Philipp Lind

Philipp Lind

Agentur Hübchen GbR
+49 177 8889 667
info@agentur-huebchen.de

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1988 (33 years)
Height (cm)
183
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Hessian (Native dialect)
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Maskenspiel, Sprecher

Vita entries

Primary professional training

2011
Theaterakademie August Everding

Other Education & Training

Michael Checkov Acting Studio New York
Checkov Arbeit mit Lernard Petit
Theaterakademie August Everding

Awards

„Amsterdam“ (Regie: Sapir Heller) gewinnt den Kritikerpreis des RADIKAL JUNG FESTIVALS
Monica-Bleibtreu-Preis "Auch Deutsche unter den Opfern"
Stipendium des DEUTSCHEN BÜHNENVEREINS

Film

Better Half (Short film)
Student Jürgen Heimüller Producer: Nana Productions, Jürgen Heimüller [de]
Großmachen (Short film)
David (LR) Johannes Huth Producer: Die Ausbeuter Filmproduktion [de]
Heritage (Feature film)
Mica (SR) William von Tagen Producer: von Tagen International [us]
Der Bengel (Short film)
Jakob (LR) diverse Producer: Die Ausbeuter Filmproduktion [de]
Halt!Los! (Feature film)
DJ Onas (SR) Moritz Becherer Producer: Moritz Becherer Produktion [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Wolfgang Vogel. Der DDR-Anwalt mit dem goldenen Mercedes (Documentary series)
Manfred Vogel (SR) Peter Pepe Pippig Producer: Saxonia Entertainment GmbH [de] Distribution: MDR [de]
Wildwechsel (Short film)
Anton (LR) Maria-Anna Rimpfl Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) Distribution: rbb [de]
Fliegende Hechte (Short film)
Max Kessler (LR) Antoine Dengler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Television

Inga Lindström - Die schönste Hochzeit der Welt (TV movie (series))
Sören (LR) Matthias Kiefersauer Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Lukas Königsmaier (LR) Jörg Mielich Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Ku'damm 63 (TV series)
Heinrich (SR) Sabine Bernardi Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Käthe und ich - Im Schatten des Vaters (TV movie (series))
Herr Ludwig Oliver Liliensiek Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Eugen Spanck (Webserie) (Series)
Mann ohne Eigenschaften (LR) diverse Producer: Polly Films GmbH TV Channel: Funk [de], SWR [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Lenny Merck (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Lukas Brenner (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Oliver Sorbeck (LR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Cosmo von Heinemann (LR) Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Amsterdam
Schauspieler Sapir Heller Theatre: Münchner Volkstheater
European Homecare
Ludwig Eichner Sapir Heller Theatre: Prinzregententheater München
A Christmas Carol
Fred Holk Freytag Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Auch Deutsche unter den Opfern
"B" Sapir Heller Theatre: Zimmertheater Tübingen
Ich lege meine Heimat nach Rojava
Heimat Johannes Wenzel Theatre: Theater Trier
Soliparty
Showmaster Johannes Wenzel Theatre: Theater Trier
Die Vermessung der Welt
Aimé Bonpland Martina Eitner-Acheampong Theatre: Theater Konstanz
Mumien (Autorenwettbewerb)
Dud Johanna Wehner Theatre: Theater St. Gallen
Radikal - Monument der Verwesung
Matthias Schweighöfer Tobias Ginsburg Theatre: Hoch X München
Gefährten (War Horse)
Albert Narracott Polly Findlay Theatre: Theater des Westens Berlin
Endlich
Philipp Tobias Ginsburg Theatre: Schauburg München
volo di notte
Fabien Igor Pison Theatre: Prinzregententheater München
LA CAGE AUX FOLLES
Jean Michel J. Schmidl Theatre: Theater Heilbronn
Dogville / Manderlay
Tom / Jack Jochen Schölch Theatre: International Arts Festival Shanghai 2010
Sommernachtstraum
Puck Malte C. Lachmann Theatre: Prinzregententheater München
Street Scene
Willie M. Gil Mehmert Theatre: Prinzregententheater München
the killer in me is the killer in you my love
Klein Gerber Nils Brück Theatre: Theater Heilbronn

Audio

Alice (Krimihörspiel-Serie) (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Krimihörspiel-Serie
Die blonde Bestie (Hörspiel-Serie) (Speaker)
Producer: A. Hörspiel
Oeconomia (Speaker)
Producer: (Kino) Audiodeskription (nom. für den Hörfilmpreis 2021)
Vernichtet (Speaker)
Producer: RBB/ NDR / HR Doku
Königreich des Schweigens (Speaker)
Producer: WDR/Deutschlandfunk/ORF Radio Feature
Notfall Mexico City (Speaker)
Producer: Arte Voice Over / Dokumentation (arte)
The Cave (Speaker)
Producer: Arte Voice Over / Dokumentation
Victor und Valentino (Speaker)
Producer: Serie / Sky Synchron
ZDF Frontal / "Q-Anon" (Speaker)
Producer: ZDF Dokumentation
Berlin, I love you (Speaker)
Producer: Kino Synchron
Farben der Nacht (Hörspiel) (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Hörspiel
Rocketman (Speaker)
Producer: Kino Synchron
Das Direktorenzimmer (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Radio Feature Reihe