Petra Wolf

Petra Wolf

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Bühne Berlin
+49 228 502 088016
zav-kuenstlervermittlung-berlin@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
54 - 64 years
Place of birth
Calw
Height (cm)
163
Weight (in kg)
57
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Housing options
Hamburg, Köln, Düsseldorf, Stuttgart, Tübingen, Wien, Salzburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Swabian: always (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Sport
Badminton, Mountain hiking, Frisbee, Qigong, Swim, Tai chi, Yoga
Dance
Flamenco: medium
Standard: medium
Freestyle dance: medium
Jazz Dance: medium
Classic dance: medium
Charleston: medium
Improvisation dance: medium
Rock & roll: medium
Formation dance: medium
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Song: medium
Revue: medium
Ballad: medium
Chanson: medium
Musical: medium
A cappella: medium
Choir: medium
Sprechgesang: professional
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1984
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

FÜR DEN FILM Tobby Holzinger Filmproduktion GmbH
3- monatige Weiterbildung für agentursuchende SchauspielerInnen
1 jährige Weiter- und Ausbildung bei Heike Sansoni zum Familienstellen mit Schwerpunkt auf die Verwertbarkeit bei künstlerischen Prozessen, vor allem bei der szenischen Rollenarbeit
Atelier für Sprechkunst Leitung: Dieter Bartel
2-jährige Weiter- und Ausbildung zum Stimm- und Sprechcoach

Film

Das weiße Schweigen (Documentary drama)
Frau Fuchs (SR) Esther Gronenborn Producer: Kerstin Ramke Nico Grein Nadine Lewerenz Distribution: TV Now Casting director: Mai Seck
I Pay You (Cinema film)
Sherrif (SR) Nora Somaini Producer: flüsterasphalt Distribution: Kino mittellanger Film
Hab mich lieb
Frau Hauer (SR) Sylke Enders Distribution: Kino
Synchron (Short film)
Synchronsprecherin (LR) Manfred Studer Distribution: Kino
Die Kolonie (Cinema film)
Sandra (SR) Orlando Lübbert Producer: Xenon Film in Co- Prod. mit der KG /und dem WDR Distribution: Kino

Television

Das Schicksal der wahren Ketzerinnen (Documentary fiction)
Margarethe Renner (LR) Johannes von Kalkreuth Producer: bilderfest TV Channel: SAT 1
Hape Kerkelings "Zauberhafte Weihnachten"
Kellnerin (SR) Angelo Colagrossi TV Channel: RTL2
Schloss Einstein (Series)
Frau Hesselbach (SR) Sabine Landgraeber TV Channel: ZDF
Tatort Hamburg "Und Tschüss"
Frau Bierdorf (SR) Thomas Bohn TV Channel: NDR
Ritas Welt
Kundin (SR) TV Channel: RTL
Tatort Hamburg "Der Passagier"
Adriane Herzberg (SR) Thomas Bohn TV Channel: NDR
Ein Zwilling zuviel
Dagmar (SR) Thomas Bohn TV Channel: ARD
Tatort Ludwigshafen "Der Passagier"
Renate Stern (LR) Thomas Bohn TV Channel: SWR
Der Fahnder
Polizistin (SR) Michael Zens TV Channel: WDR
Stahlnetz "Der Spanner"
Claudia Neidhardt (SR) Thomas Bohn TV Channel: ARD
Der Hahn ist tot
Hilke Engstern (LR) Hermine Huntgeburth TV Channel: ZDF
Alphateam (Folge 15)
Frau Griebe (SR) TV Channel: SAT1
Der Landarzt
Sandra (SR) Christian Quadflieg TV Channel: ZDF

Theatre

"Die Streiche des Scapin" (Moliere)/ "Die Räuber" (Schiller) (Drama)
M. Bejard/ Zerbinetta/ Amme // Amalia / Pastorin / Grimm Kai Frederic Schrickel/ Andreas Erfurth Theatre: Neues Globe Theater Potsdam (NGT) seit 2015 Ensemblemitglied beim Neuen Globe Theater (NGT ). Laufend mit beiden Produktionen auf Gastspieltour ( wenn Corona es erlaubt )
Premiere "die Streiche des Scapin" von Jean-Baptiste Moliere (Drama)
Madeleine Bejard/ Zerbinetta/ Amme Kai Frederic Schrickel Theatre: Neues Globe Theater (NGT) Die Erfolgskomödie des NGT " die Streiche des Scapin" war nominiert für den Inthega Theaterpreis "die NEUBERIN 2019"
"Gott wartet an der Haltestelle" von Maya Arad Yasur (Drama)
Nabila Martin Schulze Theatre: Theater Paderborn
Premiere "die Räuber" von Friedrich Schiller (Drama)
Amalia/ Pastorin/ Grimm Andreas Erfurth Theatre: Neues Globe Theater
"wie es euch gefällt" von William Shakespeare (Drama)
Herzog Frederic/ Herzog Ferdinand/ Le Beau/ Oliver Andreas Erfurth Theatre: Neues Globe Theater
"unerhört- vielstimmiger Monolog" nach Texten von Robert Walser (Drama)
Eckart Nebel Theatre: bundesweite Gastspiele
"Credits" Stückentwicklung Ensemble "Rotolux" (Drama)
Claudia Rupprecht Nora Somaini Theatre: Gruppe Rotolux / Sophiensaele Berlin
"Othello" von William Shakespeare (Drama)
Emilia Jan Zimmermann Theatre: Freilicht-Hoftheater Hexenkessel Berlin
Einladung zu div. Festivals mit der Theaterproduktion "das Begräbnis" Stückentwicklung Ensemble "Rotolux" (Drama)
G. Duldinger Nora Somaini Theatre: Schauspiellabor Nora Somaini / Sophiensäele
Premiere "das Begräbnis" Stückentwicklung Ensemble "Rotolux" (Drama)
G. Duldinger Nora Somaini Theatre: Schauspiellabor Nora Somaini /Sophiensäele Berlin
"Gier" von Sarah Kane (Drama)
"M" Nora Somaini Theatre: TIF Staatstheater Dresden
Festspiele "Luther Rufen" - "Freund Melanchthon" von Harald Mueller (Drama)
Katharina Krapp Peter Ries Theatre: "Luther Rufen" Festspiele Wittenberg
"Der Park" von Botho Strauß (Drama)
Helen Elke Petri Theatre: Kulturbrauerei Berlin
"Giftmörderinnen" von Max Eipp nach einem Roman von E. Czurda (Drama)
Erika Max Eipp Theatre: Kampnagelfabrik Hamburg
"Bernarda Albas Haus" von Garcia Lorca (Drama)
Martirio Götz Burger Theatre: Schloßtheater Celle
"Gefährliche Liebschaften" von Christopher Hampton (Drama)
Marquise de Merteuil Markus Keller Theatre: Schloss-Gartentheater Hannover Herrenhausen /Freilicht
"Reyhan, das Basilikummädchen" türkisches Märchen (Drama)
Titelrolle Irma Paulis Theatre: Türkisches Theater Hamburg
"Menschenmaschine "- ein Georg Büchner Projekt (Drama)
Marion Michael Worsch Theatre: Theater Bremen
"Eirene oder die Friedenszeit" von Aristophanes (Drama)
Bacchantin Michael Worsch Theatre: Kellertheater Innsbruck
"Wildpark" von Eva - Maria Martin (Drama)
Exotin Eva Maria Martin Theatre: Kampnagelfabrik Hamburg
"Tod dem Mondschein oder gelbe Ohrfeigen" eine Futurismus- Collage (Drama)
viele Peter Ries Theatre: Sprengel Museum Hannover
"Die verliebte Wolke" Märchen von Nazim Hikmet (Drama)
Dornbusch/ Schlange Irma Paulis Theatre: Türkisches Theater Hamburg
"Friedrich Hollaender"- Revue (Drama)
viele Holger Schultze Theatre: Spreekomödianten Deutschlandtournee
"Ein Sommernachtstraum" von William Shakespeare (Drama)
Titania / Hippolyta Georg Immelmann Theatre: Domfestsiele Bad- Gandersheim
"Nordseerevue" (Drama)
Lady u.a. Georg Immenmann Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
"Lysistrate" von Aristophanes (Drama)
Kalonike Martin Driesen Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
"Immer Ärger mit der Liebe" von Jean Baptiste Moliere (Drama)
Lucile Kurt Hübner Theatre: kleines Theater Bad Godesberg deutsche Erstaufführung
"Der Teufel und der liebe Gott"" von Jean-Paul Sarte (Drama)
Hilda Günter Tabor Theatre: Landesbühne Schleswig- Holstein
"Torquato Tasso" von Johann Wolfgang von Goethe (Drama)
Leonore Sanvitale Günter Tabor Theatre: Landesbühne Schleswig- Holstein
"Linie 1" von Volker Ludwig (Drama)
Lumpi / Bisi / Chantale etc. Klaus Hoser Theatre: Landesbühne Schleswig- Holstein
"Der eingebildete Kranke" von Jean Baptiste Moliere (Drama)
Angelique Klaus Hoser Theatre: Landesbühne Schleswig- Holstein
"Blick zurück im Zorn" von John Osborne (Drama)
Alison Rudolf Schmitz Theatre: Landesbühne Schleswig- Holstein
"Der kaukasische Kreidekreis" von Bertolt Brecht (Drama)
Aniko Rudolf Schmitz Theatre: Landesbühne Schleswig- Holstein
"Das Käthchen von Heilbronn" von Heinrich von Kleist (Drama)
Titelrolle Jörg Kaehler Theatre: Landesbühne Schleswig- Holstein
"Don Gil von den grünen Hosen" von Tirso de Molino (Drama)
Titelrolle Donna Juana Martin Schlagenhauff Theatre: Landesbühne Schleswig- Holstein
"Die Schneekönigin" Märchen von Hans Christian Andersen (Drama)
Räubermädchen Elmar Gehlen Theatre: Staatstheater Braunschweig
"Hexenjagd" von Arthur Miller (Drama)
Mary Rudolf Schmitz Theatre: Landesbühne Schleswig- Holstein
"Medea`s Kinder" nach Euripides (Drama)
Amme Thomas Lang Theatre: Staatstheater Braunschweig
"Die Großherzogin von Gerolstein" Operette von Jacques Offenbach (Drama)
Marketenderin Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
"Der Groß Cophta" von Johann Wolfgang von Goethe (Drama)
Jüngerin Augusto Fernandes Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Other

seit 2019 Dozentin an der VHS Berlin Mitte
seit 2016 Dozentin des großen Sprecherseminars bei der Coaching Company Berlin (CCB)
seit 2009 Dozentin bei der Filmschauspielschule Berlin FSS
Mitglied des künstlerischen Leitungsteams des Musicals Jekyll & Hyde in Bremen, zuständig für die sprachliche Gestaltung der Produktion und Sprachcoach jedes einzelnen Mitgieds des gesamten Ensembles
seit 1996 Lehrtätigkeit / Schauspiel / Stimm und Sprech Coach
Einzel- sowie Gruppenunterricht / Erarbeitung und Auffrischung von Vorsprechrepertoires

Internet

Luvre47 x Bangs - 2x4 (Music video)
Regie: Tim Waber
"Ist schon ok" - Das Moped (Music video)
Regie: Jonatan Geller-Hartung

Commercial

Lalaläuft DB Werbung (Commercial)
Regie: Hanna Maria Heidrich
Otto Versand "Die Schrankwand"