Petra Welteroth

Petra Welteroth

Heimann.s Agentur
Sylvia Heimann
+49 221 846 9120
info@heimanns-agentur.de

Information

Acting age
56 - 75 years
Height (cm)
168
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Stature
female
Place of residence
Berlin / Eifel
Cities I could work in
München, Berlin, Hamburg, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Bairisch
Rheinisch (Native dialect)
Instruments
Guitar
Piano
Sport
Nine-pin bowling, Gymnastics, Fitness
Profession
Actor
Singing
Jazz
Blues
Ballad
Chanson
Operetta
Bat
A cappella
Opera singing
Sprechgesang
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class, Special class
Additional skills

Gesang - Kabarett

Vita entries

Primary professional training

1981
Schauspielschule der Keller

Other Education & Training

Schauspiellehrwerkstatt am Theater der Keller in Köln unter der Leitung von Christiane Bruhn

Film

AXIOM (AT) (Cinema film)
NR: Hannelore Jöns Jönsson Producer: Bon Voyage Film Casting director: Susanne Ritter
Mütter & Töchter (Short film)
HR: Mutter Schieffer / Welteroth /Vredenburg
Auf Anfang (Cinema film)
Susanne Philipp Lutz Distribution: Kino
UNTER BAUERN (Cinema film)
NR Ludi Boeken Distribution: KINO
HARDCCVER (Cinema film)
NR Christian Zübert Distribution: KINO

Television

Falk
ENR: Elisabeth Amthauer Peter Stauch Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD Casting director: Silke Klug-Bader
Eine Klasse für sich (TV movie)
NR: Frau Weber Christine Hartmann Producer: filmpool fiction / Trebitsch Entertainment TV Channel: ARD Degeto Casting director: Mai Seck
Soko Wismar - Die Schildkröte (TV series)
TR: Inge Schmal Oliver Dommenget Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF Casting director: Sabine Weimann
SOKO Köln - Die Bocklemünder Beatles (TV series)
EHR: Ulla Padura-Schmidt Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Köln TV Channel: ZDF Casting director: Dominik Klingberg
Mama geht nicht mehr (TV movie)
TR: Patientin Viviane Naefe TV Channel: ZDF
Aufbruch (TV movie)
NR: Tante Berta Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD
Rentnercops (TV series)
EHR: Maria Kroll Thorsten Näter TV Channel: ARD Casting director: Marc Schötteldreier / Ulrike Remde
Und dann noch Paula..... (TV series)
DNR: Frau Göring Joseph Orr TV Channel: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier
Die kalte Wahrheit (TV movie)
NR: Anita Franziska Meletzky TV Channel: ZDF
Weihnachten für Einsteiger (TV movie)
NR: Irene Sven Bohse TV Channel: ARD
Heldt - Die schwarze Witwe (TV series)
Elke Lohmeyer Philipp Osthus Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF Casting director: Bärbel Bodeux
Sternstunden ihres Lebens (TV movie)
Helene Weber Erica von Moeller TV Channel: ARD
Zwischen den Zeilen - Die Wurst im Horst (TV series)
Frau Paschke Markus Sehr TV Channel: ARD
Der Fluch des Falken (TV series)
Magda diverse TV Channel: kika/BR/WDR
Familie Undercover (TV movie)
Maria Zadig Joseph Orr TV Channel: Sat.1
Das Millionen Rennen (TV movie)
Hanna Christoph Schnee TV Channel: ARD
Geliebtes Kind
Lehrerin Sylke Enders TV Channel: ARD
Der Fluch des Falken
Magda diverse TV Channel: kika/BR/WDR
Strandhotel Binz (Pilot) (Other)
Helga Bessler Axel Hannemann TV Channel: Sat.1
STROMBERG
NR Arne Feldhuisen TV Channel: Pro 7
MORD MIT AUSSICHT
NR Arne Feldhuisen TV Channel: ARD
TEUFELSBRATEN
Tante Berta Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD / Arte
TATORT
NR Christoph Stark TV Channel: ARD
BLOCH
NR Michael Hammon TV Channel: ARD
DIE ANRHEINER
Frau Kohl Hannes Spring TV Channel: WDR
KÄPT'N BLAUBÄR
NR Christian Kapp TV Channel: ARD / WDR
EIN TRICK ZU VIEL
NR P. Schulze-Rohr TV Channel: ARD
DR. FELIX FABER
NR P. Schulze-Rohr TV Channel: ARD
DIE FALLERS (TV series)
DNR: Frau Leitner J. Nitsch, A. Plica, D. Schlotterbeck TV Channel: SWR
LUKAS
Dr. Stein Richard Huber TV Channel: ZDF
LUKAS
Hausfrau Richard Huber TV Channel: ZDF
LUKAS
Frau Kaufmann Richard Huber TV Channel: ZDF
MOSELBRÜCK (TV series)
DNR: Mathilde Freese Michael Verlin TV Channel: ARD
HEIDI UND ERNI (TV series)
HR: Rosi Schmitz P. Weißflog, M. Füting, H. Kissel, E. Neureuther TV Channel: ARD

Theatre

My Fair Lady (Musical)
Mrs. Pearce Beka Savić Theatre: Staatstheater Wiesbaden
In der Bar zum Krokodil (Musical)
Gertrud Ulf Dietrich Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
My Fair Lady
Mrs. Pearce Helmut Baumann Theatre: Nationaltheater Mannheim
Mary Poppins
Mrs. Brill James Powell Theatre: Stage-Apollo Theater Stuttgart
Cabaret
Fräulein Schneider Nicole Claudia Weber Theatre: Staatstheater Darmstadt
Der ferne Klang (Oper)
Frau Graumann Tatjana Gürbaca Theatre: Nationaltheater Mannheim
Wie im Himmel
Inger Tobias Hofmann Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Maria-ihm schmeckt's nicht
Ursula Tobias Rott Theatre: Gandersheimer Domfestspiele
Cabaret
Fräulein Schneider Craig Simmons Theatre: Gandersheimer Domfestspiele
Kein Pardon
Walk in Cover "Oma" Alex Balda Theatre: Capitol Theater Düsseldorf
ALEXIS SORBAS
Madame Hortense Pavel Fieber Theatre: Turmbauer am Stadttheater Ingolfstadt
MISERY
Annie Wilkes F. Lienert-Mondanelli Theatre: Theater Aachen
DIE MÖWE
Arkadina M. Helle Theatre: Theater Aachen
AUGEN ZU UND DURCH
Theatre: Kammerspiele am Theater
WELCHER DROGE PASST ZU MIR?
Kay Wuschek Theatre: Theater Aachen
DER BIBERPELZ
Frau Wolff U.D. Berlin Theatre: Theater Aachen
CABARET
Fräulein Schneider F. Hoffmann Theatre: Theater Aachen
BUNBURY
Lady Bracknell M. König Theatre: Theater Aachen
SHIRLEY VALENTINE
Soloprogramm Andreas Geier Theatre: Staatstheater Karlsruhe/Theater Aachen
Ensemblemitglied Theatre: Staatstheater Karlsruhe