Peter Wagner

Peter Wagner

Main agency
Gunda Kniggendorf
+49 172 3006 659
mail@gundakniggendorf.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
37 - 45 years
Year of birth
1980 (42 years)
Place of birth
Dresden
Height (cm)
193
Weight (in kg)
86
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Potsdam
Housing options
Munich, Hamburg, Bremen, Cologne, Dresden, Leipzig, Zürich, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin GermanNordenSaxon(native dialect)
Instruments
GuitarPianoSynthesizer
Sport
Alpine skiingKrav MagaSailingSoccerStandup paddleboardingSwimTable tennisVolleyball
Dance
Latin American dancesStandard
Profession
Actor
Singing
ChansonPopRock
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
Car class
Other licenses
Sport boat driving licence within, Sport boat driving licence within under sail

Vita entries

Primary professional training

2005
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Other Education & Training

E-Casting Experience
Minges Schauspieltraining
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Awards

Ensemblepreis beim Treffen deutschsprachriger Schauspielschulen

Film

Die Liebeskümmerer (AT)
Shirel Peleg Producer: UFA Fiction Distribution: Netflix Casting director: Nina Haun
Das schwarze Haus (AT) / Teaser (Spielfilmkonzept)
Hannes (SR) Agnes Regan, Theresa Sophie Albert Producer: Hommage Pictures
No Comment / Bez commentariev (Feature film)
Artem Temnikov Producer: Studiya Tretiy Rim [ru]
Glauser (Documentary)
Christoph Kühn Producer: Kinomaton Berlin
Hinterland (Short film)
Hans Henschel Producer: Filmarche Berlin e.V.
Der Lärmfänger (Short film)
Lärmfänger (LR) Ludowika 'Luka' Mann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
DNS-Helden (Short film)
Jules Herrmann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Agon (Short film)
Erwin W. Prib Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

SOKO Wismar
Oren Schmuckler Producer: Real Film Station: ZDF Casting director: Sabine Weimann
Druck / Staffel 8
Shirel Peleg, Sophie Linnenbaum Producer: Bantry Bay Productions Station: ZDF / Funk
ZDF zeit - Die Mörder unter uns (Documentary fiction)
Bernd Reufels Producer: Kelvin Film Station: ZDF
Comedy Central News (TV show)
Manager Daniel Krauss Producer: fairworks Medienproduktion c/o fairmedia GmbH [de] Station: Comedy Central [de]
Königliche Dynastien - Die Glücksburger (Documentary series)
Friedrich Wilhelm von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (SR) Oliver Halmburger Producer: Loopfilm GmbH Station: ZDF [de]
Zarensturz - Das Ende der Romanows (Documentary)
Michail Alexandrowitsch Romanow (SR) Oliver Halmburger Producer: Loopfilm GmbH Station: ZDF [de]
Unser Digitales Leben (TV series)
Martin (SR) Markus F. Adrian Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH

Theater

Fuchsbau
Hiroko Tanahashi, Max Schumacher Theater: Post Theater Berlin
Die Verwandlung
Stefan Neugebauer Theater: Theater Naumburg
Bibergeil (Übernahme)
David Schellenschmidt Theater: Theatergenossenschaft Traumschüff
SepulTour
Hiroko Tanahashi, Max Schumacher Theater: Post Theater Berlin
Biedermann und Brandstifter
Eisenring (Übernahme) (LR) Michael Neuwirth Theater: Poetenpack Potsdam
Der Vorname
Pierre (LR) Grit Lukas Theater: Theater Naumburg
Sein oder Nichtsein
Dowacz / Fleischer Uwe Cramer Theater: Landesbühne Nord Wilhelmshaven
Sonst alles ist drinnen
Engel Maximillian Schuster Theater: Landesbühne Nord Wilhelmshaven
Haus Blaues Wunder
Herr Goldbeutel (LR) Ulrike Müller Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Der Zauberer von Oz
Blechmann Kerstin Kusch Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Ich, Uta
Herrmann Stefan Neugebauer Theater: Theater Naumburg
Yvonne - Prinzessin von Burgund
Zyrill Philip Stemann Theater: Theater an der Rott
Madame Pompadour
Maurepas Ansgar Weigner Theater: Stadttheater
Die Olsenbande dreht durch
Benny Sebastian Wirnitzer Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Stark für einen Tag
Sören / Herr Olsen Kerstin Kusch Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Der Name der Rose
Benno von Uppsala Rosmarie Vogtenhuber Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Der Junge auf dem Baum
Dad / Chris Marita Erxleben Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Ein Sommernachtstraum
Zettel Sebastian Wirnitzer Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Ein irrer Duft von frischem Heu
Mattes Mathias David Ortmann Theater: Anhaltisches Theater
Purpurstaub
Uwe Lukas Langhoff Theater: Anhaltisches Theater
Der fliegende Mensch -Eine Junkers Saga
Friedrich Höhlsen Andrea Moses Theater: Anhaltisches Theater
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Nick Niklas Ritter Theater: Anhaltisches Theater
Der Kirschgarten
Gajew Niklas Ritter Theater: Anhaltisches Theater
Der Diener und sein Prinz
Diener Marita Erxleben Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Das Vermögen des Herrn Süss
Lakai Dieter Wedel Theater: Nibelungenfestspiele Worms
Die Geschichte des Joseph Süss Oppenheimer
Lakai Dieter Wedel Theater: Nibelungenfestspiele Worms
Was ihr wollt
Malvolio Rouven Costanza Theater: Societaetstheater Dresden
Der Revisor
Chlestakow Susanne Ebert Theater: Westfälische Kammerspiele Paderborn
Graceland
Elvis Carlos Manuel Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Motte & Co.
Tim Marita Erxleben Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Der Zufriedene
Clown Sebastian Wirnitzer Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Hikikomori
H. Andreas Steudtner Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Othello
Rodrigo Sebastian Wirnitzer Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Die Fliegen
Jupiter Johanna Hasse Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Chatroom
William Carlos Manuel Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Krankheit der Jugend
Petrell Tobias Rott Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Wir alle für immer zusammen
Mimun/Lehrer/Spiek Philippe Besson Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Danny, König aus dem Keller
Danny Yüksel Yolcu Theater: Hans Otto Theater Potsdam

Audio

Super Pumped (Dubbing)
Stefan Ludwig Distribution: Cinephon
Goliath (Dubbing)
Sabine Falkenberg Distribution: VSI
Dekoloniale - Lernort Garnisonkirche (Speaker)
Producer: Stiftung Stadtmuseum Berlin
Young Rock (Dubbing)
Sika (SR) Peter Minges Distribution: Scala Media
clocko:do (Speaker)
Producer: Zoomaudio
Why Woman Kill (Dubbing)
Ensemble Distribution: Cinephon
Taskforce (Dubbing)
Ensemble Distribution: FFS Berlin
Elite Squad (Dubbing)
Ensemble Distribution: Postperfect Berlin GmbH
Sherlock Holmes und der Teufel von St. James (Audiobook)
Distribution: Bookstream
EU (Speaker)
Ägyptisches Museum München (Speaker)
Favox (Produktfilm) (Speaker)
Dark Berlin (Audio drama)
Polizist, Richter (SR) Sabine Hinrichs Distribution: Fritzton GmbH
Barbarians (Dubbing)
Arminius (AD) Tina Pütsch Producer: VSI Berlin GmbH Distribution: Netflix
Sherlock Holmes und die Katakomben von Paris (Audiobook)
Distribution: Bookstream
Sherlock Holmes und der Fluch des grünen Diamanten (Audiobook)
Distribution: Bookstream
Schau gut auf dich (Audiobook)
Distribution: Bookstream
Iliski Durumu (Dubbing)
Tashin Tekin (LR) Benno Lehmann, Sven Riemann Producer: Ohmuthis Welt Synchron Distribution: Zee. One
Sløborn (Dubbing)
Soldat (SR) Christian Alvart, Adolfo Kolmerer Producer: Syrreal Works Distribution: ZDF
The Protector 3 (Dubbing)
Ensemble (OR) Maurice Taube Distribution: Netflix Casting director: Berliner Synchron GmbH
Night of the living dead (Dubbing)
Nachrichtensprecher (SR) Benno Lehmann Producer: Ohmuthis Welt Synchron
Rogue Warfare (Dubbing)
Präsident (SR) Benno Lehmann Producer: Ohmuthis Welt Synchron
T-34 (Dubbing)
Diverse (SR) Producer: Ohmuthis Welt Synchron
Trench 11 (Dubbing)
Kelly (SR) Benno Lehmann Producer: Ohmuthis Welt Synchron
Lost Song (Dubbing)
Berrow (SR) Peter Minges Producer: SDI Media Distribution: Sixx
The Originals (Dubbing)
Emmet (SR) Peter Minges Producer: Cinephon Distribution: Netflix

Other

Festival "Ist das Kunst oder kann das weg?"
Organistation
In Wahrheit: Jazz (Other)
Sprecher Uli Orth Producer: Jazz Art Ensemble Niedersachsen
Frankenstein - Mein Herz ist schwarz. Es stinkt. (Other)
Viktor Frankenstein u.a. (LR) Eigenproduktion Producer: Kollektiv Das : zelT
Titus! (Other)
Diverse (LR) Eigenproduktion Producer: Kollektiv Das : zelT
Die lächerliche Finsternis
Regie Producer: DIE BÜHNE - Das Theater der TU
Festival "Ist das Kunst oder kann das weg?"
Organisation
Wega (Other)
Diverse (LR) Eigenproduktion Producer: Kollektiv Das : zelT
Festival "Ist das Kunst oder kann das weg?"
Organisation
Othello
Regie Producer: DIE BÜHNE - Das Theater der TU
Die Stille der Hölle (Other)
Diverse (LR) Eigenproduktion Producer: Kollektiv Das : zelT
Das Vermögen des Herrn Süß (Aufzeichnung Wormser Festspiele) (Theater recording)
Lakai (LR) Dieter Wedel Producer: 3sat [de] Distribution: ZDF [de]
Jud Süß (Mannheimer Schloss) (Theater recording)
Lakai (SR) Dieter Wedel Producer: 3sat [de]

Internet

Frequenzweiche - Magazin für Bassmusik und abseitige Informationsimpulse
FrameFunk - Vom großen Kino bis ganz nach unten

Commercial

Penny - Wir lieben Bio (Commercial)
TD Canada (Commercial)
Bildungsakademie Sachsen (Image movie)