Philipp Hochmair

Philipp Hochmair

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de

Information

Acting age
39 - 49 years
Year of birth
1973
Place of birth
Wien
Height (cm)
173
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Wien
Housing options
Hamburg
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: fluent
French: fluent
Dialects
Viennese (Native dialect)
Instruments
Piano
Accordion
Sport
Horse riding, Mountain bike
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Studium am Conservatoire National Súperieur d'Art Dramatique Paris
Schauspielausbildung Max-Reinhardt-Seminar Wien, Meisterschüler von Klaus Maria Brandauer

Awards

Diagonale Graz, Schauspielerpreis für KATER
Venice Days Award für CANDELARIA
Blochin - Nominierung "Beste deutsche Miniserie/Mehrteiler", Goldene Kamera
Kater - Teddy-Award - Bester Spielfilm, 66. Internationale Filmfestspiele Berlin
Die rote Jacke - Student Academy Award, Bester Kurzfilm
Lucie Aubrac - Nominierung als "Bester nicht-engliscgsprachiger Film", BAFTA

Film

Das Glaszimmer (Cinema film)
Christian Lerch Producer: Lieblingsfilm Distribution: Farbfilm
Glück gehabt (Cinema film)
Peter Payer Producer: Prisma Film Distribution: Luna Film
Ich war noch niemals in New York (Cinema film)
Philipp Stölzl Producer: UFA Fiction Distribution: UIP
All my Loving (Cinema film)
Nico Kirchner Edward Berger Producer: Port au Prince Film Distribution: Port au Prince Pictures
Zwei Herren im Anzug (Cinema film)
Josef Bierbichler Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Candelaria (Cinema film)
Jhonny Hendrix Hinestroza Producer: Razor Film, Antorcha Films Distribution: DCM
Tiere (Cinema film)
Greg Zglinski Producer: coop99 filmproduktion, tellfilm, Opus Film Distribution: Film Kino Text
Kater (Cinema film)
Händl Klaus Producer: coop99 filmproduktion Distribution: Missingfilms
Um jeden Preis (Cinema film)
Andres Morgenthaler Producer: Zentropa, One Two Films Distribution: Farbfilm
Talea (Cinema film)
Katharina Mückstein Producer: La Banda Film Distribution: Mindjazz Pictures
Der Glanz des Tages (Cinema film)
Tizza Covi, Rainer Fimmel Producer: Vento Film Distribution: Peripher
Die Vaterlosen (Cinema film)
Marie Kreutzer Producer: Novotny & Novotny Film Distribution: 24 Bilder Filmagentur
Arschkalt (Cinema film)
André Erkau Producer: Wüste Medien Distribution: NFP
Tag und Nacht (Cinema film)
Sabine Derflinger Producer: NK Projects, Nina Kusturica Distribution: W-film
Winterreise (Cinema film)
Hans Steinbichler Producer: die Film Distribution: X Verleih
Die Rote Jacke (Short film)
Florian Baxmeyer Producer: Hamburg Media School Distribution: Hamburger Filmwerkstätten
Das Experiment (Cinema film)
Oliver Hirschbiegel Producer: Fanes Film, Senator Film Distribution: Senator
Nachtfalter (Cinema film)
Franz Novotny Producer: Novotny & Novotny Filmproduktion Distribution: Transformer
Lucie Aubrac (Cinema film)
Claude Berri Producer: Centre Nattional de la Cinématographie Distribution: AMLF

Television

Die Wannsee Konferenz (TV movie)
Matti Geschonneck Producer: Constantin Television TV Channel: ZDF Casting director: Simone Bär
Blackout (TV movie)
Lancelot von Naso, Oliver Rihs Producer: W&B Television TV Channel: Joyn Casting director: Suse Marquardt
Blind Ermittelt 4, 5 (TV series)
Katharina Mückstein & Jano Ben Chaabane Producer: Mona Film TV Channel: ORF / ARD Degeto
Nicht Tot zu Kriegen (TV movie)
Nina Grosse Producer: Moovie TV Channel: ZDF
Charité III (TV series)
Christine Hartmann Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD
Vorstadtweiber II - V (TV series)
Sabine Derflinger, Harald Sicheritz u.a. Producer: MR-Film TV Channel: ORF/ARD
Vorstadtweiber Staffel V (TV series)
Miryam Unger Producer: MR-Film TV Channel: ORF, ARD
Freud (Streaming series)
Marvin Kren Producer: Satel Film TV Channel: ORF / Netflix
Blind Ermittelt 2, 3 (TV series)
Jano Ben Chabaane Producer: Mona Film TV Channel: ORF / ARD Degeto
Maria Theresia III und IV (TV series)
Robert Dornhelm Producer: MR Film TV Channel: ORF / ARTE
Vorstadtweiber (Staffel IV) (TV series)
Miryam Unger Producer: MR-Film TV Channel: ORF, ARD
Mitten in mein Leben (TV movie)
Dr. Arthur Donnersberg Sascha Bigler Producer: Mona Film Produktion TV Channel: ORF / ARD Degeto
Liebe verjährt nicht (TV movie)
Herbert Runknagel Sascha Bigler Producer: Moviepool TV Channel: ARD/Degeto
Der Alte - Gerechtigkeit (TV series)
Michael Kreindl Producer: Akzente Film TV Channel: ZDF
Tatort Bremen - Abgrund (TV movie)
Florian Baxmeyer Producer: Bremedia TV Channel: ARD
Friesland - Hand und Fuß (TV series)
Dr. Michael Meissner Isabel Prahl Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
Soko Donau - Wolfswinter (TV series)
Joachim Kramp Holger Gimpel Producer: SATEL Film TV Channel: ZDF / ORF
Ein Dorf wehrt sich - das Geheimnis von Altaussee (TV movie)
Gabriela Zerhau Producer: Hager Moss TV Channel: ZDF, ORF, arte
Familienurlaub mit Freunden (TV movie)
Sabine Bernardi Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD Degeto
Vorstadtweiber (Staffel III) (TV series)
Sabine Derflinger, Harald Sicheritz u.a. Producer: MR-Film TV Channel: ORF, ARD
Deutschland 86 (TV series)
Florian Cossen, Arne Feldhusen Producer: Ufa Fiction TV Channel: Amazon, RTL
Nachtschicht - Es lebe der Tod (TV series)
Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Sommer im Allgäu (TV movie)
Jeanette Wagner Producer: Moviepool TV Channel: ZDF
Das Sacher- In bester Gesellschaft (Mini series)
Robert Dornhelm Producer: MR Film TV Channel: ORF, ZDF
Viel zu nah (TV movie)
Petra K. Wagner Producer: HR TV Channel: ARD
Vorstadtweiber (Staffel II) (TV series)
Sabine Derflinger, Harald Sicheritz u.a. Producer: MR-Film TV Channel: ORF, ARD
Der Tote am Teich (TV movie)
Nikolaus Leytner Producer: Lotus-Film TV Channel: ORF
Polizeiruf 110 - Wendemanöver (TV movie)
Eoin Moore Producer: filmpool fiction TV Channel: ARD
Kleine große Stimme (TV movie)
Wolfgang Murnberger Producer: Mona Film TV Channel: ORF, ARD
Die Toten vom Bodensee - Stille Wasser (TV series)
Andreas Linke Producer: Rowboat Film TV Channel: ZDF, ORF
Solo für Weiß - Blick in den Abgrund (TV series)
Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Die Stille danach (TV movie)
Nikolaus Leytner Producer: Allegro Film TV Channel: ORF, MDR
Eine Liebe für den Frieden - Bertha von Suttner und Alfred Nobel (TV movie)
Urs Egger Producer: Tivoli Film TV Channel: ARD, ORF
Blochin - Die Lebenden und die Toten (TV series)
Matthias Glasner Producer: Real Film TV Channel: ZDF
Meine Frau, eine Fremde (TV movie)
Lars Becker Producer: Mona Film TV Channel: ORF/ ZDF
Männertreu (TV movie)
Hermine Hungeburth Producer: HR TV Channel: ARD
Tatort - Borowski und das Meer (TV movie)
Sabine Derflinger Producer: Nordfilm TV Channel: ARD
In der Falle (TV movie)
Nina Grosse Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: ARD, NDR
Clara Immerwahr (TV movie)
Harald Sicheritz Producer: MR-Film TV Channel: ARD, ORF
Die Auslöschung (TV movie)
Nikolaus Leytner Producer: Mona Film TV Channel: ARD/SWR, ORF
Blutadler (TV movie)
Nils Willbrandt Producer: Tivoli Film TV Channel: ARD, ORF
Paul Kemp - Der Mediator (TV movie)
Harald Sicheritz Producer: Dor Film TV Channel: ARD, ORF
Schnell ermittelt (TV series)
Andreas Kopriva Producer: MR-Film TV Channel: ORF
Tatort Wien - Exitus (TV movie)
Thomas Roth Producer: Cult Movies TV Channel: ORF
Tatort Wien -Tödliche Souvenirs (TV movie)
Peter Sämann Producer: SATEL Film TV Channel: ORF
Mörderische Elite (TV movie)
Florian Baxmeyer Producer: ArborTV Film TV Channel: ProSieben
Boomtown - es leckt (TV movie)
Tom Zenker Producer: dffb, SFB TV Channel: RBB
Die Hoffnung stirbt zuletzt (TV movie)
Marc Rothemund Producer: TV60 TV Channel: ARD
Ein mörderischer Plan (TV movie)
Matti Geschonneck Producer: Polyphon TV Channel: ARD
Die Manns - Ein Jahrhundertroman (Documentary drama)
Heinrich Breloer Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Tatort Hamburg - Der Duft des Geldes (TV movie)
Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Bella Block - Blinde Liebe (TV series)
Sherry Hormann Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF

Theatre

Faust I & II
Rolle: Mephisto Theatre: Schauspielhaus Zürich
Ensemblemitglied am Thalia Theater Hamburg
Der Ring: Siegfried/ Götterdämmerung
Rolle: Siegfried Antú Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
Les Souffrances du jeune Werther
Nicolas Stemann, Philipp Hochmair Theatre: Theatre Lausanne
Jedermann
Rolle:Jedermann Bstian Kraft Theatre: Salzburger Festspiele, Thalia Theater Hamburg
Der zerbrochene Krug
Rolle: Dorfrichter Adam Bastian Kraft Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Räuber
Rolle: Franz Moor Nicolas Stemann Theatre: Salzburger Festspiele, Thalia Theater Hamburg
Der gestiefelte Kater
Rolle: gestiefelter Kater Wolf Dietrich Sprenger Theatre: Thalia Theater Hamburg
Faust I und II
Rolle: Mephisto Nicolas Stemann Theatre: Schauspielhaus Zürich
Der Prozess
Solostück Andrea Gerk Theatre: Soloprojekt on Tour
Woyzeck
Rolle: Hauptmann Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
Hamlet
Rolle: Hamlet Nicolas Stemann Theatre: Staatstheater Hannover
Ensmblemitglied am Burgtheater Wien
Untertagblues
Rolle: wilder Mann Friederike Heller Theatre: Burgtheater Wien
Die Brüder Karamasow
Rolle: Dimitri Karamoasow Nicolas Stemann Theatre: Burgtheater Wien
Don Karlos
Rolle: Don Karlos Nicolas Stemann Theatre: Deutsches Theater Berlin
Nathan der Weise
Nicolas Stemann Theatre: Thalia Theater Hamburg
Amerika
Solostück Bastian Kraft Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Unvernünftigen sterben aus
Rolle: Herrmann Quitt Friederike Heller Theatre: Burgtheater Wien
Torquato Tasso
Rolle: Torquato Tasso Staphan Kimming Theatre: Burgtheater Wien
Gesäubert
Rolle: Carl Peter Zadek Theatre: Hamburger Kammerspiele, Wiener Festwochen

Other

Schiller - Balladen - Experiment - Soloprojekt mit Fritz Rainer
Der Prozess - Soloprojekt on Tour
Amerika - Soloprojekt on Tour
Bastian Kraft
Goethes Werther! Soloprojekt on Tour
Jedermann Reloaded - Soloprojekt mit Band Elektrohand Gottes on Tour
Nicolas Stemann