Philipp Manuel Rothkopf

Philipp Manuel Rothkopf

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
35 - 45 years
Place of birth
Mücnhen
Height (cm)
176
Weight (in kg)
80
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Place of residence
Aachen
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Viennese
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Piano: professional
Accordion: basic
Sport
Beach volleyball, Rockclimbing, Billiards, Bodyboarding, Capoeira, Fencing (stage), Weightlifting, Juggle, Horse riding, Volleyball
Dance
Standard: basic
Modern Dance: basic
Rock & roll: basic
Argentine tango: basic
Profession
Actor, Speaker, Musical actor, Singer
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Rock/Pop: professional
Heavy metal: medium
Hip Hop/Rap: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Biomechanik, Singer/Songwriter, Kabarett

Vita entries

Primary professional training

2006
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Biomechanik Intensivworkshop bei Tony de Maeyer
Universität der Künste Berlin
NaFoeG Stipendium für "Theater Eigenreich"
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin
Diplom mit Auszeichnung
Sommerakademie für bayerische Schauspieler
Leitung: Michael Lerchenberg Regie:Well Brüder, H.C.Müller
Millenium Festival London
Workshops and new piece

Awards

Kurt Sieder Preis
Sieger der Handynale
Godardpreis des Theaters Eigenreich
Publikumspreis des offenen Kanals Berlin
Bensheimer Ensemblepreis

Film

Ich fürchte mich so 2020 (Short film)
Sprecher u.a. (LR) Philipp Manuel Rothkopf Producer: Philipp Manuel Rothkopf Produktion [de]
Nach dem Lockdown im CoronaPartyKeller (Short film)
Stino, Barkeeper, Dude (LR) Philipp Manuel Rothkopf Producer: Philipp Manuel Rothkopf Produktion [de]
Die Pest 2020 (Internetfilm) (Short film)
Erzähler (LR) Philipp Manuel Rothkopf Producer: Philipp Manuel Rothkopf Produktion [de]
Marylin Ikone (Internetfilm) (Short film)
Marylin Monroe (LR) Gabor Baksay Producer: Aixitus, Gabor Baksay Produktion
Julien Bam - Realität vs. Superkraft (Short film)
Lehrer (SR) Shawn Bu Producer: T7 Production [de]
Die beste Zeit (Short film)
Oliver (LR) Patrick Suite Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Vatersorgen (Short film)
Vater (LR) Thomas Haller Producer: Köln International School of Design (KISD)
Zoo on Tour (Short film)
H (LR) Angelina Popiehn Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Steine (Short film)
Mr. Random (LR) Felix Leffrank Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Zimmer des Wahnsinns (Short film)
Luzifer (LR) Patrick Suite Producer: Suite Design, Patrick Siuda [de]
Dark Passenger (Short film)
Matthias (LR) Patrick Suite Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Josef K. sieht rot (Short film)
Josef K. (LR) David Gerards Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Der letzte Film (Short film)
Sunman (SR) David Gerards Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
1963 (Short film)
Lee Harvey Oswald (LR) David Gerards Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Muntermacher (Short film)
Lächler (LR) Angelina Popiehn Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]

Television

Keiner schiebt uns weg (TV movie)
Jochen Gizelski (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Rentnercops (TV series)
Hauke Hermann (Folge 31) (SR) Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Einsatz in Köln - Die Kommissare (TV series)
Hajo Lubitz (SR) Jörg Schmidt Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

Johanna von Orleans
König Karl, Talbot Sarah Klöfer Theatre: Theater Aachen
Lazarus
Zach Christian von Treskow Theatre: Theater Aachen
Edgar Allan Poes Unheimliche Geschichten
Die Kleine, Der Beter, Der Techniker Stefan Rogge Theatre: Theater Aachen
Noch ist Polen nicht verloren
Kasparek Martin Schulze Theatre: Theater Aachen
Für immer schön
Dan Malte C. Lachmann Theatre: Theater Aachen
Die Verwandlung
Vater Sylvia Sobottka Theatre: Theater Aachen
Der Entertainer
Archie Rice Elina Finkel Theatre: Theater Aachen
Am Königsweg
Influencer, Fisch u.a. Christian von Treskow Theatre: Theater Aachen
Die Räuber
Karl Moor Ewa Teilmanns Theatre: Theater Aachen
Die Physiker
Einstein Christian von Treskow Theatre: Theater Aachen
Unterleuten
Bodo Schaller Marcus Lobbes Theatre: Theater Aachen
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Marrak Lilli Hannah Hoeppner Theatre: Theater Aachen
Fabian oder der Gang vor die Hunde
Fabian Christian von Treskow Theatre: Theater Aachen
Quizoola
Philipp Marion Schneider-Bast Theatre: Theater Aachen
Der Kirschgarten
Semjon Jepichodow Elina Finkel Theatre: Theater Aachen
Nicht mit uns! - Ein abendfüllender Protestsong...
Kapitän Lismus Florian Hertweck Theatre: Theater Aachen
Partner
Arno Eike Hannemann Theatre: Theater Aachen
Warten auf Godot
Estragon Christian von Treskow Theatre: Theater Aachen
Faust 1&2#konzentriert
stellvertretender Nebendramaturg u.a. Christina Rast Theatre: Theater Aachen
West Side Story
Bernardo Ewa Teilmanns Theatre: Theater Aachen
Menschenfeind
Clitandre Dominik Günther Theatre: Theater Aachen
Meister und Margarita
Meister Bernadette Sonnenbichler Theatre: Theater Aachen
Alles für Euch
4, Konrad, Autogegner Marc Becker Theatre: Theater Aachen
Gaunerstück
Jesus Maria/ Porno Otto Paul Georg Dittrich Theatre: Theater Aachen
Der Mann der die Welt aß
Sohn Roland Hüve Theatre: Theater Aachen
Orlando
Orlando u.a. Paul Georg Dittrich Theatre: Theater Aachen
Hedda Gabler
J. Tesman Ludger Engels Theatre: Theater Aachen
Zwei arme polnisch sprechende Rumänen
Parcha Tanja Krone Theatre: Theater Aachen
Woyzeck
Woyzeck Bernadette Sonnenbichler Theatre: Theater Aachen
Tartuffe
Tartuffe Christina Rast Theatre: Theater Aachen
Spieltrieb
Alef Anne Lenk Theatre: Theater Aachen
Die Pest
Rieux u.a. Hans Werner Krösinger Theatre: Theater Aachen
Der Knecht knechtet den Herrn
PMR Philipp Manuel Rothkopf Theatre: Theater Aachen
Kleiner Mann, was nun?
Pinneberg Thomas Oliver Niehaus Theatre: Theater Aachen
Robin Hood
Robin Hood Martin Philipp Theatre: Theater Aachen
Eins, zwei, drei
McNamara Elina Finkel Theatre: Theater Aachen
Oberösterreich
Heinz Catherine Umbdenstock Theatre: bat
Kabale und Liebe
Wurm Christian Peter Hauser Theatre: Altmühlseefestspiele
brüder.grimm
Wilhelm Grimm Oleg Zhukov/ Götz Lautenbach Theatre: Grimm Museum Göttingen
Iwona, Prinzessin von Burgund
Innozenz/Tante Iwona Jera Theatre: Theater Erlangen
Tintenherz
Flachnase Malte Kreutzfeldt Theatre: Theater Erlangen
Orestie
Agammemnon/Orestes/Apoll Dietrich/Tuchmann/Marusch Theatre: bat/Ruhrfestspiele
Heiner Müller Gedichte
Rezitator Kai Tuchmann Theatre: Gorki Theater
Tod eines Handlungsreisenden
Ensemble Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Tango
Edek Thomas Neumann Theatre: bat

Audio

AnyEver GmbH - Sprecherworkshop 2018 (Dubbing)
Sprecher (LR) Guido Tiesarzik Producer: AnyEver GmbH [de]
Dachdeckerei Krüger (Speaker)
Producer: David Gerards Imagefilm
Tohuwabohu (Speaker)
Producer: Jan Dober Zaubertheater
Die drei Räuber (Dubbing)
Synchronpartner Hayo Freitag Producer: Animation-X, Gesellschaft zur Produktion von Animationsfilmen mbH

Other

Neulich im CoronaParty Keller (Showreel production)
Stino, Barkeeper, Dude (LR) Philipp Manuel Rothkopf Producer: Philipp Manuel Rothkopf Produktion [de]
Urban Project - Hesse (Music video)
Hermann Hesse (LR) Mara Asmuth Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Gampel Open Air 2017 - Mitten drin ohne Campino (Trailer)
Polizist Reto (SR) David Constantin Producer: Shining Pictures GmbH [ch]
A Tribute to Chilly - Die alten Leiden der alten Rockstars (Showreel production)
Chilly (LR) David Gerards Producer: Creative Roots, David Gerards
Pomperfilm - IBSA Structogramm (Schulungsfilm) (Instructional movie)
Manager rot (LR) Erich Pomper Producer: Pomperfilm GmbH [ch]
Würdest Du bitte endlich still sein, bitte! (Regieübung) (Educational production)
Ehemann (LR) Franziska Krentzien Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Meine Nächte mit Maude (Regieübung) (Educational production)
Eric (LR) Franziska Krentzien Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Commercial

Messe Essen - Mode Heim Handwerk 2018 (Image movie)
Messebesucher (LR) Stefan Windprecht Producer: K+S Studios GmbH
Xytaro - Messefilm 2014 (Image movie)
Moderator (LR) Stefan Bolten Producer: Xytaro GmbH
Haus der bairischen Geschichte - Ludwig II (Image movie)
Moderator (LR) Caroline von Sternberg Producer: Haus der bairischen Geschichte
Höffner Möbelgesellschaft - Höffner in Bayern (Commercial)
Sepp (LR) Uta Starling Producer: US motiondesign