Peter Simonischek

Peter Simonischek

Main agency
Renate Landkammer
+49 30 323 6294
info@management-goldschmidt.de
open in Castupload

Information

Acting age
60 - 72 years
Year of birth
1946
Height (cm)
190
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Vienna
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)English
Dialects
Austrian(native dialect)Swiss-German
Sport
Alpine skiingFencing (sports)Horse ridingTennis
Profession
Actor
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Universität für Musik und darstellende Kunst Graz

Awards

Ehrenmitglied des Burgtheaters in Wien
Sun in a Net Award, Slowakei (Best Leading Actor)
Nestroy-Preis (Bester Schauspieler)
Deutscher Schauspielpreis (Ehrenpreis "Lebenswerk")
Deutscher Filmpreis (Beste männliche Hauptrolle)
Österreichischer Filmpreis (Bester männlicher Darsteller)
Platin-Romy (Lebenswerk)
Österreicher des Jahres (Kulturerbe)
Ernst-Lubitsch-Preis
International Cinephile Society Award (Bester Schauspieler)
Europäischer Filmpreis (Bester Darsteller)
Festivals du Nouveau Cinema (FNC) Montreal (Bester Schauspieler)
international actors award.cologne
Ehrentitel "Kammerschauspieler"
Grimme-Preis
Deutscher Hörbuchpreis (Bester Interpret)
Grimme-Preis
ORF-Hörspielpreis (Schauspieler des Jahres)

Film

Das Beste kommt noch!
Bernhard Til Schweiger
Phantastische Tierwesen - Dumbledores Geheimnisse
Warder David Yates
Der vermessene Mensch
Josef Ritter von Waldstätten Lars Kraume
Lieber Kurt
Wolfgang Til Schweiger
Peterchens Mondfahrt (Animationsfilm)
Sumsemann (Sprecher) Ali Samadi Ahadi
Crescendo #makemusicnotwar
Eduard Dror Zahavi
Kursk
Admiral Gruzinsky Thomas Vinterberg
Der Dolmetscher
Georg Martin Sulik
Nur Gott kann mich richten
Vater Özgur Yildrim
Die Welt der Wunderlichs
Walter Dani Levy
Lou Andreas-Salomé
Gustav von Salomé Cordula Kablitz-Post
Smaragdgrün
Graf von St. Germain Felix Fuchssteiner
Toni Erdmann
Toni Erdmann (LR) Maren Ade
Saphirblau
Graf von Saint Germain Felix Fuchssteiner
Oktober, November
Vater Götz Spielmann
Rubinrot
Graf von Saint Germain Felix Fuchssteiner
Ludwig II
Ludwig von der Pfordten Peter Sehr
Hierankl
Götz Hans Steinbichler
Gebürtig
Hermann Gebirtig Robert Schindel & Lukas Stepanik
Tief oben
Gasteiger Willi Hengstler
Der veruntreute Himmel
Kaplan Seidel Ottokar Runze
Krücke
Ferdi Jörg Grünler
Der Berg
Gregor Kreuzpointner Markus Imhoof
Erfolg
Dr. Martin Krüger Franz Seitz
Der achte Tag
Volker de Fries Reinhard Münster
Fürchten und Lieben
Massimo Margarethe von Trotta
Die Puppe
Georg Tressler

Television

Kranitz - Bei Trennung Geld zurück
Lothar Jan Georg Schütte
An seiner Seite
Walter Felix Karolus
Das Sacher - In bester Gesellschaft
Josef von Traunstein Robert Dornhelm
Bergfried
Stockinger Jo Baier
Clara Immerwahr
Rektor Engler Harald Sicheritz
Verhängnisvolle Nähe
Hans Denning Thorsten Näter
Bella Block - Angeklagt
Carlo Lenz Julian Pölsler
Der Kaktus
Heinrich Bittner Franziska Buch
Bella Block - Hundskinder
Carlo Lenz Andreas Prochaska
Bella Block - Unter den Linden
Carlo Lenz Martin Enlen
Liebesjahre
Ulli Matti Geschonneck
Der Alte - Ein passender Tod
Ferdinant Lamsen Ulrich Zrenner
Tod in Istanbuld
Kur Herder Matti Geschonneck
Oh Shit
General Bohlinger Christoph Schrewe
Geliebter Johann Geliebte Anna
Vater Julian Pölsler
Bella Block – Falsche Liebe
Bernhard Hansen Julian Pölsler
Gott schützt die Liebenden
Paul Holland Carlo Rola
Mit einem Schlag
Jakob Neumann Vivian Naefe
Einsatz in Hamburg - Die letzte Prüfung
Wolf Seeler Stephan Wagner
Eine folgenschwere Affäre
Ewald Martin Enlen
Daniel Käfer - Die Schattenuhr
Daniel Käfer Julian Pölsler
Daniel Käfer – Die Villen der Frau Hürsch
Daniel Käfer Julian Pölsler
Tatort - Der schwedische Freund
Bo Johansson Uli Möller
Einmal so wie ich will
Ferdinand Vivian Naefe
Alles Glück dieser Erde
Xaver Schönborn Otto W. Retzer
Blumen für Polt
Karl Gappmayer Julian Pölsler
Liebst du mich
Herbert Kranz Gabriela Zerhau
Vertrauen ist alles
Dr. Karl Blankenburg Berno Kürten
HeliCops – Einsatz über Berlin
Hagen Dahlberg diverse
Reise in die Dunkelheit
Justus Vorbeck Berthold Mittermayr
Babyhandel Berlin – Jenseits aller Skrupel / Assignment Berlin
Manfred Brumm Tony Randel
Agentenfieber
Mark Schneider Bernhard Stephan
Die Grube
Karl Kretschmer Karl Fruchtmann
Ein starkes Team - Eins zu Eins
Peter Berger Konrad Sabrautzky
Das Karussell des Todes
Peter Keglevic
Kein Platz für Idioten
Hans Gedeon Kovacs
Tödliches Geld - Das Gesetz der Belmonts
Bill Bredin Detlef Rönfeldt
Derrick - Tödliches Patent
Dr. Curtius Horst Tappert
Lenz oder die Freiheit - Die eigene Haut
Andreas Lenz Dieter Berner
Lenz oder die Freiheit - Klare Fronten
Andreas Lenz Dieter Berner
Lenz oder die Freiheit - Auf Messers Schneide
Andreas Lenz Dieter Berner
Lenz oder die Freiheit - Aufbruch
Andreas Lenz Dieter Berner
Herrenjahre
Bruno Melzer Axel Corti
Das eine Glück und das andere
Anton Jutz Axel Corti

Theater

Komplizen
Simon Stone Theater: Burgtheater Wien
Kinder der Sonne
Simon Stone Theater: Burgtheater Wien
The Party
Anne Lenk Theater: Burgtheater Wien
The Who and the What
Afzal Theater: Burgtheater Wien
Die Fledermaus
Frosch Otto Schenk Theater: Wiener Staatsoper
Hiob
Mendel Singer Christian Stückl Theater: Burgtheater Wien
Die Ziege oder Wer ist Sylvia?
Theater: Burgtheater Wien
Der Unbestechliche
Theater: Burgtheater Wien
John Gabriel Borkmann
Theater: Burgtheater Wien
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Theater: Burgtheater Wien
Der jüngste Tag
Theater: Burgtheater Wien
Das Käthchen von Heilbronn
Theater: Burgtheater Wien
Traum im Herbst
Theater: Burgtheater Wien
Die Jungfrau von Orleans
Theater: Burgtheater Wien
Kunst
Theater: Renaissance Theater Berlin
Die Marquise von O.
Theater: Burgtheater Wien
Der Ignorant und der Wahnsinnige
Theater: Burgtheater Wien
Prinz Friedrich von Homburg
Theater: Burgtheater Wien
Das weite Land
Theater: Burgtheater Wien
Platonov
Theater: Burgtheater Wien
Zwischenfälle
Theater: Burgtheater Wien
Das Leben ein Traum
Theater: Burgtheater Wien
Schlechte Partie
Theater: Burgtheater Wien
Der Diener zweier Herren
Theater: Burgtheater Wien
Das Konzert
Theater: Burgtheater Wien
Onkel Wanja
Theater: Burgtheater Wien
Gehasste Geliebte
Theater: Burgtheater Wien
Julius Caesar
Theater: Burgtheater Wien
Ein Sommernachtstraum
Theater: Burgtheater Wien
Arsen und Spitzenhäubchen
Theater: Burgtheater Wien
Der Totentanz
Theater: Burgtheater Wien
Zu ebener Erde und erster Stock
Theater: Burgtheater Wien
Die Zeit der Plancks
Theater: Burgtheater Wien
Letzter Aufruf
Theater: Burgtheater Wien
Kunst
Theater: Schaubühne
Von morgens bis mitternachts
Theater: Schaubühne
Der einsame Weg
Theater: Schaubühne
Amphitryon
Theater: Schaubühne
Der Park
Theater: Schaubühne
Drei Schwestern
Theater: Schaubühne
Antikenprojekt II. Die Orestie des Aischylos
Theater: Schaubühne
Die Neger
Theater: Schaubühne
Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
Theater: Staatstheater