Petra Morzé

Petra Morzé

Agency contact
DORIS FUHRMANN MANAGEMENT
Phone: +43 1 5133732
Email: office@fuhrmannmanagement.comview

Information

Acting age
46 - 51 years
Year of birth
1964
Size (in cm)
170
Eye color
green-brown
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Viennese
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2015

ORF Hörspiel Jury - Schauspielerin des Jahres 2014

2009

ROMY - Nominierung als beste Schauspielerin

2006

ROMY - Nominierung als beste Schauspielerin für Polly in POLLY ADLER

2004

NESTROY - Nominierung als beste Schauspielerin für Genia in DAS WEITE LAND

Education & Training

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz

Film

2017

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein

Frau Wanschura R. Henning
2015

LOU SALOMÉ - WIE ICH DICH LIEBE, RÄTSELLEBEN

C. Kablitz-Post
2014

Brief an mein Leben

U. Egger
2013

Ma Folie

A. Mracnikar
2010

TABU

C. Stark
2008

Lourdes

J. Hausner
2007

Nordwand

P. Stölzl
2006

42+

Linda S. Derflinger
2005

Import Export

U. Seidl
2003

Antares

Eva G. Spielmann

Television

2017

St. Josef am Berg

Inge Pirnegger L. Montag TV Channel: ORF/ARD Degeto
2015

4 Frauen und ein Todesfall

W. Murnberger TV Channel: ORF
2015

Pregau

Annegret Feichtinger N. Willibrandt TV Channel: ORF/ARD 4-teilige Reihe
2014

Burnout

U. Egger TV Channel: ZDF/ORF
2014

Madame Nobel

U. Egger TV Channel: ORF/BR/DEGETO
2013

Alles Fleisch ist Gras

Hilde Galba R. Bilgeri TV Channel: ORF
2013

Tatort (Paradies)

H. Sicherits TV Channel: ORF/ARD
2012

Live is Life - Der Himmel soll warten

W. Murnberger TV Channel: ORF
2012

Alles Schwindel

W. Murnberger TV Channel: ORF
2011

So wie du bist

W. Murnberger TV Channel: ORF
2011

Schnell ermittelt

M. Riebl TV Channel: ORF
2011

4 Frauen und ein Todesfall

A, Prochaska TV Channel: ORF
2010

Hannas Entscheidung

F. Fromm TV Channel: ORF/ARD
2010

SOKO Donau

TV Channel: ORF/ZDF
2009

Geliebter Johann - Geliebte Anna

J. Poelsler
2009

Meine Zeit wird kommen

Nathalie Bauer Lechner B. Thalberg
2008

Anna's 2. Chance

C. Wichnarz TV Channel: ORF/ARD Degeto
2008

Live is Life - Die Spätzünder

W. Murnberger TV Channel: SWR/ORF
2007

Polly Adler

Polly Adler P. Gersina TV Channel: ORF
2007

Das jüngste Gericht

U. Egger TV Channel: ORF/RTL
2005

Tatort (Das Versteck)

H. Barthel TV Channel: ORF
2005

Tatort (Das Lächeln der Madonna

C. Stark TV Channel: SWR
2004

Bella Figlia

X. Schwarzenberger
2003

Schlosshotel Orth

TV Channel: ORF
1999

Der Hund muss weg

B. Blankenship TV Channel: ORF
1996

Kommissar Rex

O. Hirschbiegel TV Channel: ORF/Sat.1

Theatre

Transdanubia Dreaming (UA)

Jennifer N. Brieger Theatre: Akademietheater Wien

Wallenstein

Gräfin Terzky T. Langhoff Theatre: Burgtheater Wien

Stroszek

C. Riedl Theatre: Burgtheater Wien

Tag der Gnade

Abby F. Heller Theatre: Burgtheater Wien

Drei Schwestern

M. Happel Theatre: Festspiele Reichenau

Onkel Wanja

Elena B. Birkhahn Theatre: Festspiele Reichenau

Jackie

Jackie Theatre: Burgtheater Wien

Der Narr und seine Frau heute Abend in Pancomedia

div. Rollen D. Giesing Theatre: Burgtheater Wien

Boulevard Sevastopol (UA)

Sveta I. Bauersima Theatre: Akademietheater Wien

Der Schwierige

Toinette O. Schenk Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien

Das weite Land

Erna O. Schenk Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien

Romeo und Julia

Lady Capulet D. Bösch Theatre: Burgtheater

festes Ensemblemitglied Theatre: Burgtheater Wien

Das Mädl aus der Vorstadt

Peppi J. Flimm Theatre: Salzburger Festspiele

Cyrano de Bergerac

Roxane M. Wallner Theatre: Schauspielhaus Wien

Liebelei

Christine K. Hackl Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien

Geschichten aus dem Wienerwald

Marianne K. Hackl Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien

Ein idealer Gatte

Mrs. Cheveley M. Gampe Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien

Anatol

Ilona T. Birkmeir Theatre: Festspiele Reichenau

Antonius und Cleopatra

Octavia S. Mohr Theatre: Burgtheater Wien

Die Jüdin von Toledo

Rahel R. Justus Theatre: Volkstheater Wien

Reigen

Die Schauspielerin H. Wiesner Theatre: Festspiele Reichenau

Endstation Sehnsucht

Eunice D. Giesing Theatre: Burgtheater

Peter Pan

Mrs. Darling A. Raffalt Theatre: Burgtheater

Struwwelpeter

Mutter S Pucher Theatre: Burgtheater Wien

Burgportraits

M. Laub Theatre: Burgtheater Wien

Struwwelpeter

Mutter S. Pucher Theatre: Burgtheater Wien

Doktor Faustus - My Love is a fever

F. Heller Theatre: Akademietheater Wien

Spuren der verirrten

F. Heller Theatre: Akademietheater Wien

Some Girls

Lindsay D. Giesing Theatre: Akademietheater Wien

Das Konzert

Marie G. Spielmann Theatre: Festspiele Reichenau

Das weite Land

Genia B. Blankenship Theatre: Festspiele Reichenau

Rausch

Frau catherine S. Pucher Theatre: Burgtheater Wien

Die versunkene Kathedrale (UA)

C. Pohle

Der Komet

Dagmar R. Schimmelpfennig / J. Del Corte Theatre: Akademietheater Wien

Wunschloses Unglück

K. Mitchell Theatre: Kasino am Schwarzenbergplatz

Die Tigerin

S. Zervoulakos Theatre: Vestibül im Burgtheater
2018

Mephisto

Lotte Lindenthal B. Kraft Theatre: Burgtheater Wien
2018

Besuch der alten Dame

Matthilde F. Hofmann Theatre: Burgtheater Wien
2018

Endstation Sehnsucht

Blanche B.Blankenship Theatre: Festspiele Reichenau
2018

Der Kandidat

Frauz Russek G. Schmiedleitner Theatre: Akademietheater Wien
2017

Willkommen bei den Hartmanns

P. Wittenberg Theatre: Akademietheater
2017

Kartonage

F.X. Mayr Theatre: Deutsches Theater Berlin
2017

Kartonage

F.X. Mayr Theatre: Burgtheater Kasino
2017

Engel des Vergessens

G. Schmiedleitner Theatre: Akademietheater
2016

Lumpenloretta

M. Gredler Theatre: Kasino Burgtheater
2016

Komödie der Irrungen

Ämalia H. Fritsch Theatre: Burgtheater Wien
2016

Die Wiedervereinigung der beiden Koreas

P. Wittenberg Theatre: Burgtheater Wien
2015

Epilog zum Wienerwald

Theatre: Theater an der Wien szenischer Monolog
2015

Engel des Vergessens

Mutter G. Schmiedleitner Theatre: Akademietheater
2014

Die letzten Tage der Menchheit

G. Schmiedleitner Theatre: Salzburger Festspiele, Burgtheater Wien
2014

Die Unverheiratete

R. Borgmann Theatre: Akademietheater Wien