Philipp Manuel Rothkopf

Philipp Manuel Rothkopf

Main agency
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
35 - 45 years
Place of birth
Mücnhen
Height (cm)
176
Weight (in kg)
80
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Aachen
Housing options
Munich, Vienna, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Bairisch(native dialect)VienneseBerlin German
Instruments
PianoGuitarAccordion
Sport
Horse ridingBilliardsCapoeiraJuggleVolleyballRockclimbingBodyboardingWeightliftingFencing (stage)Beach volleyball
Dance
StandardModern DanceRock & rollArgentine tango
Profession
Actor, Speaker, Musical actor, Singer
Singing
PopRockChansonMusicalRapHip HopHeavy metal
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Biomechanik, Singer/Songwriter, Kabarett

Vita entries

Primary professional training

2006
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Biomechanik Intensivworkshop bei Tony de Maeyer
UdK - Universität der Künste Berlin
HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]
Sommerakademie für bayerische Schauspieler
Millenium Festival London

Awards

Kurt Sieder Preis
Sieger der Handynale
Godardpreis des Theaters Eigenreich
Publikumspreis des offenen Kanals Berlin
Bensheimer Ensemblepreis

Film

Ich fürchte mich so 2020 (Internetfilm) (Short film)
Sprecher (LR) Philipp Manuel Rothkopf Producer: Philipp Manuel Rothkopf Produktion [de]
Die Pest 2020 (Internetfilm) (Short film)
Erzähler (LR) Philipp Manuel Rothkopf Producer: Philipp Manuel Rothkopf Produktion [de]
Marylin Ikone (Internetfilm) (Short film)
Marylin Monroe (LR) Gabor Baksay Producer: Aixitus, Gabor Baksay Produktion
Julien Bam - Realität vs. Superkraft (Short film)
Lehrer (SR) Shawn Bu Producer: T7 Production [de]
Die beste Zeit (Short film)
Oliver (LR) Patrick Suite Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Vatersorgen (Short film)
Vater (LR) Thomas Haller Producer: Köln International School of Design (KISD)
Zoo on Tour (Short film)
H (LR) Angelina Popiehn Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Steine (Short film)
Mr. Random (LR) Felix Leffrank Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Zimmer des Wahnsinns (Short film)
Luzifer (LR) Patrick Suite Producer: Suite Design, Patrick Siuda [de]
Dark Passenger (Short film)
Matthias (LR) Patrick Suite Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Josef K. sieht rot (Short film)
Josef K. (LR) David Gerards Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Der letzte Film (Short film)
Sunman (SR) David Gerards Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
1963 (Short film)
Lee Harvey Oswald (LR) David Gerards Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Muntermacher (Short film)
Lächler (LR) Angelina Popiehn Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]

Television

Alles nur Theater (Series)
Philipp (LR) diverse Producer: Theater Aachen [de]
Keiner schiebt uns weg (TV movie)
Jochen Gizelski (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: ARD [de], WDR [de]
Rentnercops (TV series)
Hauke Hermann (Folge 31) (SR) Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Einsatz in Köln - Die Kommissare (TV series)
Hajo Lubitz (SR) Jörg Schmidt Producer: Constantin Entertainment GmbH Station: SAT.1

Theater

In weiter Ferne
Todd Martin Schulze Theater: Theater Aachen
Sommernachtstraum
Zettel Roland Hüve Theater: Theater Aachen
Brüder Löwenherz
Jossi / Pjuke Ewa Teilmanns Theater: Theater Aachen
Lazarus
Zach Christian von Treskow Theater: Theater Aachen
Johanna von Orleans
König Karl, Talbot Sarah Klöfer Theater: Theater Aachen
Edgar Allan Poes Unheimliche Geschichten
Die Kleine, Der Beter, Der Techniker Stefan Rogge Theater: Theater Aachen
Noch ist Polen nicht verloren
Kasparek Martin Schulze Theater: Theater Aachen
Für immer schön
Dan Malte C. Lachmann Theater: Theater Aachen
Die Verwandlung
Vater Sylvia Sobottka Theater: Theater Aachen
Der Entertainer
Archie Rice Elina Finkel Theater: Theater Aachen
Am Königsweg
Influencer, Fisch u.a. Christian von Treskow Theater: Theater Aachen
Die Räuber
Karl Moor Ewa Teilmanns Theater: Theater Aachen
Die Physiker
Einstein Christian von Treskow Theater: Theater Aachen
Unterleuten
Bodo Schaller Marcus Lobbes Theater: Theater Aachen
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Marrak Lilli Hannah Hoeppner Theater: Theater Aachen
Fabian oder der Gang vor die Hunde
Fabian Christian von Treskow Theater: Theater Aachen
Quizoola
Philipp Marion Schneider-Bast Theater: Theater Aachen
Der Kirschgarten
Semjon Jepichodow Elina Finkel Theater: Theater Aachen
Nicht mit uns! - Ein abendfüllender Protestsong...
Kapitän Lismus Florian Hertweck Theater: Theater Aachen
Partner
Arno Eike Hannemann Theater: Theater Aachen
Warten auf Godot
Estragon Christian von Treskow Theater: Theater Aachen
Faust 1&2#konzentriert
stellvertretender Nebendramaturg u.a. Christina Rast Theater: Theater Aachen
Menschenfeind
Clitandre Dominik Günther Theater: Theater Aachen
West Side Story
Bernardo Ewa Teilmanns Theater: Theater Aachen
Alles für Euch
4, Konrad, Autogegner Marc Becker Theater: Theater Aachen
Gaunerstück
Jesus Maria/ Porno Otto Paul Georg Dittrich Theater: Theater Aachen
Meister und Margarita
Meister Bernadette Sonnenbichler Theater: Theater Aachen
Der Mann der die Welt aß
Sohn Roland Hüve Theater: Theater Aachen
Orlando
Orlando u.a. Paul Georg Dittrich Theater: Theater Aachen
Zwei arme polnisch sprechende Rumänen
Parcha Tanja Krone Theater: Theater Aachen
Hedda Gabler
J. Tesman Ludger Engels Theater: Theater Aachen
Woyzeck
Woyzeck Bernadette Sonnenbichler Theater: Theater Aachen
Spieltrieb
Alef Anne Lenk Theater: Theater Aachen
Tartuffe
Tartuffe Christina Rast Theater: Theater Aachen
Die Pest
Rieux u.a. Hans Werner Krösinger Theater: Theater Aachen
Der Knecht knechtet den Herrn
PMR Philipp Manuel Rothkopf Theater: Theater Aachen
Kleiner Mann, was nun?
Pinneberg Thomas Oliver Niehaus Theater: Theater Aachen
Robin Hood
Robin Hood Martin Philipp Theater: Theater Aachen
Eins, zwei, drei
McNamara Elina Finkel Theater: Theater Aachen
Oberösterreich
Heinz Catherine Umbdenstock Theater: bat
brüder.grimm
Wilhelm Grimm Oleg Zhukov/ Götz Lautenbach Theater: Grimm Museum Göttingen
Kabale und Liebe
Wurm Christian Peter Hauser Theater: Altmühlseefestspiele
Iwona, Prinzessin von Burgund
Innozenz/Tante Iwona Jera Theater: Theater Erlangen
Tintenherz
Flachnase Malte Kreutzfeldt Theater: Theater Erlangen
Orestie
Agammemnon/Orestes/Apoll Dietrich/Tuchmann/Marusch Theater: bat/Ruhrfestspiele
Heiner Müller Gedichte
Rezitator Kai Tuchmann Theater: Gorki Theater
Tod eines Handlungsreisenden
Ensemble Dimiter Gotscheff Theater: Deutsches Theater
Tango
Edek Thomas Neumann Theater: bat

Audio

AnyEver GmbH - Sprecherworkshop 2018 (Dubbing)
Sprecher (LR) Guido Tiesarzik Producer: AnyEver GmbH [de]
Dachdeckerei Krüger (Speaker)
Producer: David Gerards
Tohuwabohu (Speaker)
Producer: Jan Dober
Die drei Räuber (Dubbing)
Synchronpartner Hayo Freitag Producer: Animation-X, Gesellschaft zur Produktion von Animationsfilmen mbH

Other

Nach dem Lockdown im CoronaPartyKeller (Showreel production)
Stino, Barkeeper, Dude (LR) Philipp Manuel Rothkopf Producer: Philipp Manuel Rothkopf Produktion [de]
Neulich im CoronaParty Keller (Showreel production)
Stino, Barkeeper, Dude (LR) Philipp Manuel Rothkopf Producer: Philipp Manuel Rothkopf Produktion [de]
Urban Project - Hesse (Music video)
Hermann Hesse (LR) Mara Asmuth Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Gampel Open Air 2017 - Mitten drin ohne Campino (Trailer)
Polizist Reto (SR) David Constantin Producer: Shining Pictures GmbH [ch]
A Tribute to Chilly - Die alten Leiden der alten Rockstars (Showreel production)
Chilly (LR) David Gerards Producer: Creative Roots, David Gerards
Pomperfilm - IBSA Structogramm (Schulungsfilm) (Instructional movie)
Manager rot (LR) Erich Pomper Producer: Pomperfilm GmbH [ch]
Würdest Du bitte endlich still sein, bitte! (Regieübung) (Educational production)
Ehemann (LR) Franziska Krentzien Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Meine Nächte mit Maude (Regieübung) (Educational production)
Eric (LR) Franziska Krentzien Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Commercial

Messe Essen - Mode Heim Handwerk 2018 (Image movie)
Messebesucher (LR) Stefan Windprecht Producer: K+S Studios GmbH [de]
Xytaro - Messefilm 2014 (Image movie)
Moderator (LR) Stefan Bolten Producer: Xytaro GmbH
Haus der bairischen Geschichte - Ludwig II (Image movie)
Moderator (LR) Caroline von Sternberg Producer: Haus der bairischen Geschichte
Höffner Möbelgesellschaft - Höffner in Bayern (Commercial)
Sepp (LR) Uta Starling Producer: US motiondesign