Philipp Danne

Philipp Danne

Schwarz Berlin
Maria Schwarz
+49 30 486 25509
info@schwarzberlin.com

Information

Acting age
23 - 32 years
Year of birth
1985
Height (cm)
179
Eye color
brown gray
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Mix white & asian
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Dialects
Kölsch
Berlin German
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Film

Antlitz des Bösen
Daniel Anderson (LR) Jasmin Lord Producer: Joker Productions GmbH
Honeymoon Hotel
Billy (LR) Murat Gönültas Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Druck!
Michael (LR) Hendryk Witscherkowsky Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Palstek
HR (LR) Daniel Liebelt Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule)
Verreckt
Jan (LR) Christian Bahlo Producer: Networxx Film - Management
Wenn die Welt uns gehört
Ronny (SR) diverse Producer: Lichtblick Film GmbH
Musta jää / Black Ice
Martin (SR) Petri Kotwica Producer: Making Movies Oy [fi]
Virus Undead
Robert (LR) Wolf Wolff Producer: Virus Undead GmbH
Freischwimmer
Robert Greiner (SR) Andreas Kleinert Producer: Typhoon AG
Ein schöner Tag
Tobias (SR) Jörg Schnitger Producer: Killing Stabenow Ziervogel GbR
Lenas Land
Bernhard (LR) Lars Montag Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Television

Rosamunde Pilcher - Erdbeeren im Frühling
Nicholas Hurley (LR) Marco Serafini Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Ben Ahlbe diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Ben Ahlbec Franziska Hörisch Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Ben Ahlbe diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Ben Ahlbeck diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD
Schirmgeflüster (Webshow)
Gast Daniel Kraft Producer: Quantum Spirit UG
Schloss Einstein
Chefmonster Frank Stoye Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
Der Staatsanwalt
Felix Bordien diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
Alles Klara
Markus Biel diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR
Heldt
Tim Eschkern diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: ZDF
Sechs auf einen Streich - Die kleine Meerjungfrau
Prinz Nikolas (LR) Irina Popow Producer: Kinderfilm TV Channel: ARD, MDR
SOKO Köln
Rurik Andersen diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Der Ballermann - Ein Bulle auf Mallorca
Fernando Clemente (LR) Heinz Dietz Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Die LottoKönige
Mario Brenner Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) TV Channel: WDR
Der Mann, der alles kann
Tim (SR) Annette Ernst Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ARD, NDR
Der Mann auf dem Baum
Martin Albrecht (SR) Martin Gies Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: WDR
Die LottoKönige
Mario Brenner Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) TV Channel: WDR
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
Timo diverse Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Visus - Expedition Arche Noah
Ben (SR) Tobi Baumann Producer: all-in-production GmbH TV Channel: RTL
SOKO Stuttgart
Julian Emminger diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Kill Your Darling
Tim (LR) Christian Theede Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ProSieben
Countdown - Die Jagd beginnt
Hagen Reinhardt diverse Producer: filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: RTL
Ein Fall für zwei
Lucas diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
Tim (SR) diverse Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Der letzte Bulle
Harri diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (vormals Granada Produktion) TV Channel: SAT.1
Der Bergdoktor
Julian diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF, ZDF
SOKO Wismar
Torben Kroschewski diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante
Nico Kreuzer diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
Der Kriminalist
Florian diverse Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ZDF
Italien im Herzen
Ben Borden (LR) Michael Steinke Producer: Trebitsch Entertainment GmbH TV Channel: ZDF
Todesautomatik
Manfred Brettschneider - jung (LR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
Die Sitte
Bert Boos diverse Producer: filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: RTL
Tessa - Leben für die Liebe
Patrick Hoffmann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: ZDF
Klassenfahrt - Geknutscht wird immer
Klaus (LR) Lars Montag Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ProSieben
SOKO Köln
Sven Hartmann diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Die Wache
Jan diverse Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH TV Channel: RTL
Für immer für dich
Marc (SR) Lih Janowitz Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: SWR
Ein ganzer Kerl für Mama
Julian (SR) Zoltan Spirandelli Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH TV Channel: SAT.1
SOKO Leipzig
Alex diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Klinikum Berlin Mitte
Jakob diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ProSieben
Wolffs Revier
Timo Gress diverse Producer: Nostro Film GmbH TV Channel: SAT.1
Polizeiruf 110 - Fluch der guten Tat
Arpad Nagi (SR) Hans Günther Bücking Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: BR
Himmel und Erde - Ein göttliches Team
Dirk diverse Producer: Molina Film GmbH & Co. KG (vormals Müller & Seelig Filmproduktion GmbH & Co. KG)
Das Delphinwunder
Alex (SR) Christoph Schrewe Producer: filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH)
Die Wache
Daniel diverse Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH TV Channel: RTL
Felix, ein Freund fürs Leben
Daniel Michael Keusch Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH TV Channel: RTL

Theatre

Doppelzimmer
Ben Pascal Breuer Theatre: Komödie im Bayerischen Hof / diverse Tournee
Doppelzimmer
Ben Pascal Breuer Theatre: Renaissance Theater Berlin / diverse Tournee
Liebesspiele
Perdican Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot
Clockwork orange
Alex Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot
Die Welle
Brian Ali Jalali Theatre: Theater Tiefrot

Audio

Da Vincis Demons (Dubbing)
Producer: Splendid Synchron
Ripper street (Dubbing)
Producer: Splendid Synchron
Ruroni Kenshin (Dubbing)
Producer: Splendid Synchron
The Tower (Dubbing)
Producer: Splendid Synchron
Almost naked animals (Dubbing)
Producer: Splendid Synchron
Braeking wind (Dubbing)
Producer: Splendid Synchron
Dr Who (Dubbing)
Producer: Splendid Synchron
Medal of honor - Warfighter (Dubbing)
Producer: Rain Productions
Sindbad (Dubbing)
Producer: Splendid Synchron
Spiders 3D (Dubbing)
Producer: Splendid Synchron
The fifth quarter (Dubbing)
Producer: G.O.D Studios
One in the chamber (Dubbing)
Producer: Splendid Synchron
Die Nacht von Getsemani (Dubbing)
Producer: WDR
Boot Camp (Dubbing)
Producer: WDR
Die Bibel im Schatten der Gewalt (Dubbing)
Producer: WDR
Feldpost für Pauline (Dubbing)
Producer: WDR
Leonardo sicher kann man eben nicht sein (Dubbing)
Producer: WDR