Petra Berndt

Petra Berndt

Agency contact
MITTERMAYER Agency & Management
Phone: +49 89 127 17377
Email: mail@agentur-mittermayer.deview

Information

Acting age
40 - 53 years
Year of birth
1965
Size (in cm)
164
Eye color
blue
Hair color
red
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Film

2015

Was kostet die Liebe? Ein Großstadtmärchen

Cornelia Moralis (SR) Florian Knittel Producer: Ufa Fiction GmbH Distribution: SAT.1
2006

Das wilde Leben

Achim Bornhak Distribution: Kinofilm
1999

Marlene

Frau im Pelz (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Film und Fernseh GmbH
1996

Rossini

Blondine (SR) Helmut Dietl Producer: Fanes Film GmbH
1995

Und keiner weint mir nach

Rolle (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Film und Fernseh GmbH
1994

Mutters Courage

Junge Deutsche Schwester (SR) Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion GmbH
1991

Salz auf unsere Haut

Jodie (SR) Andrew Birkin Producer: Constantin Film
1991

Herr Ober

Kosmetik-Azubi (SR) Gerhard Polt Producer: Vision Film GmbH
1989

Das schreckliche Mädchen

Ramona (SR) Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion GmbH

Television

2018

Toni, männlich, Hebamme 2 - Daddy Blues

Ursel (SR) Sibylle Tafel Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD, Degeto
2018

SOKO Köln

Uschi Jauernick (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2017

Soko München

Marianne Böhm (SR) Till Müller-Edenborn Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2017

Heldt

Claudia Liebermann Hartwig van der Neut Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: ZDF
2017

Die Rosenheim-Cops

Klara Stetter Mohnscheu Tom Zenker Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2016

SOKO Donau / SOKO Wien

Lisi Trautmann (SR) Olaf Kreinsen Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2016

Hindafing

Gabi Goldhammer Boris Kunz Producer: NEUESUPER GmbH & CO. KG TV Channel: BR
2016

Über die Grenze - Alles auf eine Karte (aka Über die Grenze - Vabanque)

Moni (SR) Michael Rowitz Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: Degeto, SWR
2016

München Mord - Einer der's geschafft hat

Uschi (SR) Anno Saul Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2016

Um Himmels Willen

Uschi Radlberger Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2016

Über die Grenze - Alles auf eine Karte

Moni (SR) Michael Rowitz Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: Degeto, SWR
2015

SOKO Kitzbühel

Hannah Breschan (SR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2015

Der Urbino Krimi - Mord im Olivenhain

Domenica Galeotti (SR) Uwe Janson Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
2015

Der Urbino Krimi – Die Tote im Palazzo

Domenica Galeott (SR) Uwe Janson Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2015

Der Poliziotto

Uwe Janson TV Channel: ARD
2015

Cinderella 2.0

Florian Knittel TV Channel: Sat.1 Film
2014

Heiter bis tödlich - Akte Ex

Carmen Burns Wilhelm Engelhardt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR
2014

Der Lehrer

Nadja Lörding Peter Gersina Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: RTL
2014

Hindafing

Gabi Goldhammer (LR) Boris Kunz Producer: NEUESUPER GmbH & CO. KG TV Channel: BR
2013

Friesland - Mörderische Gezeiten

Rita Marten (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) TV Channel: ZDF
2013

Tatort - Freigang

Ramona (SR) Martin Eigler Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD, SWR
2013

Pfarrer Braun - Brauns Heimkehr

Imogen Angerpointner (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2013

Let's go

Fräulein Framing (SR) Michael Verhoeven Producer: EIKON Süd GmbH TV Channel: BR, Degeto, WDR
2013

Sturm der Liebe

Dieter Schlotterbeck / Alexander Wiedl TV Channel: ARD
2012

Morden im Norden

Babsi Kräppsl diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR, NDR
2012

SOKO 5113

Helga Fruht diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

München 7

Viola Wimberger Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, BR
2012

Der Minister

Mutter Drexel (SR) Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: SAT.1
2012

Der Staatsanwalt

Schwester Britta (SR) Martin Kinkel Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2012

Hubert und Staller

Regina Schreiner Werner Siebert Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto, MDR
2012

Kommissarin Lucas - Lovergirl

Claudia Benner (SR) Stefan Kornatz Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF
2011

München 7

Viola (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, BR
2011

SOKO 5113

Christl Jecht Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

Heiter bis tödlich - Nordisch herb

Inken Blume Holger Haase Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: Degeto, NDR
2011

München 7 - Münchner Melodie

Franz Xaver Bogner TV Channel: ARD
2011

Frühling für Anfänger

Lisa Gmeiner (SR) Achim Bornhak Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ZDF
2010

Der Kaiser von Schexing

Renate Sternecker Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
2009

Das Deutsche Grundgesetz - Chiemseekonvent 1948

Bernd Fischerauer TV Channel: BR alpha
2009

Der Staat ist für den Menschen da

Roswitha Häberle (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha (vormals BR-alpha)
2009

Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise nach Marrakesch

Claudia Wagner (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ORF, ZDF
2009

Neues aus Büttenwarder

Vroni Guido Pieters Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: NDR
2009

Tatort - Um jeden Preis

Ute Kropp (SR) Peter Fratzscher Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR
2008

Die Rosenheim Cops - Mit Schwung in den Tod

Holger Gimpel TV Channel: ZDF Serie
2008

Die Rosenheim-Cops

Agnes Unger (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2007

Mein Gott, Anna!

Engel Madonna (SR) Stephan Meyer Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ARD, Degeto
2007

Hindernisse des Herzens

Inge (SR) Dietmar Klein Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD
2007

Patchwork

Walli (SR) Franziska Buch Producer: Typhoon AG TV Channel: BR, ORF
2007

Ein Fall für B.A.R.Z.

Hannelore Birkenstock (SR) diverse Producer: Maran Film GmbH TV Channel: SWR
2006

Der letzte Zeuge - Botschaft des Mörders

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2006

Ein Fall für B.A.R.Z.

Hannelore Birkenstock (SR) diverse Producer: Maran Film GmbH TV Channel: SWR
2006

Der letzte Zeuge

Lady de Winter (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2006

Der Bulle von Tölz - Keiner kennt den Toten

Frau Block (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2006

Der Bulle von Tölz - Keiner kennt die Toten

Wolfgang F. Henschel TV Channel: Sat.1
2006

Heimweh nach drüben

Silvia Geier (LR) Hajo Gies Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR
2006

Grüß Gott, Herr Anwalt

Wirtin (SR) Walter Bannert Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2006

Das Beste aus meinem Leben

Linda (LR) Matthias Tiefenbacher Producer: Pro GmbH TV Channel: WDR
2005

Zwei am großen See

Walter Bannert TV Channel: ARD
2005

SOKO 5113 - Tod unter dem Maibaum

Florian Froschmayer TV Channel: ZDF
2005

Das Weihnachtsekel

Joseph Vilsmaier TV Channel: ARD
2005 – 2007

Ein Fall für B.A.R.Z.

Hannelore Birkenstock Tanja Roitzheim Producer: Maran Film GmbH TV Channel: SWR
2005

SOKO 5113

Resi Rössl (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2005

Zwei am großen See - Feindliche Übernahme

Rosi (SR) Walter Bannert Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: Degeto
2005

Das Weihnachts-Ekel

Gänsebäuerin (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD, Degeto, ORF
2004

Willkommen Daheim

Resi (SR) Ariane Zeller Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2004

Apollonia

Felicitas (LR) Bernd Fischerauer Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: BR, ORF
2004

Geierwally

Veronika (LR) Peter Sämann Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ARD, Degeto
2004

Emilia - Familienbande

Frau Sallinger (SR) Tim Trageser Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR, Degeto
2004

Vier Frauen und ein Todesfall - Liebesstrumpf

Andreas Prochaska TV Channel: ORF
2004

SK Kölsch - Partnertausch

Hans Werner TV Channel: Sat.1
2004

SOKO 5113 - Heimspiel

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2004

Vier Frauen und ein Todesfall

Julia Roberta Gier (SR) diverse Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ORF
2004

SK Kölsch

Vera Sachsen (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH TV Channel: SAT.1
2004

SOKO 5113

Schwester Dilling (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2003

Unser Pappa - Herzenswünsche

Elly (SR) Ilse Hofmann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2003

Mama und der Millionär

Stefanie (SR) Gloria Behrens Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ARD, Degeto, SWR
2003

Mensch Mutter

Renate (SR) Florian Gärtner Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2002

Unsre Mutter ist halt anders

Margot (SR) Franziska Buch Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: SAT.1
2002

Jennerwein

Rosl (SR) Hans Günther Bücking Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: BR, ORF
2001

Unser Pappa

Elly (LR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD
2001

Die Bögers

Patty (SR) Rudi Bergmann Producer: Hessischer Rundfunk
2001

Verlorenes Land

Jo Baier TV Channel: ARD
2000

Balko

Frau Wittek (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: RTL
2000

Die Bögers

Patty (SR) Felix Dünnemann Producer: Hessischer Rundfunk
1999

Geregelte Verhältnisse

Karola Seitz (SR) Kurt W. Oehlschläger Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski
1999

Happy Hour

Trude Fischler (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Teamfilm Produktion GmbH & CoKG [at]
1998

Der Schandfleck

Sefferl Melzer (SR) Julian Roman Pölsler Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: BR, ORF
1998

Die hohe Kunst des Seitensprungs

Olga (SR) Martin Gies Producer: Dom Film Produktion GmbH TV Channel: ZDF
1995

Adieu, mon ami

Leni Steiner (SR) Franz Peter Wirth Producer: Fritz Wagner Filmproduktion (FWF)
1993

Liebe ist Privatsache

Caroline Bachmayr Hans Jürgen Tögel Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben
1992

Liebe ist Privatsache

Caroline Bachmayr (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH