Peter Schneider

Peter Schneider

Agentur Britta Imdahl Film TV Theater
Britta Imdahl
+49 234 978 9773
info@imdahl.com

Information

Year of birth
1975 (46 years)
Height (cm)
178
Weight (in kg)
77
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Dialects
Saxon
Instruments
Piano: basic
Saxophone: professional
Clarinet: professional
Sport
Fencing (stage), Inline skating, Karate, Athletics, Horse riding, Wrestling, Tai chi, Water-skiing
Dance
Disco: medium
Break dancing: basic
Charleston: basic
Contemporary dance: basic
Profession
Actor
Singing
Musical: professional
Rock/Pop: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Other licenses
S (3-/4-wheel vehicle)
Additional skills

Musiker/ Komponist/ musikal. Leitungen

Vita entries

Primary professional training

2002
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Leipzig "Felix Mendelssohn Bartholdy" (ehemals Theaterhochschule Hans Otto) [de]
Musikstudium/ Schauspielstudium: Diplom

Awards

Deutscher Fernsehpreis 2021 "Bester Film" für den Improfilm „Für immer Sommer 90“ (Rolle Ronny Gerdt) Regie: Jan Georg Schütte, Lars Jessen
„Grimmepreis 2021“ für die Improserie „Für immer Sommer 90“ (Rolle Ronny Gerdt) Regie: Jan Georg Schütte, Lars Jessen
Deutscher Schauspielerpreis Ensemble für "Kids Run" (NR Krusche) Regie: Barbara Ott
Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis für „Systemsprenger“ (NR Fabio); Regie: Nora Fingscheidt
"Grimmepreis 2018" für die Produktion BABYLON BERLIN (NR H.Nowak) Regie: Tykwer, Borries, Handlogten
"Grimmepreis 2018" für die Produktion DARK (DNR Helge Doppler) Regie: Baran Bo Odar
Nominierung "Grimmepreis 2018" für DIE KÖNIGIN DER NACHT (HR Ludwig) Regie: Emily Atef
Nominierung "Romy 2017" für DIE STILLE DANACH (HR Michael Rohm) Regie: Nicolaus Leytner
Nominierung "Grimmepreis 2017" für DIE STILLE DANACH (HR Michael Rohm) Regie: Nikolaus Leytner
Nominierung "Internat. Emmy Award 2016" für NACKT UNTER WÖLFEN (HR Höfel) Regie: Philipp Kadelbach
Nominierung "Grimmepreis 2016" für NACKT UNTER WÖLFEN (HR André Höfel) Regie: Philipp Kadelbach
Deutscher Fernsehpreis "Bester Fernsehfilm 2015" NACKT UNTER WÖLFEN (HR Höfel) Regie P. Kadelbach
"Grimmepreis 2015" für die Produktion BORNHOLMER STRASSE (NR Wiese) Regie: Christian Schwochow
Bambi für das "TV-Ereignis des Jahres" mit BORNHOLMER STRASSE (NR Wiese) Regie: Christian Schwochow
Preis der deutschen Filmkritik 2012 (nominated)
Die Summe meiner einzelnen Teile
24. Palm Springs International Film Festival GRUPPENFOTO (HR Thomas) Regie: Mareille Klein
61. Internationales Fimfestival San Sebastian ÜBER UNS ELEKTRIZITÄT (HR Hans) Regie: Christian Koch
Fimfestival Anger im Wettbewerb ÜBER UNS ELEKTRIZITÄT (HR Hans) Regie: Christian Koch
Max Ophüls Preis 2013 für GRUPPENFOTO (HR Thomas) Regie: Mareille Klein
Deutscher Filmpreis 2012 (nominated)
Die Summe meiner einzelnen Teile
DSmeT- Festivals u.a.: Rio de Janeiro, London, Göteborg, Moskau, Madrid, Shanghai, Graz, Bozen (HR)
ARTE Publikumspreis, BERLIN CALLING (HR Crystal Pete) Regie: Hannes Stöhr
Zonser Hörspielpreis für ALTER FORD ESCORT DUNKELBLAU (HR Boxer) Regie: Matthias Matschke, (MDR)
HEIMAT 3 Nominierung Adolf Grimme Preis Kategorie Mehrteiler (HR Tillmann) Regie: Edgar Reitz
HEIMAT 3 Wettbewerbsbeitrag Bienale 2004 (HR Tillmann) Regie: Edgar Reitz

Film

Die feine Linie (Cinema film)
Lutz (LR) Tuna Kaptan Producer: Wood Water Films
Was man von hier aus sehen kann (Cinema film)
Palm (LR) Aron Lehmann Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
In einem Land, das es nicht mehr gibt (Cinema film)
Klaus Schulz (SR) Aelrun Goette Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Plötzlich diese Übersicht (Short film)
Engelbert (LR) Leonhard Hofmann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Kids Run (Cinema film)
Krusche (SR) Barbara Ott Producer: Flare Film GmbH [de]
Der Besuch (Short film)
Hr. Krämer (SR) Christian Werner Producer: Tradewind Pictures GmbH [de]
Klausentreiben
Matthias (LR) Raphaela Selge Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Systemsprenger (Cinema film)
Erzieher Fabio (SR) Nora Fingscheidt Producer: Weydemann Bros. GmbH [de]
Bermuda (NOT COMPLETED) (Documentary movie)
Andreas (LR) Pawel Kluth Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Gundermann (Cinema film)
Helmut (SR) Andreas Dresen Producer: Pandora Film Produktion GmbH
Einsamkeit und Sex und Mitleid (Cinema film)
Uwe König (LR) Lars Montag Producer: Herzfeld Productions [de]
Herbert (Cinema film)
Jobvermittler (SR) Thomas Stuber Producer: Departures Film GmbH
Geschichten hinter vergessenen Mauern - Abschied (Documentary series)
Musiker / Komponist Enno Seifried Producer: Overlight, Enno Seifried
Als wir träumten (Cinema film)
Trinker Thilo (SR) Andreas Dresen Producer: Rommel Film [de]
Ihr und eure Welt (Short film)
Vater Andy (SR) Janin Halisch Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der Gast (Short film)
Roland (SR) Christian Johannes Koch Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Die geliebten Schwestern (Cinema film)
Christian Gottfried Körner (SR) Dominik Graf Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Über uns Elektrizität (Short film)
Hans (LR) Christian Johannes Koch Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Gruppenfoto (Short film)
Thomas (LR) Mareille Klein Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Gechichten hinter vergessenen Mauern (Documentary series)
Komponist Enno Seifried Producer: Overlight, Enno Seifried
Die Summe meiner einzelnen Teile (Cinema film)
Martin Blunt (LR) Hans Weingartner Producer: Kahuuna Films GmbH [de]
Monika
Stefan Seifert (SR) Christian Werner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Drei Patienten (Short film)
2. Patient (LR) Klaus Gregor Eichhorn Producer: Chemnitzer Filmwerkstatt e.V. [de]
Lila, Lila (Cinema film)
Ron Keller (SR) Alain Gsponer Producer: Film1 GmbH & Co KG [de]
Berlin Calling (Cinema film)
Crystal Pete (LR) Hannes Stöhr Producer: sabotage films GmbH Distribution: arte
Der Baader Meinhof Komplex (Cinema film)
Gerhard Müller (SR) Uli Edel Producer: Constantin Film [de]
Im nächsten Leben (Cinema film)
Polizist (SR) Marco Mittelstaedt Producer: Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Heimat-Fragmente - Die Frauen (Cinema film)
Tillmann Becker (SR) Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
Schröders wunderbare Welt (Cinema film)
Frank Schröder (LR) Michael Schorr Producer: Filmkombinat Nordost GmbH & Co. KG [de]
Detektive oder Die glücklosen Engel der inneren Sicherheit (Short film)
Junger Mann (SR) Andreas Goldstein Producer: Nextfilm Filmproduktion GmbH & Co KG [de]
Der Rote Kakadu (Cinema film)
Bassist (SR) Dominik Graf Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Norway Today (Short film)
August (LR) Klaus Gregor Eichhorn Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Mein Bruder ist ein Hund (Cinema film)
Fahrer Rudi (SR) Peter Timm Producer: Tradewind Pictures GmbH [de]
Day Dreaming (Short film)
Kumpel (SR) Filippo Pintucci Producer: Chemnitzer Filmwerkstatt e.V. [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Strafe Recht und Willkür (Documentary series)
Carl von Clausewitz (LR) Lutz Pehnert Producer: Drefa Produktion & Lizenz GmbH [de] Distribution: MDR [de]

Television

ZERV (TV series)
Andi Schubert (SR) Dustin Loose Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Theresa Wolff 2 - Waidwund (aka Fangschuss) (TV movie (series))
Dr. Bernhard Zeidler (LR) Bruno Grass Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Gestern waren wir noch Kinder (Mini series)
Robert Krug (SR) Nina Wolfrum Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - An der Saale hellem Strande (TV movie (series))
Michael Lehmann (LR) Thomas Stuber Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Theresa Wolff - Home Sweet Home (TV movie (series))
Bernhard Zeidler (SR) Franziska Buch Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Für immer Sommer 90 (TV movie)
Ronny (SR) diverse Producer: Florida Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
3 1/2 Stunden (TV movie)
Rudolf Hoffmann (LR) Ed Herzog Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Stralsund - Medusas Tod (TV movie (series))
Dieter Wolf (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Stralsund - Das Manifest (TV movie (series))
Dieter Wolf (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rampensau (TV series)
Martin Wallmann (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: VOX [de]
LandKrimi - Steirerwut (ORF) (TV movie (series))
Jenser (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Tatort - Niemals ohne mich (TV movie (series))
Rainer Hildebrandt (LR) Nina Wolfrum Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
Unterm Birnbaum (TV movie)
Schulze (LR) Uli Edel Producer: Mecom Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dark (TV series)
Helge Doppler (SR) diverse Producer: W&B Television GmbH TV Channel: Netflix
Mordshunger - Wie ein Ei dem anderen (TV movie (series))
Wolff (SR) Josh Broecker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Brisant - Das ARD Boulevard Magazin (TV magazine)
Himself (LR) zuständige/r Redakteur/in Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: ARD [de]
Unter anderen Umständen - Über den Tod hinaus (TV movie (series))
Martin Erhardt (SR) Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Camping mit Herz (TV movie)
Werner Brunner (LR) Josh Broecker Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Dark (TV series)
Helge Doppler (SR) Baran bo Odar Producer: W&B Television GmbH TV Channel: Netflix
Wolfsland - Das heilige Grab (TV movie (series))
Lutz Büttner (LR) Francis Meletzky Producer: Molina Film TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Danowski - Blutapfel (TV movie)
Oliver Wiebusch (SR) Markus Imboden Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
MDR um 4 (TV magazine)
Himself (LR) zuständige/r Redakteur/in Producer: MDR - Mitteldeutscher Rundfunk [de] TV Channel: MDR [de]
Eichwald, MdB (TV series)
Kai Brockdörfer (LR) Fabian Möhrke Producer: Kundschafter Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Usedom-Krimi - Mutterliebe (TV movie (series))
Stefan Thiel (LR) Uwe Janson Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Marie Brand und das Spiel mit dem Glück (TV movie (series))
Hans Müchen (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Keine zweite Chance (TV series)
Sven Bellair (SR) Alexander Dierbach Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: SAT.1
Der Usedom-Krimi - Geisterschiff (TV movie (series))
Stephan Thiel (LR) Oliver Schmitz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Kruso (TV movie)
Rimbaud (LR) Thomas Stuber Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Dark (TV series)
Helge Doppler (SR) Baran bo Odar Producer: Dark Series GmbH [de] TV Channel: Netflix
Der Usedom-Krimi - Winterlicht (TV movie (series))
Stefan Thiel (LR) Uwe Janson Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Trugspur - Der Usedom-Krimi (TV movie (series))
Stefan Thiel (LR) Jochen Alexander Freydank Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Auge um Auge (TV movie (series))
Harald Böhlert (SR) Francis Meletzky Producer: W&B Television GmbH TV Channel: MDR [de]
Nebelwand - Der Usedom-Krimi (TV movie (series))
Stefan Thiel (LR) Andreas Herzog Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung) (TV series)
Adolph Hermann (LR) Alexander Dierbach Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Babylon Berlin (TV series)
Hermann Nowak (SR) diverse Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
MDR um 4 (TV magazine)
Himself (LR) zuständige/r Redakteur/in Producer: MDR - Mitteldeutscher Rundfunk [de] TV Channel: MDR [de]
Helen Dorn - Gnadenlos (TV movie (series))
Thomczyk (Folge 7) (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Stille danach (TV movie)
Michael Rohm (LR) Nikolaus Leytner Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: MDR [de], ORF [at]
Königin der Nacht (TV movie)
Ludwig Scholz (LR) Emily Atef Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de]
Der Usedom-Krimi - Engelmacher (TV movie (series))
Stefan Thiel (LR) Jochen Alexander Freydank Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Der Kriminalist (TV series)
Jan Berger (Folge 75) (LR) Filippos Tsitos Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Jakob Wiese (LR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Wilsberg - Tod im Supermarkt (TV movie (series))
Franz Jablonski (SR) Martin Enlen Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Wendemanöver (WDR/MDR-Crossover) (TV series)
Moritz Richter (LR) Eoin Moore Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] TV Channel: MDR [de], NDR [de]
Schandfleck - Der Usedom-Krimi (TV movie (series))
Stefan Thiel (LR) Oliver Schmitz Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Tatort - Côte d'Azur (TV movie (series))
Urs Hahn (LR) Ed Herzog Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de]
Nackt unter Wölfen (TV movie)
André Höfel (LR) Philipp Kadelbach Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], SWR [de], WDR [de]
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (TV series)
Adolph Hermann (2.+3.Teil) (SR) Alexander Dierbach Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Monster Uwe Lehmann (Folge 31+32) (LR) Josh Broecker Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Mörderhus - Der Usedom-Krimi (TV movie (series))
Stefan Thiel (LR) Andreas Herzog Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Martin Franke (LR) Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schuld - nach Ferdinand von Schirach (TV series)
Staatsanwalt (SR) Maris Pfeiffer Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kommissarin Lucas - Kettenreaktion (TV movie (series))
Robert Kienle (LR) Tim Trageser Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mord in Aschberg (TV movie (series))
Jörg Albrecht (LR) Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bornholmer Straße (TV movie)
Jürgen Wiese (SR) Christian Schwochow Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Großer Schwarzer Vogel (TV movie (series))
Ulrich Kastner (SR) Alexander Dierbach Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: rbb [de]
Tatort - Er wird töten (TV movie (series))
Joseph und Robert Vegener (LR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Jedes Jahr im Juni (TV movie)
Gregor Pohl (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: arte, MDR [de]
Tatort - Falsches Leben (TV movie (series))
Ulf Meinert (LR) Hajo Gies Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Speer und Er (TV series)
Albert Speer junior (SR) Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film GmbH [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Ralf Bogner (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende (TV series)
Tillmann Becker (Teil 1-6) (LR) Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Ralf Bauer (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Student (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Gift - eine Ehegeschichte
ER Friederike Köpf Theatre: Erweiterte Zugeständnisse Leipzig / Wien
Emil und die Detektive
Erzähler Marion Firlus Theatre: Theater der jungen Welt Leipzig
Die Großherzogin von Gerolstein
Baron Grog Annegreth Hahn Theatre: Oper Halle
Käthe - vom Leben / Gezeichnet
Karl Kollwitz Friederike Köpf Theatre: Schaubühne Lindenfels
Zündels Abgang
Zündel Friederike Köpf Theatre: Erweiterte Zugeständnisse Leipzig / Wien
Frühlings Erwachen live fast-die young
Pete Philippe Besson Theatre: Theater der jungen Welt Leipzig
Berlin Calling
Crystal Pete/ Jenny Pedro Martins Beja Theatre: Theater Gera Altenburg
Rio Reiser der Traum ist aus aber ich werde...
Rio Reiser Uwe Bautz Theatre: Centraltheater/ Schauspiel Leipzig
The Rocky Horror Show
The Reeder Ralph Reichel Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Der Gastfreund/ Die Argonauten
Medea Mareike Mikat Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Scheiss auf die Ordnung der Welt - Peter Fatzer
Goetz L. Dreiucker/ A. Kitzig Theatre: Volksbühne Berlin
Clockwork Orange
Admin/ Lady Katka Schroth Theatre: Bühnen der Stadt Halle
2 Tage Brasch
Brasch 1 Mirko Borscht Theatre: Centraltheater/ Schauspiel Leipzig
Die Romantiker
Percinet Tilo Esche Theatre: Sommertheater Leipzig
Das Ballhaus
The Reeder Ute Raab Theatre: Theater Heilbronn
Fanz 89/09/II
Mnemonist Mareike Mikat Theatre: Centraltheater/ Schauspiel Leipzig
MFG 2
Vincent Rosch Peter Dehler Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Der kleine Horrorladen
Seymor Krelborn Axel Stöcker Theatre: Theater Plauen/ Zwickau
The Who´s Tommy
Tommy Ute Raab Theatre: Bühnen der Stadt Halle
Lob des Kapitalismus
Albert Einstein Peter Dehler/ Markus Wünsch Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Endspiel
Clov Annegreth Hahn Theatre: Thalia Theater Halle
Fanz 89/09
Mnemonist Mareike Mikat Theatre: Centraltheater/ Schauspiel Leipzig
Macbeth
Hekate Propolos Uwe Dag Berlin Theatre: Theater Gera Altenburg
Der kleine Horrorladen
Seymor Krelborn Frank Voigtmann Theatre: Gerhart Hauptmann Theater Zittau
Festung
Wittgenstein/ Lemmy Motörhead Patrick Wengenroth Theatre: Hebbel am Ufer Berlin (HAU)
Elvis lebt
Elwood Blues Peter Dehler Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Mendy das Wusical
Pferd Helge Frieder Venus Theatre: Thalia Theater Halle
Dreiland
Sax Pete Ralph Reichel Theatre: Dramatyczny Teatr Walbrzych, Theater Zittau u.a.
Anton Reiser
Rio Reiser Annegreth Hahn Theatre: Händelfestspiele/ Thalia Theater Halle
Die Räuber
Franz Moor Annegreth Hahn Theatre: Thalia Theater Halle
Sonnenallee
Rockmusiker Ralph Reichel Theatre: Schauspiel Chemnitz
Die heruntergestürzten Menschen
Dichter Mirko Borscht Theatre: Thalia Theater Halle
Paradise lost
Belial/ Uriel/ Adam Annegreth Hahn Theatre: Thalia Theater Halle
Vom Schnee o. Descarte in Deutschland
Gillot Annegreth Hahn Theatre: Händelfestspiele/ Thalia Theater Halle
Parasiten
Petrick Annegreth Hahn Theatre: Thalia Theater Halle
Ganze Tage Ganze Nächte
Mousse Annegreth Hahn Theatre: Thalia Theater Halle
Cabaret
Jüdische Transe Peter Dehler Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Tartuffe
Cleante Carlos Manuel Theatre: Thalia Theater Halle
Solo Sunny
Peter Peter Dehler Theatre: Schauspiel Chemnitz
Sonnenallee
Wuschel Birthe Restemeyer Theatre: Gerhart Hauptmann Theater Zittau
The Rocky Horror Show
Eddie Riccardo Fernando Theatre: Oper Chemnitz
Gefährliche Liebschaften
Azolan Manuel Soubeyrand Theatre: Schauspiel Chemnitz
Ein Sommernachtstraum
Demetrius Nils Brück Theatre: Schauspiel Chemnitz
Woyzeck
Arzt Nils Brück Theatre: Schauspiel Chemnitz
Die Glasmenagerie
Jim O´Conner Thomas Martin Theatre: Schauspiel Chemnitz
Philoktet
Neoptolemos Nils Brück Theatre: Schauspiel Chemnitz
Romeo und Julia
Bruder Johannes Matthias Brenner Theatre: Schauspiel Chemnitz
Minna von Barnhelm
Werner Gabriele Gysi Theatre: Schauspiel Chemnitz
Einer flog übers Kuckucksnest
Mc Murphy Christian Himmelbauer Theatre: Landesbühnen Zeitz

Audio

Der Richtige (Speaker)
Producer: mdr Regie: Dunja Arnaszus Hörspiel
RADIOtatort (Speaker)
Producer: mdr Hörspiel
Alter Ford Escort dunkelblau (Speaker)
Producer: mdr Regie: M.Matschke Hörspiel
Ubu Rex Saxonia (Speaker)
Producer: words and music Regie: P.E.Reichel Hörbuch
Das Portrait (Gogol) (Speaker)
Producer: Radio SAEK Hörspiel

Other

Wir und das Böse (Teaser (series concept))
Jakob (LR) Ares Ceylan Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Ilja Schierbaum - Tanzen (Music video)
Wartender Mann (LR) Henning Malz Producer: Last Day Pictures, Henning Malz [de]