Petra Nadolny

Petra Nadolny Vita as

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
51 - 59 years
Year of birth
1960 (59 years)
Place of birth
Jarmen (Mecklenburg-Vorpommern)
Size (in cm)
164
Eye color
blue
Hair color
Red
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Köln, Frankfurt am Main, Hamburg, Leipzig, München, Stuttgart, Wien, Berlin, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: fluent
Dialects
Kölsch
Saxon (Native dialect)
Norden
Berlin German
Instruments
Accordion
Sport
Alpine skiing
Dance
Salsa
Jazz Dance
Profession
Actor
Singing
Jazz
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Trickstimme

Vita entries

Awards

Nominierung Deutscher Comedypreis für "Switch Reloaded - Wetten dass...? - Spezial"
Nominierung Deutscher Comedypreis für Die Lottokönige
Grimme Preis für "Switch Reloaded - Wetten dass...? - Spezial"
nominiert für den Montreux Comedy Award für "Switch Reloaded
Nominierung Deutscher Comedypreis mit dem "Switch-Reloaded"-Ensemble für den Jahresrückblick
Nominierung Deutscher Comedypreis mit dem "Switch-Reloaded"-Ensemble
ROMY, österreichischer Fernsehpreis für "Switch Reloaded"
Nominiert für den Adolf-Grimme-Preis mit dem "Switch Reloaded"-Ensemble
Deutscher Fernsehpreis mit dem "Switch-Reloaded"-Ensemble
Deutscher Comedypreis mit dem "Switch-Reloaded"-Ensemble
Nominiert für den Adolf-Grimme-Preis mit dem "Switch-Reloaded"-Ensemble
Deutscher Comedypreis mit dem "Switch-Reloaded"-Ensemble
Nominiert für die Goldene Rose von Montreux mit dem "Switch"-Ensemble
Nominiert für die Goldene Kamera als beste Comedian

Film

Masel Tov Cocktail
Arkadij Khaet Producer: Filmakademmie Ludwigsburg/ SWR/Arte
Erdmöbel Musikvideo: Tutorial Schauspiel-Tränen
Dennis Todorovic
Benjamin Blümchen
Tim Trachte Producer: Rat Pack
Kahlschlag
Max Gleschinski Producer: Von Anfang Anders
Radio Heimat-Damals war auch scheiße!
Matthias Kutschmann Producer: Rat Pack
Bruder vor Luder
Tomas Erhart Producer: RatPack / MythosFilm / Pictures in a Frame
Eine Insel namens Udo
Markus Sehr Producer: Little Shark/Hupe Film
Steinbeck zur Wahl
Leading role Laura Harwarth Producer: macromedia Köln
Sascha
Supporting role Dennis Todorovic Producer: eastart pictures
Rock it!
Leading role Mike Marzuk Producer: SamFilm
Auf Wiedersehen
Leading role Patrick Janney, Tama Tobias Producer: KHM Köln
Das leichte Leben
Christina Schiewe Producer: Filmakademie BaWü
Zweiter Frühling
Dennis Todorowic Producer: ifs Köln

Television

Für irgendwas wird es schon gut sein - Die Geschichte einer Umsiedlung
Ingo Haeb Producer: Sutor Kolonko TV Channel: WDR
Ein Fall für die Erdmännchen: Böse Schwester
Episodenhauptrolle Martin Reinl Producer: Big Smile TV Channel: KiKa
Die Läusemutter
durchgehende Hauptrolle Jan Albert de Weerd, Granz Henman, Erik Haffner Producer: Bingfilm TV Channel: Sat.1
Zu weit weg
Sarah Winkenstette Producer: Weydemann Bros. TV Channel: ZDF/ Kino
Rentnercops: Der fliegende Dinosaurier
Patrick Winczewski Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
Neues aus Büttenwarder
Miko Zeuschner Producer: Winwin Film TV Channel: ARD/NDR
Ein Fall für die Erdmännchen: Die Schwester ist immer dabei
Martin Reinl TV Channel: ZDF
Friesland: Der blaue Jan
Marc Rensing Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
SOKO Stuttgart: Wechselschritt
Episodenhauptrolle Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
Nicht tot zu kriegen (Serie)
Leading role Felix Stienz Producer: Pro Tv TV Channel: RTL
3. Stock links Die Kabarett-WG
Marcel Behnke
Nicht tot zu kriegen (Pilot) (Other)
Leading role Felix Stienz Producer: Pro Tv Produktions GmbH TV Channel: RTL
Die Lottokönige
durchgehende Nebenrolle Andreas Menck, Dominik Müller TV Channel: WDR/ARD
Jetzt wird´s schräg (Other)
Detlef Palm Producer: Shine Germany Film-und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: Sat.1. Impro-Comedy-Show
Ein Fall für die Anrheiner: Der Schein trügt
Andreas Stenschke Producer: Zieglerfilm TV Channel: WDR
SOKO Köln: Vatertag
Torsten Wacker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Heldt: Backe, backe, Brötchen
Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
Die LottoKönige
Dominic Müller Producer: Eyeworks TV Channel: WDR/ARD
Switch reloaded Wetten dass...? - Spezial"
Hauptcast Dirk Nabersberg TV Channel: Pro Sieben
Switch Reloaded
Hauptcast Marco Musienko, Dirk Nabersberg, Erik Haffner, Erik Polls Producer: Hurricane Fernsehproduktion TV Channel: Pro Sieben
SOKO Stuttgart - Schattenspiel
Gero Weinreuter Producer: Bavaria Film GmbH TV Channel: ZDF
Britta hat Mordshunger: Der Heiler
Weiler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Switch Reloaded Dschungelspezial
Hauptcast Daniel Drechsel-Grau Producer: Hurricane Fernsehproduktion TV Channel: Pro Sieben
Switch Reloaded
Hauptcast Daniel Drechsel-Grau Producer: Hurricane Fernsehproduktion TV Channel: Pro Sieben
Danni Lowinski: Endstation
Peter Gersina Producer: Granada TV Channel: Sat.1
Switch Reloaded Jahresrückblick
Hauptcast Daniel Drechsel-Grau Producer: Hurricane Fernsehproduktion TV Channel: Sat.1
Der Landarzt
Leading role Hans Werner Producer: novafilm TV Channel: ZDF
Switch Reloaded Jahresrückblick
Hauptcast Daniel Drechsel-Grau Producer: Hurricane Fernsehproduktion TV Channel: Pro Sieben
Switch Reloaded
Hauptcast Marco Musienko Producer: Hurricane Fernsehproduktion TV Channel: Pro Sieben
Switch Reloaded
Hauptcast Wolfgang Groos, Marco Musienko Producer: Hurricane Fernsehproduktion TV Channel: Pro Sieben
Comedy Zoo
Günter Stampf Producer: Stampfwerk Medienproduktion TV Channel: Pro Sieben
4 Singles
Dirk Nabersberg Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
Switch Reloaded Jahrerückblick
Hauptcast Marco Musienko Producer: Hurricane Fernsehproduktion TV Channel: Pro Sieben
Post Mortem
Eoin Moore Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
Alles außer Sex
Matthias Steurer Producer: Lunet Entertainment TV Channel: Pro Sieben
Die Anrheiner
Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm TV Channel: WDR
Die Camper
Michael Faust, Hans Liechti, Joseph Orr, Peter Lichtefeld Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
Die Schöneberger Show
Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory TV Channel: ZDF
Die Wachmänner
Hauptcast Thomas Vass Producer: Biller & Vass TV TV Channel: Sat.1
Nesthocker
Christoph Klünker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Emmely
Leading role Thomas Fiebig TV Channel: RTL
Happy Friday
Leading role Dirk Rosenzweig Producer: Sony Pictures TV Channel: Sat.1
Höllische Nachbarn - Der Film
Sophie Allet-Coche Producer: Elisabeth Müller TV Channel: RTL
Die Sitte
Jorgo Papavassiliou Producer: Filmpool GmbH TV Channel: RTL
Switch
Hauptcast Sven Unterwaldt, Holger Schmidt, Christoph Schnee, Jan Becker Producer: Visuelle Filmproduktions GmbH TV Channel: Pro Sieben
Götz-Alsmann-Show
TV Channel: WDR

Theatre

In anderen Umständen
Leading role Rolf Berg Theatre: Komödie Düsseldorf
Diverse
Leading role Thomas Fiebig, Petra Nadolny Theatre: Theater 1+1
Ein Herz aus Schokolade
Leading role Rolf Berg Theatre: Komödie Düsseldorf
Liebe, Leid und alle meine Kleider
Constanze Behrends Theatre: Prime Time Theater Berlin
Die Liste der letzten Dinge
Helen Elisabeth Ramm Theatre: Theater der Künste Zürich
Amnesie
Frau Dr. Mehlmann Rolf Berg Theatre: Comödie Bochum
Elling
Frank Hörner Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
Alles im Eimer
Thomas Fiebig Theatre: Brut de luxe
Allemallachen
Gisela Böttcher Thomas Fiebig Theatre: EWG Böttcher
Faust
Gretl Bernd Hüttmann Theatre: Fletch Bizzel Dortmund
König Drosselbart
Thomas Fiebig Theatre: Wundertüte Recklinghausen
Glückliche Tage
Winnie Regine Schipkowski Theatre: HDV Leipzig
Das kunstseidene Mädchen
Doris Regine Schipkowski Theatre: HDV Leipzig