Philipp Danne

Philipp Danne

Agency contact
Maria Schwarz
Schwarz Berlin
Kastanienalle 79
10435 Berlin
Germanyview

Information

Acting age
23 - 32 years
Year of birth
1985
Size (in cm)
179
Eye color
brown-grey
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Mix white and Asian
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Dialects
Berlinerisch, Kölsch
Profession
Actor

Vita entries

Film

2014

Antlitz des Bösen

Daniel Anderson (LR) Jasmin Lord Producer: Joker Productions GmbH
2012

Honeymoon Hotel

Billy (LR) Murat Gönültas Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2012

Druck!

Michael (LR) Hendryk Witscherkowsky Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2009

Palstek

HR (LR) Daniel Liebelt Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule)
2008

Wenn die Welt uns gehört

Ronny (SR) diverse Producer: Lichtblick Film GmbH
2008

Verreckt

Jan (LR) Christian Bahlo Producer: Networxx Film - Management
2006

Musta jää / Black Ice

Martin (SR) Petri Kotwica Producer: Making Movies Oy [fi]
2006

Virus Undead

Robert (LR) Wolf Wolff Producer: Virus Undead GmbH
2006

Freischwimmer

Robert Greiner (SR) Andreas Kleinert Producer: Typhoon AG
2004

Ein schöner Tag

Tobias (SR) Jörg Schnitger Producer: Killing Stabenow Ziervogel GbR
1999

Lenas Land

Bernhard (LR) Lars Montag Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Television

2016

Rosamunde Pilcher - Erdbeeren im Frühling

Nicholas Hurley (LR) Marco Serafini Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF
2016

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

Ben Ahlbe diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2015

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

Ben Ahlbec Franziska Hörisch Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2015

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

Ben Ahlbe diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2014

Schirmgeflüster (Webshow)

Gast Daniel Kraft Producer: Quantum Spirit UG
2014

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

Ben Ahlbeck diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2013

Sechs auf einen Streich - Die kleine Meerjungfrau

Prinz Nikolas (LR) Irina Popow Producer: Kinderfilm TV Channel: ARD, MDR
2013

Schloss Einstein

Chefmonster Frank Stoye Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
2013

Der Staatsanwalt

Felix Bordien diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2013

Alles Klara

Markus Biel diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR
2013

Heldt

Tim Eschkern diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: ZDF
2013

SOKO Köln

Rurik Andersen diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2012

Der Ballermann - Ein Bulle auf Mallorca

Fernando Clemente (LR) Heinz Dietz Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2012

Die LottoKönige

Mario Brenner Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) TV Channel: WDR
2011

Die LottoKönige

Mario Brenner Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) TV Channel: WDR
2011

Der Mann, der alles kann

Tim (SR) Annette Ernst Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ARD, NDR
2011

Der Mann auf dem Baum

Martin Albrecht (SR) Martin Gies Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: WDR
2011

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

Timo diverse Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2010

Visus - Expedition Arche Noah

Ben (SR) Tobi Baumann Producer: all-in-production GmbH TV Channel: RTL
2010

SOKO Stuttgart

Julian Emminger diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2009

Ein Fall für zwei

Lucas diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2009

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

Tim (SR) diverse Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2009

Countdown - Die Jagd beginnt

Hagen Reinhardt diverse Producer: filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: RTL
2009

Kill Your Darling

Tim (LR) Christian Theede Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ProSieben
2008

Der Bergdoktor

Julian diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF, ZDF
2008

Der letzte Bulle

Harri diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (vormals Granada Produktion) TV Channel: SAT.1
2007

SOKO Wismar

Torben Kroschewski diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2007

Italien im Herzen

Ben Borden (LR) Michael Steinke Producer: Trebitsch Entertainment GmbH TV Channel: ZDF
2007

Notruf Hafenkante

Nico Kreuzer diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
2007

Der Kriminalist

Florian diverse Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ZDF
2006

Todesautomatik

Manfred Brettschneider - jung (LR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
2005

Tessa - Leben für die Liebe

Patrick Hoffmann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: ZDF
2005

Die Sitte

Bert Boos diverse Producer: filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: RTL
2004

Klassenfahrt - Geknutscht wird immer

Klaus (LR) Lars Montag Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ProSieben
2003

SOKO Köln

Sven Hartmann diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2002

SOKO Leipzig

Alex diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2002

Die Wache

Jan diverse Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH TV Channel: RTL
2002

Für immer für dich

Marc (SR) Lih Janowitz Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: SWR
2002

Ein ganzer Kerl für Mama

Julian (SR) Zoltan Spirandelli Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH TV Channel: SAT.1
2001

Klinikum Berlin Mitte

Jakob diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ProSieben
2001

Wolffs Revier

Timo Gress diverse Producer: Nostro Film GmbH TV Channel: SAT.1
2000

Polizeiruf 110 - Fluch der guten Tat

Arpad Nagi (SR) Hans Günther Bücking Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: BR
1999

Himmel und Erde - Ein göttliches Team

Dirk diverse Producer: Molina Film GmbH & Co. KG (vormals Müller & Seelig Filmproduktion GmbH & Co. KG)
1998

Das Delphinwunder

Alex (SR) Christoph Schrewe Producer: filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH)
1996

Die Wache

Daniel diverse Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH TV Channel: RTL
1995

Felix, ein Freund fürs Leben

Daniel Michael Keusch Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH TV Channel: RTL

Theatre

2010 – 2011

Doppelzimmer

Ben Pascal Breuer Theatre: Komödie im Bayerischen Hof / diverse Tournee
2009

Liebesspiele

Perdican Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot
2009 – 2010

Doppelzimmer

Ben Pascal Breuer Theatre: Renaissance Theater Berlin / diverse Tournee
2008 – 2009

Clockwork orange

Alex Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot
2007

Die Welle

Brian Ali Jalali Theatre: Theater Tiefrot