Peter Rühring

Peter Rühring Vita as

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
73 - 77 years
Year of birth
1942
Place of birth
Bremerhaven
Size (in cm)
182
Eye color
gray
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Norden
Sport
Horse riding, Fencing (sports)
Dance
Standard
Jazz Dance
Profession
Actor
Singing
Jazz
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Film

Chicken mexicaine
Johannes Schwerdfeger Armin Biehler Producer: Triluna Film Leistung: Schauspiel
Für den unbekannten Hund
Tankwart Benjamin Reding Producer: Eye! Warning Filmproduktion Leistung: Schauspiel
Merry Christmas!
German Opera Officer Christian Carion Producer: Nord Ouest Produktion, Senator Film Leistung: Schauspiel
Hildes Reise
Dr. Braun Christof Vorster Producer: Triluna Film Internationale Hofer Filmtage 2004 Leistung: Schauspiel
Tor zum Himmel (engl.)
BGS-Inspector Veit Helmer Producer: Veit Helmer Film Leistung: Schauspiel
Baader
Pastor Ensslin Christopher Roth Producer: 72film GmbH Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: So hart mußt du sein
Es wird etwas geschehen
Broschek Roland Gießer Producer: Haifisch Entertainment Leistung: Schauspiel
Nichts als die Wahrheit
Dr. Füglein Roland Suso Richter Producer: Helkon Media Leistung: Schauspiel
Manila
Herr Görler Romuald Karmakar Producer: Cobra-Film / Pantera-Film Leistung: Schauspiel
Otomo
Pfarrer Arnolt Frieder Schlaich Producer: Filmgalerie 451 Leistung: Schauspiel
Bandits
Katja von Garnier Producer: Olga Film Leistung: Schauspiel
Workaholic
Herr Bosse Sharon von Wietersheim Producer: Tele München Leistung: Schauspiel
The English Patient (engl.)
Berman Anthony Minghella Producer: English Patient Productions u.a. mit Juliette Binoche, William Dafoe Leistung: Schauspiel
Land der Väter, Land der Söhne
Schwarzhändler Nico Hofmann Producer: Nico Hofmann Filmproduktion Leistung: Schauspiel

Television

Grulitts Schatten (Documentary fiction)
Gurlitt Stefan Zucker TV Channel: SRF
Taunuskrimi - Im Wald
Adalbert Maurer Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-produktion GmbH TV Channel: ZDF
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Albert Runge Franziska Hörisch Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Morden im Norden
Dr. Maximilian Herold Holger Schmidt Producer: NDF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Die Pfefferkörner
Marius Franziska Hörisch Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD/ NDR Leistung: Schauspiel
Phoenix
Hans-Joachim Spötter Roland Suso Richter Producer: Monaco Film Leistung: Schauspiel
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
Rentner Micaela Zschieschow Producer: Askania Media (Bavaria Film) TV Channel: ARD / NDR Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Berliner Bullen
Rote Rosen
Achim Meiser Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Soko Kitzbühel
Norbert Janisch Gerald Liegel Producer: Beo Film TV Channel: ORF/ZDF Leistung: Schauspiel
Carl und Bertha Benz
Pfarrer Till Endemann Producer: Zeitsprung TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
Rote Rosen
Achim Meiser Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Mord in bester Gesellschaft - Alles Böse zum Hochzeitstag
Empfangschef Hans Werner Producer: Mona Film / Tivoli Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Die Tochter des Mörders
Georg Büchel Johannes Fabrick Producer: d.i.e Film GmbH TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tatort - Vermisst
Herr Bäuerle Andreas Senn Producer: SWR TV Channel: ARD / SWR Leistung: Schauspiel
Der Mann aus der Pfalz
Staatssekretär Thomas Schad Producer: Teamworx TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Helmut Kohl
Richterin ohne Robe
Schöffe Ahrens Uli Zrenner Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der Dicke - Wahlverwandtschaften
Franz Wilke Lars Jessen Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Ein starker Abgang
Arzt Rainer Kaufmann Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Das Grummeln
Pastewka
Dr. Birkner Josef Orr Producer: Brainpool TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Tatort - Erntedank
Klaus Reimann Angelina Maccarone Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Notruf Hafenkante - Sorge um Ohle
Herr Weinrich Peter Welz / Gero Weinreuter / Donald Krämer Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Allein unter Bauern - Das Mahnmal
Professor Denhagens Ulrich Zrenner Producer: Phoenix Film TV Channel: Sat.1 Leistung: Schauspiel
2030 Aufstand der Alten
Bruno Sager Jörg Lüdorff Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Bullenbraut
Dr. Eggebrecht Ulli Baumann Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Die Familienanwältin
Jan Slama Richard Huber Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Speer und Er
Dönitz Heinrich Breloer Producer: Bavaria TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel
Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann
Gernandt Diethard Klante Producer: Maran Film TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Der Sieger
Polizeiruf 110 - Die Maß ist voll
Staatsanwalt Klaus Krehmer Producer: d.i.e. film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Hexenküsse
Herr Mindermeier Johannes Fabrick Producer: TV 60 TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Eisheilige
Das geheime Leben meiner Freundin
Matthias Wehnagel Walter Weber Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Sonnenuhr
Jetzt erst recht
Mann mit Hornbrille Andi Niessner Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Arme Millionäre
Osmund von Thurnberg Peter Gersina Producer: Sanset Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Wo bleibst du, Baby?
Heilpraktiker Uwe Janson Producer: Hager Moss Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Wieso gerade wir?
Tatort - Odins Rache
Helmut Hartmann Hannes Stöhr Producer: Colonia Media TV Channel: ARD / WDR Leistung: Schauspiel
Abschnitt 40
Gunter Breger Andreas Senn Producer: Typhoon Networks TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
SOKO 5113 - Schlangenkuss
Prof. Karl Niemann Bodo Schwarz Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
alphateam - Wider alle Vernunft
Josef Ballhaus Ines Anna Krämer Producer: Multimedia TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Broti & Pacek Irgendwas ist immer (Lauschangriff)
Justus Clarin Dennis Satin Producer: Multimedia TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Tatort - Abschaum
Anwalt Dieter Lohmann Thorsten Näter Producer: Radio Bremen TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Der letzte Zeuge
Dr. Hans Kimmel Bernhard Stephan Producer: Nova Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Sterne leuchten auch am Tag
Herr Morgenthal Roland Suso Richter Producer: Telefilm Saar TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die innere Stimme
Die Ratten II
Jürgen Matthäi Jörg Lühdorff Producer: Rat Pack Film TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
Der Ermittler - Schöner Tod
Karl Heinz Krayenhorst Nils Willbrandt Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Hattrick
Josef Hablinger Walter Bannert Producer: Dor Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Großstadtrevier
Herr Jessen Lars Jessen Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Um Himmels willen
Albrecht Leitner Helmut Metzger Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Der Bulle von Tölz - Malen mit Vincent
Herbert Kaindl Nikolaus Leytner Producer: Alexander Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
17. Juni - Der große Aufstand
Rüdiger Krohn Peter Keglevic Producer: teamWorx TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel
Das Labor
Prof. Walter Fröbe Andreas Senn Producer: Colonia Media TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Das RKI-Projekt
Mein Leben und ich
Herr Borsdorf Richard Huber Producer: Columbia TriStar TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Polizeiruf 110 - Die Frau des Fleischers
Professor Preiss Peter Kahane Producer: Eigenproduktion TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Yeti
Karlström Thorsten Schmidt Producer: teamWorx TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
Edel & Starck - Mit Herz und Verstand - Frühlingserwachen
Ulrich Zrenner Producer: Phoenix Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
SOKO 5113 - Tödliche Hiebe
Professor Pfordte Zbynek Cerven Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Eine außergewöhnliche Affäre
Klaus Meder Maris Pfeiffer Producer: teamWorx TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Männerliebe
Die geheime Inquisition
Kardinal Bellarmin Jan Peter Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Zweikampf
Dr. Wolf Gerd Steinheimer Producer: Allmedia TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
Der Morgen nach dem Tod
Guldenberg Sybille Tafel Producer: Roxy Film TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: True Visions
Oswalt Kolle
Dr. Schubert Susanne Zanke Producer: Cologne Film TV Channel: ARD / WDR Leistung: Schauspiel
Klinikum Berlin Mitte
Vater Helms Ulrich Zrenner Producer: Novamedia TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
Invincible (engl.)
Journalist Werner Herzog Producer: Werner Herzog Film / TAT Film Leistung: Schauspiel
Die Manns - Ein Jahrhundertroman
Heinrich Breloer Producer: Bavaria TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Jenny & Co
Wolfgang Hübner Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tatort - Mördergrube
Professor Hüttner Christiane Balthasar Producer: Colonia Media TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel
Der Bergdoktor
Herr Wegner Celino Bleiweiß Andreas Drost Producer: ndF TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Nikola
Wagner Ulli Baumann Producer: Columbia TriStar TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Das Alibi
Pater Kamper Christine Wiegand Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Zeugin
T.E.A.M. Berlin - Der Verrat
Dr. Sommer Ulrich Zrenner Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Einsatz Hamburg Süd - Wohmann in Not
Kessler Christian Görlitz Producer: Monaco Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Bittere Unschuld
Carsten Stimmer Dominik Graf Producer: MTM Cineteve TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Das Biest im Bodensee
Dr. Josef Kepler Richard Huber Producer: Bavaria TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Die Cleveren - Schach der Dame
Kommissar Larsen Markus Imboden Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Das Gesetz der Serie
Deine besten Jahre
Dominik Graf Producer: MTM Cineteve TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Sophie, schlauer als die Polizei (Der Kranz des Todes)
Pater Rochus Franz Peter Wirth Producer: ndF TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Sterben ist gesünder
Dr. Guggenbach Gert Steinheimer Producer: Movie Makers TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Ein Mann steht seine Frau
Herr Graborius Ulli Baumann Producer: Phoenix Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Der Todesbus
Herr Nägele Richard Huber Producer: ndF TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Ufos über Waterlow
Krabbe Zoltan Spirandelli Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
T.E.A.M. (Unternehmen Feuertaufe)
Dr. Friedrich Ernst Gregor Schnitzler Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Straßen von Berlin
Werner Masten Producer: Nova Film TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
Tatort (Blutiger Asphalt)
Schimmerle Vivian Naefe Producer: Bavaria TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Risiko Null
Professor Baumgarten Roland Suso Richter Producer: HD TV TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Der König von Bärenbach
Dr. Meier Wolfgang Panzer Producer: Eigenproduktion TV Channel: SDR Leistung: Schauspiel
Chimären
von Karstein Nico Hofmann Producer: Südwestfunk TV Channel: SWF Leistung: Schauspiel

Theatre

Die Abweichungen
Elmar Görden Theatre: Kammertheater Stuttgart
My Fair Lady
Hugh Pickering Diethmar Straßer Theatre: OperettenSommer Kufstein Leistung: Schauspiel
Cage aux Folles
Georges Bernd Mottl Theatre: Bar jeder Vernunft Leistung: Schauspiel
My fair lady
Cornel Pickering Helmut Baumann Theatre: Opernhaus Mannheim Leistung: Schauspiel
Freie Sicht
Burkhard Kosminski Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel
Der Herrenbestatter
Burkard Kosminski Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel
Jetzt oder nie - die Comedian Harmonists
Alter Harry Martin Wölffer Theatre: Komödie Düsseldorf Leistung: Schauspiel
August Osage County
Burkhard Kosminski Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel
Die Probe - Der brave Simon Korach
Simon Korach Bettina Bruinier Theatre: Deutsches Theater Leistung: Schauspiel
Jetzt und in Ewigkeit
Burkhard Kosminski Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel
Jetzt oder nie - die Comedian Harmonists
Der alte Harry Martin Wölffer Theatre: Theater am Ku´damm Leistung: Schauspiel
Kasimir und Karoline
Speer Florian Fiedler Theatre: Münchner Volkstheater Leistung: Schauspiel
Baumeister Solness
Doktor Herdal Jacqueline Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel
Woyzeck
Doktor Stéphan Braunschweig Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Komiker
Bert Challenor Anselm Weber Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Mordslust
Vater Cornelia Crombholz Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Molly Sweeney
Dr. Rice Klaus Emmerich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Der zerbrochene Krug
Gerichtsrat Walter Amelie Niermeyer Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Die Geburtstagsfeier
Goldberg Gerd Heinz Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Scherben
Phillip Gellburg Gerd Heinz Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Der Clarisse-Komplex
Ulrich Hans Neuenfels Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Unter der Treppe
Harry Leeds M. Keller Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel
Das sind sie schon gewesen die besseren Tage
Mike Ferrari Günther Gerstner Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel
Dialog in D-Dur
Reisender A von Tharan Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel
Der Doktor und die Teufel
Dr. Rock Hansjörg Utzerath Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel
Absolute Hell
Hugh Marriner Jürgen Bosse Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel
Der Raub der Sabinerinnen
Professor Gollwitz Jürgen Bosse Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel
Engel in Amerika
Joe Jürgen Bosse Theatre: Theater und Philharmonie Essen Leistung: Schauspiel
Verfolgung und Ermordung ...
Marat Hans Kresnik Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel
König Lear
Edgar Jürgen Bosse Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel
Joel Brand
Eichmann Jürgen Bosse Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel
In der Einsamkeit der Baumwollfelder
Der Kunde Jürgen Bosse Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel
Trilogie des Wiedersehens
Moritz Jürgen Bosse Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel
Die Dreigroschenoper
Mackie Messer Klaus Weise Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel
Minna von Barnhelm
Tellheim Jürgen Kloth Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel
Siebter Himmel
Betty Ralph Bridle Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel
Jeder stirbt für sich allein
Escherich Jürgen Bosse Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel
Kalldewey Farce
Der Mann Jürgen Bosse Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel
Bent (Rosa Winkel)
Horst Jürgen Bosse Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel
Richard III
Richard Jürgen Bosse Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel
Gespenster
Oswald S. Braun Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel
Die drei Musketiere
DArtagnon Jerome Savary Theatre: Nationaltheater Mannheim Leistung: Schauspiel

Other

Die Comedian Harmonists - Sechs musikalische Lebensläufe
Leistung: Schauspiel