Petra Kalkutschke

Petra Kalkutschke

Agentur charactors
Gerda Maria Hein
Phone: +49 221 937 8970
Email: office@charactors.deview

Information

Acting age
51 - 57 years
Year of birth
1961
Place of birth
Lauchhammer / Brandenburg
Size (in cm)
158
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Cities I could work in
Berlin, Dresden, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Berlin German
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

2016

Stranden

1988

Bundesland Hessen: beste Nachwuchsschauspielerin des Jahres

Education & Training

1979 – 1983

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film

2018

Freaks (TV series)

Sarahs Mutter Producer: Bavaria Entertainment
2018

Das Wichtigste im Leben (TV series)

Arzthelferin Till Franzen Producer: Bantry Bay
2018

Morgen sind wir frei (Cinema film)

Postbeamtin Hossein Purseifi Producer: Little Dream Entertainment Distribution: Little Dream Entertainment Verleih
2017

Rentnercops (TV series)

Ärztin von Edgar Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fernsehproduktion
2016

Stranden (Short film)

Empfangsdame Moira Himmelsbach Producer: KHM Köln
2008

Mitten im Sturm (Cinema film)

Katharina Marleen Gorris Producer: Tatfilm
2008

Die kleine Wirtschaft (Short film)

Henning Marquaß Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
2007

Heinz liebt Barbara (Short film)

Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
2004

Goldene Zeiten (Cinema film)

Corinna Höhn Peter Thorwarth Producer: Westside Filmproduktion
2002

Bad Hair Day (Short film)

van Slooten, Engel, Döllerer Producer: Film3

Television

2017

Wilsberg - Mörderische Rendite (TV series)

Frau Müller Martin Enlen Producer: Warner Bros.
2017

Meine heile Welt (TV series)

Ringsekretärin Marc Schlegel Producer: HPR Bild und Ton
2016

Herzensbrecher (TV series)

Ilse Oliver Muth Producer: Bantry Bay Productions TV Channel: ZDF
2014

Ellerbeck (TV series)

Sekretärin Erika Marcus Weiler, Erik Haffner Producer: Prime Productions TV Channel: ZDF
2013

Aktenzeichen XY ... ungelöst

Monika Knop Verena S. Freytag Producer: Securitel TV Channel: ZDF
2013

Stille Nächte (Feature film)

Amtsärztin Horst Sczerba Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2012

Cindy aus Marzahn und die jungen Wilden

Gastauftritt Producer: Brainpool TV Channel: RTL
2011

Münster Tatort - Hinkebein (TV series)

Kassiererin im Kino Manfred Stelzer Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
2011

Danni Lowinski (TV series)

Richterin Berger Richard Huber Producer: Phoenix Film TV Channel: SAT.1
2010

Verbotene Liebe (TV series)

Mitarbeiterin Im Jugendamt Producer: Grundy UFA TV Channel: ARD
2009

Lutter - Mordshunger (TV series)

Episodenhauptrolle Torsten Wacker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2008

Lindenstraße (TV series)

Richterin Dominikus Probst Producer: Geissendörfer Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2008

Kommissar Stolberg (TV series)

Frau Guthmann Ulrike Hamacher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2008

Soko Köln (TV series)

Frau Guthman Ulrike Hamcher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2007

4 Singles (TV series)

Evelyn Erik Polls Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
2007

Drei, ein Viertel (TV series)

Holger Schmidt Producer: mmp productions
2007

Die Treuetesterin (Feature film)

Betrogene Markus Bräutigam Producer: Coin Film TV Channel: SAT.1
2006

Deutschland ist schön (TV series)

Frau Steinvogel Holger Schmidt Producer: mmp productions TV Channel: SAT.1
2006

Angie (TV series)

Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
2006

Verbotene Liebe (TV series)

Maklerin Producer: Grundy UFA TV Channel: ARD
2006

Unter Uns (TV series)

Reiseleiterin Producer: Grundy UFA TV Channel: RTL
2006

Bloch - Der Kinderfreund (TV series)

Mutter Kilian Riedhof Producer: WDR TV Channel: WDR
2005

Pastewka (TV series)

Stalkerin Josef Orr Producer: Brainpool TV Channel: SAT.1
2005

Stromberg (TV series)

Besucherin Andreas Theurer Producer: Brainpool TV Channel: Pro Sieben
2003

Familienkreise (Feature film)

Nachbarin Stefan Krohmer Producer: teamWorx TV Channel: ARD
2003

Soko Köln - Das Verhör (TV series)

Gabi Flitner Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2003

Aus Liebe zu Deutschland (Documentary)

Bärbel Schreiber Raymond Ley Producer: dm Film und TV Produktion
2003

Die Anrheiner (TV series)

Dr. Amsel Karin Hercher Producer: Ziegler Film TV Channel: WDR
2001

Wilsberg (TV series)

Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF
2000

Tatort - Die Frau im Zug (TV series)

Martin Gies Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
1998

Die Wache (TV series)

Episodenhauptrolle Producer: Endemol TV Channel: RTL
1998

Höllische Nachbarn (TV series)

Producer: Clou Entertainment TV Channel: RTL
1998

Alles Atze (TV series)

Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
1997

Felix (TV series)

TV Channel: RTL
1997

Praxis Bülowbogen (TV series)

Producer: NFP TV Channel: ARD
1985

Zille und icke

Producer: DEFA
1984

Die unwürdige Greisin (Feature film)

Producer: DEFA
1983

Buna

Producer: DEFA

Theatre

2015 – 2016

Ein Stück oder Jesus Christ Superfluid (Drama)

Philip Roscher und Silinee Damsa-Ard Theatre: Euro Theater Central Bonn
2014

Die Möwe (Drama)

Arkadina Volker Maria Engel Theatre: Brotfabrik Bonn
2012 – 2013

Fahrenheit 451 (Drama)

Theatre: Brotfabrik Bonn
2012 – 2013

Vorstadtkrokodile (Drama)

Theatre: Junges Theater Bonn
2012 – 2013

Sams im Glück (Drama)

Theatre: Junges Theater Bonn
2012

Wegschließen - und zwar für immer (Drama)

diverse Inken Kautter, Nico Dietrich Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln
2011

Tod eines Handlungsreisenden (Drama)

Linda Ulli Wiggers Theatre: Grenzlandtheater Aachen
2009 – 2010

Dantons Tod (Drama)

Simons Weib Peter Eschberg Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2008

Arbeit Arbeit Arbeit (Drama)

Hüseyin Cirpici Theatre: Theater Der Keller Köln
2007

Große Freiheit (Drama)

Frank Heuel Theatre: Theater im Ballsaal Bonn / Theater im Pumpenhaus M
2006

Die Mausefalle (Drama)

Gert Becker Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
2006

Die Brücke (Drama)

Frau Busch Walter Ulrich Theatre: Landestheater Neuwied
2004 – 2005

Orpheus steigt herab (Drama)

Karts Woudstra Theatre: Theater Lübeck
2004 – 2005

Das doppelte Lottchen (Drama)

Theatre: Theater Lübeck
2003 – 2004

Leonce und Lena (Drama)

Beat Fäh Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2004

Hamlet (Drama)

András Fricsay Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2004

Was Ihr wollt (Drama)

Niels Peter Rudolph Theatre: Schauspiel Bonn
2003 – 2004

Winterballade (Drama)

Frank-Patrick Steckel Theatre: Schauspiel Bonn
2004

Schwitters-Programm: Der Hammer fällt, die Katastrophe kommt (Drama)

Solo
2003 – 2004

Der Seemann (Drama)

Wachende Uwe Hotz Theatre: Theater im Bauturm Köln
2003 – 2004

Die Ratten (Drama)

Harald Clemen Theatre: Schauspiel Bonn
1991

Die Letzten (Drama)

Wera Andrea Breth Theatre: Schauspielhaus Bochum
1988 – 1989

Romeo und Julia

Julia Jaroslav Chundela Theatre: Staatstheater Kassel
1987

Die Wildente (Drama)

Hedwig Istvàn Bödy Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
1983 – 1986

(Drama)

Theatre: Städtisches Theater Karl-Marx-Stadt/Chemnitz