Petra Morzé

Petra Morzé

DORIS FUHRMANN MANAGEMENT
Doris Fuhrmann
+43 1 5133732
office@fuhrmannmanagement.comview

Information

Acting age
47 - 55 years
Year of birth
1964
Place of birth
Klagenfurt
Size (in cm)
170
Eye color
green-brown
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Cities I could work in
München, Hamburg, Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Carinthian
Austrian (Native dialect)
Instruments
Piano
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz

Awards

ORF Hörspiel Jury - Schauspielerin des Jahres 2014

ROMY - Nominierung als beste Schauspielerin

ROMY - Nominierung als beste Schauspielerin für Polly in POLLY ADLER

NESTROY - Nominierung als beste Schauspielerin für Genia in DAS WEITE LAND

Film

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein

Frau Wanschura R. Henning Producer: DorFilm

LOU SALOMÉ - WIE ICH DICH LIEBE, RÄTSELLEBEN

C. Kablitz-Post Producer: avanti media fiction

Brief an mein Leben

U. Egger Producer: Bavaria

Ma Folie

A. Mracnikar Producer: EXTRAfilm

TABU

C. Stark Producer: EPO Film

Lourdes

J. Hausner Producer: COOP 99

Nordwand

P. Stölzl Producer: DOR Film/Medien Kontor

42+

Linda S. Derflinger Producer: DOR Film

Import Export

U. Seidl Producer: Ulrich-Seidl-Film-Produktion

Antares

Eva G. Spielmann Producer: LOTUS Film

Television

St. Josef am Berg

Inge Pirnegger L. Montag Producer: Monafilm TV Channel: ORF/ARD Degeto

Pregau

Annegret Feichtinger N. Willibrandt Producer: MONAfilm TV Channel: ORF/ARD 4-teilige Reihe

4 Frauen und ein Todesfall

W. Murnberger Producer: DORfilm/ORF TV Channel: ORF

Burnout

U. Egger Producer: BAVARIA/ZDF/ORF TV Channel: ZDF/ORF

Madame Nobel

U. Egger Producer: MonaFilm/TIVOLIfilm TV Channel: ORF/BR/DEGETO

Tatort (Paradies)

H. Sicherits Producer: EPOfilm TV Channel: ORF/ARD

Alles Fleisch ist Gras

Hilde Galba R. Bilgeri Producer: Allegrofilm TV Channel: ORF

Alles Schwindel

W. Murnberger Producer: MRfilm/ORF/BR TV Channel: ORF

Live is Life - Der Himmel soll warten

Leading role W. Murnberger Producer: DORfilm/ORF TV Channel: ORF

Schnell ermittelt

Leading role M. Riebl Producer: MR Film TV Channel: ORF

4 Frauen und ein Todesfall

Leading role A, Prochaska Producer: DORfilm TV Channel: ORF

So wie du bist

Leading role W. Murnberger Producer: DORfilm TV Channel: ORF

Hannas Entscheidung

Leading role F. Fromm Producer: Ziegler Film/WEGA Film TV Channel: ORF/ARD

SOKO Donau

Leading role Producer: SATEL Film TV Channel: ORF/ZDF

Geliebter Johann - Geliebte Anna

Leading role J. Poelsler Producer: EPO Film

Meine Zeit wird kommen

Nathalie Bauer Lechner B. Thalberg Producer: TELLUX Film

Live is Life - Die Spätzünder

Leading role W. Murnberger Producer: DOR Film TV Channel: SWR/ORF

Anna's 2. Chance

Leading role C. Wichnarz Producer: MONA Film TV Channel: ORF/ARD Degeto

Das jüngste Gericht

Leading role U. Egger Producer: LISA Film TV Channel: ORF/RTL

Polly Adler

Polly Adler P. Gersina Producer: Teamworx/Cultfilm TV Channel: ORF

Tatort (Das Lächeln der Madonna

Leading role C. Stark TV Channel: SWR

Tatort (Das Versteck)

Leading role H. Barthel TV Channel: ORF

Bella Figlia

Leading role X. Schwarzenberger Producer: MR Film

Schlosshotel Orth

Leading role Producer: SATEL Film TV Channel: ORF

Der Hund muss weg

Leading role B. Blankenship TV Channel: ORF

Kommissar Rex

Leading role O. Hirschbiegel TV Channel: ORF/Sat.1

Theatre

Das Mädl aus der Vorstadt

Peppi J. Flimm Theatre: Salzburger Festspiele

Die Jüdin von Toledo

Rahel R. Justus Theatre: Volkstheater Wien

Cyrano de Bergerac

Roxane M. Wallner Theatre: Schauspielhaus Wien

Liebelei

Christine K. Hackl Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien

Geschichten aus dem Wienerwald

Marianne K. Hackl Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien

Der Komet

Dagmar R. Schimmelpfennig / J. Del Corte Theatre: Akademietheater Wien

Ein idealer Gatte

Mrs. Cheveley M. Gampe Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien

Anatol

Ilona T. Birkmeir Theatre: Festspiele Reichenau

Der Narr und seine Frau heute Abend in Pancomedia

div. Rollen D. Giesing Theatre: Burgtheater Wien

Transdanubia Dreaming (UA)

Jennifer N. Brieger Theatre: Akademietheater Wien

Tag der Gnade

Abby F. Heller Theatre: Burgtheater Wien

Das weite Land

Genia B. Blankenship Theatre: Festspiele Reichenau

Die versunkene Kathedrale (UA)

Leading role C. Pohle

Jackie

Jackie Theatre: Burgtheater Wien

Boulevard Sevastopol (UA)

Sveta I. Bauersima Theatre: Akademietheater Wien

Onkel Wanja

Elena B. Birkhahn Theatre: Festspiele Reichenau

Some Girls

Lindsay D. Giesing Theatre: Akademietheater Wien

Spuren der verirrten

Leading role F. Heller Theatre: Akademietheater Wien

Wallenstein

Gräfin Terzky T. Langhoff Theatre: Burgtheater Wien

Doktor Faustus - My Love is a fever

Leading role F. Heller Theatre: Akademietheater Wien

Struwwelpeter

Mutter S Pucher Theatre: Burgtheater Wien

Antonius und Cleopatra

Octavia S. Mohr Theatre: Burgtheater Wien

Das Konzert

Marie G. Spielmann Theatre: Festspiele Reichenau

Stroszek

Leading role C. Riedl Theatre: Burgtheater Wien

Rausch

Frau catherine S. Pucher Theatre: Burgtheater Wien

Burgportraits

Leading role M. Laub Theatre: Burgtheater Wien

Drei Schwestern

M. Happel Theatre: Festspiele Reichenau

Peter Pan

Mrs. Darling A. Raffalt Theatre: Burgtheater

Romeo und Julia

Lady Capulet D. Bösch Theatre: Burgtheater

Endstation Sehnsucht

Eunice D. Giesing Theatre: Burgtheater

Reigen

Die Schauspielerin H. Wiesner Theatre: Festspiele Reichenau

Die Tigerin

S. Zervoulakos Theatre: Vestibül im Burgtheater

Wunschloses Unglück

K. Mitchell Theatre: Kasino am Schwarzenbergplatz

festes Ensemblemitglied Theatre: Burgtheater Wien

Das weite Land

Erna O. Schenk Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien

Der Schwierige

Toinette O. Schenk Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien

Struwwelpeter

Mutter S. Pucher Theatre: Burgtheater Wien

Zelt

H. Fritsch Theatre: Burgtheater Wien

Besuch der alten Dame

Matthilde F. Hofmann Theatre: Burgtheater Wien

Endstation Sehnsucht

Blanche B.Blankenship Theatre: Festspiele Reichenau

Mephisto

Lotte Lindenthal B. Kraft Theatre: Burgtheater Wien

Der Kandidat

Frauz Russek G. Schmiedleitner Theatre: Akademietheater Wien

Kartonage

F.X. Mayr Theatre: Deutsches Theater Berlin

Willkommen bei den Hartmanns

P. Wittenberg Theatre: Akademietheater

Engel des Vergessens

G. Schmiedleitner Theatre: Akademietheater

Kartonage

F.X. Mayr Theatre: Burgtheater Kasino

Die Wiedervereinigung der beiden Koreas

P. Wittenberg Theatre: Burgtheater Wien

Lumpenloretta

M. Gredler Theatre: Kasino Burgtheater

Komödie der Irrungen

Ämalia H. Fritsch Theatre: Burgtheater Wien

Epilog zum Wienerwald

Theatre: Theater an der Wien szenischer Monolog

Engel des Vergessens

Mutter G. Schmiedleitner Theatre: Akademietheater

Die Unverheiratete

R. Borgmann Theatre: Akademietheater Wien

Die letzten Tage der Menchheit

G. Schmiedleitner Theatre: Salzburger Festspiele, Burgtheater Wien