Petra Berndt

Petra Berndt

GOTHA-MITTERMAYER Agentur & Management
Beate Mittermayer
+49 89 127 17377
beate@gotha-mittermayer.de

Information

Acting age
41 - 55 years
Year of birth
1965 (55 years)
Place of birth
München
Height (cm)
164
Eye color
blue
Hair color
Red
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Other Education & Training

Paritätische Bühnenreifeprüfung

Film

Tochnit Aleph / Plan A (Cinema film)
n.n. (SR) Doron Paz Producer: Getaway Pictures GmbH [de]
Der Boandlkramer und die ewige Liebe (Cinema film)
Wirtin (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Medien GmbH [de]
Was kostet die Liebe? Ein Großstadtmärchen (Feature film)
Cornelia Moralis (SR) Florian Knittel Producer: UFA Fiction Distribution: SAT.1 [de]
Das wilde Leben (Cinema film)
Uschis Mutter (SR) Achim Bornhak Producer: Neue Bioskop Film GmbH [de]
Marlene (Cinema film)
Frau im Pelz (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Film und Fernseh GmbH
Rossini (Cinema film)
Blondine (SR) Helmut Dietl Producer: Fanes Film GmbH [de]
Und keiner weint mir nach (Cinema film)
Rolle (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Film und Fernseh GmbH
Mutters Courage (Cinema film)
Junge Deutsche Schwester (SR) Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion GmbH [de]
Salz auf unsere Haut (Cinema film)
Jodie (SR) Andrew Birkin Producer: Constantin Film [de]
Herr Ober (Cinema film)
Kosmetik-Azubi (SR) Gerhard Polt Producer: Vision Film GmbH [de]
Das schreckliche Mädchen (Cinema film)
Ramona (SR) Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion GmbH [de]

Television

Oktoberfest - 1900 (TV series)
Gerdi Jakobmeyer (SR) Hannu Salonen Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], WDR [de]
Hindafing (TV series)
Gabi Goldhammer (LR) Boris Kunz Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: BR [de]
SOKO München (TV series)
Birgit Gmeiner (LR) Katrin Schmidt Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Regina Blümel (LR) Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Toni, männlich, Hebamme - Daddy Blues (TV movie (series))
Ursel (SR) Sibylle Tafel Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Köln (TV series)
Uschi Jauernick (LR) Katharina Bischof Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Claudia Liebermann (LR) Hartwig van der Neut Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Klara Stetter Mohnscheu (LR) Tom Zenker Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Hindafing (TV series)
Gabi Goldhammer (LR) Boris Kunz Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: BR [de]
Über die Grenze - Alles auf eine Karte (TV movie (series))
Moni (SR) Michael Rowitz Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: Degeto [de], SWR [de]
München Mord - Einer der's geschafft hat (TV movie (series))
Uschi (SR) Anno Saul Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Marianne Böhm (SR) Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Uschi Radlberger (LR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Lisi Trautmann (SR) Olaf Kreinsen Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Der Urbino Krimi – Die Tote im Palazzo (TV movie (series))
Domenica Galeott (SR) Uwe Janson Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Urbino Krimi - Mord im Olivenhain (TV movie (series))
Domenica Galeott (SR) Uwe Janson Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Hannah Breschan (SR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Der Lehrer (TV series)
Nadja Lörding (SR) Peter Gersina Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
Carmen Burns (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Hindafing (TV series)
Gabi Goldhammer (LR) Boris Kunz Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: BR [de]
Friesland - Mörderische Gezeiten (TV movie (series))
Rita Marten (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Freigang (TV movie (series))
Ramona (SR) Martin Eigler Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Pfarrer Braun - Brauns Heimkehr (TV movie (series))
Imogen Angerpointner (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Let's go (TV movie)
Fräulein Framing (SR) Michael Verhoeven Producer: Eikon Süd GmbH [de] TV Channel: BR [de], Degeto [de], WDR [de]
Kommissarin Lucas - Lovergirl (TV movie (series))
Claudia Benner (SR) Stefan Kornatz Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Minister (TV movie)
Mutter Drexel (SR) Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
München 7 (TV series)
Viola Wimberger (LR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Schwester Britta (SR) Martin Kinkel Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Regina Schreiner (LR) Werner Siebert Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Morden im Norden (TV series)
Babsi Kräppsl (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Frühling für Anfänger (TV movie (series))
Lisa Gmeiner (SR) Achim Bornhak Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Viola (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Heiter bis tödlich - Nordisch herb (TV series)
Inken Blume (LR) Holger Haase Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: Degeto [de], NDR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Christl Jecht (LR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Renate Sternecker (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise nach Marrakesch (TV movie (series))
Claudia Wagner (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Vroni (LR) Guido Pieters Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Der Staat ist für den Menschen da (TV movie)
Roswitha Häberle (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
Tatort - Um jeden Preis (TV movie (series))
Ute Kropp (SR) Peter Fratzscher Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Agnes Unger (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Mein Gott, Anna! (TV movie)
Engel Madonna (SR) Stephan Meyer Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Hannelore Birkenstock (SR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Patchwork (TV movie)
Walli (SR) Franziska Buch Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Hindernisse des Herzens (TV movie)
Inge (SR) Dietmar Klein Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Lady de Winter (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle von Tölz - Keiner kennt den Toten (TV movie (series))
Frau Block (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Hannelore Birkenstock (SR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Das Beste aus meinem Leben (TV series)
Linda (LR) Matthias Tiefenbacher Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Grüß Gott, Herr Anwalt (TV movie)
Wirtin (SR) Walter Bannert Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Heimweh nach drüben (TV movie)
Silvia Geier (LR) Hajo Gies Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Das Weihnachts-Ekel (TV movie)
Gänsebäuerin (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
SOKO 5113 (TV series)
Resi Rössl (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Zwei am großen See - Feindliche Übernahme (TV movie (series))
Rosi (SR) Walter Bannert Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Hannelore Birkenstock (SR) Tanja Roitzheim Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Willkommen Daheim (TV movie)
Resi (SR) Ariane Zeller Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Vier Frauen und ein Todesfall (TV series)
Julia Roberta Gier (SR) diverse Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ORF [at]
SK Kölsch (TV series)
Vera Sachsen (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO 5113 (TV series)
Schwester Dilling (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Apollonia (TV series)
Felicitas (LR) Bernd Fischerauer Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Geierwally (TV movie)
Veronika (LR) Peter Sämann Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Emilia - Familienbande (TV movie (series))
Frau Sallinger (SR) Tim Trageser Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de], Degeto [de]
Unser Pappa - Herzenswünsche (TV movie (series))
Elly (SR) Ilse Hofmann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Mensch Mutter (TV movie)
Renate (SR) Florian Gärtner Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Mama und der Millionär (TV movie)
Stefanie (SR) Gloria Behrens Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Unsre Mutter ist halt anders (TV movie)
Margot (SR) Franziska Buch Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Jennerwein (TV movie)
Rosl (SR) Hans Günther Bücking Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Verlorenes Land (TV movie)
Lisa (SR) Jo Baier Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Die Bögers (TV series)
Patty (SR) Rudi Bergmann Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Unser Pappa (TV series)
Elly (LR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Bögers (TV series)
Patty (SR) Felix Dünnemann Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Balko (TV series)
Frau Wittek (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Happy Hour (TV movie)
Trude Fischler (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Teamfilm Produktion GmbH & CoKG [at]
Geregelte Verhältnisse (TV movie)
Karola Seitz (SR) Kurt W. Oehlschläger Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski
Der Schandfleck (TV series)
Sefferl Melzer (SR) Julian Roman Pölsler Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Die hohe Kunst des Seitensprungs (TV movie)
Olga (SR) Martin Gies Producer: Dom Film Produktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Adieu, mon ami (TV movie)
Leni Steiner (SR) Franz Peter Wirth Producer: Fritz Wagner Filmproduktion (FWF)
Liebe ist Privatsache (TV series)
Caroline Bachmayr (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Liebe ist Privatsache (TV series)
Caroline Bachmayr (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]