZDF
Trauung mit Hindernissen
Anna Katharina Meier Producer: Ariane Krampe Filmproduktion Station: MDR/ORF
Die Chefin
FLORIAN KERN Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
Ein Sommer in Vietnam
Sophie Allet-Coche Producer: Ariane Krampe Filmproduktion Station: ZDF
Hotel Heidelberg
Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment Station: ARD/Degeto
Nord bei Nordwest - Waidmannsheil
Felix Herzogenrath Producer: Aspekt Telefilm-Produktion Station: NDR
Die Spezialisten
Gero Weinreuter Producer: filmpool entertainment Station: ZDF
Willkommen in der Patchworkhölle
Oliver Schmitz Producer: Ariane Krampe Filmproduktion Station: MDR/ORF
SOKO Köln (TV movie (series))
Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
Haustausch mit Hindernissen
Stefan Bartmann Producer: FFP New Media Station: ZDF
Falk (TV movie (series))
Pia Strietmann Producer: Bavaria Fiction Station: ARD
Soko München - Offline
Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Nord bei Nordwest - Der wilde Sven
Jochen Alexander Freydank Producer: Aspekt Telefilm-Produktion Station: NDR
Nord bei Nordwest - Estonia 12
Dagmar Seume Producer: Aspekt Telefilm-Produktion Station: NDR
Neid ist auch keine Lösung
Tobi Baumann Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
ROSA 4 - Die Hochzeitsplanerin
Michael Karen Producer: W&B Television Station: ARD/Degeto
Marie räumt auf
Sebastian Grobler Producer: Opal Filmproduktion Station: ZDF
Hotel Heidelberg
Mickey Rowitz Producer: Calypso Entertainment Station: ARD
Die Stadt und die Macht
Friedemann Fromm Producer: Real Film Berlin Station: NDR
Bettys Diagnose
Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
STRALSUND - ES IST NIE VORBEI
Christine Hartmann Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
DIE PASTORIN - Kein Weg zurück
Bruno Grass Producer: Ziegler Film Station: ZDF
BLAUWASSERLEBEN
Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
INGA LINDSTRÖM - Sterne über Öland
Udo Witte Producer: Bavaria Fiction Station: ZDF
NORD BEI NORDWEST - CAPTAIN HOOK
Marc Brummund Producer: Aspekt Telefilm-Produktion Station: NDR
DER WEG NACH SAN JOSÈ
Roland Suso Richter Producer: UFA Fiction Station: ZDF
SOKO LEIPZIG
Herwig Fischer Producer: UFA Fiction Station: ZDF
FRAUEN VERSTEHEN
Jörg Grünler Producer: Real Film Berlin Station: ARD
DIE TOTEN VOM BODENSEE
Andreas Linke Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion, Station: ZDF
EINMAL LEBEN BITTE
Franziska Meletzky Producer: Zieglerfilm München Station: ZDF
NEUES AUS BÜTTENWARDER
Guido Peters Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: NDR
DIE SCHÖNE SPIONIN
Miguel Alexandre Producer: Aspekt Telefilm-Produktion Station: ZDF
TESSA HENNING - ELLI GIBT DEN LÖFFEL AB
Edzart Onneken Producer: MOOVIE Station: ZDF
MORDSHUNGER
Katinka Feistl Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
HERZTÖNE
Sven Bohse Producer: teamWorx Television & Film Station: Sat.1
DER MINISTER
Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film Station: Sat.1
DAS MÄDCHEN MIT DEN INDISCHEN SMARAGDEN
Michael Karen Producer: teamWorx Television & Film Station: ZDF
LOLA SCHÖN
Andreas Herzog Producer: Opal Filmproduktion Station: RTL
DAS DUO
Jörg Grünler, Markus Imboden, Thorsten Näter, Niki Stein, Connie Walther Producer: TV60Filmproduktion Station: ZDF
UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN - Spiel mit dem Feuer
Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
IM SOG DER GEZEITEN
Jörg Grünler Producer: Letterbox Filmproduktion Station: ZDF
SCHLEUDERPROGRAMM
Katinka Feistl Producer: teamWorx Television & Film Station: ZDF
DER TURM
Christian Schwochow Producer: teamWorx Television & Film Station: ARD/DEGETO
ARNE DAHL - TIEFER SCHMERZ
Niklas Ohlson u. Matthias Ohlson Producer: Filmlance International AB Station: STV+ZDF
DOCTOR'S DIARY
Sophie Allet-Coche, Holger Haase, Franziska Meyer-Price, Oliver Schmitz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: RTL
SOKO LEIPZIG - TOTES KAPITAL
Maris Pfeiffer Producer: UFA Fiction Station: ZDF
DER KALTE HIMMEL
Johannes Fabrick Producer: teamWorx Television & Film Station: ZDF
AUSGERECHNET LULU
Kai Wessel Producer: TeamWorx Television & Film Station: ZDF
DAS GLÜCK IST EIN KAKTUS
Stephan Meyer Producer: teamWorx Television & Film Station: ARD
VON FALL ZU FALL - STUBBE - GEGEN DEN STROM
Oren Schmuckler Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: ZDF
POLIZEIRUF 110
Station: ARD
DER ALTE - ENDE DER SCHONZEIT
Michael Schneider Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ARD
DIE 25. STUNDE - FEGEFEUER
Nikolai Rohde Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion Station: RTL
EIN GEHEIMNISVOLLER SOMMER
Johannes Grieser Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
TATORT - DIE FALLE
Hajo Gies Producer: Saxonia Media Station: ARD
SECHS AUF EINEN STREICH - FRAU HOLLE
Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film Station: ARD

Theater

Die Studentin und Monsieur Henri
Jürgen Wölffer Theater: Theatertournee
Die Wunderübung
Rüdiger Henschel Theater: Komödie Winterhuder Fährhaus
PAARUNGEN
Bettina Rehm Theater: Komödie & Theater am Kurfürstendamm, Berlin