Petra Preuß

Petra Preuß

Information

Acting age
39 - 49 years
Place of birth
Hannover
Height (cm)
167
Weight (in kg)
58
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
München
Housing options
Berlin, Köln, Hamburg, Hannover, Stuttgart
Nationality
German
Languages
English: fluent
Russian: basic
French: basic
Dialects
Norden
Low German
Sport
Fencing (sports)
Dance
Ballet: basic
Jazz Dance: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Malerei

Vita entries

Primary professional training

1993
Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm

Other Education & Training

Vocal Coaching bei Carola von Seherr-Thoss
Workshop Werbesprechen bei Robert Miller (m-Sound)
Energizing the Actor -Workshop bei Greta Amend
Tschechow-Workshop bei Mario Andersen
Coaching Company Berlin
Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm

Abschluss: staatliche Bühnenreife/ paritätische Prüfung des DBV

Bliss-Theaterstudio München

Film

Wer zum Teufel ist der Weihnachtsmann? (Short film)
Mutter Ansgar Ahlers Producer: Forseesense [de]
Spiel der Wellen (Short film)
Nymphenstimme 2 (SR) Mona Lenz Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Frau des Autofahrers (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Eva Weber (LR) Volkmar Sering Producer: Constantin Entertainment GmbH Station: SAT.1
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Wer im Glashaus sitzt (Teil 3) (TV movie (series))
Sekretärin Bürgermeister (SR) Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Mitten im Leben (TV movie (series))
Sekretärin Bürgermeister (SR) Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Vorsicht Falle - Nepper, Schlepper, Bauernfänger (TV magazine)
Trickdiebin (SR) Kurt Hieber Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Kathrin Schmidt (LR) Susanne Aernecke Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Vorsicht Falle - Nepper, Schlepper, Bauernfänger (TV magazine)
Raubopfer (SR) Axel Barth Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Susanne Bareis (SR) Kurt Grimm Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theatre

Requiem für Onkel Knut
Polly Hanson Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour
Der letzte Schrei
Claire Lindan Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour
Das große Halali
Lucinda McYarn Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour
Mord au Chocolat
Mira von Rabenstein Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour
Heiner Müller: Die Schlacht
Diverse Rollen Eos Schopohl Theatre: MUCCA 31
Mord nach Maß
Phoebe Longfoot Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour
Das Geheimnis von Berlin
Trude Falko Glomm/ Petra Preuß Theatre: Nocti Vagus Berlin
Mord im Dunkeln
Lady Falko Glomm/ Petra Preuß Theatre: Nocti Vagus Berlin
Dr. Jekyll & Mrs. Hyde
Mrs. Hyde Falko Glom/ Petra Preuß Theatre: Nocti Vagus Berlin
Loriot
Frau Hoppenstedt u.a. Wolfgang Wittig Theatre: Berliner Scala
Von Fröschen & Mönchen-Edgar-Wallace-Hommage
diverse Falko Glomm/Petra Preuß Theatre: Schwartzsche Villa Berlin
Die dritte Kolonne
Die Jüngere Martina Brückner Theatre: Theater Alte Feuerwache, Berlin
Märchen goes comedy
diverse Falko Glomm/ Petra Preuß Theatre: Nocti Vagus Berlin
Das Pulverfass
Frau Mario Andersen Theatre: Halle 7 München
Die Oberfläche
SIE 2 Johannes Rieder Theatre: Halle 7 München
Paradies gesucht
Erzählerin Dieter Nelle Theatre: Halle 7 München
Die Hoffnung bleibt für später
Milena Jesenska Falko Glomm/ Petra Preuß Theatre: Komische Oper Berlin
Götz von Berlichingen
Zofe der Adelheid Torsten Bischof Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Pippi Langstrumpf
Annika Jan Aust Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Fräulein Julie
Christine Peter Lüder Theatre: Theater der Altstadt Stuttgart
Urfaust
Gretchen Klaus Troemer Theatre: Fränkisch-Schwäbisches-Städtetheater
Ich stehe zur Verfügung
Frau Kröger Klaus Troemer Theatre: Fränkisch-Schwäbisches-Städtetheater
Meine Cousine Rachel
Louise Thomas Willberger Theatre: Fränkisch-Schwäbisches-Städtetheater
Der Froschkönig
Prinzessin Helga Wahrlich Theatre: Fränkisch-Schwäbisches Städtetheater
Gemischtes Doppel
diverse Klaus Troemer Theatre: Fränkisch-Schwäbisches-Städtetheater
Endlich allein
Janie Johnson Klaus Troemer Theatre: Fränkisch-Schwäbisches-Städtetheater
Unkraut
Manuela Brütting Christian Kohlmann Theatre: Münchner Volkstheater
The sex comedies
diverse Tony Mavridis Theatre: Theater in der Westermühle, München
Preparadise sorry now
Myra Hindley Dominik von Gunten Theatre: Junges Theater Augsburg
Tagträumer
Rose Konrad Kerschner Theatre: Theater Blaue Maus München

Audio

Die vier Winde (Dubbing)
Voice-Over Anna Richard Producer: Giganten Film Produktions GmbH [de] Station: SWR [de]
Aurora Teagarden Mysteries (Speaker)
Producer: Xscape

Spielfilm-Reihe

Bosch (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

Die vier Winde (Speaker)
Producer: Giganten- Film/ SWR

Dokumentarspielfilm

Harriet, the Spy (Speaker)
Producer: FFS München

Zeichentrickserie

Infidel (Speaker)
Producer: Xscape

Kinospielfilm

Jackpot! Hauptpreis Traumhaus (Speaker)
Producer: OTVC

Dokuserie

New Amsterdam (Speaker)
Producer: Iyuno

TV-Serie

Paris Saint Germain (Speaker)
Producer: FFS München

Dokumentation

Scaled (Speaker)
Producer: OTVC

Dokuserie

The Call (Speaker)
Producer: Linaro Synchron

Spielfilm

The Rookies (Speaker)
Producer: Linaro Synchron

Kinospielfilm

This is us (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

True Crime (Speaker)
Producer: Speeech

Dokumentarreihe

Fireball - Visitors from Darker Worlds (Dubbing)
diverse Werner Herzog Producer: Werner Herzog Filmproduktion [de] Station: Apple TV+
1 a Pharma (Speaker)
Producer: Instant Records

Erklärfilmreihe

Aruanas (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

Babies (Speaker)
Producer: FFS München

Doku-Serie

Bosch (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

Defending Jacob (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

Der Fluch der Smaragdbrosche (Speaker)
Producer: Xscape

Spielfilm

For All Mankind (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

High Fidelity (Speaker)
Producer: SDI München

TV-Serie

Inside The Worlds Greatest Hotels (Speaker)
Producer: Speeech

Doku-Reihe

New Amsterdam (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Nurses (Speaker)
Producer: SDI München

TV-Serie

Outlander (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Te Quiero Imbecil (Speaker)
Producer: SDI München

Spielfilm

Unplanned (Speaker)
Producer: Linaro Synchron

Kinoproduktion

Leaving Neverland (Dubbing)
Joy Robson (LR) Dan Reed Producer: Amos Pictures [uk] Station: Channel 4 [uk], HBO [us]
1 A Pharma (Speaker)
Producer: Instant Records

Erklärfilmreihe

A Million Little Things (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

House Hunters (Speaker)
Producer: OTVC

Doku-Serie

La Grande Classe (Speaker)
Producer: FFS München

Kinoproduktion

Leaving Neverland (Speaker)
Producer: Scalamedia

Dokumentation

Mein perfektes Hochzeitskleid (Speaker)
Producer: SEEDmedia

Doku-Serie

Mysterien im Museum (Speaker)
Producer: SEEDmedia

Doku-Reihe

New Amsterdam (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Quiet comes The Dawn (Speaker)
Producer: Linaro Synchron

Kinofilm

The Reckoning (Speaker)
Producer: Speeech

Dokumentarfilm

The Sound (Speaker)
Producer: Linaro Synchron

Kinofilm

Ägyptens größte Geheimnisse (Speaker)
Producer: Linaro Synchron

Doku-Reihe

Big Fish & Begonia (Speaker)
Producer: Scalamedia

Kinoproduktion

Cardinal (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

Die Medici (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Die Supermakler von Atlanta (Speaker)
Producer: Virgo-Film

Doku-Soap

Die Unglaublichen 2 (Speaker)
Producer: FFS München

Kinoproduktion

Du wurdest getaggt (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

El Bulli: Die Geschichte eines Traums (Speaker)
Producer: Scalamedia

Doku-Reihe

Ice (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

K.C. Undercover (Speaker)
Producer: SDI München

TV-Serie

Law & Order- SVU (Speaker)
Producer: Bavaria Synchron

TV-Serie

Lost in Oz (Speaker)
Producer: FFS München

Zeichentrickserie

New Amsterdam (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Peppermint: Angel of Venegeance (Speaker)
Producer: Scalamedia

Kinoproduktion

Pokémon (Speaker)
Producer: SDI München

Zeichentrickserie

Spinning Man (Speaker)
Producer: Scalamedia

Kinoproduktion

Warriors of Liberty City (Speaker)
Producer: Scalamedia

Doku-Reihe

Bienvenue à Marly-Gomont (Speaker)
Producer: Scalamedia

Kinoproduktion

Brain on Fire (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

Chicago Justice (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

Code Black (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Goodbye Christopher Robin (Speaker)
Producer: FFS München

Kinoproduktion

Miles von Morgen (Speaker)
Producer: SDI München

TV-Serie

Mr. Frog (Speaker)
Producer: MO-Synchron

Kinoproduktion

No Offence (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Pure Genius (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

Star gegen die Mächte des Bösen (Speaker)
Producer: SDI München

TV-Serie

Storage Hunters UK (Speaker)
Producer: OTVC

TV- Dokuserie DMAX

The Great Indoors (Speaker)
Producer: Bavaria Synchron

TV-Serie

Valkyrien (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

Zone Blanche (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

Alaska X (Speaker)
Producer: Neue Tonfilm

TV-Dokuserie TLC

Batman Lego- The Movie (Speaker)
Producer: FFS München

Kinoproduktion

Counterfeit Cat (Speaker)
Producer: SDI München

Zeichentrickserie

Jane the Virgin (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Kommissar Beck (Speaker)
Producer: Bavaria Synchron

TV-Serie

Looking-The Movie (Speaker)
Producer: Berliner Synchron

Kinoproduktion

Manhattan (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

No Offence (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Power (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Rush Hour (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

Sprachlehrwerke (Speaker)
Producer: Hueber-Verlag

Hörbücher

Stolz und Vorurteil & Zombies (Speaker)
Producer: FFS München

Kinoproduktion

The Missing (Speaker)
Producer: FFS München

TV-Serie

Familie Jul (Speaker)
Producer: MO- Synchron

Kinoproduktion

Gortimer Gibbon-Mein Leben in der Normal Street (Speaker)
Producer: SDI München

TV-Serie

Learning to Drive- Fahrstunden fürs Leben (Speaker)
Producer: Scalamedia

Kinoproduktion

Murder, She Baked (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Movie

The Legend of Longwood (Speaker)
Producer: MO- Synchron

Kinoproduktion

The Night Shift (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Youth -Ewige Jugend (Speaker)
Producer: MO-Synchron

Kinoproduktion

Asterix im Land der Götter (Speaker)
Producer: Scalamedia

Kinoproduktion

Marry Me (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Outlander (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Star-Crossed (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

The Blacklist (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

The Night Shift (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Trophy Wife (Speaker)
Producer: Scalamedia

TV-Serie

Rattenfängermuseum Hameln (Speaker)
Producer: 9to5 productions

Audioinstallationen

Wortreich (Speaker)
Producer: 9to5 productions

Kommunikationsmuseum Bad Hersfeld

Experimenta Heilbronn - Multitalent Bioenergie (Ausstellungsfilm) (Dubbing)
Erzählerin-Trickfilmfigur (LR) diverse Producer: Forseesense [de]
Gender Trouble (Speaker)
Producer: forseesense

Trickfilm

Erlebniszentrum Geysir Andernach (Speaker)
Producer: 9to5 productions

Audioinstallationen

Klimahaus Bremerhaven (Speaker)
Producer: 9to5 productions

Audioinstallationen Museum

DAHW - Was ist Ihnen ein Lächeln wert (Dubbing)
Maja-Voice Over Ansgar Ahlers Producer: Forseesense [de]
Warum Kafka sich nicht traute (Speaker)
Producer: Kaleidophon Verlag

Hörbuch

Giochi Preziosi Spielwaren (Speaker)
Producer: SZM Studios München

TV-Werbung

Other

Ankommen (Educational production)
Mutter (SR) Valerie Albert Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaft Ansbach [de]
Ein schöner Abend (Showreel production)
Psychologin Christoph Baumann Producer: CHR Filmproduktion [de]
Der Hof (Showreel production)
Sabine Christoph Baumann Producer: CHR Filmproduktion [de]
Der dunkle Spiegel (Acting for Film Projekt 2) (Workshop production)
Marianne Thomas Haaf Producer: Inkunst e.V. / Theater Werkmünchen [de]

Commercial

Voestalpine - Touch (Commercial)
Geschäftsfrau (SR) Albert Kodagolian Producer: Neue Sentimental Film GmbH [de]