Petra Einhoff

Petra Einhoff

Agency contact
Actors Management
Phone: +49 89 790 1316
Email: wonneberger@actorsmanagement.deview

Information

Acting age
46 - 56 years
Year of birth
1963
Size (in cm)
172
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Sport
Tennis, Yoga, Qigong, Horse riding
Dance
Jazz dance: medium
Courtly dances: medium
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Jazz: medium
Musical: medium
Opera singing: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars), A (motorcycle)
Additional skills

Tanz - Tanzausbildung
Gesang - Gesangsausbildung
Spezielle Fähigkeiten - Synchronsprecher

Vita entries

Training

1983 – 1987

Otto Falckenberg Schule

Film

2010

Das Meisterstück

Cristoph Papst Kurzfilm
2009

Drive

Jean-Luc Julien Kurzfilm

Television

2018

Laim und der letzte Schuldige

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2017

Frühling - Gute Väter, schlechte Väter

Thomas Jauch TV Channel: ZDF
2017

SOKO Stuttgart

Rainer Matsutani TV Channel: ZDF
2017

Die Rosenheim-Cops - Die letzte Lieferung

Tanja Roitzheim TV Channel: ZDF
2017

Hubert und Staller - Neapel

Erik Haffner TV Channel: ARD
2016

Unter Verdacht - Verschlusssache

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2014

Um Himmels Willen

Dennis Satin TV Channel: ARD
2013

Die Chefin

Florian Kern TV Channel: ZDF
2012

SOKO 5113

Philipp Osthus TV Channel: ZDF
2011

Hubert und Staller

Oliver Mielke TV Channel: ARD
2011

Weißblaue Geschichten

Werner Siebert TV Channel: ZDF
2010 – 2015

Die Rosenheim-Cops

Gunther Kräa, Jörg Grünler, Werner Siebert, Walter Bannert, Jörg Schneider, Karsten Wichniarz, Carsten Meyer-Grohbrügge TV Channel: ZDF
2009

Tatort - Die Täuschung

Peter Fratzscher TV Channel: ARD
2009

Herbstwind

Franziska Beck, Julia Dause TV Channel: HR
2009

Der Bergdoktor

Axel de Roche TV Channel: ZDF
2009

Faktor 8

Peter Fratzscher TV Channel: Pro 7
2008

Um Himmels Willen

Ulrich König TV Channel: ARD
2008

Rosamunde Pilcher: Das Glück liegt im Garten

Dieter Kehler TV Channel: ZDF
2008

Ohnmacht

Tobias Stille TV Channel: BR
2007

Tatort - Kleine Herzen

Filippos Tsitos TV Channel: ARD
2007

SOKO 5113 - Der Gehängte

Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
2006

Die Rosenheim-Cops

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2006

Drei teuflisch starke Frauen (Teil 2 und 3)

Ariane Zeller TV Channel: ZDF
2006

Polizeiruf 110

Klaus Krämer TV Channel: ARD
2005

Eine Liebe im September

Gloria Behrens TV Channel: ARD
2003

Um Himmels Willen

Ulrich König TV Channel: ARD
2002

Antonia

Ernst-Josef Lauscher TV Channel: SAT.1
2001

Großstadtrevier

Helmut Förnbacher TV Channel: ARD
2001

Forsthaus Falkenau

Klaus Grabowski TV Channel: ZDF
2000

Die Traumprinzen

Marc Hertel TV Channel: RTL
2000

Ritas Welt

Ulli Baumann TV Channel: RTL
1999

Zwei Brüder: Die Herztotmacher

Marco Serafini TV Channel: ZDF
1999 – 2001

Aus gutem Hause (Serie)

Lars Jessen TV Channel: ARD
1999

Für die Liebe ist es nie zu spät

René Heisig TV Channel: RTL
1998

Anna Marx: Auf eigene Gefahr

Frank Strecker TV Channel: ARD
1998

Kurklinik Rosenau

Hermann Zschoche TV Channel: SAT.1
1998

Hurenmord - ein Priester schweigt

Josef Rödl TV Channel: SAT.1
1997

Alphateam (10 Folgen)

Frank Strecker TV Channel: SAT.1
1995

Schattenmann

Dieter Wedel TV Channel: ZDF
1993

Leporella (Literaturverfilmung)

Dagmar Damek TV Channel: ARD
1987

Eine glückliche Familie

Jörg Grünler TV Channel: BR

Theatre

2017

Alte Liebe

Matthias Eberth Theatre: Kleines Theater Landshut
2013 – 2015

Anatevka (Musical)

Johannes Schmid Theatre: Dortmunder Oper
2008

Der Gott des Gemetzels

Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
2007

Herzensbrecher

Theatre: Altstadttheater Ingolstadt
2006

Babytalk

Theatre: Kleines Theater Ingolstadt
2005 – 2006

Nothing but music

Giora Feidman Theatre: Giora Feidman, Luxemburg
2005

Babytalk

Theatre: Kleines Theater Landshut
2004

Drei Mal Leben

Matthias Messmer Theatre: Kammerspiele Landshut
2004

Babytalk

Johannes Schmid Theatre: Theater am Einlass, München
2003

Sekretärinnen

Petra Dannenhöfer Theatre: Kammerspiele Landshut
1995

Cabaret

Sally Bowles René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö, Düsseldorf
1994

Mond im Gras

Robert Wilson Theatre: Kammerspiele München
1993

Viel Lärm um Nichts

Christian Stückl Theatre: Kammerspiele München
1992

Debütantinnenball

Daniel Herzog Theatre: Kammerspiele München
1991

Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos

Christian Stückl Theatre: Kammerspiele München
1991

Theatermacher

Lietzau Theatre: Kammerspiele München
1990

Schlusschor

Dieter Dorn Theatre: Kammerspiele München
1987 – 1989

Anatevka

Dominique Mentha Theatre: Mainfranken Theater Würzburg
1987 – 1989

Geheime Freunde

Renier Baaken Theatre: Mainfranken Theater Würzburg
1987 – 1989

Der zerbrochene Krug

Eve Walter Weyers Theatre: Mainfranken Theater Würzburg
1987 – 1989

Das Sparschwein

Höldrich Theatre: Mainfranken Theater Würzburg