Peter Zimmermann

Peter Zimmermann

Main agency
Cornelia Otte
+49 30 326 64427
kontakt@goldberlin.de
open in Castupload

Information

Acting age
52 - 70 years
Year of birth
1951 (70 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
180
Weight (in kg)
75
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Stature
athletic / training, slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Stuttgart, Cologne
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
SaxonBerlin German(native dialect)
Accents
EnglishRussianFrench
Instruments
GuitarElectric guitarRecorder
Sport
BilliardsBadminton
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
SongChansonA cappella
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

1979
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Prof. an der HFF später Filmuniversität Potsdam

Awards

"Goldener Bär" BERLINALE für "Die Frau und der Fremde" Regie Rainer Simon (Cinema film)

Film

Manz (Short film)
Felix Manz (LR) diverse Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
Match / Das Todesspiel (Cinema film)
Kurt Eberhard Andrei Malyukov Producer: Pronto Film [ua]
Macanudo (Short film)
Chef (LR) Michael Joe Küspert Producer: Oktopus Film [de]
Der Fall Ö (Cinema film)
Funker (SR) Rainer Siemon Producer: ZDF Distribution: ZDF/DEFA
Motivsuche (Cinema film)
Rüdiger Stein (LR) Dietmar Hochmuth Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Leb wohl, Joseph (Short film)
Freund (SR) Andreas Kleinert Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Wir bleiben treu (Cinema film)
Martin Schneider (LR) Andrei Malyukov Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Wengler und Söhne (Cinema film)
Carl Mothes (SR) Rainer Simon Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Das Haus am Fluss (Cinema film)
Werner Tiedemann (SR) Roland Gräf Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Atkins (Cinema film)
Morris (LR) Helge Trimpert Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Die Frau und der Fremde (Cinema film)
Richard Seidel (LR) Rainer Simon Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Bis das der Tod Euch scheidet (Cinema film)
Conny (LR) Heiner Carow Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Achillesferse (Cinema film)
Peter (SR) Rolf Losansky Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Chiffriert an Chef - Ausfall Nr. 5 (Cinema film)
Wolf Brandin (LR) Helmut Dziuba Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Wendehammer (Mini series)
René Mertens (SR) Sinan Akkus Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Legal Affairs (TV series)
Anwalt von Wilken Neumann (SR) Stefan Bühling Producer: UFA Fiction Station: Degeto [de], rbb [de]
Capelli Code (Series)
Luca Meissner (LR) Alex Martin Producer: European Star Cinema [ch]
Alles auf eine Karte (Pilot)
Klaus Spielmann (LR) Cornelia 'Conny' Dohrn Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: SAT.1
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Dr. Lutger Wolf (LR) Dieter Laske Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Capelli Code (Series)
Luca Meissner (LR) Alex Martin Producer: European Star Cinema [ch]
Kommissarin Heller - Nachtgang (TV movie (series))
Kommissar, der verabschiedet wird (SR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Block B - Unter Arrest (TV series)
Dr. Lutz Groth (LR) Kai Meyer-Ricks Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Soko Leibzig - Messezeiten (TV movie (series))
Thomas Häberle (SR) Jörg Mielich Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Sechs auf einen Streich - Die Prinzessin auf der Erbse (TV movie (series))
Tischler (SR) Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH [de] Station: rbb [de]
Summer in Berlin (Web-Serie) (Series)
Herr Stein (SR) Jakob D. Weydemann Producer: Weydemann Bros. GmbH [de]
Eine für Alle - Frauen können’s besser (TV series)
Victor Vollenbrink (LR) diverse Producer: Rubicon Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Wege zum Glück (TV series)
Richard van Weyden (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Wege zum Glück (TV series)
Richard van Weyden (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Tod einer Heuschrecke (TV movie (series))
Dr. Weidenfeld (SR) Ralph Bohn Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] Station: rbb [de]
Wege zum Glück (TV series)
Richard von Weyden (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Herr Gross (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Herr Gross (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Im Namen der Unschuld (TV movie)
Henry Wegmann (LR) Andreas Kleinert Producer: Tele München Fernseh GmbH & Co. (TMG) [de] Station: RTL II [de]
Kanzlei Bürger (TV series)
Peter Marquard (LR) Heiner Carow Producer: NFP Station: ARD [de]
Der Fall Ö (TV movie)
Funker (SR) Rainer Simon Producer: Toro Filmproduktion GmbH [de]
Rapunzel oder der Zauber der Tränen (TV movie)
Oberjäger Albrecht (SR) Ursula Schmenger Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Die Geschichte von der Gänseprinzessin und ihrem treuen Pferd Fallada (TV movie)
Junger König (SR) Konrad Petzold Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Polizeiruf 110 - Zwei Schwestern (TV movie (series))
Jochen Henning (LR) Hans Werner Honert Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Der Staatsanwalt hat das Wort - Wo mich keiner kennt (TV movie (series))
Lothar Donath (LR) Dagmar Wittmers Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Richter in eigener Sache (TV movie)
Klaus Wille (LR) Heinz Seibert Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)

Theater

Mama Medea
Regie Peter Zimmermann Theater: Filmuniversität Potsdam-Babelsberg
Draußen vor der Tür
Regie Peter Zimmermann Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
MörderMutterMörder
Regie Peter Zimmermann Theater: HFF-Potsdam-Babelsberg
Der Drache
Regie Peter Zimmermann Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Die Dreigroschenoper
Regie Peter Zimmermann Theater: HFF-Potsdam-Babelsberg
Der Diener zweier Herren
Peter Zimmermann Theater: Theater unterm Dach
Krankheit der Jugend
Regie Peter Zimmermann Theater: Theater unterm Dach Berlin
Iphigenie auf Tauris
Orest Alexander Stillmark Theater: Hebbel Theater Berlin
Der Tag mit der Frau mit den Blumen
Regie Peter Zimmermann Theater: Kleist Theater Frankfurt
Der Diener zweier Herren
Regie Peter Zimmermann Theater: Theater Zittau
Die Schneekönigin
Regie Peter Zimmermann Theater: Carussel Theater Berlin
Don Juan
Don Juan Andreas Neu Theater: Theater Nordhausen
Prinz Tausendfuss
Regie Peter Zimmermann Theater: Carussel Theater Berlin
Amapolo
Bürgermeister Axel Richter Theater: Städtische Theater Karl-Marx-Stadt
Macbeth
Malcolm Piet Drescher Theater: Städtische Theater Karl-Marx-Stadt
diverse
diverse diverse Theater: Städtische Theater Karl-Marx-Stadt
Der Fächer
Coronato Hartwig Albiro Theater: Städtische Theater Karl-Marx-Stadt
Die Dachdecker
Ossip Sigfried Höchst Theater: Städtische Theater Karl-Marx-Stadt
Match
Bomber Axel Richter Theater: Städtische Theater Karl-Marx-Stadt
Der Auftrag
Matrose/Mann im Fahrstuhl Axel Richter Theater: Städtische Theater Karl-Marx-Stadt

Audio

Siehe Audioreel
Memo (Speaker)
Producer: Audible
Rabenvater (Dubbing)
Jonathan Singula (LR) Karl-Heinz Heymann Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Commercial

Fiskars - Besser das Beste (Gartenschere, Spaten, Astschneider) (Commercial)
Spezialist (LR) Mark Tiedemann Producer: Final Touch Filmproduktion GmbH [de]
Fiskars - Besser das Beste (3 Flme) (Commercial)
Spezialist (LR) Mark Tiedemann Producer: Final Touch Filmproduktion GmbH [de]