Peter Trabner

Peter Trabner

Agentur Dorandt
Christiane Dorandt
+49 30 120 84791
mail@agentur-dorandt.de

Information

Acting age
49 - 58 years
Place of birth
Bückeburg
Height (cm)
179
Weight (in kg)
94
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Voerde, NRW
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Bremen, Duisburg, Hannover
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch: only when required
Ruhr area
Hamburgian: only when required
Norden
Westphalian: only when required (Native dialect)
Austrian: only when required
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspieltraining Ulrich Radoy
Schule für Clownerie, Pantomime & Animation

Awards

Independent Shorts Awards (us)
Der Junge mit dem Teddy
Nominiert als BESTER DARSTELLER 2015 Preis der deutschen Filmkritik - Alki Alki, Familienfieber
Achtung Berlin, new berlin film award 2014, FAMILIENFIEBER Beste Regie, gewonnen
Sehsüchte Potsdam, Babelsber, AM ENDE DER STRASSE, Publikumspreis gewonnen
Preis der saarländischen Ministerpräsidentin (Max Ophüls Preis 2014), FAMILIENFIEBER, gewonnen
24. Kinofest Lünen, RAKETE 2013 Kinder- und Jugendfilmpreis, REUBER gewonnen
Achtung Berlin, new berlin film award 2013, Kohlhaas oder ..., Beste Regie, gewonnen
Preis des Verb. der deut. Filmkritik, new berlin film award 2013, SILVI, gewonnen
Achtung Berlin, new berlin film award 2013, SILVI, Bester Spielfilm, gewonnen
SPECIAL JURY MENTION ”FEARLESSNESS IN ACTING AND ARTISTIC VISION”, Austin Texas, DICKE MÄDCHEN
Deutscher Kurzfilmpreis-Sonderpreis, Dicke Mädchen, gewonnen
Nominiert für den FIRST STEPS AWARD 2012, KOHLHAAS ODER DIE VERHÄLTNISMÄßIGKEIT DER MITTEL
Nominiert für den FIRST STEPS AWARD 2012, DICKE MÄDCHEN
Achtung Berlin, new berlin film award 2012, DICKE MÄDCHEN, Bester Spielfilm, gewonnen
Slamdance Filmfestival 2012 SPECIAL AWARD Spirit of Slamdance Sparky Award, DICKE MÄDCHEN, gewonnen
Slamdance Filmfestival 2012 GRAND JURY AWARD for Bold Originality, DICKE MÄDCHEN, gewonnen
22. Kinofest Lünen 2011 Bestes Drehbuch, DICKE MÄDCHEN, gewonnen
22. Kinofest Lünen 2011 Berndt-Media-Preis für den besten Filmtitel, DICKE MÄDCHEN, gewonnen
Internationales FILMFEST HOF 2011, DICKE MÄDCHEN
Nominiert für den FIRST STEPS AWARD 2011, PAPA GOLD
Preis des Verb. der deut. Filmkritik, new berlin film award 2011, PAPA GOLD, gewonnen
Nominiert Kinder- & Jugendtheatertreffen Augenblick mal 2011, BETTINA BUMMELT
Nominiert für den Max Ophüls Preis 2011, Kategorie Langfilm, PAPA GOLD
Nominiert für den Kinder- und Jugendtheaterpreis IKARUS 2010, BETTINA BUMMELT
Nominiert für den Heidelberger Theaterpreis 2004, TAMASI, 60 KILOMETER VON SIOFOK ENTFERNT

Film

Der Junge mit dem Teddy (Short film)
Vater Alessandro Schuster Producer: Alessandro Emanuel Schuster Produktion [de]
Lucky Loser - Ein Sommer in der Bredouille (Cinema film)
Mike (LR) Nico Sommer Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH
Alki Alki (Cinema film)
Bester Freund Flasche (LR) Axel Ranisch Producer: Sehr gute Filme GmbH [de]
Familienfieber (Cinema film)
Uwe Roth (LR) Nico Sommer Producer: Süsssauer Filmproduktion, Nico Sommer
Liebe mich! (Feature film)
Vater / Dieter (SR) Philipp Eichholtz Producer: Von Oma gefördert
The Bear / La Voix humaine (Short film)
Grigóri Stepánowitsch Smirnóff, der Bär (LR) Axel Ranisch Producer: Sehr gute Filme GmbH [de]
Silvi (Cinema film)
Thomas (LR) Nico Sommer Producer: Süsssauer Filmproduktion, Nico Sommer
Reuber (Cinema film)
Stefan Fidibus (LR) Axel Ranisch Producer: Sehr gute Filme GmbH [de]
Alphina (Short film)
Joey (SR) Felix Knoche Producer: Filmarche Berlin e.V.
Am Ende der Straße (Short film)
Taxifahrer Theo (LR) Nils Strüven Producer: Strandgut Film Berlin, Jonas Brandau
Kohlhaas oder die Verhältnismässigkeit der Mittel (Cinema film)
Roman der Chorograph (SR) Aron Lehmann Producer: Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de]
Millionen (Cinema film)
Erik Lewandowski (SR) Fabian Möhrke Producer: BuntFilm, Juretzka & Hering GbR [de]
Dicke Mädchen (Feature film)
Daniel Marquardt (LR) Axel Ranisch Producer: Sehr gute Filme GmbH [de]
Papa Gold (Cinema film)
Frank (LR) Tom Lass Producer: Lass Bros Filmproduktion [de]
Sweetheart Hotel (Short film)
Jochen (LR) Jakob Lass Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr
Kiss off (Short film)
Christian Gerber (LR) Jakob Lass Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr
Notorious F.R.O.G. (Short film)
Froonk (LR) Philipp Wenning Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr

Television

Tatort - Falscher Hase (TV movie (series))
Hajo Lohmann (SR) Emily Atef Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR [de]
Tatort - Nemesis (TV movie (series))
Falko Lammert (SR) Stephan Wagner Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de]
Tatort - Das Nest (TV movie (series))
Falko Lammert (SR) Alex Eslam Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Supercrew (Pilot)
Warowszek (SR) Sarah Blaßkiewitz Producer: Sehr gute Filme GmbH [de]
Tatort - Der gute Weg (TV movie (series))
Harald Stracke (SR) Christian von Castelberg Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: RBB [de]
Tatort - Waldlust (TV movie (series))
Coach Simon Fröhlich (SR) Axel Ranisch Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Déjà-vu (TV movie (series))
Falko Lammert (SR) Dustin Loose Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Tatort - Wer jetzt allein ist (TV movie (series))
Dr. Falko Lammert (SR) Theresa von Eltz Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Tatort Plus - Lammert's Leichen (Webserie) (Series)
Pathologe Dr. Falko Lammert (LR) Ralf Husmann Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de]
Country Girls (Webserie) (Series)
Sophies Vater Thomas (SR) Laura Laabs Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: Funk [de]
Polizeiruf 110 - Für Janina (TV movie (series))
Guido Wachs (SR) Eoin Moore Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
Katharina Luther (TV movie)
Jahn von Bora (SR) Julia von Heinz Producer: Eikon Süd GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], SWR [de]
Familie Lotzmann auf den Barrikaden (TV movie)
Schleicher (SR) Axel Ranisch Producer: Kordes & Kordes Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Level X (TV movie (series))
Falko Lammert, Gerichtsmediziner (SR) Gregor Schnitzler Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de]
Schnitzel geht immer (TV movie (series))
Gisbert Schlebusch (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: WDR [de]
Siebenstein (TV series)
Herbert (LR) diverse Producer: Studio-TV-Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Auge um Auge (TV movie (series))
Falko Lammert, Gerichtsmediziner (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de]
Die Zielfahnder - Flucht in die Karpaten (TV movie (series))
Werner Helbrecht Dominik Graf Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Tatort - Der König der Gosse (TV movie (series))
Falko Lammert (SR) Dror Zahavi Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de]
Das Institut - Oase des Scheiterns (TV series)
Oberfeldwebel Wilms (LR) Lutz Heineking, jr. Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ARD [de], ARD-alpha [de], BR [de], NDR [de], WDR [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Norbert Krug (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Auf einen Schlag (TV movie (series))
Falko Lammert (SR) Richard Huber Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de]
Heldt (TV series)
Rüdiger Lauten (SR) Hartwig van der Neut Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Dasslers - Pionier, Brüder und Rivalen (TV series)
Vereinsleiter Herzogen Aurach (SR) Cyrill Boss Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Köln (TV series)
Ralf Wiesenhagen (F: Ausweglos) (SR) Florian Schott Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Hendryk Kast (LR) Samira Radsi Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Easy (F: Der Deich) (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Rentnercops (TV series)
Dr. Oliver Körfer (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
Tatort - Hydra (TV movie (series))
Mann an der Bar (SR) Nicole Weegmann Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Danni Lowinski (TV series)
Richter (SR) Uwe Janson Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]
Danni Lowinski (TV series)
Richter (SR) Richard Huber Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Ralf Wiesenhagen (SR) Andreas Morell Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen (TV series)
CSI Uwe (SR) Sven Bohse Producer: Crazy Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Nachtschicht - Wir sind alle keine Engel (TV movie (series))
Pizzakunde Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Dr. Manfred Hasselbach (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kreutzer kommt ... ins Krankenhaus (TV movie (series))
Bestatter (SR) Richard Huber Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen (TV series)
CSI Uwe (SR) Klaus Knoesel Producer: Crazy Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Stromberg (TV series)
Jens Reiersen (SR) Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Alles Klara (TV series)
Polizist Brümmer (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Verbrechen nach Ferdinand von Schirach (TV series)
Albert Koschintski (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Zwischen den Ohren (TV movie (series))
Albrecht Heck (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Molina Film GmbH & Co. KG (formerly Müller & Seelig) [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

BETTINA BUMMELT
Diverse Trabner & Clausen Theatre: Junges Staatstheater Berlin
Tasso
Tasso Witte, Clausen, Trabner Theatre: Pathos Transport Theater München
Gespräch haben, ohne Worte
Japanische Frau, Performer Martin Clausen Theatre: HAU 3, Berlin
Raum, Zeit, ihr und ich
Securitymann Peter Trabner Theatre: 5# At.Tention Theaterfestival, Lärz
Wenn ich mich meine
Performer / Hauptrolle Trabner, Recke Theatre: Ballhaus Ost, Berlin
13313
Mann auf der Parkbank Corinna Harfouch Theatre: HAU 2
Dont hope
Performer / Hauptrolle Martin Clausen Theatre: HAU 3 Berlin
Das deutsche wäre eine Makrele
Conferencier Kollektiv Fatma Jan Bodts-Zechlkamp Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Das deutsche wäre eine Makrele
Conferencier Kollektiv Fatma Jan Bodts-Zechlkamp Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Morsen 1
Performer Anne Hirth Theatre: Wuppertaler Bühnen
Herein
Der Gast Landesbühne Berlin Theatre: Theaterdiscounter
Kommunalka
Hauptrolle Vater Alexej Ralf Grunwald Theatre: Ballhaus Ost, Berlin
Schnittstelle Figaro
Hauptrolle / Guide Max Schuhmacher Theatre: Staatsoper im Schillertheater
Lucky Trimmer 15
Performer Uwe Kästner Theatre: Volksbühne Rosa Luxemburg Platz, Berlin
Woran ich merke was für ein Viech ich bin
Leading role Martin Clausen Theatre: Sophiensaele Berlin, HAU 3 Berlin
Perfekt. Gewesen.
Leading role Martin Clausen / Two fish Theatre: Sophiensaele Berlin, HAU 3 Berlin
Frau Malchert se déchaine
Performer Martin Clausen / Two fish Theatre: Podewil Berlin, Sophiensaele Berlin, Div.
Wasserschloss
Uwe Sicherheitsmann Max Schuhmache Theatre: Attention Theaterfestival Lärz, Sacrow Potsdam
Das billigste Gastspiel aller Zeiten
Performer Peter Trabner Theatre: Pathos Transport Theater München
Die Lohndrücker
Geschke Kerstin Lenhard Theatre: Sophiensaele Berlin, Frankfurt Mousonturm
Trailerpark Peter Trabner and friends
Live Performance Peter Stamer Theatre: Tanz Nacht Berlin, Uferhallen Berlin
Vom süßen Jenseits
Mitch, Rechtsanwalt Lukas Matthaei Theatre: HAU 3, Berlin
Diadem improv. Diavorträge
Performer Patrik Schott Theatre: Kleist Forum Frankfurt Oder, Unithea Theaterfestiv
Das ist das und das ist das (ruhig!)
Performer Martin Clausen / Two fish Theatre: Sophiensaele Berlin, Wien Brut Theater
Unos United
Performanceensamblemitglied Volker März Theatre: Sopiensaele, Akademie d. Künste, Zürich Theatersp.
Kann man können wollen
Performer Martin Clausen / Two fish Theatre: Sophiensaele, Uzes Dance Festival, FFT Düsseld
Minusvisionen
Markus Schneider Kerstin Lenhard Theatre: Sophiensaele Berlin, Frankfurt Mousonturm
Who by fire
Therapeut Christoph Winkler Theatre: Sophiensaele Berlin, HAU 3 Berlin, Chemnitz
Peer Gynt
Hirsch, Waldarbeiter Susanne Truckenbrod Theatre: Sopiensaele Berlin
Irre
Monologmann Martin Clausen / Two fish Theatre: HAU 2, Brut Wien, Junges Theater Bremen
Tamasi, 60 Kilometer von Siofok entfernt
Leading role Peter Trabner Theatre: Brotfabrik Berlin, Junges Theater Bremen div.
Gut zu wissen...
Der Typ Anja Wedig Theatre: Kunstraum Sylt, Schwankhalle Bremen
Die Gladow-Bande.Oder vom Wert ehrlicher Arbeit
Polizist / Verbrecher Roland Brus Theatre: HAU 2
Auferstanden aus Ruinen
Dosenskulptur-Performance Peter Trabner Theatre: Urban Dialouges
Das große Bauvorhaben
Museumswärter David Gieselmann Theatre: Theater im Schokoladen, Berlin
Die Verschwörung des Fiesko zu Genua
Calcagno / Lomellino Tobias Sosinka Theatre: Theater Notausgang Dessau
Romeo und Julia
Mercutio Michael Geier Theatre: Theater im Schokoladen, Berlin
Woyzeck
Tambourmajor Ulrich Radoy Theatre: Theater an der Schönhauser, Berlin

Audio

Kinomatch (Speaker)
Producer: TIP Berlin Kinotrailer für ein Gewinnspiel
Lärm (Speaker)
Producer: Kinderradio Radiojojo Radiosendung für Kinder