Philipp Grimm

Philipp Grimm

Information

Acting age
27 - 37 years
Year of birth
1984 (37 years)
Place of birth
Fulda
Height (cm)
182
Weight (in kg)
65
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Dresden
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Braunschweig, Düsseldorf, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
English: basic
Dialects
Hessian (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2008
Otto-Falckenberg Schule

Awards

Förderpreis für junge Theaterkünstler 2015
Ensemble Preis für Der Wolf ist Tot an den Kammerspielen München

Film

Terra X - Magie der Märchen. Frau Holle und ihre versunkene Welt (Documentary series)
Vater (SR) Volker Schmidt-Sondermann Producer: Ifage Filmproduktion GmbH Distribution: ZDF [de]
Terra X - Magie der Märchen. Hänsel und Gretel auf der Spur (Documentary series)
Vater (SR) Volker Schmidt-Sondermann Producer: Ifage Filmproduktion GmbH Distribution: ZDF [de]

Television

Pilgerfahrt nach Padua (TV movie)
Sven (SR) Jan Ruzicka Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Theatre

Der Tartuffe oder Kapital und Ideologie
Tartuffe Volker Lösch Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Der Zauberer von Oz von Lyman Frank Baum
Zauberer von OZ, Torwächter u.a. Christina Rast Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Der Zauberberg von Thomas Mann
Hans Castorp Daniela Löffner Theatre: Staatschauspiel Dresden
Medea.Stimmen von Christa Wolf
Jason Simon Werdelis Theatre: Staatschauspiel Dresden
Kinder der Sonne von M. Gorki
Mischa Awdejewitsch Laura Linnenbaum Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Mein Kampf von G. Tabori
Hitler Daniela Löffner Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Früchte des Zorns von A. Steinbeck
Al Joad Mina Salehpour Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Bidermann und die Brandstifter von M. Frisch
Gottlieb Bidermann Nicola Bremer Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Ein Sommernachtstraum von W. Shakespeare
Demetrius Friederike Heller Theatre: Staatsschauspiel Dresden
In seinerfrühen Kindheit ein Garten von C. Hein
Heiner Zurek, Sprecher 1 Friederike Heller Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Tod eines Handlungsreisenden von A. Miller
Bernard Michael Talke Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Wir sind auch nur ein Volk von J. Becker
Theo Grimm Tom Kühnel Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Das große Heft von Agota Kristof
Chor Ullrich Rasche Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Minna von Barnhelm von G.E. Lessing
Major von Tellheim Michael Talke Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Professor Bernhardi von A. Schnitzler
Dr. Oskar Bernhardi Daniela Löffner Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Betrunkene von Iwan Wyrypajew
Max Stephan Rottkamp Theatre: Staatstheater Braunschweig
Alles weitere kennen Sie aus dem Kino
Ployneikes, Mädchen, Offizier Mina Salehpour Theatre: Staatstheater Braunschweig
(Die) Räuber
Franz Moor Juliane Kann Theatre: Staatstheater Braunschweig
Die Jungfrau von Orleans
Karl der siebente Stefan Rottkamp Theatre: Staatstheater Braunschweig
Dantons Tod
Saint-Just Martin Schulze Theatre: Staatstheater Braunschweig
Die Banditen
Carmagnola, Antonio Michael Talke Theatre: Staatstheater Braunschweig
Das Dschungelbuch
verschiedene Juliane Kann Theatre: Staatstheater Braunschweig
Minna von Barnhelm
Major von Tellheim Michael Talke Theatre: Staatstheater Braunschweig
Raus aus dem Swimmingpool, rein in mein Hai...
Nikita Anna Sina Fries Theatre: Staatstheater Braunschweig
Im Westen nichts Neues
Paul Bäumer Nicolai Sykosch Theatre: Staatstheater Braunschweig
Der Luftangriff auf Halberstadt am 8.April 1945
Spieler Max Hanisch Theatre: Staatstheater Braunschweig
Das Ding
Thomas, Wang, u.a. Mina Salehpour Theatre: Staatstheater Braunschweig
Mein Kampf
Hitler Daniela Löffner Theatre: Staatstheater Braunschweig
Der gute Mensch von Sezuan
Yang Sun Michael Talke Theatre: Staatstheater Braunschweig
Emilia Galotti
Marinelli Daniela Löffner Theatre: Staatstheater Braunschweig
Homo faber
Kurt, Kellner, Homo faber Anna Bergmann Theatre: Staatstheater Braunschweig
Montecore, ein Tiger auf zwei Beinen
Jonas plus verschiedene Mina Salehpour Theatre: Staatstheater Braunschweig
Verrücktes Blut
Hakim Catja Baumann Theatre: Staatstheater Braunschweig
Kabale und Liebe
Ferdinand Daniela Löffner Theatre: Staatstheater Braunschweig
Der Sturm
Gonzalo, Trinculo Daniela Löffner Theatre: Staatstheater Braunschweig
Kontrakte des Kaufmanns
Chor Marc Becker Theatre: Staatstheater Braunschweig
Amerika
Heizer,Mack,Robinson Nicolai Sykosch Theatre: Staatstheater Braunschweig
Abgesoffen
P. Simon Paul Schneider Theatre: Staatstheater Braunschweig
Püncktchen und Anton
Herr Zeigefinger Franziska Steiof Theatre: Junges Schauspiel Düsseldorf
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Oskar Rene Schubert Theatre: Junges Schauspiel Düsseldorf
Demian
Emil Daniela Löffner Theatre: Junges Schauspiel Düsseldorf
Aussetzer
Sven Konstantin Moreth Theatre: Kleines Theater Landshut
Spieltrieb
Olaf Oliver Zimmer Theatre: Team Theater Tankstelle
Push UP 1-3
Frank Anne Lenk Theatre: Theater Augsburg
Don Carlos
Don Carlos Yvonne Brosch Theatre: Theater Weilheim