Pheline Roggan

Pheline Roggan

Agency contact
Wasted Management
Phone: +49 30 375 80005
Email: wasted.mgmt@tma-mv.netview

Information

Acting age
20 - 30 years
Year of birth
1981
Size (in cm)
177
Eye color
blue
Hair color
blond
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: fluent
Dialects
Norden
Sport
Football, Kung-Fu, Lacrosse, Horse riding, Tennis, Gymnastics, Yoga
Dance
Jazz dance: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Alto
Licenses
B (cars), M (moped)

Vita entries

Education & Training

Gesangsunterricht bei Almut Staeglich

Rollenarbeit mit Maike Bollow

2003

Prof. Juri Vassiliev "Imaginations-Training" / "Körper-Stimm-Training"

2002

Marie Bäumer "Improvitations/ Kameraworkshop"

2001 – 2004

Schule für Schauspiel Hamburg

Film

2018

Berlin I Love You

Gabriela Tscherniak
2016

Nicole's Cage

Josef Brandl
2016

Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner

Pepe Danquart
2015

Sex & Crime

Paul Florian Müller
2015

Hey Bunny

Barnaby Metschurat
2015

Was hat uns bloss so ruiniert

Marie Kreutzer
2014

YOUNG SOPHIE BELL

Amanda Adolfsson
2014

GRUBER GEHT

Marie Kreutzer
2013

HOW TO DISAPPEAR COPMPLETELY

Przemek Wojcieszek
2013

BESUCH IM WALD

David Gruschka Kurzfilm
2013

VERFICKTES HERZ

Henning Beckhoff Kurzfilm HFF Konrad Wolf
2013

HOW TO DISAPPEAR COMPLETELY

Przemek Wojcieszek
2012

SI-O-SE POL

Henrik Peschel
2012

DEDOWSCHTSCHINA

Maxim Kuphal-Potapenko Kurzfilm
2012

TREFFEN SICH ZWEI

Sven Wegner Kurzfilm
2011

LEG IHN UM

Jan Georg Schütte
2011

RUSSENDISKO

Oliver Ziegenbalg
2010

SUNNY UND ROSWITHA

Barnaby Metschurat Kurzfilm
2009

DEM BESTEN ALLER VÄTER

Türker Süer Kurzfilm
2008

ANKER WERFEN

Markus Beck Kurzfilm Abschlussfilm Hamburg Media School
2008

13. SEMESTER

Frieder Wittich
2008

SOULKITCHEN

Fatih Akin
2007

CHIKO

Özgür Yildrim
2007

HOUSE OF FEAR

Ezra Segaye Kurzfilm
2007

DIE BRAUT

Roman Schaible Kurzfilm
2007

DIE GLÜCKLICHEN

Jan Georg Schütte
2006

VALERIE

Birgit Möller
2006

DR. VALENTINE

Andreas Ksoll Abschlussfilm London Film School
2006

BLACKOUT

Roman Schaible Kurzfilm 2. Preis der Micro Movie Awards
2005

SEA OF LOVE

Phillip Ostdorf, Peter Timm Kurzfilm Hamburg Media School
2005

WAR NICHT SO GEMEINT

Thomas Kerlin Kurzfilm Filmfestival Berlin 36
2005

SÄURE

Mario Stahn Kurzfilm Kunsthochschule Offenbach Abschlussfilm
2004

ANNA UND DER SOLDAT

Sören Hüper, Christian Pettin Kurzfilm weltweit 147 Festival Teilnahmen und mehrfach preisgekrönt
2004

KEBAB CONNECTION

Anno Saul
2003

KREUZWEG

1800 Degrees Kurzfilm
2003

DAS TRAUMA

Leon Winter Kurzfilm

Television

2018

Jerks 3

Pheline Christian Ulmen
2017

Jerks 2

Christian Ulmen
2016

Jerks

Christian Ulmen
2015

Zweimal lebenslänglich

Johannes Fabrick
2014

SCHULD

Hannu Salonen TV Channel: ZDF
2014

HAUPTSTADTREVIER - Max & Moritz

Bodo Schwarz TV Channel: ARD
2014

GRANTCHESTER

Harry Bradbeer TV Channel: ITV
2014

POLIZEIRUF 110 - Sturm im Kopf

Christian von Castelberg TV Channel: ARD
2013

MORDEN IM NORDEN

Dirk Pientka TV Channel: ARD
2012

LETZTE SPUR BERLIN

Thomas Jahn TV Channel: ZDF
2012

DIE AKTE BEETHOVEN

Ralf Pleger und Hedwig Schmutte TV Channel: WDR / ARTE
2011

BANKRAUB FÜR ANFÄNGER

Claudia Garde TV Channel: ZDF
2011

ASCHENPUTTEL

Uwe Janson TV Channel: ARD
2010

LISAS FLUCH

Petra K. Wagner TV Channel: HR / ARD
2010

TATORT - Abseits

Uwe Janson TV Channel: SWR / ARD
2010

BEI ENTLASSUNG MORD

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2009

MÖRDER AUF AMRUM

Markus Imboden TV Channel: ZDF Adolf-Grimme-Preis 2010
2009

KÜSTENWACHE

Jan Bauer TV Channel: ZDF
2009

TATORT - Vergissmeinnicht

Richard Huber TV Channel: NDR / ARD
2008

STRALSUND

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2008

STÜRMISCHE ZEITEN

Helmut Metzger TV Channel: ARD
2008

KOFFIE TO GO

Jan Georg Schütte TV Channel: NDR Miniserie
2007

MARIA

Roman Schaible TV Channel: Das Vierte
2006

RETTUNGSFLIEGER

Donald Kremer TV Channel: ZDF
2006

DOPPELTER EINSATZ

Christine Hartmann TV Channel: RTL

Theatre

2018

Siegfrieds Erben

Roger Vontobel Theatre: Nibelungenfestspiele Worms
2016

Locus Solus

Krzysztof Garbaczewski Theatre: Volksbühne Berlin
2013

Tschick

Nils Daniel Finckh Theatre: Theaterhaus Stuttgart
2012

DER FIRMENHYMNENHANDEL

Thomas Ebermann Theatre: Kampnagel Hamburg
2011

DAS KUNSTSEIDENE MÄDCHEN

Kai Wessel Theatre: Hamburger Kammerspiele
2010

DEICHKIND IM MÜLL

Ted Gaier / Henning Besser Theatre: Kampnagel Hamburg
2010

DIE WOHLTÄTER

Kai Wessel Theatre: Hamburger Kammerspiele
2006 – 2007

ABALON - ONE NITE IN BANGKOK

Little Lin Armin Petras Theatre: Thalia in der Gaußstraße
2004

DIE ZAUBERFLÖTE / Oper nach W.A. Mozart

Königin der Nacht Geeske Hof-Helmers Theatre: Schule für Schauspiel Hamburg
2004

ZAPPING TSCHECHOW / Fragmente aus Tschechows Stücken

Arkadina / Die Möwe Wladimir Tarajanz Theatre: Schule für Schauspiel Hamburg Videoregie: Oscar Ortega Sanchez, ausgezeichnet mit dem Friedrich-Schütter-Preis
2004

DIE BACKCHEN / Euripides

Agaue Barbara Neureiter Theatre: Schule für Schauspiel Hamburg ausgezeichnet mit dem Friedrich-Schütter-Preis
2003

8 FRAUEN

Susanne Oscar Ortega Sanchez Theatre: Schule für Schauspiel Hamburg
2003

SHAKESPEARE - FRAGMENTE

Julia / Romeo und Julia, Lady MacBeth / MacBeth Wladimir Tarajanz Theatre: Schule für Schauspiel Hamburg
2002

LOLITA / Vladimir Nabukov

Lolita Martin Blau Theatre: 2002 Literaturhaus Hamburg