Petra Morzé

Petra Morzé Vita as

Information

Acting age
47 - 55 years
Year of birth
1964
Place of birth
Klagenfurt
Size (in cm)
170
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Cities I could work in
München, Hamburg, Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Carinthian
Austrian (Native dialect)
Instruments
Piano
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz

Awards

ORF Hörspiel Jury - Schauspielerin des Jahres 2014
ROMY - Nominierung als beste Schauspielerin
ROMY - Nominierung als beste Schauspielerin für Polly in POLLY ADLER
NESTROY - Nominierung als beste Schauspielerin für Genia in DAS WEITE LAND

Film

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein
Frau Wanschura R. Henning Producer: DorFilm
LOU SALOMÉ - WIE ICH DICH LIEBE, RÄTSELLEBEN
C. Kablitz-Post Producer: avanti media fiction
Brief an mein Leben
U. Egger Producer: Bavaria
Ma Folie
A. Mracnikar Producer: EXTRAfilm
TABU
C. Stark Producer: EPO Film
Lourdes
J. Hausner Producer: COOP 99
Nordwand
P. Stölzl Producer: DOR Film/Medien Kontor
42+
Linda S. Derflinger Producer: DOR Film
Import Export
U. Seidl Producer: Ulrich-Seidl-Film-Produktion
Antares
Eva G. Spielmann Producer: LOTUS Film

Television

St. Josef am Berg
Inge Pirnegger L. Montag Producer: Monafilm TV Channel: ORF/ARD Degeto
Pregau
Annegret Feichtinger N. Willibrandt Producer: MONAfilm TV Channel: ORF/ARD 4-teilige Reihe
4 Frauen und ein Todesfall
W. Murnberger Producer: DORfilm/ORF TV Channel: ORF
Burnout
U. Egger Producer: BAVARIA/ZDF/ORF TV Channel: ZDF/ORF
Madame Nobel
U. Egger Producer: MonaFilm/TIVOLIfilm TV Channel: ORF/BR/DEGETO
Tatort (Paradies)
H. Sicherits Producer: EPOfilm TV Channel: ORF/ARD
Alles Fleisch ist Gras
Hilde Galba R. Bilgeri Producer: Allegrofilm TV Channel: ORF
Alles Schwindel
W. Murnberger Producer: MRfilm/ORF/BR TV Channel: ORF
Live is Life - Der Himmel soll warten
Leading role W. Murnberger Producer: DORfilm/ORF TV Channel: ORF
Schnell ermittelt
Leading role M. Riebl Producer: MR Film TV Channel: ORF
4 Frauen und ein Todesfall
Leading role A, Prochaska Producer: DORfilm TV Channel: ORF
So wie du bist
Leading role W. Murnberger Producer: DORfilm TV Channel: ORF
Hannas Entscheidung
Leading role F. Fromm Producer: Ziegler Film/WEGA Film TV Channel: ORF/ARD
SOKO Donau
Leading role Producer: SATEL Film TV Channel: ORF/ZDF
Geliebter Johann - Geliebte Anna
Leading role J. Poelsler Producer: EPO Film
Meine Zeit wird kommen
Nathalie Bauer Lechner B. Thalberg Producer: TELLUX Film
Live is Life - Die Spätzünder
Leading role W. Murnberger Producer: DOR Film TV Channel: SWR/ORF
Anna's 2. Chance
Leading role C. Wichnarz Producer: MONA Film TV Channel: ORF/ARD Degeto
Das jüngste Gericht
Leading role U. Egger Producer: LISA Film TV Channel: ORF/RTL
Polly Adler
Polly Adler P. Gersina Producer: Teamworx/Cultfilm TV Channel: ORF
Tatort (Das Lächeln der Madonna
Leading role C. Stark TV Channel: SWR
Tatort (Das Versteck)
Leading role H. Barthel TV Channel: ORF
Bella Figlia
Leading role X. Schwarzenberger Producer: MR Film
Schlosshotel Orth
Leading role Producer: SATEL Film TV Channel: ORF
Der Hund muss weg
Leading role B. Blankenship TV Channel: ORF
Kommissar Rex
Leading role O. Hirschbiegel TV Channel: ORF/Sat.1

Theatre

Das Mädl aus der Vorstadt
Peppi J. Flimm Theatre: Salzburger Festspiele
Die Jüdin von Toledo
Rahel R. Justus Theatre: Volkstheater Wien
Cyrano de Bergerac
Roxane M. Wallner Theatre: Schauspielhaus Wien
Liebelei
Christine K. Hackl Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Geschichten aus dem Wienerwald
Marianne K. Hackl Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Der Komet
Dagmar R. Schimmelpfennig / J. Del Corte Theatre: Akademietheater Wien
Ein idealer Gatte
Mrs. Cheveley M. Gampe Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Anatol
Ilona T. Birkmeir Theatre: Festspiele Reichenau
Der Narr und seine Frau heute Abend in Pancomedia
div. Rollen D. Giesing Theatre: Burgtheater Wien
Transdanubia Dreaming (UA)
Jennifer N. Brieger Theatre: Akademietheater Wien
Tag der Gnade
Abby F. Heller Theatre: Burgtheater Wien
Das weite Land
Genia B. Blankenship Theatre: Festspiele Reichenau
Die versunkene Kathedrale (UA)
Leading role C. Pohle
Jackie
Jackie Theatre: Burgtheater Wien
Boulevard Sevastopol (UA)
Sveta I. Bauersima Theatre: Akademietheater Wien
Onkel Wanja
Elena B. Birkhahn Theatre: Festspiele Reichenau
Some Girls
Lindsay D. Giesing Theatre: Akademietheater Wien
Spuren der verirrten
Leading role F. Heller Theatre: Akademietheater Wien
Wallenstein
Gräfin Terzky T. Langhoff Theatre: Burgtheater Wien
Doktor Faustus - My Love is a fever
Leading role F. Heller Theatre: Akademietheater Wien
Struwwelpeter
Mutter S Pucher Theatre: Burgtheater Wien
Antonius und Cleopatra
Octavia S. Mohr Theatre: Burgtheater Wien
Das Konzert
Marie G. Spielmann Theatre: Festspiele Reichenau
Stroszek
Leading role C. Riedl Theatre: Burgtheater Wien
Rausch
Frau catherine S. Pucher Theatre: Burgtheater Wien
Burgportraits
Leading role M. Laub Theatre: Burgtheater Wien
Drei Schwestern
M. Happel Theatre: Festspiele Reichenau
Peter Pan
Mrs. Darling A. Raffalt Theatre: Burgtheater
Romeo und Julia
Lady Capulet D. Bösch Theatre: Burgtheater
Endstation Sehnsucht
Eunice D. Giesing Theatre: Burgtheater
Reigen
Die Schauspielerin H. Wiesner Theatre: Festspiele Reichenau
Die Tigerin
S. Zervoulakos Theatre: Vestibül im Burgtheater
Wunschloses Unglück
K. Mitchell Theatre: Kasino am Schwarzenbergplatz
festes Ensemblemitglied Theatre: Burgtheater Wien
Das weite Land
Erna O. Schenk Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Der Schwierige
Toinette O. Schenk Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Struwwelpeter
Mutter S. Pucher Theatre: Burgtheater Wien
Zelt
H. Fritsch Theatre: Burgtheater Wien
Besuch der alten Dame
Matthilde F. Hofmann Theatre: Burgtheater Wien
Endstation Sehnsucht
Blanche B.Blankenship Theatre: Festspiele Reichenau
Mephisto
Lotte Lindenthal B. Kraft Theatre: Burgtheater Wien
Der Kandidat
Frauz Russek G. Schmiedleitner Theatre: Akademietheater Wien
Kartonage
F.X. Mayr Theatre: Deutsches Theater Berlin
Willkommen bei den Hartmanns
P. Wittenberg Theatre: Akademietheater
Engel des Vergessens
G. Schmiedleitner Theatre: Akademietheater
Kartonage
F.X. Mayr Theatre: Burgtheater Kasino
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
P. Wittenberg Theatre: Burgtheater Wien
Lumpenloretta
M. Gredler Theatre: Kasino Burgtheater
Komödie der Irrungen
Ämalia H. Fritsch Theatre: Burgtheater Wien
Epilog zum Wienerwald
Theatre: Theater an der Wien szenischer Monolog
Engel des Vergessens
Mutter G. Schmiedleitner Theatre: Akademietheater
Die Unverheiratete
R. Borgmann Theatre: Akademietheater Wien
Die letzten Tage der Menchheit
G. Schmiedleitner Theatre: Salzburger Festspiele, Burgtheater Wien