Philipp Engelhardt

Philipp Engelhardt Vita as

Agentur Mosblech
Andreas Denker
+49 30 640 94770
agenturmosblech@t-online.deview

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1978 (41 years)
Place of birth
Bremen
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
66
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Bremen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Norden (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Recorder: medium
Sport
Fencing (sports), Rowing, Volleyball
Dance
Standard: basic
Profession
Speaker, Actor
Singing
Chanson: basic
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

2003
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

DFFB

Awards

Publikumspreis 100 Grad-Festival, Berlin

Ensemblepreis, NRW-Theatertreffen

Ensemblepreis, Festival internationaler Schauspielschulen in Warschau

Film

Stutthof.fnung (Documentary)

Jeronimo (LR) Martin Prinoth Producer: Die Medienakademie [de]

Zwischen Licht und Schatten (Short film)

Assistenzarzt (SR) Fabian Giessler Producer: finearts Film- und TV Produktion

Distanz (Cinema film)

Mann an der Tankstelle (SR) Thomas Sieben Producer: GrandHôtelPictures GmbH

Reigen (Teil des Episodenfilmes Fragmente) (Short film)

H. (LR) Henri Mathias Producer: SP - Schmit Film, Henri Mathias

Ein schöner Tag (Short film)

Paul (SR) Peter Duhr Producer: Peter Duhr Filmproduktion

Television

Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)

Dr. Fischer (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]

Das Babyphone

Leading role P.Hammerschmidt TV Channel: Sat.1

Mauer des Schweigens

Leading role P.Hammerschmidt TV Channel: Sat.1

400 Gramm Hoffnung

Daniel Ricke (LR) N. Sachtleben TV Channel: Sat.1

Schloss Einstein (TV series)

Veterinär (SR) Till Müller-Edenborn Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], ZDF [de]

Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)

Josch (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL

Theatre

Die Kugel und das Opium

Wang Yan Johanna Marx Theatre: Gedenkstätte Hohenschönhausen

Von einem Land, das es nie gab (UA)

Dr.Millner Carolin Millner Theatre: Mousonturm, Frankfurt a.M.

Der gestiefelte Kater

König Anita Iselin Theatre: Neue Bühne Senftenberg

Die Komödie der Irrungen

Adriana Regine Heintze Theatre: Theater Erfurt

Außer Kontrolle

George Pigden Marcel Keller Theatre: Volkstheater Rostock

Staying Alive

Dr. Schneider Barbara Wachendorff Theatre: Schauspiel Essen / Sommerblut Festival, Köln

Harold und Maude

Inspektor Bernard Annegret Hahn Theatre: Volkstheater Rostock

Totort Rostock (UA)

Frl. Zobel Oliver Lisewski Theatre: Volkstheater Rostock

Till Eulenspiegel

Dr. Zorn u.a. Cornelia Crombholz Theatre: Volkstheater Rostock

Die Räuber

Roller/Kosinsky Christian Schlüter Theatre: Theater Koblenz

Das Leben ist ein schweres Spiel

H.Müller Sebastian Hirn Theatre: Theaterhaus Jena

Das Erdbeben in Chili

Jeronimo Felix Meyer-Christian Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Zack`n`Dave

Angelheart Sebastian Schwarz Theatre: Schaubühne Berlin

Geschichten aus dem Wienerwald

Alfred Nora Schlocker Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Radio Universe (UA)

Ilja Nina Mattenklotz Theatre: Kampnagel, Hamburg

Heimkehrer/Heimwerker (UA)

Georg/Sylvester/Dr.Schumann Nora Schlocker Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

(K)ei(n)Land Studie zur deutschen Seele 1 (UA)

Kessler / Wahl Nora Schlocker Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Medea

Absyrtus Nora Schlocker Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Hamlet

Claudius Claudia Meyer Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Der Fischer und seine Frau

Fischer Roland Bertschi Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Gefährliche Liebschaften

Danceny Niggi Ullrich Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Der zerbrochene Krug

Licht Kai Tuchmann Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Elling

Frank Asli Michael Dissmeier Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Philoktet

Chor Kai Tuchmann Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Berenice

Antiochus Claudia Meyer Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Don Quijotte, Herr Ritter von der traurigen...

Christoph Wellemann Udo van Oyen Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Totentanz

Kurt Thirza Bruncken Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Zeit zu lieben, Zeit zu sterben

Er Nina Mattenklotz Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Hiob

Hiob Kai Tuchmann Theatre: HAU (Hebbel am Ufer)

Woyzeck

Andres Kai Tuchmann Theatre: BAT (Berliner Arbeiter Theater)

Problemkind

R.J. Carolin Mader Theatre: Theater Dortmund

Lügen haben junge Beine

Gavin Uwe Hergenröder Theatre: Theater Dortmund

Der arme Vetter

Iver Uwe Hergenröder Theatre: Theater Dortmund

Tabula Rasa

Arthur Michael Gruner Theatre: Theater Dortmund

Die Bakchen

Pentheus Matthias Gerth Theatre: Theater Dortmund

Der grüne Kakadu

Albin Michael Gruner Theatre: Theater Dortmund

Der Auftrag/Die Gerechten

Debuisson/Kaljajew Sebastian Hirn Theatre: Staatstheater Stuttgart

Auf der Suche nach der verlorenen Zeit (DE)

Saint-Loup Hermann Schmidt-Rahmer Theatre: Theater Dortmund

Der Streit

Mesrous Sandrine Hutinet Theatre: BAT (Berliner Arbeiter Theater)

Audio

Omis Geschenk (Audio drama)

Herr Koschwitz (SR) Cordula Dickmeiss Audio: Deutschlandfunk Kultur

Tod in der Bibliothek (Audiobook)

Leading role Ines Zimzinski Producer: Hörbuchmanufaktur Berlin Audio: Kiepenheuer & Witsch Verlag

Die Fuchsbande

Herr Kurz (SR) Johanna Steiner Producer: EUROPA

Bhutan - Glücksland im Wandel

Mönch Namgay + Yaknomade Tshewang (LR) Irja von Bernstorff Audio: ARTE / NDR

Die Waringham Saga 4 (Speaker)

Producer: Audible Hörspiel

Guten Morgen Du Schöne (Speaker)

Producer: Schloss Marquardt Lesung

Spreeblut (Speaker)

Producer: Blindenbücherei Berlin Hörbuch

Die Waringham Saga 3 (Speaker)

Producer: Audible Hörspiel

Bach-Cage-Telemann-Kessler (Speaker)

Producer: Kulturstiftung des Freistaates Sachsen Lesetournee

Der Klavierspieler aus Jarmuk (Speaker)

Producer: ZDF Dokumentarfilm

Taxi (Speaker)

Producer: Cine+ / Kerstin Ahlrichs Kinofilm

Brot und Spiele (Speaker)

Producer: ARD Dokumentarfilm

Das Glashaus (Speaker)

Producer: Audible Hörspiel

Der Seelenbrecher (Speaker)

Producer: Audible Hörspiel

Der Fall Jakob von Metzler (Speaker)

Producer: ZDF TV-Krimi

Emma und Finn in Leipzig (Speaker)

Producer: Klangumfang, Mephisto 97.6 Hörspiel

Tag der Menschenrechte (Speaker)

Producer: Amnesty International Lesung

Iphigenie auf Tauris (Speaker)

Producer: Schloss Ettersburg Szenische Lesung

Mash Up (Speaker)

Producer: ZDF

Dunkelmännerbriefe (Speaker)

Producer: Schloß Friedenstein Gotha Lesung

Blackout (Speaker)

Producer: Radio der Bauhausuniversität Weimar Hörspiel

Feuerbachstrasse 20 (Speaker)

Producer: MDR Hörspiel

Pleite (Speaker)

Producer: Radio Lotte Hörspiel

Sommerparty 2007 (Speaker)

Producer: Radio Lotte Jingle

Die Klavierspielerin (Speaker)

Producer: Theater Dortmund Lesung

Die heilige Cäcilie (Speaker)

Producer: Theater Dortmund Lesung

Spuren (Speaker)

Producer: Theater Dortmund Lesung

Other

Errdeka - Atme ein atme aus (Music video)

Alter Ego David Helmut Producer: Le Geek [de]